АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Современная стратегия – это синергетический результат сочетания неповторимости реальной данности и потенциала оригинальной идеи

Читайте также:
  1. IT-стратегия
  2. IV ДЕНЬ- облік та оцінка результатів.
  3. SWOT-анализ раздела «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ»
  4. V этап. Оценка результатов
  5. V этап. Оценка результатов
  6. V этап. Оценка результатов
  7. V этап. Оценка результатов
  8. Алгоритм действий медработников ПМСП в зависимости от результатов колоноскопии
  9. Анализ земельных ресурсов. Анализ факторных и результативных показателей.
  10. Анализ и интерпретация результатов исследования
  11. Анализ и интерпретация результатов исследования
  12. Анализ полученных результатов

Еще одно очень важное методологическое положение, на которое также обращает внимание и М. Портер. Оно касается правильного сочетания видов деятельности компании.

Здесь критически важен системный подход, поскольку конкурентное преимущество компании вытекает не из одного или нескольких видов деятельности, но из всей их совокупности как системы. Правильное сочетание видов деятельности обеспечивает и конкурентное преимущество, и его устойчивость Решения, связанные с позиционированием, определяют не только выбор ви­дов деятельности и то, как компания будет выполнять отдельные из них, но и то, как эти виды деятельности будут связаны между собой. Во многих компаниях с сильной стратегией, виды деятельности дополняют друг друга такими способами, которые сами по себе создают реальную экономиче­скую ценность. Например, издержки одного вида деятельности снижаются за счет выполне­ния других видов деятельности. Подобно этому ценность одного вида деятельно­сти для потребителей может быть повышена за счет других видов деятельности компании. Именно таким образом подбор видов деятельности приносит конку­рентное преимущество и высокую прибыльность.

И наконец еще одно важное положение: во всех сочетаниях деятельности общие цели намного важнее неже­ли отдельные ее направления, а конкурентные преимущества вырастают из всей систе­мы видов деятельности. И это крайне важное положение также нам пригодится в дальнейшем.

Общие цели компании намного важнее, неже­ли отдельные ее направления, а конкурентные преимущества вырастают из всей систе­мы видов ее деятельности.

Удачный подбор видов деятельности обеспечивает устойчи­вость низких издержек или увеличивает дифференциацию. Последняя расширяет поле деятельности компании и тем самым повышает ее устойчивость и конкурентоспособность на рынке. Кроме того, конкурентная ценность отдельного вида деятельности — или связанных с ним навыков, умений и ресурсов — неотделима от всей системы или стратегии.

М. Портер сетует на то, что хотя проблема выбора правильного сочетания видов деятельности — одна из старейших идей в стратегии фирм, но в настоящее время она постепенно, вытесняется текущими вопросами менеджмента. И вместо общего видения образа компании в целом менеджеры, как правило, сосредоточиваются на «болевых» точках, «критических» ресурсах или «ключевых» факторах успеха, что мешает им видеть общую картину стратегии развития.

По существу, под­бор правильной комбинации видов деятельности является более определяющим фактором конкурентного преимущества, чем многие полагают.

Еще один важный аспект системной организации деятельности — необходимость высокого уровня координация и четкого и регулярного обмена информацией. Это является непременными условиями предотвращения операционной избыточности и минимизации потери сил, времени и средств.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)