АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Найрина Сайрен. Городская закрытая лечебница номер четырнадцать

Читайте также:
  1. Найрина Сайрен
  2. Найрина Сайрен
  3. Найрина Сайрен
  4. Найрина Сайрен
  5. Найрина Сайрен
  6. Найрина Сайрен
  7. Найрина Сайрен
  8. Найрина Сайрен
  9. Найрина Сайрен
  10. Найрина Сайрен
  11. Найрина Сайрен
  12. Найрина Сайрен

Городская закрытая лечебница номер четырнадцать. Большое трехэтажное здание, построенное полым внутри квадратом, и огороженное двумя заборами. И Герман и Хурт, настоявшие на моем сопровождении, остановились у первых ворот, я же, неоднократно бывавшая здесь ранее, была пропущена узнавшими меня охранниками.

- Доброе утро, магианна Сайрен, - приветствовал меня первый из десяти суровых сторожей лечебницы.

- Доброе утро, господин Эвер, - я склонила голову, в знак приветствия.

Реверансы и поклоны в лечебнице были не приняты. Мы, посетители, не имели права совершать резкие движения, демонстрировать приверженность этикету, повышать голос, эмоционально вести беседу, жестикулировать и даже широко улыбаться. Здесь находились те, для кого любой жест мог стать болезненным напоминанием об эпизоде придуманной воспаленным сознанием жизни.

- Беспорядки вас не коснулись? - продолжил беседу сторож.

- Все благополучно, благодарю, - ровным тоном, ответила я. - А вас?

- Привез семью сюда, - усмехнулся господин Эвер, - переждали Ночь Свободы, а так все спокойно, мы не маги, нас не трогают.

Я улыбнулась, старательно прикрыв горечь.

- А вы к нам по учебе или навестить однокурсников? - вопросил господин Эвер.

В моей группе трое целителей сошли с ума после лабораторных в морге. Дело было максимально секретно, магианна Соер лично проводила все разбирательства, и я лишь случайно узнала о девяти убитых при невыясненных обстоятельствах служащих морга и о том, что двое подающих надежды целителей вдруг лишились разума, а потому одна из всей группы и ходила их навещать. Странно, но лечебницу для душевнобольных почему-то считали чем-то заразным, и потому посетители здесь бывали редко. О таких больных родственники и друзья старались забыть, и если навещали, то раз в полгода-год, не чаще. Это так грустно.

- По личному делу, - ответила я стражнику.

И подумала, что ребят с группы обязательно навещу на днях, когда найду работу, и у меня появятся деньги на пусть и небольшие, но подарки, ведь душевнобольные радуются новому как дети.

- Это к директору?

Вопросил другой сторож, поднимая вторые ворота.

- Да, господин Паен,- улыбнулась седому мужчине.

- Занят он, магианна Сайрен, - сообщил сторож. - У него поверенный от самого короля милорд Лоэн сейчас.

Лоэн? Забавно. У директора лечебницы фамилия Тоэн, а пришел к нему Лоэн, действительно очень забавно. Но опустим странный момент, главное то, что к директору я не попаду, тогда нужно искать тех, кого можно спросить о моем спасителе.

- Господин Паен, а сестра Уосбери на месте?

Мне кивнули. Поблагодарив, я поспешила к одному из самых уважаемых мной специалистов. Сестра Уосбери была легендой. Действительно легендой и профессионалом, к которому прислушивались и маститые целители. Она умела найти подход к любому душевнобольному, абсолютно любому. Несколькими словами, жестами, тоном голоса - успокаивала буйных, входила в доверие к праиноидальнонастроенным, вызывала желание жить у суицидных. Удивительная женщина, чья стойкость и верность жизненным принципам меня неизменно восхищали. У сестры Уосбери была очень непростая жизнь - в шесть лет она оказалась единственно выжившей в приграничной деревеньке, схоронив родителей, четверых братьев и пять сестер. Когда маги-целители и стражи границ прибыли – они обнаружили мертвую деревню и маленькую девочку на кладбище, раскладывающую самые первые весенние цветы на крошечной могилке своего новорожденного брата. Он погиб последним. Удивительно, но моровое поветрие выкосившее деревню за неделю, последним убило едва увидевшего свет мальчика. Неделя. Когда нам рассказывали эту историю, сердце сжималось именно при этом слове «неделя». Моровое поветрие страшная болезнь, но если есть маг-целитель он способен остановить инфекцию в считанные минуты, а дальше уже начинается длительный, но не безнадежный период лечения уже заболевших. В деревню сестры Уосбери маги добраться вовремя не смогли. Привлекающий внимание желтый дым староста дал вовремя, но весенняя распутица… дороги, превратившиеся в болото… половодье реки Истены…

Сестру Уосбери забрал к себе один из магов, удочерил, несмотря на наличие детей и внуков, вырастил, а после был добрым и заботливым дедушкой для всех восьмерых детей неожиданно обретенной воспитанницы. Своим детям сестра Уосбери дала имена погибших братьев и сестер, в память о том самом страшном, что случилось в ее жизни. На лекциях, а сестра вела у нас практикумы по отклонениям в развитии и курс по параноидальным отклонениям, она однажды сказала: «Вот вы говорите трудности, проблемы, прыщ вскочил или сессию сдать сложно. А я вам так скажу - это тьфу, а не проблемы. Это мелочь! Трудно, это когда ты, сидя в доме полном мертвецов, которые еще вчера были самыми дорогими для тебя людьми, держишь на руках крохотного братика, и слушаешь как все медленнее бьется его сердечко… а затем как он перестает дышать… а после держишь, прижимаешь к себе и не хочешь понимать, что его тельце остывает. Мертвое тельце. Это сложно. А все остальное те мелочи, ради преодоления которых стоит жить!». Великая женщина. Мудрая. Невероятно сильная. Женщина, вырастившая всех своих детей, помогающая им с внуками и работающая даже в возрасте семидесяти четырех лет, что для не магов являлось невероятным. И энергичная настолько, что завидев ее быструю, летящую походку мы все подтягивались, распрямляли плечи и забывали обо всех жизненных невзгодах. Вот и сейчас, мне стоило только подумать о сестре Уосбери, как спина выпрямилась, плечи расправились, на лице вежливо-благожелательная улыбка и походка стала такой, словно я сбросила со спины мешок камней. И на душе стало легко и спокойно, и появилось ощущение, что я справлюсь со всеми жизненными невзгодами и…

И вот тут я споткнулась и с трудом удержалась, схватившись за изгородь.

Потому что мне на встречу, выходя из парадного входа лечебницы и сопровождаемый подчеркнуто подобострастным господином Тоэн, шел господин Эллохар! В черном камзоле придворного, с золотой лентой, обозначающей дворянский статус, с тростью увенчанной аквамарином, который сверкал как и его злые синие пронзительные глаза и легкой ироничной усмешкой на тонких губах.

И ничего общего с тем умалишенным, но добрым человеком, которого я знала!

Мне вдруг стало стыдно. Стыдно, что я стою здесь и он меня сейчас увидит, стыдно, что не смогу посмотреть на него как раньше, стыдно что так думала о поверенном короля, аристократе, стыдно… что вела себя с ним на дороге так, что позволила обнять себя, и плакала. И упала у обморок, а высокому лорду пришлось нести меня. Нет, я была безумно смущена и мыслью, что больной человек был вынужден терпеть и утешать меня, а после еще и нести через весь город, но теперь…

Первым порывом было развернуться и сбежать, надеясь более никогда не показываться на глаза этому исполненному величия лорду, но… Я была обязана ему спасением и не поблагодарить было бы крайне невежливо с моей стороны.

В сомнениях и метаниях я подняла глаза от усыпанной мелким гравием дорожки, вглядываясь в казалось бы увлеченного светской беседой лорда и тут господин Эллохар повернул голову и наши взгляды встретились.

Я никогда не видела, чтобы вот так, в единый миг менялись люди!

Из его синих глаз мгновенно исчезла высокомерная заносчивость, ироничная усмешка сменилась полной искреннего расположения улыбкой, которой нельзя было не улыбнуться в ответ. Лорд сверкнул белоснежными зубами, и, позабыв о господине Тоэне резко развернувшись, направился ко мне. Я залюбовалась его движениями - исполненными скрытой силы и грации, и столь напомнившей мне боевых магов, тех лучших из них, что прибегали к магии лишь в крайнем случае, а в остальное же время рассчитывали на себя и свое тренированное тело. И я залюбовалась его походкой - легкой, стремительной, энергичной, но в то же время полной достоинства, что так отличает людей сдержанных и властных.

И в этот миг услышала окрик господина Тоэна:

- Госпожа Сайрен, рад, искренне рад вас видеть! Вы снова к нам?

Вынужденная уделить свое внимание директору лечебницы, я ответила легким поклоном неизбежным:

- Доброго дня, господин Тоэн. Я…

Объяснить причину своего появления я не успела - мой добрый друг и знакомый неожиданно резко обернулся и невероятно грубо отрезал:

- Испаритесь!

Господин Тоэн замер, я буквально лишилась дара речи, а лорд аристократ который был мне совершенно не знаком, добавил:

- Я сказал, исчезните! Прямо сейчас. Немедленно!

И почтенный доктор, один из заслуженных лауреатов премии «Целитель года», мгновенно побледнев, развернулся и опрометью бросился в лечебницу. Бегом! Прихватив полы мантии, дабы не споткнуться!

Я перевела взгляд на все такого искренне располагающего к себе, улыбающегося господина Эллохара и… и осознала, что совершенно не разбираюсь в людях. Абсолютно! И глядя на приближающегося ко мне знакомого, я словно не узнавала его, сад лечебницы, в котором у всех деревьев были высокие и гладкие стволы, бледную зелень лужаек, зарешеченные окна здания… Словно увидела впервые. Все впервые. А ведь это практически тюрьма. Действительно тюрьма для умалишенных… как я раньше этого не замечала…

А потом все затмила высокая фигура господина Эллохара. Аристократ, а теперь я была уверена в его происхождении, отбросил трость, чуть склонился надо мной, затем обнял мое лицо руками, затянутыми в белоснежные перчатки и выдохнул:

- Найриша, ты ведь не меня здесь искала?

Испуганная изменениями в собственном мировосприятии, я прошептала чистую правду:

- Вас.

Тонкая черная бровь господина Эллохара изогнулась, сам он скривился так, словно проглотил невероятно кислое нечто, и хмуро переспросил:

- Здесь, да?!

А после уже громче и возмущеннее:

- В лечебнице для умалишенных?!

Вконец испуганная, я не нашлась что ответить, и произнесла лишь невероятную глупость:

- Но вы… нашлись…

В следующее мгновение у лорда дернулся глаз. Заметно очень. И выражение лица изменилось совершенно, став отрешенно-потрясенным. Затем господин Эллохар медленно произнес:

- Так меня еще никто не оскорблял.

Меня отпустили. Неведомо чем оскорбленный лорд некоторое время смотрел в сад, после задумчиво поинтересовался:

- Как самочувствие?

- Спасибо, все хорошо, - поспешно ответила я, так же глядя… на сад.

- Это радует, - произнес лорд.

Украдкой взглянула на него, наткнулась на столь же заинтересованный украдкой взгляд и вновь посмотрела на сад, практически не видя его.

- Найриша, прелесть моя, - господин Эллохар вдруг взял меня за руку, и это заставило ощутить всю неловкость момента, - ты действительно собиралась искать меня здесь?

Пытаясь высвободить пальцы, я осторожно кивнула.

- А если бы не нашла? - провокационно поинтересовался мужчина.

- Я…- пожалуй подобная перспектива привела меня в некоторую растерянность,- я… просмотрела бы истории болезней, выбрала бы те случаи, которые соответствуют вашему физическому описанию и постаралась бы разыскать по уездным лечебницам, и…

- Дальше можно не продолжать, - мою руку выпустили.

Лорд сошел с дорожки, поднял свою упавшую трость, вернулся ко мне, хмуро окинул взглядом и устало приказал:

- Уйди, чудовище!

Я оглянулась, поняла, что за мной никого нет, вновь повернулась к господину Эллохару, с нескрываемым удивлением глядя на него. И к моему еще большему удивлению, лорд поморщился, затем тяжело вздохнул, и произнес:

- Ладно, с чудовищем я погорячился, ты хорошенькая.

Степень моего изумления, достигла крайнего предела.

- И да, твои намеки на мое умственное нездоровье злят, - продолжил господин Эллохар.

Несмотря на ситуацию, я все же попыталась донести до него причины моих предположений, начав с:

- Но вы…

- Ладно, забудь, - перебил меня лорд, небрежным жестом откинув прядь распущенных волос назад, - идем отсюда, меня это место нервирует.

И человек склонный к столь быстрой смене настроения будет утверждать, что он совершенно здоров?! Я тяжело вздохнула, с нескрываемым неодобрением глядя на господина Эллохара, он, повторил мой вздох и вдруг спросил:

- Чем планируешь заниматься?

Это вернуло меня к планам, и я вспомнила свое самое первое желание.

- Собираюсь поблагодарить вас.

Мой собеседник заинтересованно изогнул бровь, затем произнес:

- Давай.

Я улыбнулась и робко произнесла:

- Спасибо.

Лорд посмотрел в небо, потом на сад, после на меня, тяжело вздохнул и спросил:

- И все?

Я смущенно отступила на шаг. Что говорить и что делать в подобной ситуации я совершенно не представляла. По моему мнению, лорду полагалось ответить иначе, что-то вроде «Рад был помочь», либо «Ну что вы, не стоит», или еще что-либо светски-непринужденное, принятое в обществе. Но я совершенно не ожидала фразы «и все».

- И? - вопросил лорд.

Я осторожно пожала плечами, молча демонстрируя собственную неспособность ответить на его выбивающийся из правил моего воспитания вопрос.

- То есть это было все, - заключил господин Эллохар.

Мне никогда в жизни не было столь неловко.

Внезапно лорд прикрыл глаза и перестал дышать. Он стоял, сжимая трость и не дышал - я видела это отчетливо. Испуганно вздрогнув, попыталась позвать его, но рука мужчины неожиданно метнулась ко мне, схватила мою ладонь и большой палец, осторожно погладил похолодевшую от испуга кожу.

***

«Искать нужно женщину» - сообщил лорд Тьер, усиливая связь на крови.

К его удивлению канал был нестабилен и Эллохар ответил с заминкой:

«Целительницу? Риан, их в списке ни одной».

«Во время прошлого ритуала все жертвы - женщины» - пояснил магистр Темного Искусства.

Молчание на сей раз длилось дольше.

«Спрячь Дэю, - отозвался Принц Хаоса, - убери ее из Ардама, и не рассчитывай на стены Академии Проклятий, эти доберутся!».

«То есть шансов найти нет» - правильно понял Риан.

«Если я не нашел за сутки, она либо уже у них, либо задачка оказалась посложнее», - ответил магистр Смерти.

На сей раз долго молчал Тьер. Затем с явным трудом произнес:

«Жду новостей».

Кровная связь была прервана.

***

Магистр Эллохар медленно открыл глаза, сделал глубокий вздох, повторно оглядел столичную лечебницу для душевнобольных. Неприятное место. Крайне неприятное. Из двухсот семидесяти больных на более чем ста проводятся опыты. Магов здесь определенно не любили, а потому имелись алхимики - не связанные чувством сострадания и долга, не воспитанные в истинно целительском «не навреди», и готовые на многое, дабы занять освобожденную Тьером нишу лекарского искусства. И в то же время…

Рука в его ладони дрогнула. Магистр медленно перевел взгляд на хрупкое создание, терпеливо пережидающее по ее мнению «приступ». Улыбнулся. Не внешне - лицо его оставалось невозмутимым, но где-то внутри, улыбнулся по-доброму, ощущая щемящую нежность к юной целительнице.

- Так на чем мы остановились? - поинтересовался, позволив себе легкую иронию.

Девушка смутилась. Прикрыла на миг глаза, борясь с собственным смущением, прикусила губу, на щеках заалел румянец. А магистр Смерти вдруг понял, что ему невероятно приятно смущать это невинное создание, и вообще он счел необходимым отвлечься.

- Так, мы остановились на благодарности, - заметил с явным удовольствием.

Магианна Сайрен смутилась окончательно, и попыталась вырвать руку. «Да, прелесть моя, банальными фразами не отделаешься», - мстительно подумал Эллохар, и вернулся к беседе.

- Мм, Найришенька, вопрос, ты сказания о прекрасных лордах, спасающих невинных дев из лап кровожадных драконов читала?

Недоуменно-изумленный взгляд. «Потрясающий цвет глаз» - отрешенно решил магистр Смерти.

- Вижу, что читала, - заключил он.
Недоумение сменилось подозрением, и девушка осторожно спросила:

- Вы о тех историях, в которых убитого дракона разделяли на составные части для приготовления декоктов и амулетов?

«Целительство - страшный факультет, - потрясенно подумал Эллохар, - обязательно поприсутствую на лекциях Соер».

- Нет, дорогая, - он позволил себе покровительственную улыбку, - я о том, что происходило до дележа туши убитого дракона.

Поглядев на него с сомнением, девушка внесла предположение:

- Сговор с целью заманить дракона?

«Кого я взял в свою школу?!! - в ужасе подумал магистр Смерти. - У меня обучаются хрупкие и ранимые создания, страшно подумать, чему она их научить может!».

- Господин Эллохар, - привлекла его внимание магианна.

«Срочно в школу, - с тревогой думал магистр. - Очень срочно».

- Дорогая, - лорд Даррэн Эллохар сдержанно улыбнулся целительнице, - огромная просьба - к нашей следующей встрече прочти, будь любезна, как юные девы благодарят своих спасителей. Так, для общего развития. Уверен, между сговором о ловушке для несчастного чешуйчато-крылатого и дележом трупа его же невинно убиенного, между собственно девой и убийцей происходила масса всего любопытного.

- Смерть дракона? - вопросила пытливая адептка факультета целительства.

Несколько мгновений магистр внимательно смотрел на нее, затем пояснил, не скрывая глухого раздражения:

- Сразу после смерти дракона, но до дележа его несчастных останков. Учти, приду - проверю. Всего доброго, моя хорошенькая и не в меру кровожадная прелесть.

С этими словами магистр торопливо миновал сад, прошел через первые ворота и призвал пламя.

***


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)