АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Карбиновые комплексы

Читайте также:
  1. Аквакомплексы
  2. Алкоголь снимает комплексы и запреты
  3. БОРТОВЫЕ КОМПЛЕКСЫ
  4. Витаминные и минеральные комплексы
  5. Внешнеорбитальные и внутриорбитальные комплексы
  6. Комплексы QRS шириной более 0,20 с в отсутствие антиаритмической терапии нетипичны для желудочковой тахикардии, но более характерны для антидромной тахикардии при синдроме WPW .
  7. Комплексы воздухоохранных мероприятий
  8. Комплексы методов инженерно-геологических изысканий.
  9. Комплексы упражнений по предупреждению и коррекции недостатков чтения и письма, используемые в работе.
  10. Культурны пласт. Археалагічныя комплексы і культуры.
  11. Огромные погребальные комплексы «Древнего» Египта – это главное «монгольское» имперское кладбище XIV-XVI веков. Кем был Тутанхамон?

 

Нитреновые комплексы – это фактически азотсодержащие аналоги карбенов, где нитреновый лиганд связывается с центральным атомом за счет кратной связи металл-азот, как, например, в комплексе рения:

 

Классификация комплексов по специфике электронной конфигурации лигандов.

Этот тип классификации уже в какой-то мере отражает особенности химической связи металл-лиганд.

  1. σ-лиганды – лиганды с одной или несколькими неподеленными парами электронов, локализованными на одном донорном атоме. Эти лиганды при взаимодействии с металлами образуют σ-комплексы. Их можно разделить на две группы:

а) лиганды с одной или несколькими неподеленными σ-парами электронов, не имеющие энергетически доступных вакантных орбиталей – F-, H2O, ROH, NH3, H-, СН3-;

б) лиганды, имеющие вакантные σ- или π-орбитали – Br-, I-, PR3, SR2, SnCl3-,NO, CO, R2C:, карбины, нитрены.

2. π-лиганды – лиганды, донорные пары которых делокализованы на двух или более центрах и являются π-электронными парами. К таким лигандам относятся производные этилена, диенов, ацетилена, бензола и других ациклических и циклических ненасыщенных соединений.

Так, например, в анионе соли K[PtCl3(C2H4)] атом платины имеет плоско-квадратное окружение, в котором π-координированная молекула этилена занимает одно координационное место:

Или, например, в биc-π-аллильном комплексе никеля (см. рис.) каждый аллильный лиганд занимает 3 места в координационной сфере металла

 

Некоторые лиганды могут выступать в роли и σ-. и π-лигандов. Это лиганды, имеющие вакантные σ- или π-орбитали – Br-, I-, PR3, R2S, SnCl3-. NO, CO, карбены, нитрены. Так, например, монооксид углерода, который будет подробней рассмотрен ниже, является одновременно лигандом с σ-донорными и π-акцепторными свойствами, причем в разных соединениях, в зависимости от природы металла-комплексоообразователя, от его заряда, от влияния других лигандов, преобладают либо одни, либо другие свойства.

 

 

Рис. 3. Структура карбонилацетатного комплекса палладия(I)

Кроме указанных характеристик, важно различать монодентатные и полидентатные лиганды. Монодентатные лиганды используют только один атом в качестве донорного атома в данном комплексе и занимают одно координационное место у металла-комплексообразователя. Лиганды, обладающие двумя и большим числом донорных атомов, называют полидентатными (би-, три-, тетра- и т.д.) лигандами. Например, в вышеприведенном карбонилацетатном комплексе палладия монооксид углерода – монодентатный лиганд, а ацетат – бидентатный лиганд. Полидентатные лиганды, строение которых позволяет осуществить одновременно координацию двумя или большим числом донорных атомов с одним и тем же комплексообразователем, называют хелатными лигандами.

По количеству атомов металлов, содержащихся в комплексе, различают моноядерные и многоядерные комплексы (димерные, тримерные, тетраядерные и т.д.). Многоядерные комплексы делят на мостиковые (металлы соединены мостиковыми лигандами) и кластеры, содержащие связи металл-металл. Связь «металл-металл» может реализоваться и при наличии мостикового лиганда, соединяющего те же металлы. Например, карбонилацетат палладия является тетраядерным комплексом, содержащим две связи «палладий-палладий» длиной примерно 0,26 нм, одновременно с которыми те же атомы палладия связаны двумя парами карбонильных мостиковых лигандов. Две другие стороны четырехугольника, образованного атомами палладия, длиннее связи палладий – палладий в металле – примерно 0,29 нм (рис. 3). Два димера Pd(I) в этом комплексе связаны ацетатными мостиками.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)