АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 7. Она обернулась назад, глядя на величественные, темнеющие на фоне яркого неба постройки

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

Она обернулась назад, глядя на величественные, темнеющие на фоне яркого неба постройки. Ветер пытался сорвать с нее куртку. Она удержала ее, но с кепкой пришлось распрощаться. Она улетела так высоко, что через мгновение, девушка потеряла ее из вида.

- Черт!

Солнце палило нещадно. Она стянула куртку, перекинув ее через шлейки рюкзака, чтобы не улетела.

Огромное пространство, занимаемое Городом, за ее спиной, было отгорожено старой стеной. Не менее древний мост, темной рукой простирался над Пустошью, соединяя город с Белым Куполом. Прекрасным бриллиантом сиял он сейчас в лучах солнца, своей стеклянной крышей, удерживаемой многочисленными опорами. С обратной стороны Купола, был виден темный отросток, метров в пятьсот длиной. Когда-то, это было попыткой соединить два сектора, северный и южный. Правительства намеревались провести вторую часть моста, отходившую от научного центра к стене, отгораживающей южан от выжженных земель. Уже началось строительство, когда от них поступил отказ.

Тогда все пошло не так. Последствия последней войны, были еще слишком ощутимы для людей, оставшихся в живых. Шел 12 год… никто не считал себя в безопасности. Мост представлялся им слишком уязвимым. Они решили строить подземный тоннель. Так в наши дни, совместный проект «Белый Купол», был соединен видимой, и скрытой тропой. Теперь, тот брошенный участок использовался патрулем, его реконструировали, превратив в подъемную платформу.

Виктория продолжила идти. Следы, обнаруженные ею, были уничтожены дождем, как она и ожидала, но следуя за отметинами, она пробиралась через лес, пока не оказалась на открытом пространстве. Скалы вокруг, залитые солнцем, сверкали, она почувствовала, как горят веки, и прикрыла глаза руками.

- Чертова кепка!

С одной стороны скал, лежали Мертвые города. Полностью разрушенные, продолжая и в наши дни оседать, они превратились в кладбище камня и бетона. Находиться, на их территории было настолько опасно, что туда не совались даже мародеры.

С другой стороны, рассекая большую территорию, почти ровной линией простирался лес. За ним властвовали болота. Богатые на целебные травы, так ценившиеся у местных жителей, не имеющих достойной возможности получать лекарственные средства, с «великодушного» дозволения Купола. В поселок, находящийся между городами, медикаменты доставлялись нерегулярно и не в полной мере обеспечивали его обитателей. Также, болота были не менее щедры на существ, готовых съесть тебя целиком, ну, или по частям. Это уже зависело от собственной удачи. Поэтому охотники крайне редко туда захаживали, и от того, принесенная ими добыча ценилась очень высоко…

Она прошла по узкому выступу на более удобное и открытое место. Солнца здесь было еще больше, но и обзор открывался шире. Едва Виктория потянулась рукой за шлейками рюкзака, как прямо перед ней посыпались мелкие камни, смешиваясь с сухой землей и пылью.

Девушка инстинктивно отступила, поднимая голову. Скалы уходили ввысь, не давая возможности что-либо разглядеть на более высоких уступах.

- Есть там кто?

Ответом было тихое рычание, звук низкий, грудной, доносился откуда-то совсем рядом, над нею. Она не опуская головы, потянулась к кобуре и вытащила оружие. Сделав два шага назад, Виктория вглядывалась в горячие камни.

Огромные лапы обхватили край выступа, и существо подтянулось, пытаясь разглядеть свою вожделенную добычу, к его огромной ярости находящуюся вне досягаемости. Злобно зарычав, он продолжал сокрушать камни, молотя длинным хвостом. Волк оглядывал окрестности, выбирая себе путь для спуска, но едва успел обернуться назад, как пришел в дикую ярость. Его соперник, еще большего размера, с клочковатой чернеющей шерстью, не сводя алых глаз, обходил его, намереваясь атаковать. Зарычав, зверь замахнулся лапой на нежданного гостя. В ответ, оглушительный рык сотряс скалы.

Виктория прижалась к камням, отступая назад к тропе. Затем остановилась, поняв, что возможно сама придет к тем, кто явно хотел ею пообедать. Пока она здесь, внизу, у нее есть шанс остаться вне досягаемости. События вверху, тем временем, принимали жестокий размах. Она слышала, как существа, кем бы они ни были, схватились друг с другом. Еще момент, и грохот раздался прямо за ее спиной. Она резко оглянулась, поднимая руку с оружием.

Но, проклятое солнце обожгло ее до слез, дав увидеть лишь огромный бесформенный силуэт, в отчаянии взмахнувший то ли руками, то ли лапами. С ужасающим скрежетом, его когти пытались уцепиться за камни, но, не удержавшись, соскользнули в бездну. Яростный рык разлетелся по округе.

- Проклятье!.. - Виктория зло потерла глаза, тряся головой, - проклятье!!!

Она упустила возможность, которая наверняка больше не выпадет.

На камнях отчетливо виднелись царапины, и девушка, подойдя к краю, глянула вниз.

- Что же там произошло?

Они сцепились и упали со скал? Черт побери… ей нужно хоть один раз увидеть это существо живым…

Все стихло. Расстроившись там, где на ее месте другая бы благодарила Бога, за благополучный исход, она присела, сняв рюкзак. Голова шла кругом. Достав накопитель, Виктория вставила прибор в камеру, делая панорамные снимки. Коса за ее спиной, больше не удерживаемая шлейками рюкзака, стала расплетаться. По началу, девушка старалась не замечать пряди, падавшие на глаза и мешавшие работе, пока они окончательно не вывели ее из себя. Удобно усевшись, она принялась сплетать их обратно…

***

Непонятное чувство влекло его, до самой окраины леса, через огромное поле, туда, к голым, выжженным солнцем скалам. Еще немного, еще пара шагов, и чувство сформировалось в понимание. Мик замер, вдруг осознав, как раненую грудь охватило огнем. Тихий рык наполнил тишину вокруг, постепенно становясь бесшумным дыханием. Молодой человек схватился за шею, словно охватывающее ее кольцо, дарило ему успокоение.

Что же происходит? Какие дьяволы с ним играют?..

- Это невозможно…

Мик не сразу заметил ее. Зато манивший запах ощутил уже давно. Он шел за ним, не в силах оторваться, гадая, что это может быть. Одно он знал точно, никто в Пустоши не источал такого аромата. Это был запах детства… запах скошенной травы, полевых цветов…запах жизни, бившей как ключ…

Он соскочил с камней, на огромное поваленное дерево. Полуденное солнце светило в спину, согревая ее своим теплом. Прекрасное место, чтобы как следует все разглядеть. Его цель была в низу. Незнакомка, в пыльной, но добротной одежде сидела на земле, и, осыпая все вокруг проклятьями, пыталась распутать копну длинных волос. Они никак не поддавались и, Мик слышал, как дыхание ее участилось. Еще мгновение и она разразилась столь непристойной бранью, что молодой человек ненадолго опешил.

- Такого, даже я не знал…

Девушка почувствовала его присутствие, и резко откинув спутанные пряди за спину, устремила свой взгляд в его сторону. Мику нужно было всего мгновение, чтобы исчезнуть, но ноги словно приросли к стволу. Ее волосы… согретые солнцем, блестящие, роскошные, обрамлявшие перепачканное лицо… вот что было источником, тем самым, что заманил его сюда. Аромат исходил от них. Он пьянил и волновал. И было еще что-то. Именно то, смутное, что вело его. То, что он не мог объяснить себе.

- Почему я тебя знаю?..

Мик лишний раз проклял свою звериную сущность, заставляющую вести себя порой как идиот. Вот и сейчас, какого рожна он тут делает?!

***

В голове все сильнее шумело. Пытаясь прийти в себя, Виктория на время ослепла, резко повернувшись и глянув прямо на солнце. Но зрение постепенно возвращалось, а вместе с ним и нежданное видение, появившееся из солнечного света. Девушка открыла рот, но так и замерла не найдя слов, от удивления и восторга. Видение было прекрасным. Его сияющие изумрудные глаза, горели ярче солнца. Видение нахмурилось, явно от того, что его застали здесь и к огромному ее разочарованию, в мгновение растворилось в воздухе. Она попыталась дышать ровнее и попытаться, наконец, добраться к спасительной тени у камней. Ватные ноги просто отказывались идти дальше. Если бы ее любимую кепку не унес, чертов ветер, сколько можно было бы успеть сделать до заката! А теперь ей мерещится.

- Пожалуй, на сегодня хватит… - она, тяжело дыша, опустилась, опираясь на гладкие камни. Короткая тень, немного скрыла ее разгоряченное тело.

Мик перелетел через поле в считанные мгновения. Лишь бы подальше от этой странной чужачки. Ветер обдувал разгоряченное лицо, и мужчина, наслаждаясь его прохладой, остановился у кромки леса. Все, ни малейшего намека на ее присутствие. Пусть остается там. Греется на солнце!

Он прислонился спиной к шершавому прохладному стволу дерева, пытаясь хоть немного остудить голову и вместе с ней, и свои мысли.

- Как она могла сюда попасть?- он тряхнул головой, скрывая глаза под длинной челкой.

Кто она? Что с ним? Что происходит?!

Его мысли были прерваны. Гул двигателей, от пронесшихся совсем рядом машин, заставил его задержать дыхание. Он так глубоко задумался, что потерял связь с реальностью. Чертова девчонка! Патруль вел свои броневики в сторону скал, по-видимому, возвращаясь на свой обычный маршрут.

Значит, сегодня их день прошел впустую. Ну что ж, они едут в ее сторону, так что незнакомке придется встречать гостей. Или же она одна из них?

- Побежишь ты, или пойдешь навстречу? Черт…

Мик продолжая ругаться, повернул ноги в сторону удалявшегося патруля.

- Идиот…

Да, он был идиотом, но даже этот собственный вывод его не остановил. Он, по собственным следам возвращался к скалам.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)