АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 15

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

Джез сразу же узнала их, точнее, их характерную внешность. Это были настоящие вервольфы-убийцы.

У нее не было с собой трости, да она и не требовалась. Джез почувствовала, как ее губы изгибаются в угрожающей ухмылке — алчной и одновременно свирепой. Она уже не ощущала ни усталости, ни боли; ее чувства находились в полной гармонии с телом, и она горела желанием использовать его как оружие.

Словно молния, легко пролетев мимо Клэр и окончательно поразив своим видом девочку, она приземлилась прямо перед вервольфами. Это были парень и девушка. Мгновенно среагировав, они приняли боевую стойку.

Джез услыхала, как позади нее ойкнула Клэр.

— Доброе утро и добро пожаловать в залив Ареа, — поприветствовала их Джез и тут же двинула девицу ногой прямо в лицо.

Та отлетела назад. Она не отключилась полностью, но этот удар нарушил их план атаковать сообща. Однако вервольф не стал дожидаться, пока его напарница придет в себя. Он зарычал и бросился на Джез.

«О Богиня, все слишком просто».

Когда он размахнулся, чтобы ударить ее в лицо, Джез отклонилась и его кулак пролетел мимо. Она сделала пируэт с упором на левую ногу и нанесла удар в левое бедро вервольфа. Потеряв равновесие, он стал падать прямо на нее. Джез удержала его, и это было похоже на объятия. Впрочем, объятия смертельные. В то же мгновение она нанесла ему короткий удар левой рукой в подбородок. Он был такой силы, что оглушил противника.

Вервольф дернулся в ее руках и зарычал. Жесткие волосы упали ему на лицо.

— Сладких сновидений, барбос!

Завершающий удар левой ногой точно под правое колено вервольфа заставил его грохнуться на платформу. Ударившись головой об асфальт, он затих.

Где-то позади, там, где оставалась Клэр, послышался пронзительный визг. Но Джез сейчас было не до того, хотя несколько человек столпились у лестницы, стараясь держаться подальше от эскалатора, рядом с которым происходила драка. Ее внимание сейчас сосредоточилось на девушке-вервольфе, уже поднявшейся на ноги.

— Сделай милость, не дергайся, — ухмыльнулась Джез. — Я тебя «сделала».

Дикого вида девица с красно-каштановыми волосами ничего не ответила. Молча оскалив зубы, она прыгнула на Джез, пытаясь вцепиться обеими руками ей в лицо.

«Считаешь, твои руки еще на что-то способны? — подумала Джез. — Особенно после того, что ты уже получила...»

Даже когда она мысленно произносила эти слова, ее тело продолжало делать нужные движения. Она захватила правую руку девушки и вывернула ее. Девица потеряла равновесие, и Джез точным ударом сшибла ее с ног. Та растянулась на асфальте, и Джез, не ослабляя хватки, завела ее руку за спину и, словно рычагом, надавила на локтевой сустав.

— Не двигайся, или я сломаю тебе локоть, — любезно предупредила она.

Корчась и фыркая от боли, девица продолжала сопротивляться, причиняя себе тем самым еще большую боль.

Краем сознания Джез отметила, что Клэр перестала визжать. Она взглянула в ее сторону, чтобы убедиться, что с ней все в порядке, и увидела, что ее кузина стоит, вытаращив глаза и разинув от удивления рот. Джез успокаивающе кивнула ей.

А потом снова посмотрела на девицу-вервольфа. Теперь, когда сражение было окончено, у Джез появилась возможность поразмышлять над тем, что же происходит. Существовало много желающих разделаться лично с ней, но она не могла понять, при чем здесь Клэр. А в том, что они нацелились именно на Клэр, Джез не сомневалась.

Все произошедшее сейчас не могло быть случайностью. Два вервольфа, нападающие средь бела дня на человека, словно их вовсе не волновали свидетели. Это было явно спланировано и наверняка означало что-то важное.

Джез посильнее нажала на локоть девушки, и та дико зарычала, свирепо уставившись на нее покрасневшими глазами, полными животной ярости и ненависти.

— Ладно, ты знаешь, что мне нужно, — сказала Джез. — Нужны ответы, и времени у меня мало. Что ты здесь делаешь? Кто тебя послал? И зачем тебе она? — Джез кивнула головой в сторону Клэр.

Девица молча глядела на нее исподлобья.

— Послушай, для этого, если понадобится, я найду время. Я могу заниматься этим хоть весь день. После того как сломаю этот локоть, займусь вторым. Потом поломаю тебе ребра, затем колени...

— Грязная полукровка! — прорычала девица-вервольф.

Сердце Джез на мгновение перестало биться.

Она попыталась успокоиться. Это уже становится интересным... Кому-то известна ее тайна. И раз они собирались схватить Клэр, то знали, что она связана с ней...

Они знали о ее семье!

У Джез потемнело в глазах. Она резко надавила на локоть девицы-вервольфа, и та вскрикнула — скорее от гнева, чем от боли.

— Кто тебя нанял? — тихо прошипела Джез. — Кто послал тебя за моей кузиной?

Она пристально всматривалась в покрасневшие глаза, пытаясь проникнуть в самую душу девушки и вырвать у нее ответ.

— Никто не смеет трогать мою семью, — прошептала Джез. — Кто бы ни послал тебя, он пожалеет об этом.

Никогда еще она не была в таком бешенстве. И ее внимание было настолько поглощено этой девицей, что она не услышала, что сзади к ней кто-то приближается. Крик сестры вернул ее к реальности:

— Джез, осторожно!

Джез опомнилась. Не отпуская вервольфа, она оглянулась как раз вовремя, чтобы увидеть подкрадывающегося к ней вампира. Должно быть, он поднялся сюда на эскалаторе.

А оказавшаяся непонятно каким образом позади него Клэр неслась, готовая перехватить его на бегу.

— Клэр, не надо! — закричала Джез.

Смертельно точным ударом в челюсть она вырубила девицу-вервольфа. И тут же прыгнула в сторону вампира.

Но Клэр уже вцепилась в него — абсолютно неумело, и это оказалось бесполезным. Вампир мгновенно развернулся, схватил ее за волосы и притянул к себе мертвой хваткой.

— Еще шаг, и я сломаю ей шею!

Джез затормозила на месте.

— Отпусти ее!

— Нет, думаю, нам нужно вначале поговорить, — ответил он с отвратительной ухмылкой. — У меня есть к тебе кое-какие вопросы...

В ответ Джез двинула его ногой. Ее враг отвлекся, пока они разговаривали, и пропустил прямой удар, который пришелся ему в колено. Джез не волновало, насколько ощутимым он окажется, лишь бы вампир выпустил Клэр.

И это сработало. Покачнувшись, он разжал руки. Джез схватила Клэр и оттолкнула ее в сторону, крикнув:

- Беги! Эскалатор здесь!

Но Клэр никуда не побежала.

— Я хочу помочь тебе!

- Идиотка!

У Джез не было времени объяснить, что Клэр не поможет, а только навредит ей.

Вампир уже пришел в себя и двинулся на нее, приняв боевую стойку. Он был крупным, весом не менее двухсот фунтов. И это был чистокровный вампир, обладавший преимуществом в силе и скорости. Он был сообразительней вервольфов и явно не собирался просто размахивать руками. А у Джез не было никакого оружия.

— Тогда держись позади меня, ладно? — тихо проворчала она Клэр.

Вампир только ухмыльнулся. Он понимал, что Джез сейчас уязвима. Часть внимания ей придется уделить защите Клэр.

Но как только вампир собрался напасть, Джез услышала звук каких-то шагов. Ритм этих бегущих шагов был немного странным... будто прихрамывающим...

Она бросила взгляд на лестницу — сверху по ступенькам сбегал Хью. Он задыхался, а лицо его было в кровоточивых порезах. Но, едва заметив Джез и вампира, он закричал:

— Эй, урод! Живой мертвец! С твоими друзьями я уже разобрался! Может, теперь ты попытаешься?

«Хью?! — не веря своим глазам, подумала Джез. — Собирается драться?»

— Давай иди ко мне! Я здесь. Давай!

Хромая, Хью подскочил к вампиру, который также метнул взгляд в его сторону, стараясь прикинуть, насколько тот для него опасен, но при этом не теряя из виду Джез.

— Ну что, пару раундов? — Хью стал в боксерскую стойку, молотя кулаками воздух. — Не желаешь стать чемпионом? — Все это время, пока говорил, он танцующим шагом приближался к вампиру, стараясь держаться у него за спиной.

«Прекрасно!» — подумала Джез.

Все, что ей сейчас было нужно, — это на секунду отвлечь внимание вампира, чтобы он хоть раз оглянулся. И тогда она сможет нанести ему удар в голову.

Но ничего не получилось. Что-то пошло не так. Вампир попытался оглянуться, и у Джез появился шанс. Она нанесла ногой прямой удар в голову, мгновенно отдернувшуюся назад. Но каким-то образом, вместо того чтобы упасть на спину, вампиру удалось рвануться вперед, прямо на нее. Джез могла легко отскочить в сторону... если бы не Клэр.

Кузина послушно держалась позади нее, даже оказавшись у самого края платформы. Сейчас, когда вампир рванулся вперед и Джез стала отступать в сторону, она услыхала, как Клэр ахнула. Обезумев от страха, она вцепилась в Джез.

Джез сразу поняла, что происходит. Клэр пыталась бежать, опасно балансируя на краю платформы. Более того, она тащила Джез за собой.

Послышался шум, напоминающий отдаленные раскаты грома.

Джез знала, что она еще может спастись, но избавившись от Клэр. Она могла использовать ее тело как трамплин, оттолкнувшись от него. Это выход, но только одна из них умрет.

Она попыталась изогнуться и отшвырнуть Клэр подальше — в безопасное место. Но ничего не вышло. Они обе потеряли равновесие. Падая, Джез с Удивлением успела подумать: «Где же земля?» — и тут же ощутила удар.

Это было неудачное падение, потому что Клэр все еще не отпускала ее. Все, что Джез удалось, — это попытаться удержать кузину подальше от железнодорожных рельсов. От удара они обе почти потеряли сознание, а перед глазами Джез вспыхнули звезды. Она слышала, как Хью выкрикивал ее имя.

Отдаленный грохот превратился в ревущий свист, несущийся по рельсам прямо на Джез. Она ощущала резкий, вибрирующий звук. Он заполнил ее голову и пронизал все тело.

В это мгновение она ясно поняла, что сейчас они погибнут. Погибнут обе. Их раздавит поезд. Белый дракон промчится прямо по их телам, даже не подозревая об этом.

Спасения не было, Клэр отчаянно вцепилась в Джез, вонзив в нее до крови ногти, с трудом хватая воздух. И даже если бы Джез была настоящим вампиром, а не наполовину, она не успела бы вытащить Клэр на платформу.

Ничто не могло их спасти. Надежды не было. Все кончено...

Все это вспышкой промелькнуло в мозгу Джез, когда она глядела вверх на поезд, несущийся прямо на них. Его гладкий белый корпус был всего шагах в тридцати. Поезд уже замедлял ход, но слишком поздно... для Джез настал миг смерти, и последнее, что она смогла увидеть, — это сплошное белое пятно... Белое-белое...

Нет, синее!

Это произошло неожиданно, заполнив все вокруг. Сначала все было ярко-белым, а в следующий миг весь мир вокруг стал синим. И не просто синим. Это была огненная, ослепительно яркая вспышка света. Словно Джез находилась внутри какого-то фантастического силового поля. Синий свет, потрескивая, с шипением заструился вокруг нее, обволакивая синим коконом, проносясь мимо и исчезая где-то вдали.

«Я умерла, — подумала Джез. — Так вот на что похоже... Совершенно не то, о чем рассказывали люди...»

Она вдруг осознала, что слышит рядом с собой слабый стон. Клэр... Они все еще держались друг за друга.

«Мы обе мертвы. Или провалились в какое-то искривленное пространство. Остальной мир исчез. Существует только... это».

Джез внезапно захотелось прикоснуться к этому синему веществу, но она не могла пошевелиться: Клэр вцепилась в ее руки. Хотя, может, это и к лучшему, ведь это могло быть опасным. Синий свет струился над ней, а в ее ушах стоял резкий звон, будто закипала кровь. В воздухе пахло, как после грозы.

И вдруг все исчезло.

Исчезло сразу. В один миг. Но перед глазами ослепленной этой вспышкой Джез продолжали мелькать какие-то узоры ярко-желтого цвета. Они вспыхивали и плясали, словно молнии, и лишь через несколько минут она начала понимать, где находится.

Она по-прежнему лежала на железнодорожных рельсах. На том же месте. А в двух шагах от нее застыл огромный локомотив.

Ей пришлось запрокинуть голову, чтобы разглядеть его кабину. Отсюда локомотив казался огромным белым монстром, чем-то вроде айсберга, потопившего «Титаник». И он замер на месте, как огромный монумент, как пограничный знак, который всегда находился здесь.

А вокруг кричали люди. Пронзительный визг, вой, шум неслись отовсюду. Джез казалось, что все это происходит где-то вдалеке, но когда она взглянула вверх, то обнаружила, что все они смотрят на нее, стоя на краю платформы, в истерике размахивая руками. Когда они увидали, что Джез открыла глаза, два человека спрыгнули на колею.

Джез перевела взгляд на кузину. Клэр буквально задыхалась, она сотрясалась от судорог. Невидящим взглядом она уставилась прямо на поезд, нависший над ними.

Орал громкоговоритель. Один из спрыгнувших вниз, человек в форме охранника, что-то быстро говорил. Но Джез не разбирала слов.

— Клэр, нам нужно уходить.

В ответ кузина лишь громко всхлипнула.

— Клэр, нам нужно уходить. Пойдем.

Джез почувствовала какую-то странную легкость во всем теле, и когда она попыталась пошевелиться, ей показалось, что она плывет. Но двигаться она могла! Она встала и потянула за собой Клэр.

Кто-то рядом позвал ее по имени. Это был Хью, тоже спрыгнувший на рельсы. Он протягивал ей руки. Его серые глаза были сейчас такими же огромными, как и у Клэр, но не испуганными. Они были широко открыты, но не выражали паники. Среди всей толпы он один оставался спокойным, если не считать Джез.

— Пойдем. Давай наверх.

Он помог Джез поднять Клэр на платформу, а потом она сама вскарабкалась туда и подала руку Хью. Когда они оказались наверху, Джез огляделась. Она знала, кого ищет. Вон вервольфы, которых она вырубила. Казалось, будто прошло сто лет, но они все еще валялись там.

— Тот парень, вампир, удрал, — сказал Хью.

- Тогда нам надо побыстрей убираться отсюда. - Голос Джез звучал еще слабо, но она уже пришла в себя и, похоже, оправилась от падения.

Хью повел Клэр к эскалатору. Джез поддерживала ее с другой стороны. Охранник шел позади, продолжая что-то кричать. Джез не могла разобрать, о чем он говорит, да особо и не старалась. Спустившись вниз, Джез и Хью прибавили шаг, увлекая за собой Клэр. Они протолкнули ее через вход для инвалидов возле билетной кассы и сами перепрыгнули через турникет.

Отсюда, снизу, Джез было видно, что вся нижняя часть локомотива окутана белым паром, который с шипением поднимался и таял в теплом воздухе.

— Нам нельзя выходить на улицу, — предупредил Хью. — Там полно их машин.

— Пойдемте в гараж! — предложила Джез.

Они направились к многоэтажному кирпичному зданию. Сейчас они почти бежали вместе с Клэр не останавливаясь, пока не оказались в глубине темного гаража, где каждый шаг эхом отдавался в пустоте.

Джез наконец присела, прислонившись к кирпичной колонне. Хью склонился над ней, упираясь руками в колени. Клэр просто рухнула на пол, как кукла-марионетка, у которой обрезали ниточки.

Джез позволила себе пару минут отдыха, чтобы собраться с мыслями, а затем медленно перебралась поближе к кузине.

Они выглядели так, будто попали в аварию. Рубашка на Хью была разорвана, одна сторона лица испачкана запекшейся кровью. У Клэр были растрепаны волосы, ее лицо и руки покрывали царапины и мелкие порезы. Джез сильно ободрала себе кожу о рельсы, а ее предплечья кровоточили в тех местах, где Клэр вцеплялась в нее.

Но они были живы. Невероятно, но они были живы!

Клэр взглянула вверх, пытаясь поймать взгляд Джез. Несколько минут они сидели, просто глядя друг другу в глаза. А потом Джез протянула руку и прикоснулась к щеке кузины.

— Это ты, — прошептала Джез. — Мы столько думали... а это оказалась ты...

Она посмотрела на Хью и засмеялась.

Он тоже взглянул на нее, лицо его в полутьме казалось бледным. Покачав головой, он рассмеялся, но как-то неуверенно.

— О Богиня... Я думал, ты погибла там, Джез. Я думал, что потерял тебя.

— Очевидно, нет, раз со мной была она, — ответила Джез и еще громче расхохоталась.

У нее была легкая истерика, но это ее не волновало.

Сквозь смех у Хью пробились рыдающие нотки.

— Я увидел этот поезд... остановить его уже было невозможно. И вдруг... этот свет! Он просто вырвался ниоткуда — и поезд ударился о него. Как о какую-то преграду. Как о гигантскую подушку. Поезд ударился о «подушку», она смялась, и локомотив замедлил ход, а «подушка» продолжала сжиматься...

Джез перестала смеяться.

— Я вот думаю... целы ли люди в поезде?

— Не знаю. — Лицо Хью стало серьезным. — Их могло разбросать по вагонам. Он слишком быстро остановился. Но они не разбились. Наверное, все в порядке.

— Просто я... изнутри это выглядело как молния...

— Снаружи тоже. Я и не представлял себе, что это может так выглядеть...

- Я не знала, что это может быть настолько мощным. И подумай только: она ведь специально не готовилась...

Древняя Душа и охотник на вампиров, повидавшие многое в своей жизни, сидели сейчас рядом и болтали, как двое детей.

Их прервала Клэр. Она переводила взгляд с одного на другого, приходя во все большее возбуждение. Наконец она схватила Джез за руку:

— О чем это вы говорите?

Джез повернулась к ней. Переглянувшись с Хью, она тихо произнесла:

— Мы говорим о тебе, Клэр. Ты — Неукротимая Сила.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)