АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды и история обнаружения

Читайте также:
  1. II. ИСТОРИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  2. Введение. История языка
  3. Виды и история обнаружения
  4. Виды и история обнаружения
  5. Виды и история обнаружения
  6. Виды и история обнаружения
  7. Виды и история обнаружения
  8. Виды и история обнаружения
  9. Виды и история обнаружения
  10. Виды и история обнаружения
  11. Виды и история обнаружения
  12. Виды и история обнаружения

Визитная карточка

Род Семейство Отряд Надотряд Класс Тип
Овираптор Овирапториды Тероподы Динозавры Пресмыкающиеся Хордовые
Длина до, м Высота до, м Вес до, кг Жил, м.л.н. Место обитания Кем описан, год
1,6 0,7   75-71 (п. мел) Монголия Генри Осборн, 1924

Время и место существования

Существовали овирапторы в конце мелового периода, около 75 – 71 миллион лет назад (конец кампанского и начало маастрихтского яруса). Были распространены на территории современной Монголии, в пустыне Гоби.

Мастерская иллюстрация овираптора, кормящего многочисленное потомство. Выполнено английским палеохудожником Джоном Сиббиком.

Виды и история обнаружения

Ныне известен единственный вид – Oviraptor philoceratops, соответственно являющийся типовым.

Ископаемые остатки овираптора были обнаружены американским исследователем Роем Чепменом Эндрюсом приблизительно в 1923 году в рамках экспедиции в монгольскую пустыню Гоби. Они располагались в скалистом районе Баянзаг (аймак Умнеговь, Монголия), относящемуся к стратиграфической формации Джадохта.

Серия экспедиций длилась с 1922 по 1925 год и произвела множество исторический открытий. Помимо единственного экземпляра и голотипа овираптора (AMNH 6517) были также обнаружены окаменелые яйца (AMNH 6508).

Овираптор подкараулил неугомонных крабов в слепящем закате. Автор: известный американский художник Уэйн Барлоу. Челюсти охотника действительно подошли бы для этого занятия, потому версия весьма любопытна.

Описание овираптору в 1924 году дал знаменитый американский палеонтолог Генри Фэрфилд Осборн.

В начале статьи мы объяснили родовое название овираптора. Видовое имя philoceratops переводится с латинского как "любящий цератопсов". Причина всё та же. Изначально считалось, что обнаруженные рядом яйца принадлежат растительноядному протоцератопсу. Представителю отряда цератопсов. Осборн высказал гипотезу, что овираптор питался их яйцами. Но позже выяснилось, что скорее они принадлежали самому овирапториду.

Оперённая вариация от палеохудожника Сергея Красовского.

С момента первой находки было обнаружено большое число овирапторидов, но ни один из образцов не относится к роду Oviraptor. Но потенциальные претенденты имеются и находятся в процессе исследования.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)