АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аннотация к статье

Читайте также:
  1. Аннотация
  2. Аннотация
  3. Аннотация
  4. Аннотация
  5. Аннотация
  6. Аннотация
  7. Аннотация
  8. Аннотация
  9. Аннотация
  10. Аннотация
  11. Аннотация
  12. Аннотация

Автор: Г. КУЗНЕЦОВА, старший преподаватель, кафедра дошкольного образования, Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования».

Название статьи: Создание эмоционально развивающей среды как условие социального развития детей раннего возраста в группе кратковременного пребывания в дошкольном образовательном учреждении.

Ссылка: Дошкольное воспитание – научно методический журнал// http://dovosp.ru 1991-2012. URL: http://dovosp.ru/shop/magazine_preschool_education/2012/022012/25698 (дата обращения: 3 мая 2012г.)

В данной статье освящена проблема создания условий социального развития детей раннего возраста в группах кратковременного пребывания.

Автор, следуя ориентирам педагогики и психологии на особую сенситивность детей дошкольного возраста к эмоциональному развитию, и опираясь на исследования Л. Трубайчук, Л. Коломийченко и др., делает вывод о том, что приоритетным направлением развития детей является социальное развитие, даже не смотря на то, что в экспериментальной деятельности было подтверждено, что родители воспитанников ориентируются на раннее интеллектуальное развитие.

В статье так же представлены компоненты среды, влияющие на социальное и эмоциональное развития ребенка в группе кратковременного пребывания, которые составлены Коротаевой Е.В..

В своей статье Г. Кузнецова делает вывод о том, что решающая роль в развитии ребенка в группе кратковременного пребывания принадлежит педагогу, но она так же подчеркивает, что данный процесс должен быть интегративным, т.е. включать семью в процесс развития ребенка.

Составитель аннотации – студентка 3 курса Высшей школы педагогики Баранникова В. И.

 

Для развития проектировочных умений:

Д.2.2. Составить программу изучения особенностей детского словаря в старшем дошкольном возрасте. Описать проблемные ситуации, составить педагогические задачи и пути их решения в индивидуальной работе с детьми, испытывающими затруднения в использовании лексики. Составить программу индивидуальной развивающей работы: систему дидактических игр, лексических упражнений, образовательных ситуаций.

Программа изучения особенностей детского словаря детей старшего дошкольного возраста.

Цель: выявить способность детей быстро подбирать наиболее точное слово, употреблять обобщающие слова, подбирать синонимы, давать определения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)