АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 43. Лучше б они пришли голыми Мик, проклиная «Морок», буквально волочил за собой рыжеволосую девицу, становившуюся центром всеобщего внимания

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

Лучше б они пришли голыми… Мик, проклиная «Морок», буквально волочил за собой рыжеволосую девицу, становившуюся центром всеобщего внимания, стоило им только появиться на одном из уровней громадного здания. Он, ухватив фуражку за козырек, опустил ее пониже на глаза. В этот момент он мечтал о забрале…

- Не тащи меня, черт! - Дмитрий вырывался, как мог, чувствуя, что его запястье скоро хрустнет в его руке.

Встречавшиеся им сотрудники, лишь выказывая должное уважение, коротко склоняли голову, торопливо продолжая движение. Инспекция. Одно их присутствие заставляло всех разбегаться по своим норам. При этом они явно создавали впечатление умалишенных, несясь по коридору.

- Все, довольно! - Левин таки высвободил руку, потирая синяк. Он одернул китель, оглядываясь.

- Все эти стены, они давят на меня… нужно поторопиться, лейтенант, - его друг задыхался, словно бежал марафон. Дело было плохо.

- Я больше не лейтенант! Хватит мне об этом напоминать, Мик, - он похлопал его по плечу, не зная, как можно было еще подбодрить этого странного человека - волка.

- Верно, Дмитрий, верно… я сейчас… один момент… - шумно выдохнув, Мик выровнялся струной, безмятежно улыбнувшись. На замученном лице это выглядело не очень хорошо, но Дмитрий смолчал.

- Ты можешь сказать, где он?

- Там, среди других, подобных себе, - Мик указал рукой через перила на обратную сторону здания.

Там, на уровень выше, были расположены лаборатории, проводившие обследование личного состава, входившего в число звероформов. Видаль, выдержав последний допрос медиков, показался в коридоре, отойдя в сторону от группы товарищей. Он, держась за перила, глянул прямехонько на них.

- Хранилище, на три уровня ниже, - он проговорил медленно, одними губами.

Левин кивнул, прочитав послание. Глаза же Хавьера расширились от удивления, и он, явно не понимая, что происходит, отпрянул от перил, направляясь к переходу на нижний уровень. Он настиг их быстрее, чем ожидалось. Дмитрий неловко сложил руки на пышной груди, приготовившись к допросу.

- Димитрий?.. - Хавьер замер от изумления, - что вы опять натворили?..

- Как вы узнали меня? - он удивился, не ожидая такого заявления.

- Я чувствую ваш запах. Глаза можно обмануть, но не обоняние…

- Долго объяснять…

- Но это же не… - ошарашено осекся Видаль.

- Не навсегда… - проворчал Левин.

Над их головами послышались грубые возгласы, сменившиеся недовольным гулом.

- Что там происходит, Видаль? - лейтенант глянул на лаборатории.

- Моим товарищам сообщили, что они больше не нужны, Димитрий. Воспользуемся этим печальным фактом, и спустимся вниз.

- Так они это… - Мик ткнул пальцем, в яростно обсуждавших сложившееся положение военных.

- Верно. Это представление для вас. Я не смогу пройти с вами. Мы тут пошумим немного. Нужно поторопиться, - капитан подтолкнул их к выходу, сам направляясь назад, к своим людям.

Дмитрий заметил Пата, перевесившегося через перила и подмигнувшего ему. Он торопливо отвернулся, надеясь поскорее закончить этот маскарад. Они поспешили к ступенькам, не желая пользоваться комфортным лифтом, любезно распахнувшим свои двери при их приближении, но появившийся человек, не оставил им выбора.

Держа большую коробку с документами, профессор поприветствовал их, остановившихся в растерянности.

- О! Прошу за мной, господа! - Ссон элегантным жестом пригласил их вернуться и проследовать в один из просторных кабинетов.

Большая полукруглая комната, с окнами, занимавшими всю наружную стену, отгородила их от шума коридора. Пока Левин натянуто выдавливал улыбку, нервно перебирая кучу непонятных, прихваченных по дороге бумаг, Мик оттянул немного узел галстука, грозивший удушить его.

- Прошу, присаживайтесь. На данный момент, это самое удобное место, для спокойного, полноценного анализа. Какую сферу вы затронете сегодня?

Дмитрий, усаживаясь и неуклюже пытаясь пристроить бесконечные ноги, наблюдал за женщиной в белоснежном комбинезоне, с нашивками ИЛа. Раскрыв длинные ряды однообразных шкафчиков, она переставляла химикаты, которые горой коробок высились на нескольких столах. Сверяясь со списком, она направлялась то в один конец комнаты, то в другой. Знакомый лязг металла не ускользнул от его слуха.

- Это мой ассистент, Зои Розевски. Наконец удалось вытащить этот кладезь идей из города, и уговорить проводить больше времени здесь, - Ссон проследил за взглядом рыжей гостьи.

С грохотом коробки опустились на одну из металлических полок.

- Прошу прощения, - резкий голос раздался из угла кабинета.

- Оставь нас, дорогая. Закончишь позже.

Зои, кинув холодный взгляд на гостей, торопливо покинула кабинет. Мик тихо усмехнулся в кулак. От дверей она не отошла, он чуял, как она сдерживает дыхание, в смятении, не зная, что предпринять.

- Нам нужны данные по личному составу патрульной службы, за период последних тридцати лет, - Левин широко, белозубо улыбнулся, барабаня пальцами по изящным коленям, и не сводя глаз с профессора.

Тот кивнул, раздумывая.

- Эти данные, давно переданы в архив и хранятся в отведенном для подобной информации месте. Если уровень вашего допуска позволит вам пройти, вы сможете получить необходимое.

- Вы, кажется, чем-то недовольны, профессор? - Мик поднялся, одергивая безупречный китель.

Ссон встал вслед за ним:

- Ни в коем случае. Мой помощник отведет вас.

Мик услышал, как девушка за дверями поспешно отошла, скрываясь в коридоре. Незамедлительно ее настиг сигнал коммуникатора, требующий возвращения.

***

Она вела их, и Дмитрий едва сдерживался, глядя на ровную, словно струна спину девушки. Она была молчалива. Раскрасневшиеся глаза усиленно прятала за длинной челкой, не дававшей обзора. Наталкиваясь на прохожих, она упрямо шла дальше, словно робот, и стук металлической подошвы, только усугублял это ощущение.

- Еще один уровень. Прошу, - она пропустила их в пустой коридор. Однообразные серые металлические двери занимали его по всей протяженности. Пройдя по нему, они попали в одно из ответвлений, к которому вели ступеньки. Преодолев их, они остановились у входа.

- Прошу, - она сухо кивнула на панель, горевшую перед их лицами.

Левин достал пропуск, провел по ней, ожидая ответа. К его облегчению, доступ подтвердился. Мик повторяя процедуру, глядел на Зои. Он улыбнулся, получив в ответ презрительную ухмылку.

- Следуйте за мной!

Они изумились величине пространства, занимаемого Хранилищем. Левин видел, как Мик натянув фуражку еще ниже, прошептал проклятия. Им вовек не отыскать необходимое.

Они шли вперед, лавируя между бесконечных перегородок и рядов ящиков, уходящих к едва видимому потолку. Задрав голову, Дмитрий пытался разобрать хоть что-нибудь. Тысячи ящиков и коробок. Тысячи шкафов…

- Здесь не музей! Можешь попусту не глазеть, дорогуша. Толку-то! Все единообразно! - Зои ускорилась, заводя их в небольшую нишу, оборудованную стеллажами во все стены, до потолка.

Они блестели металлом, отличаясь лишь едва приметной маркировкой.

- Вот! Здесь хранится архив ВСБ. Файлы не разделены. Южный и Северный сектора собраны по годам совместно.

- Она жива… - он и сам не понимал, как произнес эти слова.

- Что ты сказала? - он видел, как дернулись ее плечи, но она не повернулась.

Левин, больше не выдержав, стянул неловкий прибор, отвечая ей уже нормальным, своим голосом:

- Она жива, Зои.

Девушка, задохнувшись, обернулась, налетев на него. Вцепившись в его китель руками, она изумленно оглядывала его, не веря своим глазам.

- Ты… как ты тут… оказался?.. - Зои без сил ткнула его кулаком в грудь.

- Мы должны спешить, - Мик остановился позади них, сложив руки на груди.

- Розевски, все потом… нам нужны данные за 12 год. Вы с Викторией работали над ними. Где, скажи ради Бога, они находятся? - он схватил ее за плечи, встряхнув, заставляя очнуться.

- Она действительно жива, Левин?

Он, молча, кивнул:

- Так ты можешь помочь?

- Идемте за мной! - на этот раз она побежала.

Шум ее шагов эхом отражался от стен высокого помещения, и они спешили за ней. Нога противно заныла и, сжав губы, Зои заставила себя не останавливаться. Оказавшись перед очередной нишей, девушка включила освещение, проходя внутрь. Она оказалось в несколько раз больше прошлого.

- Время «зачисток»… начиная с 12 года… все здесь, - Зои прислонилась к стене, хватаясь за больное колено.

- Это все?.. - Мик, чувствуя себя, как в день приговора, снял фуражку, проходя внутрь и оглядываясь.

- А чего ты ожидал, дорогуша? Знаешь, сколько файлов нужно было обработать?!

- Только бумаги и электронные записи? - Мик обернулся к ней.

В приглушенном помещении, глаза его горели зелеными углями. Он горько оскалился, глядя на ее замешательство.

- Только файлы? Левин, только файлы… - он сипло задышал, расстегивая пуговицы кителя и воротник рубашки. Одна пуговица сорвалась под пальцами, звякнув о пол, и покатившись к его ногам.

Дмитрий тихо вздохнул, с сочувствием глядя на спину друга:

- Зои, ты хочешь сказать, что образцы по годам зачисток…

- Их нет, Левин. Или я не знаю о них. Мне в руки никогда не попадался ни один.

Зои выровнявшись, подошла к Мику. Лицо молодого человека вновь покрылось испариной. Он, прижал, кулак к губам, учащенно дыша. Наконец совладав с чувствами, Готьер смог спокойно говорить.

- Значит, так тому и быть, Дмитрий, - удивительный зверь мягко улыбнулся, словно и не разбились его мечты, в одно мгновение.

- Мне жаль, Мик… - Левин закинул свою фуражку на стеллаж.

- Значит, это очарование, и есть пресловутая Альфа? - она глядела на него как на диковинное чудо.

- Но, как сработала защита оружия, я в толк не возьму! - Дмитрий не унимался.

- Видимо, ваши данные не были удалены из базы, и поэтому бумеранг не сработал. Живой образец для этой процедуры не требуется. Это лишь код. Мне очень жаль…

- Но откуда взялись образцы для опытов со звероформами?! Видаль говорил, что они здесь! - Дмитрий оглядывался, от бессилия приходя в ярость.

- Может, есть еще какое-то место, Левин. Но мой допуск рассчитан только на пребывание здесь. Боюсь, я бесполезна для вас, - Розевски расстроено нахмурилась.

- Помолчите, оба… - Мик прикрыв глаза, остановился в центре помещения, превратившись в сам слух.

Они перестали дышать, умолкнув. Еле слышимый, едва различимый, он достиг его тонкого слуха. Не говоря ничего, он подошел к одной из стен. Лихорадочно озираясь, он оглядывал ряды стеллажей.

- Проклятье… - Готьер попытался отодвинуть один из них, но тот прочно был привинчен к полу. Ухватившись за него обеими руками, Мик вырвал металлические перегородки, швырнув их на пол. С грохотом, они приземлились у их ног.

- Что ты творишь, Мик?!

Не отвечая, он сокрушал остальные, освобождая стену. Когда варварские действия его были окончены, он некоторое время просто глядел на нее, ровную, казалось монолитную, не понимая, как мог ошибиться.

- Проклятье!!! - Мик, в тихой истерике смеясь, прислонился лбом к стене, прижимаясь к ней ладонями.

- Я слышу… я же слышу…

- Я, кажется, тоже слышу… - Левин не успел схватить друга за китель, едва не повалившись вслед за ним.

Как только Мик прислонился к стене, едва слышный тонкий писк раздался у стены, и скрытая панель в стене, считав его допуск, лежащий в кармане, просто отъехала в сторону.

- Прекрасно… - Зои протиснувшись вперед их, прошла в открывшийся проем.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)