АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 33. Воздух в округе был таким жарким и затхлым

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

12 год…

 

Воздух в округе был таким жарким и затхлым. Они пробирались по разваленной дороге, не имея возможности выбрать более безопасный путь. Асфальт, во многих местах треснул, и встал на дыбы, словно льдины по весне. Жухлая трава пробивалась сквозь разломы, неумолимо способствуя разрушению и деформации дорог. Обглоданными гигантскими останками выглядели здания, почти полностью разрушенные и безжизненные. Пустые глазницы окон, чернели над их головами. Птицы снялись с проржавевшего балкона, криком разрывая тревожную тишину. Они разом подняли головы, крепче сжав свое жалкое оружие. Один пистолет, одна винтовка, а в них всего пара патронов.

- Нам бы пробраться к тем домам, - полковник стер рваным рукавом пот со лба, не дававший толкового обзора.

Мик проследил за его рукой. Те самые здания, на которые указывал Ставров, были действительно более сохранившимися, и возможно даже не грозили обрушиться на их головы, едва они войдут.

Он украдкой глянул, как тяжело оперся на винтовку его командир. Отдышавшись, мужчина снова безмятежно продолжил путь. Рана давала о себе знать все чаще и чаще. Они должны были, наконец, вырваться к своим войскам, или будет слишком поздно.

- Давай, сынок. Поднажмем…

- Сейчас полдень. Не стоит перетруждать себя. Мы успеем, - ему так хотелось сделать хоть что-нибудь. Бессилие было отравляющим.

- Мы не можем останавливаться, Готьер! Слишком долго были без своих. Слишком далеко зашли… нельзя допустить, чтобы ты остался один. Не будет никого, кто бы мог подтвердить твою лояльность к силам Севера. К тому же… - полковник опустил взгляд на свою руку. Повязка давно вымокла, и требовала замены.

- Они почуют нас.

- Вы не правы!

- Я прав. Черт возьми, мальчишка! Они чуют кровь за многие сектора! Ты должен быть готов! Всегда!

- Простите… - Мик последовал за ним, пробираясь через завалы.

Солнце, ядовитым желтым диском палило их, заставляя часто дышать. Тени не было совсем. Ни единого дерева, ни единого живого существа, лишь жалкие редкие птахи, кричавшие над головами. Он уже успел забыть, когда они в последний раз держали в руках еду.

- Этот район… мы уже близко, я чувствую, капитан! - словно открыв второе дыхание, Ставров направился к тянувшимся к небу нескольким высоткам.

Последние этажи зданий были разрушены полностью, уничтожены при атаке авиационными снарядами. Зато основа домов давала надежду. Мик стараясь держаться хоть какой-нибудь тени, пробрался под балконами к ближайшему подъезду. Вход был перекрыт железными балками, намертво приваренными к бетонным блокам, но они спокойно могли протиснуться между ними.

- Зачем так основательно?

- Чтобы не впустить кого-то побольше нас с тобой, сынок…

Позади них, с грохотом что-то рухнуло. Оба мужчины оглянулись, видя, как обрушился длинный балкон, поднимая тучи пыли и осыпая округу мелкими осколками бетона. Железные ржавые прутья изогнулись, при падении деформируясь.

- Скоро здесь все рухнет… - молодой человек прокашлялся, наглотавшись пыли.

- А теперь тихонько отходим, - полковник потянул его за собой, отводя к подъезду.

- Что там? - Мик поднял голову, пытаясь разглядеть сквозь слепящее солнце, происходящее на верхних этажах дома. Камни и штукатурка продолжала осыпаться.

- То, что голодно не меньше нашего, Готьер. Вперед!

Они, пригнувшись, пробрались через железное перекрытие, оказавшись в огромном пустом помещении. Оно было поделено на несколько отсеков и поддерживалось потрескавшимися опорами. Видимо раньше, этот этаж служил гаражом.

Полковник кинул горький взгляд, на огромный пролом в противоположной стене.

- Нужно подниматься. Они нас учуяли, значит, не отстанут, - он указал дулом винтовки на отверстие, через которое могли проехать и два броневика.

Они побежали через гараж, намереваясь добраться до почерневшей старой двери, висящей на одной петле. Она вела к лестницам. Мужчины достигли ее, поднявшись на следующий уровень. Лестничные пролеты были настолько негодными, что буквально рассыпались следом за каждым их шагом.

Мик наступал целой подошвой, стараясь осторожно переносить вес тела. Это было подобно ходьбе по трясине. Один лишь неловкий шаг мог покончить с ними. Они были уже на седьмом или восьмом уровне, когда лестничный пролет впереди оказался почти полностью разрушен.

- Здесь не пройти, черт! - Ставров огляделся, ища укрытие.

Оставшиеся без дверей, без перегородок, видимо офисные помещения, бесконечными рядами тянулись вдоль нескольких темных, сырых коридоров.

- Пройдем там, осторожно только. Не пол, а каша…

Мужчины свернули в ближайший коридор, обходя дыры в полу, черневшие под ногами. Мик нервно сглотнул, чувствуя, что при каждом следующем шаге его прошибал пот.

- У меня предчувствие плохое, командир… может, поищем другой путь?

- Ты слышишь? - он замолк, заставляя его вслушаться в окружающие звуки.

Мик не мог сказать, что именно услышал, но понял, что они больше не одни.

- Вперед. Только вперед, Готьер. Этот пол однозначно не выдержит их веса, это будет нашим шансом… - Ставров усмехнулся ему устало, намереваясь накинуть ремень винтовки.

В этот момент он не глядел под ноги, отвлекаясь на своего товарища. Еще шаг, и крохкая плита ушла из-под его ног. Оружие упало на пол, и последним рывком, капитан успел подхватить мужчину, удерживая за руку. Мик тянул с последних сил, но пол просто оседал под его весом.

- Отпускай! - полковник попытался высвободить свою руку, боясь утянуть его за собой.

Мик глянул через пролом, поняв, что было слишком высоко, для него, ослабшего после ранения.

- Высоко… пробуйте выбраться…

Ставров подтянулся, схватив его за рукав второй рукой, но раненная, она почти не имела силы. Слабо сомкнувшись вокруг него, повыше запястья, она лишь пропитала куртку кровью. Рана открылась… Мик потянул сильней, чувствуя, как куски бетона оседают под его грудью, устремляясь вниз. Словно на речке весной, словно тонкий лед.

- Прошу, еще немного! - капитан проклинал отсутствие опоры, и с ужасом почувствовал, как разрывается ткань под его пальцами.

Старая перчатка не выдержала и оборвалась, оставшись жалким ошметком у него в руках.

- Полковник!.. - Мик подался вперед, едва не свалившись следом, в ужасе глядя, как друг упал на разломанный пол. Ставров смог приподняться, пытаясь успокоить его, и показывая, что жив.

- Я сейчас спущусь! Потерпите немного… - молодой человек потянулся за брошенной винтовкой, и вернулся к разлому.

Но чувство тревоги внезапно охватило его, заставив притормозить.

- Мик… - голос полковника звучал тихо, едва слышным шепотом.

- Я иду.

- Оставайся, где стоишь…

С поломанных плит, где-то под ним, внизу, посыпались камни. Рычание, тихое, нарастающее коснулось его слуха. Волки…

- Полковник… - Мик стараясь не шуметь, опустился на пол. Он видел его внизу. Мужчина отполз назад, к горе арматуры и обломанных кусков бетона. Встретившись с ним взглядом, капитан одними губами прошептал:

- Сколько?

Ставров медленно поднял ладонь, показывая два пальца. Миг поджал губы, кивнув. Все скудное оружие осталось при нем. Человек внизу был ранен и полностью беззащитен. Оставаться здесь? Нет. Он слышал, как твари приближались. Развалины мешали им, задерживая, но это их не остановит, конечно. Черт, они почти дошли! Уцелевшие здания были хорошим знаком! Они почти дошли к своим…

Мик прицелился и кинул винтовку вниз, надеясь, что полковник доберется до нее. Ставров приподнялся, и подтянулся к оружию. Он ухватил ее за потертый ремень, пытаясь подняться.

- Я иду! - грохот и разлетевшиеся камни не оставили ему выбора. Мик спрыгнул, чувствуя, как ноги загорелись огнем. Приземлившись, он не удержался, разодранное колено отказывалось слушаться. Капитан шатко развернулся, задохнувшись от увиденного. Их было не двое. Их было гораздо больше…

- Глупый мальчишка!! - винтовка пальнула, своим последним патроном. Пуля вошла ровно промеж глаз, проклятой твари, и они оба прекрасно понимали, что за этим последует, - уходи!!

- Нет! Без вас - нет!! - рука Мика дрожала, пистолет стал невыразимо тяжелым в этот час.

Они окружили их, переступая через трансформированное тело своего убитого «товарища», рыча и выжидая момента атаки. Их было слишком много, а добычи слишком мало, это заставляло существа издавать громоподобное рычание. Они неистово молотили длинными хвостами, раздирая когтями старые бетонные плиты.

- Сколько? - Ставров едва повернул к нему голову, указывая взглядом на пистолет.

- Как раз, два патрона осталось… - лицо молодого человека исказилось от переполнявших чувств.

- Тогда ты знаешь, что должен сделать, сынок, - горькая усмешка едва коснулась загорелого, обветренного лица полковника.

- Нет! Нет, нет!.. я убью двоих, пока они отвлекутся, мы успеем… - Мик, жарко говоря, вытер перепачканное взмокшее лицо, вновь направляя оружие то на одного Волка, то на другого.

- Давай, черт возьми!! Трус!!

Они кинулись разом, отталкивая друг-друга огромными лапами. Мик развернул пистолет, целясь ему в голову. Яркие синие глаза глядели в самую душу. Одними губами, Ставров прошептал:

- Спасибо…

Выстрел гремел и гремел у него в голове… он слышал, как упало бездыханное тело его последнего друга. Не успевшее остыть дуло прижалось к его виску. Снова выстрел… и снова… и снова… почему он слышал их? Почему звук не умолкал? Почему ни одна тварь так и не настигла их?..

Капитан заставил себя разомкнуть глаза. Все они лежали у его ног. Сломанными манекенами, с посеревшими лицами. Места, где вошли пули, все еще дымились.

- Бросьте оружие! Поднимите руки над головой!

Голоса? Люди?.. Только тогда он понял, что так и держал пистолет прижатым к собственному виску, так и не нажав на курок.

Приходя в себя, он уже различал силуэты в черной форме, показавшиеся среди развалин. Он слышал треск раций, он слышал человеческие голоса… они все-таки дошли… они смогли… его крик, горький, полный отчаяния, разорвал эхом умолкшее здание. Горячая влага застилала зеленые глаза, стекая по измученному лицу, в первый и последний раз, в своей человеческой жизни.

- Покойся с миром… - Мик прижал куртку к лицу, прячась от всего мира.

Ханна, оставаясь в стороне, видела, как подергивались его плечи, в беззвучной агонии.

- Столько лет прошло, малыш… когда же ты перестанешь себя терзать?

Придя в себя, молодой человек обернулся в сторону дорожки, ведущей к дому, но она была пуста.

- Ханна… - он взглянул на свою старую одежду.

Темные пятна складывались в различимый отпечаток его ладони. Он так отчетливо был запечатлен в его памяти, что виделся ему даже сейчас, спустя столькие годы, ярким, алым. То, что тогда привело их в западню, в этот раз могло помочь вывести из нее. Именно на эти пятна он и рассчитывал, искренне надеясь, что Крешнику этого хватит для анализа.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)