АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОМОНИМИЯ. ПАРОНИМИЯ

Читайте также:
  1. Омонимия и паронимия в русском языке.
  2. Омонимия. Классификация и происхождение.
  3. Паронимия
  4. Паронимия и парономазия
  5. Тема 12. Полисемия (многозначность) и омонимия.

Вопросы для обсуждения

I.

1. Что такое лексические омонимы? Чем отличаются омоформы, омофоны, омографы от лексических омонимов?

2. Какими причинами обусловлено появление омонимов?

3. Как вы понимаете высказывание В.В. Виноградова о том, что «омонимия является пределом лексико-семантического варьирования слова»?

4. В чем отличие омонимии от полисемии?

5. Каковы стилистические функции омонимов?

6. Как представлены омонимы в толковых словарях? Какие специальные словари омонимов вам известны? Расскажите о принципах построения словаря омонимов (напр., М.Р. Львова или О.С. Ахмановой) и о структуре словарной статьи этого словаря.

II.

1. Какое явление называется паронимией?

2. Чем отличаются паронимы от омонимов?

3. В чем отличие паронимов от синонимов?

4. При каких условиях паронимы могут переходить в синонимы?

5. Чем объясняются ошибки в употреблении паронимов?

6. Словари паронимов.

Литература

1. Ахманова О.С. Словарь омонимов русского языка (М., 1974) // СРЯ. Лексикология. Фразеология. Лексикография: Хрестоматия и учебные задания. – СПб., 2002. С.162-171.

2. Виноградов В.В. Об омонимии в русской лексикографической традиции // Избранные труды, т. 3. Лексикология и лексикография. М., 1977. С. 288-294;

3. Гак В.Г. Сопоставительная лексикология. М., 1977;

4. Данилов А.А. О некоторых проблемах омонимии современного русского языка // Слово в лексико-семантической системе языка. Л., 1972;

5. Шмелев Д.Н. Современный русский язык. Лексика. М., 1977; - В ЛЭС – С.344-345.

6. Вишнякова О.В. Паронимы современного русского языка. М., 1987.

СЛОВАРИ ОМОНИМОВ

·  Ахманова О. С. Словарь омонимов русского языка. М., 1974; 3-е изд. М., 1986.

·  Колесников Н. П. Словарь омонимов русского языка / Под ред. Н. М. Шанского. М., 1976; 2-е изд., испр. М., 1978.

·  Словарь омонимов русского языка. М., 1986.

· Вишнякова О.В. Словарь паронимов русского языка. М., 1984

· Колесников Н.П. Словарь паронимов русского языка. Тбилиси, 1971;

Конспектирование

1. Виноградов В.В. Об омонимии в русской лексикографической традиции // Избранные труды, т. 3. Лексикология и лексикография. М., 1977. С. 288-294.

2. Данилов А.А. О некоторых проблемах омонимии современного русского языка // Слово в лексико-семантической системе языка. Л., 1972.

Практическая часть:

1. Познакомиться с анализом омонимических отношений.

Цель анализа - характеристика не связанных по значению слов, которые совпадают по своему написанию (звучанию) и различаются в тексте благодаря разным контекстуальным окружениям.

Подготовиться к анализу омонимичных отношений.

2. Сб. Ермаковой, упр.23 (устно).

3. Сравните словарные статьи для слов: забрызгать, заехать, бостон, молния, отмочить в Словаре С.И. Ожегова и МАС (письменно).

4. Выделите омонимы. Пользуясь толковым словарем, объясните их значения. Не смешивайте омонимию с многозначностью.

1. Каков ни есть, а хочет есть (Погов.). 2. Пчелы сперва садятся, а потом берут взятки в отличие от некоторых людей, которые взятки берут, но не садятся (Кр.). 3. Сидит, молчит, не ест, не пьет и током слезы точит, а старший брат свой нож берет, присвистывая, точит (П.). 4. Взять жену без состояния я в состоянии, но входить в долги из-за ее тряпок я не в состоянии (П.). 5. - У вас есть заключение?- Нет, батюшка, нельзя ему [мужу] заключение давать. В милиции сказали, можно, говорят, его на неделю заключить, а я чего, батюшка, кушать-то буду? (М.). 6. Поэт - издалека заводит речь. Поэта - далеко заводит речь (Цв.). 7. Трамвай представлял собой поле брани (Э. К.). 8. Дети - цветы жизни. Не давайте им, однако, распускаться (Э. К.). 9. Фунт сахара и фунт стерлингов (Из газ.).

5. Прочитайте внимательно текст. Укажите слова, которые имеют омонимы, омоформы, омографы, омофоны.

Сквозь густые кусты орешника, перепутанные цепкой травой, спускаетесь вы на дно оврага. Еще свежо, но уже чувствуется близость жары. Голова томно кружится от избытка благоуханий. Кустарнику нет конца... Кое-где разве вдали желтеет поспевающая рожь, узкими полосками краснеет гречиха. Вот заскрипела телега; шагом пробирается мужик, ставит заранее лошадь в тень... Вы поздоровались с ним, отошли - звучный лязг косы раздается за вами. Солнце все выше и выше. Быстро сохнет трава. Вот уже жарко стало. Проходит час, другой... Небо темнеет по краям; колючим зноем пышет неподвижный воздух. <...>

Но что это? Ветер внезапно налетел и промчался; воздух дрогнул кругом: уж не гром ли? Вы выходите из оврага... что за свинцовая полоса на небосклоне? Зной ли густеет? туча ли надвигается?.. Но вот слабо сверкнула молния... Э, да это гроза! Кругом еще ярко светит солнце: охотиться еще можно. Но туча растет: передний ее край вытягивается рукавом, наклоняется сводом. Трава, кусты, все вдруг потемнело... Скорей! вон, кажется, виднеется сенной сарай... скорее!.. Вы добежали, вошли... Каков дождик? каковы молнии? Кое-где сквозь соломенную крышу закапала вода на душистое сено... Но вот солнце опять заиграло. Гроза прошла; вы выходите. Боже мой, как весело сверкает всн кругом, как воздух свеж и жидок, как пахнет земляникой и грибами!.. (И. С. Тургенев.)

6. В приведенных каламбурах разграничьте многозначность и омонимию. За справками обращайтесь к толковым словарям.

1. Я всю зиму провел в здешнем краю. Я говорю, что остепенился, потому что зарылся в степь (Вяз.). 2. Любил студентов засыпать он, видно, оттого, что те любили засыпать на лекциях его (Марш.). 3. Два одиноких фотографа срочно снимут ванную комнату (Из газ.). 4. Требуется человек, хорошо владеющий языком, для наклеивания профсоюзных марок (Из газ.). 5. Женщины подобны диссертациям: они нуждаются в защите (Э.К.). 6. Весна хоть кого с ума сведет. Лед и тот тронулся (Э. К.). 7. Над ним одним все нимбы, нимбы. Побольше терниев над ним бы! (Сим.). 8. Нет такой избитой темы, которую нельзя было бы ударить еще раз (Из газ.).

7. Выделите в предложениях омонимы, омоформы, омографы, омофоны.

1. "Искра" играет с искрой (Из газ.). 2. Как жаль, что способность делиться осталась лишь преимуществом простейших. 3. Не оттого ли стал он заноситься, от спеси нос задрав на метр, что в списки метров начал заноситься, хоть видно за версту, что он не метр (Козл.). 4. - Чем заняты таланты? Возвести! - Да продолжают славный воз везти!- А бездари?- Те мнят, что делают погоду.- А критики?- Темнят или молчат по году (Козл.). 5. Дурак - что враг, известно не со слов, и, власть имея, ты вели чины снимать решительно с ослов любой величины (Козл.). 6. Сердилась королевская масленка:- Болтают в кухне со среды, что я родня какого-то масленка! Помилуй бог! Я из другой среды (Козл.). 7. Медведь в бору, не зная правил, машиной персональной правил. И в елку врезался. Смех смехом. А Мишка-то едва остался с мехом. И заревел он грозно:- Надо ели срубить в бору, они мне надоели (Козл.). 8. Нет хуже удела, чем быть не у дела (Козл.). 9. Для производства футбольных голов ноги бывают важнее голов (Козл.).

8. Используя известные вам методы дифференциации омонимии и полисемии (наличие общей семы; сочетаемость; членение, производные), докажите, что а) воля1 – способность осуществлять свои желания, поставленные перед собой цели; воля2 – свобода в проявлении чего-н.; б) язык1 – подвижный мышечный орган в полости рта, являющийся органом вкуса; язык2 – система звуковых, словарных и грамматических средств… - омонимы.

9. Докажите, что паронимия – это разновидность эквиполентных формально-семантических оппозиций. Приведите примеры, доказывающие это положение.

Вместо точек употребите один из паронимов, данных в скобках.

У билетной кассы предъявляли свои... (командировочные - командированные) удостоверения. 2. Мне кажется, что я припоминаю... (лицо - личность) этого человека. 3. На мебель были... (одеты - надеты) чехлы. 4. Молодая актриса играет... (главную - заглавную) роль в спектакле "Анна Каренина". 5. Напрягая последние (силы - усилия), мы достигли вершины горы. 6. На выставке представлен большой выбор красивой и... (практичной - практической) обуви. 7. Группа школьников... (пришла - зашла) в музей на лекции. 8. Мы все... завтра (придем - выйдем) на стадион, чтобы посмотреть игру своей любимой команды. 9. В порту судно... (стало - встало) на якорь. 10. Перед подвигом защитников отечества мы... (преклоняем - склоняем) голову. 11. Он внимательно слушал лекцию, делая... (пометы - заметки) в блокноте. 12. Мы так давно не виделись, что вначале я его не... (узнал - признал).

10. Составьте предложения или словосочетания с паронимами. За справками обращайтесь к словарям трудностей русского языка.

Добрый - добротный, дружеский - дружественный, дефектный - дефективный, конструкторский - конструктивный, эффектный - эффективный, блудить - блуждать, отражать - отображать, проводить - производить, представить - предоставить, опробовать - апробировать, укрывать - скрывать, осудить - обсудить; новшество - новинка, урожай - урожайность, существо - сущность.

11. Укажите речевые ошибки, возникшие в результате смешения паронимов. Устраните их, правильно выбирая слова.

Изменения, прошедшие в стране за последние 5-6 лет, необратимы. 2. Лечебные учреждения проводят дифференциальное питание больных. 3. Дети близко к сердцу воспринимают огорчения родителей. 4. Он был настоящим сподвижником книги, плоды его просветительной деятельности заметны и поныне. 5. Больше ста человек заселилось в общежитие, которое только что отстроили сами студенты. 6. Вслед за черешней подоспели ранние сорта яблок. 7. Первое время научная работа поддавалась нелегко. 8. Вследствие неблагоприятных погодных условий и понесенного в связи с этим ущерба урожайность в этом году значительно уменьшилась. 9. Третий сорт яблок охватывает всю продукцию, не подлежащую перевозке на длительные расстояния. 10. Мастер цеха высказал, что обувь его комбината пользуется большим спросом у покупателей. 11. Первый выпуск журнала был встречен читателями с большой заинтересованностью. 12. Самолеты значительно укоротили путь от Камчатки до Якутска 13. Утверждая документацию, директор совхоза ставит на ней свою роспись. 14. Обмороженные стекла окошек едва рассеивают тусклый свет мартовского утра. 15. Стены имеют неприглядный вид, они не покрашены, вместо вешалок набиты гвозди. 16. Произведение - та же жилая площадь, поэтому перенаселять ее очень опасно. 17. Пером писателя водит не стремление к внешней эффективности, а желание глубже осмыслить существо происходящего. 18. При решении этой проблемы потребовались экскурсии в математику и биологию.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)