АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Леди Дэя Тьер. Госпожа Руко плакала. Не столь громко и не на такой надрывной ноте как в конторе – гораздо страшнее

Госпожа Руко плакала. Не столь громко и не на такой надрывной ноте как в конторе – гораздо страшнее, тихо, едва слышно, обреченно. Ее никто не утешал – ни мы, ни вызванные Юрао Ночные стражи во главе с лордом Шейдером, ни родня исчезнувшего мастера-ювелира. Все были подавлены, и слов утешения не было.

- Дэй, - Юрао подошел, присел рядом со мной на корточки, - хоть что-то, Дэй? Хоть одна зацепка?

Я отрицательно покачала головой и поднялась. Ничего! И даже моя идея о том, что под рабочим столом мастера-ювелира могли остаться частички плесени, не сработала - госпожа Жанус убирала излишне усердно. Мы не нашли никаких следов, ни мы, ни стражи.

- Проклятая Бездна, - тихо выругался партнер.

Молча прикоснулась к его руке, Юр сжал пальцы в ответ. Подошел Наавир, и на наши вопросительные взгляды ответил неутешительно:

- Ничего. Магия применялась, но какая - сказать не могу. Следы подчистили так, что даже Мерос голову ломает.

Мы как-то разом все взглянули на главу Ночной Стражи. Высокий лорд Мерос в черном плаще с эмблемой Ночи, странно смотрелся стоящим посреди гномьего дома с низкими потолками. Да и стоял он загадочно - одна ладонь сжата в кулак, вторая расположена параллельно к полу.

- Сканирует пространство, - объяснил наш спец по магии, и с некоторым уважением, чего в Наавире вообще обычно не водится, уже тише добавил, - я засек шестой вариант сканирования, сильный маг.

- Угу, - подтвердил Юрао. - Он такой - могучий, но Тьер могучее будет.

Темный лорд открыл глаза и мрачно на нас посмотрел. Да, мы стояли шагах в шести от главы Ночных Стражей.

- Хм, я полагал он в глубокой концентрации, - несколько смущенно прошептал Счастливчик, - а выходит притворялся.

Достаточно громко прошептал. Глаза лорда Шейдера медленно сузились.

- Дэя, малыш, смотри внимательно и никогда не практикуй - меня пытаются призвать к совести, - чуть подавшись ко мне, произнес Наавир.

Лично я сразу поняла, что мы пытаемся смыться. Причем мои партнеры приступили к самому действенному способу добиться освобождения от обязанностей - Юрао как стража, Наавира как свидетеля и наемного эксперта. Они начали издеваться. На пару. У них это всегда очень слаженно выходило, в смысле поиздеваться над кем-либо.

- Какая совесть? - совсем не тихо ответил другу Юрао. - Наав, Мерос из столицы, там совести отродясь ни у кого не водилось.

- Полагаешь, уважаемый «не такой могучий как некоторые», пытается внушить мне нечто иное? – глубокомысленно вопросил Наавир.

- Полагаю, - прервал балаган лорд Шейдер Мерос, - вам следует прекратить мешать следствию и немедленно…

Договорить ему не дали.

- Ваше желание закон! - воскликнул Наавир, торопливо покидая гостиную покойного мастера ювелира.

- Как прикажете, шеф! – вторил ему Юрао, подталкивая меня в спину, в направлении двери. - Исполнительность – отличительное качество Ночного Стража! Я всегда готов выполнить распоряжение начальства! Я…

На этом патетичная речь была завершена, дверь закрыта, рева лорда Мероса мы не разобрали. Нет, он был и нас куда-то отправили, но никто не пожелал услышать куда именно. А Наавир так и вовсе плотно закрыл дверь и начал что-то насвистывать, видимо, чтобы я не расслышала последних слов. Я оглянулась на него, мне весело подмигнули и тут я увидела!

- Дэя, малышка, что? - встревожено спросил дракон.

Юр, уже сошедший по ступеням на дорогу, тоже поинтересовался:

- Что нашла?

Я не ответила, приглядываясь к паутине над дверью. Паутине, на которой осталось несколько капелек воды…

- О, я понял, - Юр в мгновение оказался рядом, - мы же помешали госпоже Жанус закончить уборку, и порог она не вымыла.

- Наше счастье, - пробормотала я, доставая кристалл увеличитель.

Наавир, подхватил, поднял на уровень паутины, и я точно знала, что будет крепко держать так, что я даже не качнусь - драконы. И потому, я спокойно приступила к работе.

- Темных вам, - прозвучал откуда-то снизу голос.

- И вам кошмарных, господин почтенный мастер кулинар Мелоуин, - ответил Юрао.

- Темных, - не отрываясь поздоровалась и я.

Лорд Наавир величественно промолчал.

- Эм, лорд Найтес, - начала беседу почтенный гном, - а от чего лорд Наавир леди Тьер на вытянутых руках держит?

И Юрао, вместо того, чтобы нормально ответить, выдал:

- Обнять страшно, а подержать хочется.

Я улыбнулась, но в следующее мгновение улыбка пропала.

- Ааа, - глубокомысленно протянул мастер кулинар,- да, лорд Тьер во гневе страшен, по сию пору не забуду, как он с небес спускался… да. А, лорд Найтес, с делом я к вам.

- Сомнений в том не было, уважаемый мастер Мелоуин, какой же гном без дела будет разговор затевать.

- Ваша правда, лорд Наавир, а с делом я к вам вот с каким, пропала у меня…

- Анис!

Гном умолк, Наавир спокойно спросил:

- Все.

- Да. Юр, бумагу дай.

Счастливчик опустил на порог, Юр подал папку и карандаш, я села тут же, прямо на ступеньку, торопливо вычерчивая схему.

- Наавир, проверьте кухню, здесь вчера варили зелье омоложения, - попросила я. - Юр, выясни какие еще травы пропали из запаса специй, меня пока не трогать.

Дроу спустился к почтенному мастеру кулинару и они тихо заговорили. К дому господина мастера-ювелира Руко более никто не подходил - Ночным Стражам в работе мешать не желали, все понимали важность их работы. А я… я торопливо вычерчивала, увиденное. Проклятие десятого уровня «Черная Гниль», поражает в первую очередь ноги, отголосок зелья «Возврата», используемого столь редко, что я лишь благодаря Бытовым Проклятиям знала о нем. Слишком странный это способ вернуть утраченную молодость, да и вообще применялся лишь травницами в глухих пограничных с человеческими королевствами, а значит…

- Анис, чертополох, золотая розга, - перечислил Наавир, подходя и присаживаясь рядом.

На колени мне упали три бумажных пакета с торговым вензелем «Мелоуин», в которые обычно пирожные складывают.

Подошел Юр, наклонился и начал рассказывать:

- Вор проник ночью, не тронул ничего кроме трех пакетов и травы.

- Дело раскрыто, - хмыкнул Наавир.

Дроу мгновенно оценил и сказанное и сваленное мне на колени, развернулся и сообщил стоящему неподалеку гному:

- Ему только травы и нужны были, уважаемый мастер кулинар.

Мастер Мелоуин покивал, во все глаза глядя на нас. Вероятно забавное это было зрелище - на ступенях перил из светлого дерева сидела я в коричневом платье, рядом со мной Наавир в зеленом, это его любимый цвет и перед нами Юр как и всегда в черном, в смысле в форме Ночной Стражи. И все такие сурово-сосредоточенные и серьезные. Невольно улыбнулась гному, мастер Мелоуин улыбнулся в ответ, и я спросила:

- А Золотая розга зачем вам, уважаемый мастер кулинар? - он вскинул бровь, я и пояснила: - Про Анис знаю, вы его для знаменитого на весь Ардам пирожного «Молодильные персики» используете, про чертополох тоже не спрашиваю.

- Еще бы вам спрашивать, госпожа Риа… леди Тьер, с вашей-то легкой руки мы в производство новый крем запустили, а что касается золотой розги, так ту колдовскую траву давненько привезли, уже лет восемь как. Помнится старушка из приграничных деревень, тех что у человеческой границы, привезла вместе с другими травами. Так-то трава редкая, вот и оставил, да только человеческие маги у нас еще более редки, большую партию я в столицу отправил, а этот мешочек так, на случай какой хранился.

Мы с Юрао переглянулись и дроу вынес вердикт:

- Мы имеем дело с человеческим магом.

- С человеческим магом, который знал где искать Золотую розгу и другие травы, - вставил Наавир.

- Логично, - снова Юрао. - Анис в каждом дамском салоне найти можно, повсеместно для масок и мазей используется, про чертополох и говорить не стоит - у любого лекаря отыщется, а вот Золотую розгу…- он помолчал и добавил: - У нас она не используется - совершенно другой уровень магии.

- Человеческий маг, - повторила я сказанное им ранее.

Мы с Юрао переглянулись.

- И два вопроса, - задумчиво произнес Наавир, - откуда этот маг знал о золотой розге и где искать гнома.

- Труп гнома, - тихо добавила я.

- Уверена, что труп? - переспросил Юрао.

- «Черная гниль», - прошептала едва слышно, - ни шанса. Он начнет гнить с ног.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)