АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАССЛАБЛЕНИЕ МЫШЦ ПРИ СТРЕЛЬБЕ ИЗ ЛУКА

Читайте также:
  1. Аутогенное расслабление (АТ)
  2. Второй шаг. Расслабление тела.
  3. Меры безопасности при стрельбе (для преподавателя)
  4. Обучение стрельбе днем.
  5. Обучение стрельбе лежа.
  6. Обучение стрельбе ночью
  7. РАССЛАБЛЕНИЕ, УГЛУБЛЕНИЕ И УСИЛЕНИЕ
  8. Упражнения на расслабление.
  9. Это расслабление, визуализация и концентрация.

В стрельбе из лука вопросы расслабления мыши являются чрезвычайно важными и поэтому требуют особого внимания. Прежде всего своевременное расслабление мышц предотвращает раннее наступление утомления. В расслабленной мышце быстрее и полнее происходят процессы восстановления. Мышцы лучше сохраняют работоспособность на протяжении многих часов непрерывной статической работы. От умения спортсмена своевременно расслаблять мышцы в значительной мере зависит стабильность стрельбы из лука, выражающаяся главным образом в хорошей кучности и в совмещении средней точки попадания (СТП) с центром мишени.

Мы уже говорили о том, что кучность и положение СТП обусловлены как внешними факторами (метеорологические условия, неподготовленность материальной части и т.д.), так и факторами, заключенными в самом спортсмене.

Но если влияние внешних факторов обнаружить сравнительно легко и нейтрализовать их можно довольно простыми профилактическими мерами, то обнаружить начальный момент воздействия внутренних факторов в большинстве случаев спортсмену не удается. Следовательно, применение контрмер против отрицательных влияний внутренних факторов чрезвычайно ограничено и не всегда возможно.

В спортивной практике лучников иногда имеют место труднообъяснимые значительные отклонения СТП от центра мишени, а также резкое увеличение радиуса рассеивания отдельных серий при благоприятных внешних условиях.

В значительной степени миграция СТП наблюдается у новичков и спортсменов средней квалификации. В меньшей - у спортсменов, уже овладевших спортивным мастерством.

Природу столь характерного для лучников «блуждания» СТП и увеличения радиуса рассеивания стрел можно объяснить либо развитием утомления и притуплением мышечного чувства, либо причинами психологического порядка.

Установлена тесная взаимосвязь между тормозными процессами и координацией движений при помощи расслабления мышц. Можно говорить о двух видах расслабления: непроизвольных, происходящих независимо от сознания спортсмена, п произвольных, т. е. производимых сознательно.

Непроизвольные расслабления мышц, возникающие как следствие сопряженного торможения рефлексов, и являются важным фактором координации движении.

Каждому лучинку в своей спортивной практике пришлось столкнуться, например, с непроизвольным расслаблением мышц, участвующих в разгибании и отведении правой руки во время прицеливания, вызывающим «сползание» стрелы к мишени (непроизвольный переход от статического характера работы мышц на динамический в уступающем режиме) и отклонение отдельных стрел вниз. К смещению СТП и ухудшению кучности стрельбы приводят и непроизвольные расслабления мышц, фиксирующих левую руку.

Причиной непроизвольного расслабления мышц в процессе прицеливания является недостаточная физическая подготовленность лучника. Поэтому и устраняется эта причина главным образом средствами общей физической и специальной силовой подготовки, а контролирующие приспособления, например «кликер», могут рассматриваться лишь как вспомогательное средство!

Произвольное расслабление мышц при стрельбе из лука имеет двоякое значение. Умение волевыми усилиями добиваться расслабления мышц является лучшей профилактической мерой против преждевременного утомления н непроизвольного расслабления мышц.

Произвольное расслабление мышц имеет также и самостоятельное значение. Если не вдаваться в подробности, то схема действия лучника выглядит следующим образом: контролируя проекцию мушки в центре мишени и удерживая направленный в цель лук, спортсмен путем произвольного расслабления мышц кисти высвобождает из захвата тетиву.

Таким образом, высвобождение тетивы из захвата является кульминацией деятельности лучника в рамках од и ионного выстрела.

Следовательно, расслабление мыши кисти с целью высвобождения тетивы органически входит в систему техники стрельбы, а способность к произвольному расслаблению мышц является таким же необходимым специальным качеством лучинка, как сила и статическая выносливость. Следовательно, и развивать ее необходимо, как силу и выносливость специально подобранными упражнениями[9].

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)