АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 5. Стены в коридорах второго этажа Академии, полностью выполнены из прозрачного стекла

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

Стены в коридорах второго этажа Академии, полностью выполнены из прозрачного стекла. Раньше, она особенно любила пройтись по ним рано утром, когда солнце только поднимается. Тогда стоит остановиться посреди одного из них и замереть в ожидании чуда. Первые лучи начинают золотить края, у самого пола, а через мгновение ты оказываешься в искрящемся золотом потоке. Девушка как всегда зажмурилась, не выдержав долгого созерцания солнца, и побежала к темнеющим впереди ступенькам. Сегодня занятия на самом нижнем уровне. Лаборатории…все эти опыты были ей отвратительны до нервной дрожи, одно только радовало - добытая информация, которую она сжимала в руках. Накопитель покажет, что ей удалось притащить. Собственно, это было единственной причиной, убедившей ее переступить порог отдела исследований. Обычно в такой день она сидела, забившись в самый темный угол, на заднем дворе Академии.

Особенно в такой день…

До тех самых пор, пока ее подруга не покажется в аллее, ведущей от главного входа. Почему-то ее присутствие, она определяла безошибочно, поднимаясь на ноги и направляясь к ней, едва ее ботинки касались земли.

Она с тоской оглянулась на сверкавший вдалеке, наполненный солнцем коридор. Сглотнув, она все же отвернулась.

- Такой день…

Что ж, сегодня день, когда отец покинул их. Сегодня мать как всегда заперлась у себя в кабинете. Сегодня она как всегда не пойдет на работу. Так она поступала всегда в этот день, сколько Виктория себя помнила. В память об отце у нее осталась только небольшая фотография, в скромной деревянной рамке, которую она бережно хранила. Со снимка на нее глядел усталый незнакомец. Волосы темные, глаза пронзительной синевы, той самой, которую она наблюдала, глядя на себя в зеркало.

Фотография явно предназначалась, для каких-то документов, и парень на ней точно не был любителем фотографироваться. Угол ее был замят и утратил цвет. Ее всегда удивляло то, что после гибели отца ничего не осталось, кроме этой официальной бумажки. Но мать так на нее глядела, когда она еще совсем девочкой пыталась ее расспросить, что Виктория оставила ее в покое. Когда-нибудь она ей все сама расскажет, а пока приходилось мучиться в догадках и в одиночестве. Вот уже девятнадцать лет. Одна в своем кабинете, отгораживаясь от реальности, другая убегая куда-нибудь, лишь бы этого не видеть. Девушка на минуту притормозила около дверей кабинета, поправляя аккуратную темно-зеленую куртку. Затем последовал черед брюк и маленького берета. Все, форма курсанта АСБ в порядке, она небрежно закинула две роскошные темные косы за спину, и, ощутив их привычную тяжесть, не сдержала вздоха - они как всегда начали расплетаться. Это было ее наказанием, проклятием, ее крестом. Никакая сила не способна была удержать ее волосы в порядке. Они все равно рассыпались. Виктория тяжело вздохнула и решительно распахнула двери.

В огромном помещении, разделенном на множество секций стеклянными перегородками, уже шла работа. Лавируя среди прозрачного лабиринта, Виктория пробиралась в самый конец лаборатории. Их с Зои любимое уединенное место. Здесь им никто не мог помешать заниматься «научной ерундой», как любит говорить профессор Ссон. Где-то справа, кто-то из курсанток дико заверещал. Девушка мимолетом глянула, как огромная мохнатая жаба, выпучив желтые глазищи, погнала светленькую девчушку, между рядов холодильных шкафчиков. Существо явно было несогласно с заверениями об особой важности проводимых опытов, и не собиралось жертвовать собой, ради науки…

Виктория, вмиг почувствовав жар, поднимавшийся из самой глубины груди, заставила себя дышать ровнее и направилась к рабочему месту. Зои приникла к микроскопу, не заметив ее прихода, и подскочила, перевернув половину препаратов на блестящий мраморный пол, когда подруга с грохотом закинула свой рюкзак на широкий стол.

- Черт тебя побери, так пугать! Я на десять лет постарела…

Виктория ни как не отреагировала на ее громкое замечание.

- Что ты здесь делаешь? Выглядишь как кусок…- кисло скривилась подруга.

- Лучше замолчи, - мрачно потянула Виктория.

- Лучше будет, если ты немедленно уберешься, дорогуша! Знаешь ведь - будет плохо, - Розевски сердито помахала пробиркой перед ее глазами.

- Мои планы, как ты помнишь, вчера были немного подпорчены… - пробурчала в ответ подруга.

- Ты нашла его? - Зои взволнованно глянула на зажатую ладонь подруги.

Виктория положила на стол накопитель.

- Я нашла кое-что в Пустоши. Я сделала снимки. Они здесь. Черт, еле нашла его во дворе. Хорошо, что упал у края бордюра. Вчера искать при Димке не представлялось возможным.

- Что ты нашла?

- Следы. На стволах деревьев у Болот, - Виктория нервно стучала носком грязного ботинка, по металлической ножке стола.

- У Болот? Ты была у Болот?! Ты совсем из ума выжила! Так глубоко, даже Патруль не рискует забираться!..

- Не ори. Голова и так раскалывается. Отметины на коре, более пятнадцати миллиметров глубиной, Зои. И это еще не все…

Виктория включила прибор. Голографическое изображение возникло над столом.

- Гляди… - она указала пальцем на четыре рваных «раны» на стволе сосны, - высота нижней отметины - более 186 сантиметров, подруга.

- Выходит, существо, оставившее эти отметины, должно быть более двух метров ростом, - Зои скептически кинула взгляд на подругу.

- Что значит «должно быть»? - фыркнула растрепанная девушка.

- Этому наверняка есть разумное объяснение.

- А я, значит, объясняю не разумно!.. - Виктория стиснула края стола, по привычке глубоко дыша и успокаиваясь, - прости… но это - Волки, Зои!

- Брось, они большие конечно, но это нелепо. Встань они на задние лапы, то были бы с тебя ростом, но не думаю, что стали бы так когти точить. Они не коты…

- Ты когда-нибудь видела хоть одного живого Волка? - глаза Виктории возбужденно потемнели.

- Ты же сама прекрасно понимаешь, Вик. Мы располагаем данными. Ты с ними знакома.

- Ты сама биолог. Но живой образец ты не видела. Только данные на бумагах! Зои! Существо, оставившее эти отметины, не точило когти, оно отталкивалось передними лапами, ускоряясь. На земле есть следы лап…

Следующая группа снимков показала ботинок, рядом с которым находился нечеткий отпечаток, в два раза превышавший ступню девушки. Зои судорожно выдохнула, выключив прибор.

- Ты показывала это кому-нибудь?

- Слушай, не начинай снова. Ладно? Я не сошла с ума. Я тебе докажу! - яростно зашептала Виктория, остерегаясь быть услышанной посторонними.

- Тебе не надо никому ничего доказывать, Вик. Тебе надо разобраться с собственными проблемами. Твоя мать не дура. Скоро, очень скоро, она поймет, что ты сидишь на таблетках. Тебе нужен хороший специалист, Вик. Я им не являюсь. И я не знаю, сколько еще я смогу покрывать вас с Левиным. Вы ходите по лезвию. Закончи спокойно Академию, и забудь про все остальное.

- Мне нужен пропуск.

Зои прикрыла глаза. Она снова говорила сама с собой.

- Ты не пойдешь в Купол. Не в таком виде.

- У меня нормальный вид!

- Ты похожа на зомби! Сколько ты приняла? Две? Три?

- Пять… - еле слышно кинула Виктория.

- Ты дура! Вик, мы ищем информацию по 12 году. Это научное исследование. Это взаимовыгодно нам. У тебя - допуск, у меня - мозги…

- Ну, спасибо! - Виктория возмущенно попыталась собрать в кучу волосы, уже рассыпавшиеся по плечам.

- Пожалуйста! Времена зачистки, это история, это необходимая вещь, это память… - Зои умолкла, поняв, что ее не слышали.

- Я знаю, мы договорились. Но это нельзя оставить просто так. Я чую, что-то неладное… - тихо, тревожно проговорила подруга.

- Чуешь?! - Зои всплеснула руками.

- Я иду туда. Если эти твари там, я должна знать, что за этим стоит. Мне нужен пропуск, Зои.

- Плохая затея, дорогуша! Посмотри на себя. Твои зрачки расширены, ты дышишь как загнанная собака. Я не пущу тебя в Купол. А если тебе станет плохо? Если твой лейтенант тебя кинется? Мне конец!

- Мне там легче дышать, Зои. Я задыхаюсь здесь, словно в клетке. Там - свобода…

- Вик!

- Димка в патруле. Его не будет некоторое время. Связи в Пустоши с городом - нет. Ему придется подъехать к самой стене, чтобы связаться. Он не станет уходить с маршрута, ради звонка мне…

- Ты же понимаешь, что он это сделает, да? - она умоляюще глядела на взъерошенную подругу.

- Пропуск, - Виктория протянула руку, ожидая действий подруги.

Зои вытащила из кармана белоснежную карточку, неуверенно протянув ее подруге.

- Все же мы не должны…

- Черт возьми, она моя! Я всего лишь попросила тебя поберечь ее. Вечно теряю, мать опять под замок посадит… - Виктория схватила пропуск, и, чмокнув подругу в веснушчатую щеку, пулей вылетела из лаборатории.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)