АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Найрина Сайрен. Дверь распахнулась без стука, в комнатке сразу стало очень светло

Читайте также:
  1. Найрина Сайрен
  2. Найрина Сайрен
  3. Найрина Сайрен
  4. Найрина Сайрен
  5. Найрина Сайрен
  6. Найрина Сайрен
  7. Найрина Сайрен
  8. Найрина Сайрен
  9. Найрина Сайрен
  10. Найрина Сайрен
  11. Найрина Сайрен
  12. Найрина Сайрен

Дверь распахнулась без стука, в комнатке сразу стало очень светло.

- Ная! – мужской гортанный прокуренный голос.

Внезапно поняла, что совсем замерзла. Трясло, от холода, от слабости, от всего пережитого. А страх - я даже не подумала о нем.

- Вы ошиблись комнатой, - прошептав, поняла, что голос осип.

Это плохо, похоже простуда. Нужно встать, спуститься по узкой грязной лестнице на первый этаж, войти в кухню, сделать чай. Нужно. Я совсем продрогла. Легла в мокрой сырой одежде и даже не укрылась. Совсем плохо. Судя по всему, проспала менее часа и уже совсем окоченела.

- Я никогда не ошибаюсь, малышка, - в мужском тоне глухое недовольство. - Матерые волки не допускают ошибок. Вставай, комочек, сегодня наша собачья свадьба.

Свадьба? Собачья? Я приподнялась на постели, удивленно посмотрела на вошедшего бандита. Точно бандит - красные кушаки повязанные узлом на левом бедре только они носят. Лица я не разглядела - свет от факела был слишком ярким.

- Простите, - в горле запершило, - собачья что?

- Свадьба.

Мужчина решительно пересек комнатку, в следующее мгновение, схватив за запястье, резко поднял, поставил на ноги. Еще не совсем проснувшись, я даже не осознала происходящего.

- Сегодня пьем, - сообщил все тот же бандит.

И держа впереди факел, но все так же не выпуская моей руки, направился прочь.

- Что вы? - голос совершенно осип.- Что вы себе позволяете?! Я никуда не пойду с вами.

Он продолжал молча идти. Я попыталась оказать сопротивление, уперлась ногами, упала… проволочив несколько шагов по полу, бандит остановился. Молча поднял, убедился, что стою на ногах и вновь схватив за руку, продолжил движение вниз, предупредив:

- Свалишься - буду волочить по ступеням за волосы. Я- Джекас, главарь самой крупной банды в северном округе столицы. Тебе повезло.

И мне вспомнились слова госпожи Урас: «У меня не останешься. Тебя глава банды Крестов заприметил, а этот молоденьких сильно любит. В байку мою он поверил, но дней через десять, как решит, что зажило все, за тобой головорезов своих пришлет. Так что переедешь. Мужик он щедрый, да и по сути плевать ему магичка или не магичка, заодно защита тебе будет. Да и мне главарь за такую красотку только приплатит».

Перед глазами все закружилось, запрыгали светящиеся точки, мне бы остановится, просто передохнуть, но главарь упорно вел вниз.

- Пожалуйста, - это было так унизительно, - пожалуйста, послушайте… остановитесь, я вас очень прошу, господин Джекас.

Мужчина остановился, выдохнул шумно и с недовольством, медленно повернулся. Он был очень большим, возраст около сорока-сорока пяти, злое лицо с квадратной челюстью и кривым, видимо часто ломаемым носом, широкие плечи с буграми мышц, но уже отвисший от разгульной жизни объемный живот, грязные пальцы с обгрызенными ногтями, неопрятная, некогда бывшая видимо дорогой, но ныне совершенно заношенная одежда…

- Ну?! - хмуро вопросил бандит.

- Я… - потрясенно глядя на него не знала что сказать, - я… простите…

- Магичка, - Джекас, демонстрируя презрение, сплюнул на пол, как-то совсем невероятно издав при этом харкающий звук, - не нравлюсь, да?! А ничего, стерпится-слюбится!

И он захохотал, трясясь от смеха.

Я испуганно вжалась в перила, с ужасом глядя на бандита. Только сейчас я начала понимать, о чем говорила госпожа Урас, только в этот момент настигло осознание, что в моей жизни может произойти нечто подобное…

- Хватит трепаться, - Джекас больно дернул за руку, - идем, парни хотят увидеть свою новую королеву.

Пальцы сами цеплялись за липкие от грязи перила, ноги не слушались, в глазах застыли слезы. Бандит, дернув и не добившись успеха, молча развернулся ко мне.

***

Запахи, запахи, запахи…

Магистр Смерти стоял в холле лечебницы, ловя среди спирта, трав и запахов болезни, ее тонкий аромат мяты. Тонкий, едва ощутимый, и все же чувствовал, видел, будто нитью окутанное пространство там, где она пробегала… «Целительница» - спустя некоторое время понял Эллохар. Сделал несколько шагов, остановился, услышав разговор двух идущих по коридору мужчин.

- Нужно начинать операцию, Соер задерживается.

- Я могу ассистировать, Лориэс.

- С вашим зрением? Профессор, я счел бы за честь провести операцию с вами, но давайте подходить к ситуации объективно и исходя из ограничений, налагаемых на нас вашим возрастом.

В возрасте оказались оба. Более молодому не менее шестидесяти, вторым оказался мужчина явно приближающийся к порогу сотни прожитых лет. Однако оба среагировали на магистра одинаково - остановились, смерили взглядом, нахмурились.

- Я вам не нравлюсь, - сходу догадался Принц Хаоса.

- Есть что-то неправильное в вашем облике, - задумчиво проговорил более молодой мужчина.

- Что-то пугающее безнравственностью и неразборчивостью ваших предков в половых связях.

- Извращенцев не было, - хмуро отрезал лорд Эллохар.

- Были бы - не существовало бы вас, - глубокомысленно заметил престарелый Лориэс.

- Логично, - не стал спорить магистр.

- Но вы странный, - вновь вернулся к тебе обсуждения более молодой целитель.

- Мне часто об этом говорят, - Эллохар улыбнулся. - Прошу прощения, уважаемые, я разыскиваю девушку, примерно семнадцати лет, глаза каре-зеленые, рост невысокий, стройная, руки и поведение выдают в ней мага-целителя, мордашка симпатичная, взгляд потерянный. Вошла сюда на рассвете, где сейчас?

Оба целителя задумчиво посмотрели в потолок. Несколько мгновений оба раздумывали над вопросом, затем престарелый маг произнес:

- Не видел тут никого симпатичного.

- Согласен, - поддержал второй.

- Хотя если Найрина Сайрен, - продолжил Лориэс, - милое дитя, но не помню какого цвета у нее глаза и волосы.

- Аналогично, - добавил более молодой целитель.

- Девенур, вы провели с Сайрэн четыре операции сегодня, - раздраженно напомнил целитель, вперив взгляд мутных старческих глаз в коллегу.

- Лориэс, точно могу сказать, что у Сайрен на правой руке ноготь на указательном пальце был обломан и срезан неровно, но ее руки единственное, на что я смотрел. Вспомните наш день - голову поднять было некогда.

- Кстати, а где Сайрен сейчас? – мгновенно заинтересовался Лориэс. - Вот вам и ассистент, уважаемый Девенур.

- Адептку уже шатало к нашему появлению, уважаемый Лориэс.

- Как же как же, - старик тяжело вздохнул, - сначала ребенок в детском умер едва не на руках, после пациент во время операции.

- Второй, - вставил Девенур.

- Второй? - переспросил Эллохар.

- У мясника из Гвиролла отказало сердце во время операции магианны Соер, Сайрен ей ассистировала.

- Да, действительно второй.

- Соер собиралась выпроводить адептку домой, - припомнил Девенур, - не далее как час назад, максимум полтора.

Слушающий их беседу магистр, уточнил:

- То есть три смерти за один день?

- И погибший при родах младенец - четыре, - безразлично подтвердил Девенур.

Внезапно обоим целителям вдруг показалось, что глаза их собеседника полыхнули синим огнем. На мгновение. Но вежливо улыбнувшись, странный мужчина поинтересовался:

- А сейчас бедный несчастный ребенок у которого и так было горе, а теперь после всех смертей вероятно еще и истерика, где?

Переглянувшись, целители пробормотали что-то вроде «дома». Но уже в следующее мгновение оба как-то нахмурились, уставились в пол и Девенур выдал:

- Так квартал же сожгли.

- Сожгли, - подтвердил старец.

В коридор выбежала сестра милосердия, с воплем:

- Пациенту хуже!

Целители, мигом утратив сонную рассеянность, развернулись и бросились к палате, Девенур на ходу приказал:

- Найдите мне Соер, быстро!

Магистр Смерти, вскинув бровь, смотрел как резво убегают оба мага, совсем не молодых мага. Прикрыв глаза на мгновение, потянулся к обоим, и сделал то, что счел правильным. Вопли «Я вижу, Девенур, вижу!» и «Магия, она вернулась! Готовьте операционную!» расслышал, уже покидая лечебницу.

Выйдя в промозглую ночь, Эллохар втянул воздух и задержал дыхание. Найти запах, ее тонкий едва уловимый аромат оказалось невозможным - он ощущал сотни иных, неприятных и местами отвратительных, но искомого не было. Принц Хаоса огляделся, и вспомнил путь до лечебницы, и решительно отправился к площади, воскрешая в памяти запах той ночлежки, в которой девушка несомненно спала. Дома-то у нее, как оказалось, не было.

***


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)