АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРИМЕРНАЯ СХЕМА ИЗУЧЕНИЯ И СОСТАВЛЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ УЧЕНИЧЕСКОЙ ГРУППЫ

Читайте также:
  1. I. Цель и задачи изучения дисциплины
  2. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия
  3. V. Расчет и построение скоростной характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  4. VI. Аннотация к рабочей программе средней группы
  5. VI. Расчет и построение электротяговой характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  6. VII. Расчет и построение тяговой характеристики электровоза.
  7. А - схема строения лиосорбной пленки
  8. Автомобильный транспорт, его основные характеристики и показатели.
  9. Актуальность изучения учебной дисциплины «Основы психологии и педагогики»
  10. Акустические характеристики звукопоглощающих материалов
  11. Акустическое поле и его характеристики
  12. Алгоритм изучения и описания микропрепарата

 

1. Общие сведения об ученической группе: количество учащихся, из них мальчиков и девочек, возрастной состав, стабильность состава, наличие второгодников, когда сформировался класс, были ли слияния с другими ученическими группами, смена классных руководителей и др.

2. Учебная деятельность ученической группы: общая характеристика и динамика успеваемости, количество отличников и неуспевающих, общая интеллектуальная атмосфера, интерес к знаниям, наличие самоконтроля и контроля за успеваемостью одноклассников, активность и самостоятельность в овладении знаниями, наличие отрицательных моментов в учебной работе (шпаргалки, подсказки, списывание, ложь), самоорганизация группы в учебной деятельности (умение подчинить свою деятельность нормам, наличие самоконтроля) и др.

3. Внеучебная деятельность ученической группы: интересы и склонности учащихся, увлечения и хобби, участие класса в общешкольной жизни, формы частого группового взаимодействия (посещение театров, кино, музеев, читательских конференций, их обсуждение, КВН, классные вечера, диспуты и т.д.), общественно полезный труд и его место во внеклассной жизни группы, виды частого труда и характер их выполнения, организованность в реализации общественных поручений, влияние родительской общественности на внеклассную деятельность.

4. Структура ученической группы (по вертикали и горизонтали): наличие актива и его роль в жизни класса, наличие формальных и неформальных лидеров и их характеристика, отношение к ним членов класса, наличие или отсутствие микрогрупп, мотивы их объединения, отношения между группировками, наличие «изолированных», «отверженных», причины их положения, соотношение позиций при деловых и личных контактов между одноклассниками.

5. сплоченность ученической группы: уровень ценностно-ориентационного единства, проявление взаимной требовательности, взаимопомощи и взаимоуважения, особенности контактности между мальчиками и девочками, уровень конфликтности в группе, отношение к новичкам (если они есть в группе), проявление товарищества и дружбы, их устойчивость, инициативность, отношение к общественному мнению и мнению отдельных учащихся.

6. Групповые нормы: положительные и отрицательные нормы общения и поведения, нравственный облик группы, наличие наказаний за нарушением групповых норм, реакции на это членов группы, традиции класса и др.

7. Психологический климат в ученической группе: преобладающие эмоции в классе, уровень развития критики и самокритики, эмоциональное «благополучие» и «неблагополучие» отдельных членов группы, кому и в чем подражают учащиеся, влияние психологических особенностей возраста учащихся, ценностей и норм группы на климат в классе в ходе урока и внеурочное время.

8. Дисциплинированность ученической группы: общая характеристика и динамика поведения, степень организованности, соблюдение школьного режима, наличие дезорганизаторов и их влияние на класс и группы на них, дисциплина ученической группы в учебной деятельности (на уроках, на перемене, при выполнении домашнего задания), наличие приемов удержания дисциплины.

9. Роль классного руководителя в жизнедеятельности ученической группы: степеньавторитетности классного руководителя в группе, отношение учащихся к инициативе и требованиям руководителя, значение его присутствия на уроках и мероприятиях для поведения и учебной активности детей, необходимость и частота участия классного руководителя в решении групповых вопросов и задач.

10. Общий уровень развития ученической группы и психолого-педагогические рекомендации по ее коррекции и развитию.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)