АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аннотация. Теперь не существует прежнего мира.Наш мир - два уцелевших города, над выжженной землей, соединенные между собой хрупким мостом

Читайте также:
  1. VI. Аннотация к рабочей программе средней группы
  2. Аннотация
  3. Аннотация
  4. АННОТАЦИЯ
  5. Аннотация
  6. Аннотация
  7. Аннотация
  8. Аннотация
  9. Аннотация
  10. Аннотация
  11. АННОТАЦИЯ
  12. АННОТАЦИЯ

 

Теперь не существует прежнего мира.Наш мир - два уцелевших города, над выжженной землей, соединенные между собой хрупким мостом. Высокие, неприступные стены отгораживали нас от того, что было там, за Вратами, и что тихо звали проклятой Пустошью.

Нам рассказывали страшные сказки, о живущих там чудовищах, и о тех, кто не побоялся выйти за пределы города. Мы называли их Патрулем. Тех, кто берег наш сон…

 

12 год от начала времени…

 

Солнце яркое, ослепительное плавало в глазах. Пустое синее небо разделялось лишь потемневшими опорами, удерживающими Мост, над выжженной пыльной землей. Клубы той самой рыжеватой пыли взметались вверх, заставляя, глаза слезится. Он прищурился, но не опустил головы. Пусть ноги отказывали, но он велел себе идти достойно до конца. Еще сотня шагов, и все…

- Проклятый ублюдок!!!

Он лишь проглотил горький ком, подступавший к горлу, скованному «усмирителем», каждый раз, когда из толпы раздавалась очередная реплика в его адрес.

- Тварь!!

Холодный камень рассек скулу, заставив на мгновение приостановиться. Кровь капала на металлический ошейник, стекая за воротник формы. Он не повернул головы к тому, чья боль пересилила его собственную, заставив поднять руку. Конвой не остановил их, кричащих проклятья, подтолкнув заключенного в спину. Они озирались опасливо, словно готовы были броситься наутек в любой миг, подальше от толпы.

- Убийца!!

Очередной камень задел голову, следующий зажег огнем плечо, едва не задев конвоира. Выругавшись, офицер отступил, как и его товарищ, не желая быть растерзанным…

Он остановился на самом краю, обдертые носки армейских ботинок ловили пустоту. Еще полшага, и его путь окончен.

- Капитан…

Он обернулся на голос конвоира, как и положено, перед зачиткой приговора. Расставив ноги, он пытался устоять на краю, едва не срываемый бушевавшим ветром. Он ждал, но его палачи молчали.

- Хватит тянуть… - проговорил он пересохшими губами.

- Прости, капитан. Но у меня приказ… - один из конвоиров выступил вперед.

Заключенный в недоумении глядел на него, достающего свое оружие.

- Что это значит?!

В его руке был один единственный патрон. Из кармана достав небольшую капсулу, он отломил верхушку, и, боясь касаться темной жидкости даже в перчатках, обмакнул патрон в содержимое. Еще мгновение, и пистолет был заряжен.

- Они убедили Главу, что так будет справедливо. Они так решили, так что это их правосудие, капитан. Ты уж прости…

Он не ответил. Он понял, лишь тихо усмехнувшись, приготовившись принять свой дикий приговор, оглушенный скандировавшей толпой. Еще миг, и адская боль обожгла его грудь. Опора под ногами была утеряна, и он, в последний раз глядя на перевернувшееся в глазах синее небо, устремился вниз, к высохшей траве у опор моста…

Холодная ночь, рассыпала по черному небу тысячи звезд. Он, очнувшись, распахнул глаза, глядя, как чернел над ним опустевший высоченный мост. Теперь ведущий в другой мир, более для него не досягаемый.

Он хотел пошевелиться, вдруг поняв, что тело отказывалось подчиниться ему. Он попытался приподняться, ощущая, как вымокла холодная теперь его форма, в том самом месте, где прошла пуля. Пуля…

- Проклятье… почему я до сих пор…

Кое-как приподнявшись, он, непослушными руками разорвал куртку. Взгляд его метнулся к груди. Залитая темной кровью, она поднималась и опускалась, вторя его прерывистому дыханию, и приводя его в ужас - была цела.

- Нет! Нет, нет, нет…

Огонь в груди, заставляя задыхаться, разгорался, вынуждая вновь упасть на холодную землю без сил.

Перед глазами плясали звезды, вторя мыслям, бешено несшимся в горячей голове. Сознание отказывалось принять то, что было ужасающим для него фактом.

Яд разливался по телу, огненными потоками. До самых кончиков пальцев рук и ног, обжигая грудь, впиваясь в мозг.

Зеленые глаза вспыхнули, и последний, тихий вздох, перерастающий в сиплый рык, разорвал мертвую тишину…

 

Глава

 

93 год…

 

Дождь, такой сильный… Небо почернело, укрыв полуденное солнце. Струи дождя отплясывали на черной броне, укрывавшей плечи и грудь. Он стер холодную влагу с лица, оставлявшую горьковатый привкус на губах.

- Почему именно на моем дежурстве?! - второй офицер, сетуя на непогоду, нервно стащил шлем с рыжеватой, коротко стриженой головы, - нет, Левин, я серьезно! Хотели просто закончить объезд и все. Я хотел к ужину быть дома, хоть раз! Черт!!

- Кончай нытье, Ник. Здесь чужие. Они не высылали запрос, иначе с нами бы уже связались. Вызывай остальных. Дело плохо, - лейтенант ВСБ (Внутренняя Служба Безопасности) Дмитрий Левин оставил свой мокрый шлем на огромном черном мотоцикле.

Он пошел к прибывшей раньше них группе Южного патруля. Раздавая указания экспертам, их капитан махнул ему рукой:

- Глядите под ноги, Димитрий.

Левин вовремя перевел взгляд под ноги. Смешиваясь с дождевой водой, алые потоки растекались по земле, дико контрастируя с мелкой скудной травой, шелестевшей на ветру. Его ботинок едва не окунулся в адскую лужу.

- Черт…

Останки были разбросаны по всей округе. Офицер быстро прикрыл рот кулаком в кожаной перчатке, заставляя желудок не выворачиваться наизнанку. Сколько ни готовил себя к подобному зрелищу, все равно пробирало до самих пяток. Лейтенант повернулся к огромному мосту, темневшему над их головами, сделав несколько судорожных вдохов, приходя в норму.

- Что вы забыли на нашей территории, капитан? - его голос прозвучал глухо, и тихо.

Мужчина, стоявший перед ним, придержал узкие полы своей черной шляпы, и поднял к Левину глаза. Его губы насмешливо изогнулись на смуглом лице. Черты его, аристократичные и безупречные, великолепно подчеркивал дорогой черный костюм. Полы пальто подхватил ветер, и Левин почувствовал, что продрог до самых костей, даже под своей чертовой потертой форменной курткой.

- Был почти уверен, что вы скажете - моей территории. Вы лейтенант хватаетесь за этот кусок проклятой пустоши, слишком рьяно, - южанин элегантно подернул плечами, выводя из себя уставшего офицера.

Дмитрий проигнорировал его слова, повторив свой вопрос:

- Что вы здесь делаете, Видаль?

Капитан приумолк, глядя, как прозрачные капли дождя капают с полей его шляпы.

- Не буду тратить ни ваше время, Димитрий, ни мое. Это излишне. Были обстоятельства, вынудившие нас обойти некоторые пункты устава.

- И что же это? Потому что в этот самый момент, наш патруль на полной скорости мчится сюда. У вас не так много времени на объяснения, - Левин прокашлялся в мокрый кулак, проклятая вода была повсюду.

- Вы забываетесь лейтенант, - возмущенно, капитан одернул полы пальто.

- Что же насчет траты моего времени? - холодно осведомился патрульный.

Хавьер Видаль сжал губы, сдерживаясь, чтоб не продолжить этот бессмысленный спор, в который они вступали, едва приближались друг к другу.

Он отступил к скудным зарослям. В длинных металлических ящиках, омываемые не прекращавшимся дождем, уже были уложены останки нескольких жертв. Левин подошел ближе, глядя туда, куда указывал рукой капитан.

Желудок вновь возмутился. Лейтенант отвел взгляд на холодный профиль Видаля. Тот снял перчатку с правой руки, и, прикрыв свои, сверкнувшие золотом в свете фар глаза, приложил ладонь тыльной стороной ко лбу. Через мгновение, рука сжалась в кулак, коснувшись сердца. Этот короткий ритуал прощания тронул душу. Левин шумно вдохнул.

- Четверо, Димитрий. Четверо моих людей… - отрывисто проговорил Видаль, не выдержав, он умолкнул, принявшись резко стирать воду с мокрого пальто.

Нашивки на обрывках одежды не оставляли сомнений, что жертвами стали офицеры Южного патруля.

- Что ваши люди делали здесь, так далеко от вашего маршрута? - хмуро уточнил северянин.

- Их машина заглохла. Километрах в десяти от моста, - Видаль махнул перчаткой в руке, в сторону черных скал.

- И как они оказались тут? - устало продолжил допытываться лейтенант.

- Они преследовали тварей, полагаю, от самих болот. Не вышли на связь, и нам пришлось идти по следу, - капитан вновь надел вымокшую перчатку.

- В этот раз совсем близко от стен города. Волки убили не на своей территории. На открытой местности. Они ушли слишком далеко от своих обычных мест охоты, - хрипло заметил Левин.

- Они сделали это не ради охоты, Димитрий. Не из голода…

- Вы понимаете, что это может значить, капитан? - их мнения, как всегда разнились, но он всегда слушал его.

- Они оставили тела у моста. Как плевок в нашу сторону… - с неожиданной резкостью проговорил Видаль.

- Эти твари неразумны. Их поведение не могло так резко измениться. Я понимаю ваше потрясение, Видаль, но все обстоит по-другому. Нужно обыскать округу.

- Не говорите мне, что я не прав, Димитрий! - мрачно посоветовал капитан, - что же до округи…

- Твою ж мать!.. - голос Ника оборвал слова Видаля, - они их просто разодрали… черт! Когда они выдохнут, твари!

- Подольский, захлопни рот! - Левин зло одернул коллегу.

Ник, оставив без внимания его слова, хлопнул его по плечу:

- А у тебя брат нервы железные! - он кивнул на безмятежно зеленый датчик на шее офицера.

Его собственный, медленно краснел у краев, указывая на уровень эмоционального контроля носителя.

Левин, спохватившись, поднял воротник куртки, прикрывая шею до самого подбородка.

- Как тебе это удается? - не унимавшийся товарищ, пытался заглянуть за его воротник.

- А я вообще, парень позитивный, - Левин выдавил короткую улыбку.

- Глянь-ка сюда! - Ник протянул лейтенанту планшет, - только что пробежался вокруг...

Левин оглядел снимки. Черное пятно на земле отчетливо выделялось, расходясь радиусом метра три, трава и прочая растительность была выжжена до пепла.

- Ни осталось и следа от того, что поджарилось тут. Причем совсем недавно. Земля, не смотря на дождь, до сих пор теплая. Что вы здесь действительно делали, капитан, пока вас не застукали? - насмешливо осведомился Подольский.

Видаль собрал остатки самообладания, спрятав чесавшиеся кулаки в карманы дорогого пальто.

- Капитан? - Дмитрий обернулся к нему, ожидая объяснений.

- «Жидкое солнце». Так зовут этот «коктейль» в Пустоши. Если опрокинуть ненароком, не останется ничего. Уничтожает все органическое. Горит секунды, температура как в аду… - возмущенно пояснил южанин.

- Если кто-то хотел уничтожить улики, то зачем использовать этот состав так избирательно? - в привычных полуденных сумерках, Левин сумел разглядеть место пожара.

- Кто-то, кто бы это ни был, не тронул тела убитых. Только… - Видаль едва повернул голову в сторону погибших.

- Только? - Левин нахмурился, следя за взглядом южного товарища.

- Я не знаю, лейтенант. После применения подобного состава, пробы взять невозможно. И меня это выбешивает не в меньшей степени. И если вы, Николя позволите себе, еще, хотя бы один комментарий в мою сторону, я обещаю вам большие неприятности! - Видаль повысил голос, зазвеневший в нависшей тишине.

Ник, видя, что оказался меж двух огней, поскольку Левин мысленно уже присоединился к южанину, выдохнул, так и не произнеся ни слова.

- Так-то лучше, - Дмитрий услышал, как подъехали несколько машин. Их люди прибыли, - теперь этим делом займется Северный сектор, капитан. Полагаю, вам стоит переговорить с нашим начальством. Я не сомневаюсь, что вы окажете полную поддержку и получите необходимую информацию о ходе расследования…

Последние слова дались ему неожиданно с трудом. Левин ощутил, как жаркая волна, удушая, поднимается от самой шеи к зашумевшей голове.

- Что с вами? Вы бледны как призрак, - Хавьер двинулся было к нему, но офицер, остановив его рукой, отступил назад.

- Видимо съел что-то не то… - просипел Левин.

- Я понял, приятель. У каждого свои черти в голове, - Ник ухмыляясь, жевал что-то, раскидывая куски обертки по мокрой земле.

- Что?.. - Левин отвернулся от света фар, скрывая расходящиеся по шее, словно лучи паутины, темные полосы.

Шея горела огнем, вокруг ставшего полностью красным индикатора. Он прекрасно понимал, что его одолело. И понимал, что пора бежать.

- У тебя запоздалая реакция на стресс. Я видел таких ребят. Смеются себе, ходят, как ни в чем, ни бывало. А потом, когда все уже кончилось, блюют и пьют в баре всю ночь. Так что - ты тормоз, Левин!

- Да… да… так все и есть… я тормоз, Ник… - Дмитрий стиснул зубы, поведя раскалывающейся головой, - нам пора, приятель. Ты доложил. Наша работа на сегодня окончена…

- Лейтенант… - голос Хавьера догнал его уже у мотоцикла.

Левин обернулся, держа в руках свой шлем.

- Я все равно не отступлюсь от своих слов. Они сделали это намеренно, - сухо проговорил капитан.

Левин лишь молча, кивнул.

- Не будьте так беспечны! Вы всего лишь человек… - Хавьер, тихо чертыхнувшись, поджал губы.

- Все верно… - карие глаза офицера сузились, скрываясь под темным стеклом шлема.

- Как и вы, Хавьер…


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)