АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стратегия тесного и долгосрочного сотрудничества с потребителем меняет сам характер конкуренции товаров и ведет к качественному повышению уровня их конкурентоспособности

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. I. Расчет тяговых характеристик электровоза при регулировании напряжения питания ТЭД.
  3. III. Социолингвистическая характеристика
  4. IT-стратегия
  5. SCADA: требования к системам верхнего уровня
  6. V. Расчет и построение скоростной характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  7. V. Расчет тяговых характеристик электровоза при регулировании возбуждения ТЭД.
  8. VI. Расчет и построение электротяговой характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  9. VII. Расчет и построение тяговой характеристики электровоза.
  10. А – коэффициент, характеризующий время срабатывания тормозной системы.
  11. А. Измерение уровня звукового давления на рабочем месте
  12. Автомобильный транспорт, его основные характеристики и показатели.

На начальном этапе важно избрание соответствующей культуре организации траектории развертывания системы управления качеством. Некоторые организации придерживаются «каскадной» схемы выработки видения системы сверху, а ее развертывания — снизу, с корректировкой принятия каждым уровнем. Другие находят более результативным развертывание системы через «гнезда успеха» — начиная с наиболее поддерживающих качество лиц или групп, способных лидировать и влиять на других демонстрацией своих успехов. Многие организации безуспешно пытались применить схему «гейзера», начиная развертывание системы с младшего или обеспечивающего персонала, но с продвижением наверх зачастую сталкивались с недовольством и даже сопротивлением вышестоящих руководителей. Процессы повышения качества первоначально не могут реально развиваться и достигать конечных целей без серьезных обязательств и твердой поддержки высшего руководства компаний, участвующих в этом взаимном процессе сближения. Некоторые эксперты считают, что управление процессом взаимоотношений с потребителями должно обращаться скорее к лю­дям, чем к процедурам. Межличностные отношения более динамичны и творческая компонента в них значительно больше[8].

Сегодня еще мало изучены проблемы поддержания удовлетворенности потребителя, еще менее — эффективного управления взаимоотношениями с ним, а тем более — с его преданностью поставщику. Впрочем, эта проблематика представляет собой некий переход от рассмотрения микроконкурентоспособности к мезоконкурентоспособности, т.е. конкурентоспособности предприятия и фирмы.

3.1.4. Статистика конкурентоспособности товаров: необходим системный подход

Какие же Выводы можно сделать из анализа формирования конкурентных преимуществ на мироуровне для статистики?

Прежде всего, необходима подробная и регулярная статистика рядов цен товаров базисного качества. Именно такая статистика создает необходимую систему координат для продавцов и покупателей, ориентирующую первых на производство, а вторых на потребление. Прозрачность рынка – одна из главных его характеристик, содействующая повышению конкурентоспособности товаров на внутреннем рынке.

Во-вторых, важно иметь достаточно подробные ряды цен по товарам и товарным группам для расчета их соотношений, прежде всего, по линии прямой взаимозависимости, что также облегчает правильный выбор из имеющихся на рынке товаров и более четко ориентирует производителей в выстраивании перспектив развития своих производств и отраслевых комплексов.

В-третьих, важно иметь подробные ряды цен и их индексов по линии опосредванной зависимости товаров, прежде всего, через потребительский бюджет. Наличие такой статистики может предотвратить ошибки в оценке последствий мер, подобных печально известному закону № 122 «О монетизации льгот». Но не только это. Ряды таких цен важны в первую очередь для огромной массы производителей потребительских товаров, поскольку позволяют более надежно оценивать конкурентоспособность их продукции выстраивать реальные планы своего развития в привязке к потребительскому рынку локальному, региональному и общероссийскому.

В-четвертых, очень важна открытая и регулярная статистика сопоставлений качественных характеристик отечественных товаров, особенно с относительно устойчивыми качественными характеристиками как конечного, так и промежуточного потребления. К таким товарам можно отнести различные виды продовольствия, строительные материалы, различные виды домашнего оборудования, сантехника, наиболее ходовые виды домашней и офисной мебели. Такое регулярное сопоставление позволяет как производителя, так и потребителям сориентироваться в наиболее важных тенденциях изменения качественных характеристик, соотнести их с издержками и ценами. Для этой статистики сегодня уже накоплена огромная база данных, но она пока находится в разрозненном, фрагментарном виде, что часто не дает возможности аналитикам сделать верные выводы относительно сформировавшихся и нарождающихся тенденций. Здесь важно тесное сотрудничество государственных и частных структур для формирования такой систематизированной базы данных.

В-пятых, важны непредвзятые сопоставления качественных характеристик товаров отечественного и импортного происхождения. Такие сопоставления в наибольшей мере характеризуют уровень и динамику конкурентоспособности наиболее ходовых товаров, дают возможность оценивать реальные возможности отечественных производителей, принимать решения об организации импортозамещающих производств. Наиболее яркий пример здесь положение с импортом воды и различных безалкогольных напитков, разлитых в бутылки, которые Россия устойчиво импортирует из-за рубежа, несмотря на то, что собственные конкурентные позиции этого пития и по качеству, и по количеству, и по цене значительно выше.

Подытоживая сказанное, следует подчеркнуть, что, в конечном счете, для информационно-статистического обеспечения процесса повышения конкурентоспособности отечественных товаров необходимо создание хорошо отлаженной системы ценовой информации.

Информация о сложившемся уровне цен на товары промежуточного потребления, готовую продукцию и услуги является обязательным условием для функционирования субъектов рыночного хозяйства, будь то предприятие, организация или орган управления любого уровня.

Создание такой системы попутно могло бы помочь решению целого ряда задач. К ним можно отнести:

· налаживание оптимальных связей между поставщиками и потребителями;

· выработка стратегического курса развития производства на отдельно взятом предприятии и в регионе;

· экономическая оценка иновационных проектов и сроков их окупаемости;

· проверка обоснованности заявок на кредит;

· экономия бюджетных средств при заключении договоров на поставку материальных ресурсов по госзаказу, на обслуживание, ремонт и строительство объектов городской инфраструктуры и т.д и т.п.

Информация о действующих ценах на продукцию производственно-технического назначения, на потребительские товары и тарифах на услуги необходима для органов государственного управления - налоговой и таможенной служб, органов контроля за ценами для проверки обоснованности применяемых предприятиями и организациями цен на продукцию и услуги.

В настоящее время этот элемент рыночной инфраструктуры в России практически отсутствует. Информация в справочно-рекламных изданиях и в электронных сетях носит случайный характер, т.е. формируется из разовых сообщений продавцов (заявки на покупку не содержат ценовых рамок) о цене предлагаемого к реализации товара. Она, в лучшем случае, позволяет ориентироваться в ценовой конъюнктуре мелкооптового рынка потребительских товаров данного региона. Предприятия производственной сферы обмениваются ценовой информации с кооперированными смежниками и, как правило, не располагают данными о ценах потенциальных конкурентов для проверки обоснованности применяемых цен.

Собираемая органами статистики информация о ценах предназначена для расчета индексов инфляции и могла бы использоваться в справочных целях, если бы была доступна потенциальным пользователям в режиме реального времени. К тому же она имеет агрегированный характер и, даже по монопродуктовым отраслям, нередко неадекватна цене конкретного (по качеству) товара.

Создание системы ценовой информации, в определенной мере способно восполнить ее дефицит. В зависимости от требований, которые могут предъявлять к системе ценовой информации разные категории пользователей Необходимо разработать концепцию формирования нескольких баз данных, приспособленных для передачи по каналам электронной почты любым абонентам системы

Принцип формирования конкретной базы данных не требует больших ресурсов памяти для накопления и работы с ценовой информацией. Для ее обслуживания вполне пригодны компьютеры средней мощности снащенные соответствующим оборудованием связи, которые доступны сегодня значительному числу пользователей в России.

3.2. Конкурентоспособность предприятий и фирм:

поиск функциональной устойчивости

3.2.1. Конкуренция на мезоуровне: субъекты и объекты

Как мы выяснили, на микроуровне конкуренция представляет собой борьбу предприятий и фирм за деньги потребителей. Товары в этой борьбе являются лишь средством, с помощью которого эта борьба осуществляется. Все: качество товара, цена и способы доведения до потребителя зависят от его хозяина. Поэтому конкурентные преимущества товара являются непременной принадлежностью производящей его фирмы и также могут служить характеристикой ее конкурентоспособности. О конкурентоспособности фирмы часто и судят по конкурентоспособности ее товаров. Однако этого недостаточно. Нередко фирма, выпускающая вполне конкурентоспособную продукцию, неожиданно сдает свои позиции и либо отходит на второй план в конкурентной борьбе, либо вообще уходит с рынка. Конкурентоспособность товара – это лишь часть конкурентоспособности фирмы, отражающая уже достигнутый уровень и конечный этап конкурентной борьбы, ее финал. Деньги переходят от покупателя к продавцу, конкурентоспособность товара реализуется, как бы завершая весь пройденный фирмой путь, фиксируя достигнутый ею результат.

Другими словами, конкурентоспособность товара в определенном смысле статична и не вполне отражает заключенной в этой категории динамики. Нам же важно выяснить, какие признаки и показатели более полно могут отразить способность самой фирмы к успешному ведению конкурентной борьбы, т.е. статические характеристики этой категории необходимо дополнить динамическими.

Структурная схема понятия мезоконкурентоспособности приведена на рис.7. Она дает представление об основных компонентах этого понятия. Попробуем разобрать их подробнее.

Схема


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)