АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 40. Молодой человек, уставший и опустошенный, сидел словно окаменевший

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

Молодой человек, уставший и опустошенный, сидел словно окаменевший. Небритый, осунувшись, он выглядел стариком. Креш принес ему огромную железную кружку с каким-то успокаивающим варевом, но тот не был способен даже пить, и ученому пришлось буквально вливать в него содержимое.

- Предлагаю, всем остановиться и хорошо подумать, - Креш, глядя с опаской на гостей, нервно поставил недопитую кружку на стол.

- Нужно что-то придумать. Как пройти через пост?! - Мик, тяжело вздохнул, глядя на офицера.

- Нужно связаться с Южным патрулем... - тихий голос лейтенанта отвлек его. Дмитрий, опьянел с голоду, от первой же кружки.

- Что ты добавил в кружку, проклятье?! - Мик сердито глянул на Креша, затем перевел взгляд на Левина.

Тот вяло кивнул потяжелевшей головой, для пущей уверенности, махнув рукой:

- Найди способ связаться с Южным патрулем…

- Зачем? Нам нельзя выходить на связь с Силами. Нас засекут! - Креш взволнованно, заглядывал им в лица, надеясь переубедить.

- Тогда я возвращаюсь к скалам! - Дмитрий поднялся, успев удержаться за стол, голова закружилась. Повязка Креша облегчила боль, но слабость никуда не делась.

- Зачем?! - Креш звонко опустил старую бутыль со своим зельем, - чего тебе неймется, глупый солдат?!

Левин снял медальон, бросив его на исцарапанную металлическую поверхность стола.

- И что это за жест?! - Креш бережно поднял прибор, явно считая сумасшедшим стоящего перед ним лейтенанта.

- Знаешь, эта штуковина мне не может помочь, - Левин только поджал губы, снова обреченно махнув рукой.

- С ума сошел?! - ученый принялся стирать пылинки с прибора.

- Я тут подумал…. так уж сложилось, что друзья у меня со странностями. Ни один из них, меня не может почуять с этим прибором. Возьми его, он мне не нужен.

- Сейчас не время предаваться чувствам, лейтенант, - Мик попытался остановить его, но Дмитрий горько улыбнувшись, открыл старые двери, выходя во двор.

- Сейчас, самое - то, Готьер. «Потом», может не наступить. Если нет возможности выйти на связь отсюда, я сделаю это по-своему. Но это все равно не даст мне возможности пройти пост. В отличие от тебя, мне дали пинка не так давно. Нужно обмануть систему распознавания, или ты пойдешь один, Волк.

- Нужно что-то придумать… - Мик оглянулся на Креша.

- Нет, нет и нет! - ученый лихорадочно прижал к груди «Морок»,- и почему я должен это делать?!

Сбоку раздалось тихое рычание:

- Иди, Левин. Когда вернешься, у меня будет пропуск для тебя…

Офицер покинул старую хижину, оставив тревогу в душе у Мика.

- И зачем ты его сюда притянул? Это может очень плохо кончиться, Мик!

- Последнее время, ты мне не нравишься, приятель! Что за черт в тебя вселился?! - молодой человек сердито вглядывался в полосу леса, где исчез его новый знакомый. Еще один, кто заставлял его беспокоиться по своему поводу. Когда он был один, было проще.

- Ты сможешь и один пройти через пост.

Мик, холодно обернулся к хозяину дома. Зеленые глаза тихо вспыхнули.

- И что мне там делать, Креш? Что мне делать, когда я попаду туда? У меня нет причин, лезть в Купол! Зато есть тысяча, чтобы бежать по Ее следам!! - голос его звенел в нависшей тишине.

- Так почему бы тебе не сделать то, что должен? - Креш опасливо попятился.

- А что я должен? Что я должен, по-твоему, делать? - Мик в отчаянии развел руками.

- Ты всегда мечтал остановить их всех. Всех, до последнего. Ты так близок. Чего же медлишь? Ты изменился.

- Изменился? - он не верил собственным ушам, - и в чем же это?!

- Тебе никогда не было жалко их! - Креш возмущенно вышел вслед за другом на свежий воздух, - а теперь, ты жалеешь это существо!

- Это существо - мой друг, Крешник! - Мик зло оттолкнул ученого, выходя из себя.

- Твой друг умер, восемьдесят лет назад! Эта девочка - не твой друг!! Она даже не человек!!

- Мне нужно пройтись… - он торопливо пробирался через цепкие ветви деревьев, углубляясь в лес.

Креш не остановил его, это было облегчением. Он просто должен был уйти от этого странного разговора. Так и до драки недолго… этого еще не хватало! Он и сам не понял сразу, куда свернул. Ноги сами понесли его по различимому теперь следу.

***

Черный, одинокий броневик южан, припадая пылью, ехал, все дальше удаляясь от стен Купола. Хавьер вел машину к скалам, как они и уговаривались с Левиным. Небо затягивалось рваными тучами. Он перевел взгляд на дорогу, или жалкое подобие ее. Впереди виделась внушительная россыпь камней, перегораживающая проезд, и ему пришлось сворачивать, объезжая эту гору, сошедшую с очередным камнепадом.

Земля в этих местах была совсем нестабильной. Рядом с ним, на сидении, укрытая его шляпой, лежала аккуратной стопкой новая форма, припасенная для лейтенанта. Она принадлежала южному подразделению, и он надеялся, что его друг не откажется принять ее. Дальше, были разбросаны свертки с едой и медикаментами. Он скидал все, торопясь, действуя скорее автоматически, как машина. Откровения брата, время, проведенное с ним в палате, действительно причинили боль, гораздо более мучительную, чем при падении с моста. Он скорее предпочел бы еще раз спрыгнуть, чем все это принять…

Снова приходя в ярость от вопросов, на которые не имел достойных ответов, он продолжал сжимать руль побелевшими пальцами, продолжал ехать, голоса же до сих пор звучали в его голове:

«Глава совсем слаб сейчас. Сами вы ничего не добьетесь. Не сможете противостоять обороне ВСБ, или Силам Безопасности южан. Вам нужно слово «сверху», и я дам вам его…

Он почти не слышал его слов. Они были глухим гулом в его голове, шумевшей от других мыслей. Он поднялся, подойдя к окну, отворачиваясь от брата, а хотелось отвернуться от всего мира и в отчаянии, он просто ухватился за голову, стараясь заглушить все голоса, что так громко звучали вокруг.

- Необходимо обнародовать информацию о проекте «Звероформа». Правда покончит с исследованиями Купола. Совету просто придется проголосовать против Главы, они иначе не смогут сохранить доверие граждан. Они сыграют свою роль. Я сумею воспользоваться ситуацией, и если не отменю решение об объединении и возведении новых стен, то хотя бы удастся приостановить его, и выиграть достаточное количество времени! Ты меня слушаешь, Хавьер?!

- Кого они послали в пустошь?..

Леандро прикрыл усталое лицо рукой, поняв, что зря сотрясал воздух.

- Я не знаю. Что мне сказать, чтобы облегчить тебе тяжесть от принесенных известий?

- Что он промахнулся… - золото в его глазах плавало в непрошенной влаге, горячей и полной ненависти.

- Что ты думаешь о конференции? - уставший голос брата, назойливо звучал за спиной.

- Поступай, как знаешь, - отрешенно произнес капитан.

- Все, что тебе потребуется, я подготовлю. Но ты должен торопиться.

- Я знаю! Какого черта, ты скрывал от меня?! - Хавьер зло захлопнул окно.

Леандро поднялся, не отвечая. Возле дверей, открывая их, он все же проговорил:

- Все, что понадобится. Мне нужен точный список»

Дверь хлопнула, и он дернулся, в машине, от подобного звука, словно вернулся в тот миг.

Звук повторился, и он понял, что мелкие камешки летели из-под колес, ударяясь по стеклу. Но добавилось еще что-то. Капитан почуял присутствие, и притормозил, вглядываясь сквозь пыль, ржавыми ошметками носившуюся сухим ветром. Он опустил стекло, чувствуя, как пульс в висках начинает бешено стучать, и как только порыв ветра ворвался в кабину, выбивая дыхание, он облегченно порывисто выдохнул, распахивая двери броневика и спрыгивая на землю. Отойдя от машины, Видаль оглядывался, ища, надеясь. Ветер ерошил его волосы, срывая короткое расстегнутое пальто, и услышав приближающиеся шаги, он остановился, медленно опуская руки.

Так же медленно, припадая на передние лапы, пригибая огромную голову, черный зверь подступил на шаг, боязливо следя за его реакцией. Рука Хавьера непроизвольно остановилась на поясе, у кобуры, но очнувшись, он убрал ее, боясь испугать гостя.

Волк, заскулив, осмелился подойти ближе, и, остановившись у его ног, опустился на землю, положив тяжелую морду на его сапоги. Хавьер осторожно опустился рядом, трясущейся рукой коснувшись мягкой шерсти на спине зверя. Тот лишь снова заскулил, раня слух.

- Вы любите заставлять людей волноваться за себя… - он опустил голову, прижимаясь губами ко лбу невероятного существа, обнимая, наконец, давая чувствам волю.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)