АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Найрина Сайрен. За вечерним чаем у госпожи Шилли собиралась вся семья и двое поверенных

Читайте также:
  1. Найрина Сайрен
  2. Найрина Сайрен
  3. Найрина Сайрен
  4. Найрина Сайрен
  5. Найрина Сайрен
  6. Найрина Сайрен
  7. Найрина Сайрен
  8. Найрина Сайрен
  9. Найрина Сайрен
  10. Найрина Сайрен
  11. Найрина Сайрен

За вечерним чаем у госпожи Шилли собиралась вся семья и двое поверенных. Обсуждались дела, выручка за день, новые рецепты, места для новых хлебных лавок. Сейчас у семьи Шилли было пять торговых мест, одна пекарня, одна чайная, собственная мельница за городом, и растущий доход, на который не повлияла даже смена власти.

«Людям завсегда есть нужно» - не раз говаривала госпожа Шилли.

Я впервые оказалась присутствующей на этом чаепитии, но мне нравилось. Нравилось как Герман доказывал, что булки с маком у него идут лучше, а Сэм напротив, заявлял что не товар, в отличие от хлебцов с кунжутом, Алех с братьями не спорил, просто внес перераспределение товара - так большую часть булок с маком повезут завтра в булочную Германа, которая расположена в новом районе, где много семей с маленькими детьми и школа рядом, а к Сэму в старый, застроенный домами еще прошлого века район, повезут больше черного хлеба с засушенными фруктами и хлебцов. Записал, искоса взглянул на меня, сидящую рядом и потому видевшую все внесенные им изменения, улыбнулся, я улыбнулась в ответ.

- Госпожа Шилли, - старший поверенный господин Данес прервал спор братьев, - у вас сегодня на удивление восхитительный чай. Какой это сорт?

Госпожа Шилли посмотрела на меня, и с гордостью сообщила всем:

- Это Найриша готовила. Сама пью и пытаюсь определить, какие сорта чая были использованы.

Чай действительно готовила я. Потрясенная, раздавленная, бесконечно расстроенная случившемся и новой безрадостной информацией, я хотела занять себя хоть чем-то, чем-то помимо бесконечных «Почему все молчали?!». Все! Ведь я была не только у стражей, я к магам обращалась, ректору, куратору Нирана, я была даже на приеме у главы Магического ковена! И никто, ни единым словом не обмолвился, что исчезновение мага далеко не единичный случай. Отвратительное ощущение совершеннейшей беспомощности и чувство запутанности в бесконечной паутине лжи. Я была полностью и абсолютно морально раздавлена, а в лечебницу меня Алех не отпустил, и в доме госпожи Шилли единственная работа, которую мне доверили - сделать чай.

- Несколько сортов, - стараясь сохранять улыбку и больше не скатываться до непрекращающихся слез, ответила я. - Южные черный и цветочный, северный цветочный, и щепотка трав высокогорья, мне показалось, так будет вкуснее.

- Волшебно получилось, - подтвердила госпожа Шилли.

- Мне тоже очень нравится, - сказал Герман, - ты же знаешь, я обычно чай не пью, а тут допил все до конца.

Алех, занятый до этого бумагами, взял свою чашку, сделал глоток и очень одобрительно посмотрел на меня. Нет, я догадывалась, что эти замечательные люди просто пытаются приободрить меня, но все же на душе стало чуть-чуть теплее.

- К слову о чае, - вновь заговорил господин Данес, - с уходом госпожи Паннори, долгих лет ей и ее новорожденному, чайная на Луговой не приносит прибыли, я даже вынужден напомнить об убытках, зафиксированных мной в прошлый квартальный отчет, и…

- Я понимаю о чем вы, - перебил его Алех, - мы действительно лишились части посетителей в связи с открытием на той же Луговой кондитерской господина Мирвара, в связи с чем в семье принято было решение о закрытии чайной… Но, - парень посмотрел на меня, - мне кажется ваша мысль не лишена смысла, тем более что при должном вложении средств и победы в конкурентной борьбе, чайная действительно имеет потенциал внушительной прибыли.

- Я полагаю, - госпожа Шилли сделала глоток чая, - мы можем позволить себе рискнуть.

Я перевела взгляд с госпожи Шилли на Алеха, затем взглянула на пожилого невысокого и крепко сложенного, как и большинство людей торгового сословия, господина Данеса - все выжидательно смотрели на меня. Мне же было понятно, что ради меня семья Шилли собирается рискнуть деньгами, что лично я сочла неприемлемым.

- Вы предлагаете мне готовить чай в чайной? - осторожно спросила я.

- Нет, - улыбнулся Алех. - Но лично я был бы очень благодарен, если бы ты взялась управлять чайной. Сейчас там от силы двадцать посетителей в день, это катастрофически мало. В чайной действительно требуется женская рука, утонченное чувство стиля, умение смешивать сорта чая в том числе. И прежде чем отказываться, учти три момента - при открытии академии ты сможешь совмещать работу и учебу, так как управляющий не продавец и не разносчик, твое постоянное присутствие там не потребуется, так же у тебя появится стабильный доход, причем он будет зависеть от прибыли, то есть даже не мы тебе будем платить, и последнее - даже без магии ты сможешь помогать людям. Сама подумай, порой чашка чая способна остановить простуду или придать сил.

И не ожидая от меня ответа, Алех допил чай и вернулся к бумагам. Все молчали, я же следила за работой старшего Шилли. Сейчас Алех просматривал отчет по остаткам, то есть не проданному товару и распределял - не проданный хлеб на сухари, сдобные, сладкие, обычные, которые после сушки вновь отправлялись в лавки на продажу, печенье на изготовление сладких рулетов, черный хлеб на сухари, но такие не продавались – паковались в холщевые мешки и оставались на складах до лета. Потом, в жаркие засушливые дни из них делались хлебные напитки, которые у нас в Сарде как нельзя лучше утоляли жажду и пользовались спросом во всех придорожных тавернах, собственно туда в огромных бочках и отправлялись.

- Я буду очень благодарен, если ты хотя бы попробуешь, - тихо произнес Алех.

Отказать мне стало откровенно неудобно. Я кивнула.

Кивнув, старший брат Шилли сказал:

- Вот и замечательно, завтра с утра отведу и все покажу на месте, моя лавка там неподалеку, так что и ты без присмотра не останешься.

В этом весь Алех.

 

На закате мы покинули дом госпожи Шилли, чтобы отправится в городское имение лорда Экнеса, однако стоило выйти за ворота, как оказалось, что меня ожидает карета, и в то же время Алех уже запряг лошадей в двуколку. Заметив мою растерянность, он разобрался с ситуацией сам, отослав экипаж аристократа. Я была этому рада - несмотря на прохладный весенний вечер, гораздо приятнее было ехать в открытой двуколке, нежели в душной, закрытой и чем-то напоминающей дома аристократов крепости. Едва отъехали, за нами пристроились двое охранников, верхом на боевых конях.

- Странное поведение для аристократа, - заметил Алех.

Я слабо улыбнулась, но едва ли моя реакция оказалась замечена в подступающем сумраке.

- А с ребенком что? – продолжил он разговор.

- Воспаление горла, и мне кажется, малыша пытались отравить, - ответила я.

- Да? А лорду ты об этом сказала? - последовал вопрос.

- Я не имела право молчать, речь о жизни ребенка.

Алех помолчал, затем кивнул и хмыкнул.

- Что-то не так? - я встревожилась.

- На площади сегодня казнили шестерых человек, - нехотя ответил старший Шилли, - демонстративно. Один из них был какой-то родственник лорда Экнеса, и его же младшая жена - забили плетьми.

Я вздрогнула. На Алеха не смотрела и ничего не переспрашивала - он врать не будет, это я понимала, вот только… Где грань, что позволяет отнимать жизни?! Где? А перед глазами маленький Арис, обессиленный и рвущий желчью, и вот где эта грань?

- Найри, это его проблема, а не твоя, - Алех пришпорил лошадей. - И на его совести останется, а ты, если заметила, что малыша травят, и не сказала бы, не простила бы самой себе подобного.

 

Возле дома лорда Экнеса нас ожидали. Сейчас, когда я не была встревожена судьбой ребенка, с искренним удивлением рассматривала высокие стены, массивные ворота. Ранее мне не доводилось бывать в подобных домах, несмотря на неоднократное посещение аристократических пациентов.

- Алех, - прошептала я, - а лорд Экнес он кто?

- Кровь короля, - тихо ответили мне. - Один из пяти приближенных к трону.

Далее говорить возможности не представилось. Старшего брата Шилли вежливо, но настоятельно попросили обождать меня у ворот, я же так же вежливо, настояла на том, чтобы Алех меня сопровождал.

- Магианна Сайрен, не смеем вам отказывать, - странно ответил дворецкий.

И сопроводил нас в дом-крепость. Огромный, в отсветах факелов, вделанных в стены, в сиянии свечей, наполнявших оконные проемы светом, он казался сказочным и вместе с тем жутким.

- Много свечей палят, - заметил Алех, - экономить не приучены.

Я в этот миг с тоской, наполнявшей сердце болью, вспоминала о магических светильниках… словно воспоминание о другой жизни.

- Тебя это тревожит? - осторожно спросила у Алеха.

- Их не умение экономить? - правильно понял он. - Очень. Кто не бережет, тот вечно голоден. Раньше аппетиты аристократов сдерживали маги, а что будет теперь?!

Мне нечего было ему ответить.

- С другой стороны, хуже, чем при магах точно не будет, - заметил Алех.

- Правда? - удивилась я.

- Эти голодные, но о своих заботятся.

Мы подошли к двери, и разговор прервался, на момент пока со скрипом поднималась решетка.

- Ты просто Сарду не покидала никогда, Найри, - продолжил Алех, - так вот, а я в городах, принадлежащих аристократам бывал не раз, и скажу сразу - кварталов бедняков там нет, нищеты нет, для дела снижены и налоги и поборы, на дорогах спокойно, вооруженную охрану нанимать не требуется. Ты думаешь, почему магов никто из торгового люда не поддержал?

Я не хотела этого знать. Просто не хотела. Я не могла, я…

- Ты целитель, - правильно понял мое состояние Алех, - вы, целители, другие. И семья твоя не такая, как у магов, у вас даже рабов не было, Найри. А у остальных имелись, полно. Да и хватит об этом.

Дворецкий, как раз довел нас до комнаты Ариса, поклонился, открыл двери.

- Подожди меня здесь, - попросила я Алеха, снимая плащ, и передавая ему.

- Знаю-знаю, инфекция и все такое, - улыбнулся старший Шилли.

Дворецкий так же остался в коридоре, а я торопливо шагнула в спальню. И почти сразу услышала восторженное «Айи!». Замерла, ушам своим не поверив, а малыш, вскочив с кровати и избегнув рук двух нянечек, побежал ко мне. Босиком! Торопливо подхватив мальчика, я еще более торопливо подбежала к постели, схватила плед, закутала Ариса и только после этого, восторженно прошептала:

- Арис, ты сказал слово! Первое слово!

Ребенок кивнул, а потом обнял меня похудевшими ручками и, прижавшись, обнял. Крепко-крепко. Обняла его в ответ, радостно улыбаясь. Первое слово в три года - удивительно. Просто удивительно для аристократа.

- Айи, - продолжил лепетать маленький. - Айи, Айи.

Не сложно было догадаться, что он называет мое имя «Найри», только на свой детский манер.

И тут дверь с грохотом закрылась. Закрылась, потому что момент, когда она открывалась, я не заметила. Встревожено обернулась. Лорд Экнес пристально смотрел на меня, и на щебечущего мое имя сына. В его глазах я отчетливо увидела проступившую досаду. Да, мальчики обычно первым произносят имя отца.

- Добрый вечер, лорд Экнес, - виновато поздоровалась я.

- Добрый вечер, леди Сайрен, - ответ вышел несколько злым.

Но уже в следующий миг я совершенно забыла об аристократе, требовалось покормить отказывавшегося есть без меня ребенка, затем отпоить чаем, растереть, сменить компресс на шее. Два часа пролетели незаметно, я отвлеклась лишь, чтобы попросить служанку подать чай Алеху позаботится о нем, и вновь занялась Арисом. Жара уже не было, аппетит усиливался, маленький быстро шел на поправку и после всех процедур мы весело рисовали цветочки и маленьких фей, пока ребенок так и не заснул у меня на руках, а из ослабевшей ручки не вывалилась кисть, изрядно испачкав мою юбку.

Осторожно переложив Ариса, укрыла его, поднялась. Постояла еще немного, просто для собственного успокоения прислушиваясь к дыханию ребенка - по дыханию всегда можно определить состояние малыша. Арис дышал спокойно, поверхностного быстрого дыхания больше не было - он решительно шел на поправку.

- Леди Сайрен, вы не останетесь? - негромко прозвучал вопрос одной из служанок.

- Нет, - тихо ответила я.

И еще минут пятнадцать потратила на перечень инструкций и рекомендаций, которые, заверив подписью, передала няне малыша.

Уходя, я обернулась раз шесть, но все же мне следовало уйти.

Очень приятно, что Арис произнес мое имя, но крайне неприятно, что это было его первое слово. Малыш привязался ко мне, а должен был к отцу. Боюсь с этим еще возникнут трудности.

В коридоре меня ожидали две служанки. Стоило выйти, как одна подала плащ, вторая жестом позвала за собой. Как оказалось, Алех и лорд Экнес беседовали в малой гостиной, за бокалом вина. Говорил в основном Алех, аристократ кивал, внимательно слушал и поглядывал на двери. Именно поэтому он первым увидел вошедшую меня. Поднялся.

- Арис спит, - начала я разговор, пресекая изъявления вежливости, - жара нет, дыхание ровное, организм на пути выздоровления. Мною были оставлены инструкции и рекомендации, их потребуется выполнять в течение последующих двух недель. История болезни вашего сына будет передана, как и полагается в соответствии с нашими правилами, в архив городской лечебницы. Вы можете их изъять по первому требованию, однако я бы не советовала этого делать, так как в случае повторного заболевания, любой целитель в первую очередь просмотрит, чем уже болел Арис, какое лечение было наиболее успешным, как организм реагирует на те или иные травы и препараты. Однако повторюсь - вы можете изъять историю болезни и хранить дома, с теми же целями.

Кивнув, лорд Экнес неожиданно произнес:

- Леди Сайрен, мне бы хотелось переговорить с вами наедине.

Я вздрогнула. Вероятно, заметно, так как аристократ кивнул и глухо сказал:

- Я понимаю, простите. Могу я узнать, согласитесь ли вы в дальнейшем лечить моего сына?

Мне бы очень хотелось ответить «да». В глазах блеснули слезы, стоило вспомнить, как он бросился ко мне, как обнял, но…

- Ребенок должен любить отца и мать, - я решительно посмотрела на лорда Экнеса и добавила: - Полагаю, вы и сами это понимаете и не простите в первую очередь мне, повышенного внимания вашего сына.

Аристократ кивнул вновь. Алех торопливо поднялся, поклонился хозяину дома и напомнил:

- Нам пора.

Я улыбнулась и набросила плащ на плечи.

- Доброй ночи, лорд Экнес.

- Доброй ночи, леди Сайрен, - едва слышно ответили мне.

И лишь покинув имение аристократа, и сев в двуколку, я позволила себе спросить:

- О чем вы разговаривали?

Алех пустив лошадей шагом, очень спокойно и обстоятельно начал объяснять:

- Лорд Экнес расспрашивал о прежней системе налогообложения, не той что расписана в указах Ковена, а теневой - поборы, взятки и так далее. Так же посвятил в дальнейшие планы экономической политики короля. И знаешь - я доволен. Аристократы вводят те же порядки, что царили в их вотчинах, а это для дела очень хорошо. Надежно. Теперь можно будет вложиться в новый цех.

- Какие порядки? - мне стало любопытно.

- Тут так все сразу тебе и не объяснить. К примеру, привлечение бродяг и нищих к работам по строительству мостов, дорог, крепостных стен. Работа принудительная, но с оплатой. Кабаки в бедных кварталах подвергнутся контролю, «наливать в долг» запретят. Они такое у себя давно ввели, там ты нищих, которым лень работать, а выпить так охота, что и грабежом не гнушаются, не увидишь. Много чего, Найри, меня радует.

Я порадоваться не могла. Не могла. Никак. Хотела бы, но… не могла.

- Про тебя говорил, - продолжил Алех, - у меня, - он похлопал себя по карману на груди, - разрешение посещать архив городской стражи. Да только…

Жаль, было уже темно и я не могла увидеть выражение его лица, но по паузе поняла, что Алех пытается подобрать слова. Подобрал:

- Найри, аристократы и сами не в курсе, куда исчезали маги. Тел не находили. Единственные тела которые были обнаружены, нашел темный лорд Тьер, когда уничтожил Ковен Магов, а более…

- Не нужно об этом, - тихо попросила я, - пожалуйста.

Алех притормозил лошадей и едва те пошли совсем медленно, прямо сказал:

- Маги виноваты сами, они первые напали, Найри. В Темной империи пострадали жители, был сожжен центр города…

- Хватит! - мой крик эхом разнесся по окрестностям.

Стегнув лошадей Алех долго молчал, и только когда мы приехали в дом госпожи Шилли, спросил:

- Ты что, была там?

Я не ответила. Не смогла. Буду ли я ненавидеть темных лордов до конца своих дней? Нас учили, что ненависть разрушает личность целителя, я думала об этом постоянно.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)