АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Соотношение цены и качества конкретных видов продукции или услуг является базовой характеристикой при определении их конкурентных преимуществ

Читайте также:
  1. I. МОДУЛЬ, СОСТОЯЩИЙ ИЗ ВОПРОСОВ ПО ДИСЦИПЛИНАМ БАЗОВОЙ ЧАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА ООП
  2. VI. СООТНОШЕНИЕ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ И ДРУГИХ ОБЛАСТЕЙ СОВРЕМЕННОГО
  3. А.3 Организация контроля качества услуг
  4. Автором «тектологии»: теории организации является
  5. Аксенов Ю., Левидова М. «Цвет и линия» М. 1986
  6. Активность потребления продукции
  7. Анализ затрат на один рубль товарной и реализованной продукции
  8. Анализ затрат на производство и себестоимости продукции
  9. Анализ изменения себестоимости единицы продукции
  10. Анализ качества применяющихся промывочных жидкостей для бурения соленосных отложений
  11. Анализ качества продукции.
  12. Анализ качества производственной продукции.

Это связано с тем, что потребитель, обратив внимание на товар и его качество, как правило, сразу задается вопросом, относительно его цены. И только выяснив цену, оказывается готов к принятию решения о том, какой из предлагаемых товаров купить. При этом решение принимается по двум направлениям:

1) позволяет ли его бюджет приобрести данный товар, т.е. происходит сравнение цены с его покупательной способностью и

2) имеется ли в продаже аналогичные товары с лучшим соотношением цены и качества.

Определение соотношения цены и качества отдельных видов продукции – целое искусство. Грамотная ценовая политика фирмы – это отдельная тема, требующая своего подробного рассмотрения. От правильных решений в этой сфере во многом зависит, как будет покупаться товар одного и того же качества, насколько успешно он будет конкурировать с другими товарами. Существуют множество работ на эту тему, включая маркетинговые исследования и рекомендации по выстраиванию политики цен в зависимости от задаваемых фирмой целевых установок в отношении производимых ею товаров.

Часто продавцы предлагают потребителям вещи и услуги в сочетании, что серьезно усложняет оценку их конкурентоспособности. Одно дело оценить конкурентоспособность самого товара, и другое дело, когда к нему добавляется еще и услуга, оценить которую потребителю часто бывает трудно.

Простейший пример. Цена 1 литра молока – 15 руб., а с доставкой до двери квартиры потребителя – 18 руб. Здесь в конкуренцию вступает уже не только молоко, но и услуги транспорта, причем в сочетании с молоком.

Однако содержание самого процесса конкуренции товаров от этого принципиально не меняется, а, следовательно, принципиально не меняются и подходы к оценке их конкурентоспособности. Оценить соотношение цены и качества даже однородных видов продукции дело не всегда простое. Если хлеб или мороженное можно просто попробовать и определить — понравилось или не понравилось и на этом основании сделать выбор: купить или не купить, то при сравнении, например двух марок автомобилей или самолетов требуется тщательный квалиметрический анализ, который позволит более или менее объективно судить о качественных характеристиках и ценах сравниваемых продуктов.

На потребительском рынке главным остается психология покупателя, что непременно учитывают фирмы. Например, известно, что даже автомобили женщины часто выбирают по внешним признакам, в отличие от мужчин, которые главное предпочтение все же отдают техническим характеристикам и надежности.

Соотношение цены и качества – наиболее важный и результирующий показатель конкурентоспособности, который, как правило, может быть детализирован как по линии качества, так и по линии цены.

Например, при оценке качества важно заранее иметь более подробную информацию о наличии и характере обслуживания при продаже товара и последующем его использовании; об экономии средств и материалов при эксплуатации товара и т.п. При детализации информации о цене важно знать условия поставки, к которым относится цена: фрахтовая база цены (т.е. какие платежи по транспортировке и связанные с ней страховка, погрузка и выгрузка, включаются в цену), время поставки (немедленно, через неделю, месяц или год), форма платежа (наличные, кредит, условия кредита и т.п.), вид транспортировки, комплектация и другие условия, отражающие специфику данного производства или сферы хозяйственной деятельности).

На микроуровне активно используются так называемые параметрические методы исследования, позволяющие сопоставлять потребительные стоимости различных товаров, оценивать взаимосвязи и взаимозависимости получения различных качественных характеристик, с одной стороны, и затрат и цен – с другой. Нарушение параметрических соотношений нередко может вызвать вопросы и подозрения покупателя и отпугнуть его от товара в том случае, если он сам себе (или продавец) не может внятно объяснить, почему, например, цена компрессора большей мощности непропорционально выше или даже ниже менее мощного аналогичного изделия.

В условиях быстрой смены номенклатуры наукоемкой продукции, где основная конкуренция идет по линии технического соответствия товара складывающемуся на рынке уровню, большое значение имеет определение жизненного цикла различных товаров.

Жизненный цикл товара представляет собой соотношение цены и качества, развернутое во времени и учтенное в сбытовой политике производителя или продавца.

Этой теме также посвящены отдельные научные исследования, поскольку качество товара и прогнозируемый спрос на него заставляют производителей выстраивать свою ценовую и сбытовую политику таким образом, чтобы на протяжении всего своего жизненного цикла товар был наиболее конкурентоспособен. Это требует проведения достаточно сложных расчетов и прогнозных оценок.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)