АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Леди Дея Тьер

Читайте также:
  1. Леди Дэя Тьер.
  2. Леди Дэя Тьер.

- Здравствуй, труп, - задумчиво протянул Юрао.

- Дай я тебя расцелую! - вставил лорд Наавир, насмешливо глядя на дроу, стоящего над трупом.

- Нет, я не настолько рад его обнаружению, чтобы столь неординарным способом выражать свою радость, - ответил Найтес.

Я невольно улыбнулась, но промолчала. Сказать что-либо, означало спровоцировать перепалку еще минут на двадцать как минимум, потому что по факту права была я.

- Да-да, это ты его нашла, - недовольно пробурчал Юрао.

- Я же сказала, там применили проклятие «Черная Гниль» шестого уровня, она задействует ноги, он просто не мог уйти дальше лиги.

Дроу и дракон переглянулись, нахмурились, и оба решили не сдаваться.

- Он просто идиот, раз не догадался взять кентавра, - произнес Юр, - а так как идиотом досточтимый гном Руко никогда не был, я и предположить не мог, что он на своих двоих уйдет.

- Опять же, глупо было идти через лес, а не воспользоваться переправой к северу от Ардама, - вставил Наавир.

Собственно с проверки этих двух предположений мы и начали поиски пропавшего гнома-ювелира почтенного господина Руко. И только после того, как проверили кентавров и переправу, и выяснилось, что мастер-ювелир не пользовался услугами ни первых, ни вторых, партнеры прислушались ко мне и начали прочесывать лес. Обнаружили.

- Наавир, - надевая перчатки, произнесла я, - можно просьбу?

- Нельзя, ты замужем, - нагло ответил дракон.

- Ладно, тогда я попрошу, - Юрао активировал контур, отделяя пригорок с обнаруженным трупом от умертвий.

Лорд Наавир, поправил выбившуюся из косы прядь волос, оценивающе осмотрел дроу и не менее нагло выдал:

- Тебе тоже нельзя.

- Так я не замужем! - возмутился офицер Ночной Стражи.

- Не замужем, - согласился темный лорд, - но и не в моем вкусе, я вообще, знаешь ли, девушек больше люблю.

Я молча посмотрела на него. Молча и выразительно. Очень выразительно. И зеленоглазый недовольно пробурчал:

- Хорррошо, я больше не буду ронять тебя во время полета.

- Ссспасибо, Наавир, - поблагодарила я.- И раз ты извинился, я не стану вспоминать проклятие и мы не будем вновь любоваться блохастым драконом.

Ухмыльнувшись усмешкой Счастливчика, которая вызвала у меня приступ тоски по наглому котику, Наавир присел на корточки перед трупом господина мастера ювелира Руко. Зеленые глаза вспыхнули на мгновение, после чего мне дали высочайшее дозволение:

- Можешь трогать, магических ловушек нет.

- А были? – осторожно поинтересовалась я.

- След магии на нем определенно ощущается, - задумчиво ответил Наавир, не обратив внимания на мое вредное замечание. - А вообще странно.

- Что странно? - я так и осталась стоять рядом с трупом, не рискуя начинать осмотр.

- Странный труп, - Наавир внимательно рассматривал лишенное жизни лицо, - странная ситуация, все странное.

- Да ладно, - Юр подошел ближе, завершив с наложением сети, - нежить как нежить, здесь всегда было неспокойно.

Наавир молча и выразительно оглядел лес вокруг. Там, подпаленные, обожженные, но изголодавшиеся и удивительно «живые» сновали умертвия. Сновали толпами.

- Юр, - я повернулась к партнеру, - согласна с Наавиром, здесь что-то не так и я еще утром заметила стаи кошек, покидающих Ардамский лес. И это весной в разгар брачных песен. Странно, согласись.

- И нежить, Юр, ведет себя странно, сейчас утро, да, и туман стелется по земле, тоже да, но умертвия излишне подвижны, и это весной. Точнее даже весенним утром. Не нравится мне все это. И труп странный. И место. И поверьте моему драконьему чутью - не стоило нам появляться здесь.

Неприятный холодок пробежался по спине, замер на кончиках пальцев. Наавир всегда очень четко анализировал ситуацию, а его драконье чутье ни разу не подводило. Еще вдруг вспомнилась ночь, предчувствие Риана, его приказ всем адептам спешно вернуться в Академию. И мне стало не по себе.

- А ты поверь чутью истинного дроу, - Юр направился к нам, - довести дело до конца наша прямая обязанность.

И вдруг остановился, занеся ногу для следующего шага. Я никогда не видела Юрао таким, ну разве что в том темном проулке, где нас убивали. Лицо дроу посерело вмиг, верхняя губа чуть приподнялась, обнажив клыки, глаза прищурились, в позе появилось что-то угрожающее.

- Ты еще в боевой транс перейди, - хмыкнул Наавир. - Вот Дэй обрадуется - с представителем самого кровожадного клана Западного королевства довелось работать.

- Мы не самые кровожадные, - мгновенно отозвался Юр, - мы как раз в меру.

- Да? - Наавир вскинул бровь. - В меру это у тебя мама и тетки, а вот отец как раз…

- Давай заодно твою кошачью родословную пообсуждаем, - разозлился дроу.

- Оставь мою последнюю кровную мать, она была приличной кошкой, - потребовал Наавир. А затем невозмутимо поинтересовался: - Успокоился?

- Есть немного, - признал Юрао.

- А истерил чего?- наш дракон иногда и вовсе не стеснялся в выражениях.

Не поддавшись на провокацию, Юрао посмотрел на него и прямо спросил:

- Магические артефакты ощущаешь?

- Отчетливо, - кивнул Наавир. - На Дэе - кольцо, артефакт Бессмертия, маскирующийся под брачный браслет, амулет защиты, охранительный ракш, обережная вышивка, плетение силы, талисман абсолютной защиты, талисман вызова духа хранителя, талисман мгновенного переноса, аурис, на тебе - амулет срочного вызова производства магов Ночной Стражи. А что?

Юр сбился с мысли и посмотрел на меня. Я сама на себя смотрела, в некоторой растерянности пытаясь понять, когда и как на меня все это надели?! Кольцо, браслет брачный, капелька черного жемчуга на тонкой золотой цепочке, подаренная два дня назад и все!

- Сурово он с тобой, - задумчиво подтвердил мои мысли Юр. Но на этом я была забыта, дроу развернулся к Наавиру и скомандовал: - Сканируй повторно.

Безразлично пожав плечами, дракон закрыл глаза. Просканировал. Затем нехотя произнес:

- Ладно, ты прав, есть кое-что.

- Ну?! - в нетерпении вопросил Юр.

- Не учел еще четыре амулета защиты на Дэе, просто магия человеческих ведьм весьма неприметна.

Я с размаху села на бревно. Дроу и дракон посмотрели, хмыкнули и вернулись к обсуждению ситуации.

- Еще, Наав! - потребовал Юрао.

Дракон прошипел что-то, не слишком приличное видимо, закрыл глаза… и от него будто взрывной волной разошлось золотистое сияние. Оно расплылось по поляне, окружающему лесу, вызолотило деревья и заставило отскочить нежить, которая как кот вокруг сметаны, расхаживала по периметру охранной сети установленной офицером Найтесом. И когда Наавир открыл глаза в них не было ничего, кроме разлившегося зеленого сияния.

- Магия дроу, - тихо произнес он. - Что-то из тьмапоклонства.

- У нас Тьма основное божество, - язвительно напомнил Юрао.

- Одно дело, когда Тьма – бог, другое дело, когда идеал, - отрезал Наавир.

- Не уверен, что сейчас время и место для богословских прений, но ты продолжай-продолжай, очень увлекательно, - благообразно сложив руки на груди, съязвил дроу.

- Ты не видишь очевидного, - прошипел Наавир, - богу - поклоняются, идеала - стремятся достичь.

- Это ты так и не увидел очевидного, - Юр указал на листья и, последовав его жесту, мы всмотрелись.

На земле лежал кинжал! Была видна лишь рукоять, но дракону хватило одного вздоха, чтобы расчистить пространство и от листвы и о мелких веточек. Там лежал кинжал.

- Ритуальный артефакт дроу, - мрачно произнес Юрао. Затем хмуро посмотрел на Наавира, и добавил: - Если ты прав, а ты почти всегда прав, это было украдено у жрецов Тьмы и использовано сектантами.

Единственное о чем я могла сейчас думать, это о двух вещах - предчувствии Риана и состоянии трупа мастера ювелира Руко. Пока партнеры рассматривали кинжал, лично я приглядывалась к трупу и… он не выглядел как гном, погибший от проклятия «Черная гниль». Лицо совершенно чистое, под глазами никаких черных отметин, губы мертвые и бледные, а цвет был бы иным.

Наавир поднялся, медленно сделал шаг к кинжалу.

- Наав, не приближайся! - предупреждающе воскликнул Юрао.

С плохо скрываемым глухим раздражением, лорд сообщил:

- Железяка без магического фона. Вообще. То есть, лишена магии, поверь драконьему зрению.

Но мотнув головой, Найтес ответил:

- А ты поверь моему темноэльфийскому происхождению, и как истинный дроу, хочу тебе сказать - ритуальный артефакты обладают стихийной магией. Ни магического фона, ни ауры у них не будет до самого момента всплеска. И кстати - конкретно этими штуковинами в одно время мочили ваше драконье племя у нас в Западном Королевстве. Кстати, следов от трупа практически вообще не остается…

- Давай не будем обсуждать славное прошлое наших народов… в конце концов выиграли мы.

- Но нас больше осталось,- хмыкнул Юрао.

- А труп трогать можно? - решила сразу спросить я.

- Ага, весь твой, - усмехнулся Наавир.

- Не, не весь, оставь кусочек нашим следователям, - вставил Юр.

Улыбнувшись, достала нож.

- Не, ну кто с улыбкой оружие достает, Дэй? - возмутился Юрао.

- Я, - гордо ответила партнеру и направилась к трупу.

- Кстати, труп мне тоже не нравится, - задумчиво произнес Наавир.

- Мне тоже, - я присела перед лежащим навзничь телом господина Руко, - слишком он какой-то..

- Свежий, - вставил Юрао. - Словно умирал медленно, по капле… и вот в связи с такой смертью становится понятным, для чего оставили ритуальный клинок.

Не слушая далее, я стремительно разрезала штанину гнома и руки дрогнули - ноги оказались посиневшими, как у всякого трупа, но никаких следов «Черной гнили».

- Проклятия не было? - поинтересовался Наавир.

Молча стянул сапог, взглянула на кожу ног - стопы чистые, но ногти почернели, а следовательно:

- Проклятие с него сняли. Сняли уже после того, как оно вступило в действие, что практически невозможно.

Я взглянула на партнера, тот задумчиво кивнул.

- Итак, что мы имеем, - начал Юрао, - мастер-ювелир покидает мастерскую поздно ночью, даже не оставив завещания, и не прихватив с собой фактически ничего, кроме мелочи, позвякивающей в его карманах.

- Его уводят, - напомнила я.

- Он покидает, - с нажимом произнес Наавир, - госпожа Руко видела его неестественную походку, когда он дергано уходил.

- А следов магии подавления воли не было, - напомнил Юрао.

- Дальше, - сдалась я.

- Далее совершенно нетипичное для умного гнома поведение, - продолжил Наавир, - и вместо того, чтобы добраться до столицы используя переправу или наняв возницу, уважаемый гном Руко идет в лес… все так же ночью. И вот шагает наш гном, - тоном сказителя продолжил дроу, - и идет через Ардамский заповедный лес ночью. И главное не закусывает им никто.

- Чем дальше в лес, тем больше странностей, - Наавир смотрел на клинок.

- Ничего странного, - включилась я. - Если проклятие было произнесено трое суток назад, как я и предполагаю, плоть господина почтенного мастера ювелира источала запах гниения, соответственно аппетита он не вызывал.

- Любопытная теория, - произнес Наавир.

Юрао кивнул и продолжил:

- Гном идет в лес. Полный умертвий и нежити, идет целенаправленно по тропинке, протоптанной уходящими на вольные хлеба трупами, но сам при этом остается в живых.

- И встречается здесь с тем, кто снял с него проклятие, - в этом я была абсолютно уверена. - Причем проклятие сняли, несмотря на то, что это невозможно.

- Маг уровня магистра как минимум? – предположил дроу.

- Вероятнее всего, так как следов магии не осталось вовсе, - подтвердил Наавир. - Но я одного понять не могу, зачем этому магу потребовалось снимать проклятие с гнома?

Пожав плечами, Найтес пояснил:

- Тут как раз все просто - зомби не вдаются в подробности – помирает индивид или просто прилег отдохнуть, и вот не подоспей мы вовремя, к обеду от досточтимого мастера-ювелира и косточек бы не осталось.

Мы все невольно взглянули на обглоданную и кисть гнома, невдалеке дымились останки умертвия, собственно в момент нашего появления и приступившего к завтраку.

- Но косточек не осталось как раз от мага, - Юрао перевел взгляд на рукоять стилета, - а значит, здесь был кто-то третий.

- Ты уверен, что мага убили? - недоверчиво спросил Наавир.

- Наав, - Юрао тяжело вздохнул, - это у меня тетки с военной карьерой, а дяди, причем все трое, жрецы культа Тьмы, и вследствие некоторых эпизодов моего детства я точно знаю – аметист на рукояти клинка становится темно-фиолетовым только когда впитает энергию смерти как минимум двоих. Этот впитал не далее как час назад вторую жизнь, цвет характерный. И клинок теперь опасен часов семь. Так что здесь был третий.

- Третий, который вернется за кинжалом? - поинтересовался Наавир.

Юр кивнул и задумчиво произнес:

- Ритуальные клинки вещь крайне редкая, такими не разбрасываются. К тому же эти жизни ему дали поглотить с определенной целью, следовательно, за кинжалом вернуться часов через семь.

Мы все посмотрели на клинок. Камень отсвечивал синевато-фиолетовым, словно в нем билось светящееся сердце - выглядело жутко.

- Таким образом, - вновь начал размышлять вслух Юрао, - не прояви я сострадание, а Дэй профессиональное рвение, истерящую госпожу Руко заключили бы в лекарских палатах, а к розысками исчезнувшего господина Руко Дневные стражи приступили бы лишь на закате, следовательно, по расчетам мага-убийцы, улик бы совершенно не осталось. Судите сами - следов от сожранного гнома нет, умертвия уничтожают неостывшее тело так, что магический поиск бессилен. В принципе именно нежить и сокрыла бы остаточный фон от ритуала жертвоприношения, либо от переноса, ибо наш неизвестный маг явно перенесется сюда с помощью портала.

- Паршивая картина вырисовывается, - задумчиво произнес Наавир.

- Да, жутко представить себе последние секунды жизни уважаемого мастера Руко, учитывая, что… - Юр глянул на меня и осекся.

Я, поднялась, вернула кристалл в браслет, нож в ножны. Руки заметно дрожали, думать о словах Юра не хотелось вовсе. Впрочем одна мысль не давала мне покоя, если честно.

- Юр, а ты уверен, что тот маг ушел? - с опаской спросила я.

Дроу и дракон переглянулись, Наавир покровительственно похлопал меня по плечу, и проникновенно вопросил:

- А смысл ему оставаться?

- Ну, - неуверенно протянула я, - к примеру чтобы за ритуальным клинком приглядеть, вещь все же ценная.

- Ты слишком много с этим подобием бородатых скупердяев общаешься, - с улыбкой пожурил Наавир. - Дэюш, малышка, вот скажи мне - а что могло бы угрожать данному ритуальному смертепоглотителю? Нежить? Не смешно, умертвия клинками не интересуются.

- А прикоснись к нему живой - мгновенно пополнил бы армию заповедного леса, - добавил Юр.

- К тому же у мага имеется насущная необходимость не фонтанировать магией, следовательно сеть, ограждающую от голодного воинства, он поставить не мог, а оставаться здесь не имея, как Найтес, спецоборудования Ночной стражи весьма неосмотрительно - умертвий много, а жизнь одна, соображаешь?

Молча кивнула, но решила развить мысль:

- То есть сражаться с нежитью для него глупо, внимание привлечет, защитные чары так же бессмысленны, ну в таком случае, - я огляделась, - мог залезть на дерево.

И Юр и Наавир расхохотались на пару. Это было немного обидно, но смеялись они по-доброму, так что и я невольно улыбнулась.

- Дэй, ну ты даешь, - Юр укоризненно головой покачал. - Партнер, залезь он на дерево, под его временным убежищем собралась бы толпа пускающей слюни нежити.

- Это да, - была вынуждена согласиться я.

- К тому же – глупо лазить по деревьям в конце весны - кошки в Приграничье в брачный сезон чужаков не жалуют, уж поверь мне, я ради интереса здесь пару дней за кошачьими мордочками охотился.

- Извращенец, - хмыкнул дроу.

Счастливчик блаженно улыбнулся, вызвав прилив острой зависти у дроу, и улыбку у меня. В следующую секунду улыбаться я перестала.

- Что? - встревожено, спросил Юрао.

Я же отчетливо вспомнила зрелище покидающих Ардамский лес крылатых кошек. Наавир, взглянул на меня и нахмурился, он же и произнес:

- Кошки улетели. Я тогда и внимания не обратил, но кошки улетели.

Теперь настороженными были двое из нас - я и дракон. Юр отмахнулся и весело заметил:

- Совладельцы, вы здесь кучкующиеся трупы обозреваете? Они к нам рвутся, а не под определенным деревом прыгают. Нет здесь никого, ну кроме нас и трупа. Оглянись, здесь полно умертвий, эти хуже комаров, стоять спокойно и выжидать в засаде не дадут. Так что дерево не вариант, вообще. И в кустах не посидишь.

- А если магический контур? – предположила я.

- Я бы ощутил магию, - напомнил о своих возможностях Наавир.

- Да и глупо было бы тут оставаться, - произнес Юр.

Произнес и умолк. Переводя встревоженный взгляд с меня на дракона и обратно. Я поняла, о чем он подумал - Появление гнома в полном умертвий лесу тоже было глупостью, и все же… А дальше Юрао проявил себя как и всегда наиболее быстро соображающим в нашей частноследовательской компании:

- Наав, просканируй поверхность земли не с целью обнаружить следы магии, а просто просканируй, - шепотом приказал Найтес, - и быстро!

Дракон не успел. Ничего не успел. Под землей, в нескольких шагах от нас, сработал портал перемещения. Сработал мгновенно, поколебав магический фон, уничтожив охранный контур, выставленный дроу, вспугнув птиц, пробудив даже спящих умертвий, и в лесу отчетливо раздался рев, послышался треск ломаемых веток, спешащими поживится мертвыми…

- О, Бездна, - прошептала я.

Наавир опустился на одно колено, прикрыл глаза, и сообщил:

- Он не использовал магию, у него здесь был заготовлен схрон, глубиной в рост человека и серебряный люк, маскирующий тепло его тела от умертвий. Заготовлен не менее месяца назад. А значит, гнома вели сюда намеренно, и ритуал провели по заранее спланированному сценарию, и нас этот «маг» слышал отчетливо. Каждое слово.

- И ты не почувствовал?! - прошипел Юр.

- Я искал магию, - рыкнул Наавир, - магию, Найтес. А здесь яма, давняя, а не свежевскопанная и серебряный щит, который мог быть обронен каким-нибудь поборником Света лет двести назад, я и внимания не обратил. И этот из схрона - не маг. Я бы почувствовал, будь в нем хоть капля. А он не маг!

Юрао мрачно сплюнул на траву, после чего обрадовал:

- Теперь самая потрясающая новость дня: «ДэЮре», поздравляю, мы встряли! Ибо рожа темноэльфийская явно, раз умел обмануть даже хваленого дракона, а драконов извечно исключительно мы с носом оставляли, слышала каждое наше слово…Каждое наше слово, партнеры! Ну, с новым врагом вас, лорды и леди! И да, я вызываю наших.

 

***


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)