АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и функция цен в различных экономических системах. Роль ценообразования в рыночной экономике. Виды цен

Читайте также:
  1. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  2. C) передвижением ионов различных примесей
  3. I. Понятие о синонимии
  4. I. Понятие распределительной (сбытовой) логистики
  5. II. Понятие о семе и семеме.
  6. II.1.1 Разновидности метонимии и ее функция в процессе создания газетной экспрессии
  7. V. В области социально-экономических проблем северных регионов России.
  8. А30. Эллинистический Египет (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  9. А31. Держава Селевкидов (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  10. Административное наказание: понятие, виды
  11. Административное правонарушение: понятие, состав
  12. Административной и рыночной систем

Наиболее привычным определением цены у нас является определе­ние Маркса: «Цена есть денежное выражение стоимости товара, денежное название овеществленного в товаре труда». Все дело в том, как определять стоимость товара.

Долгое время использование данного определения сводилось к тому, что в основу цены закладывались «общественно-необходимые затраты». В кавычках - потому, что «общественная необходимость» этих затрат определя­лась как среднеотраслевая плановая себестоимость данного продукта + сред­неотраслевой % рентабельности.

Итак, о функциях цены. Выделяют 3 функции цен: 1)Учетно-измерительная; 2)Распределительная; 3)Стимулирующая.

1. Учетно-измерительная функция (учетно-стоимостная) означает, что цена должна быть мерилом затрат на производство товара. Если затраты выше, чем установившаяся на рынке цена, это означает, что перед производителем встает ребром вопрос - или снижать затраты, или прекращать производство данного товара.

2. Распределительная функция связана с отклонением цены от стоимости в рамках действия рыночных факторов. Цена выступает элементом перераспределения национального дохода между отраслями экономики, её секторами, различными социальными группами населения. Данная функция выражается через различные формы изъятия в бюджет налогового характера (например: акцизы и НДС), которые направляются на формирование фондов социального назначения. Распределительная функция связана с государственным регулиро­ванием цен. Она означает искусственное повышение цен на ряд това­ров и искусственное понижение за счет этого цен на другие товары.

3. Стимулирующая функция означает, что на практике це­ны могут способствовать или препятствовать увеличению производства тех или иных товаров. Например, стимулирование производства принципиально новых видов продукции заключается в том, что цена на такие товары бу­дет учитывать эффект от новинки, и предприятие будет получать от этого дополнительную прибыль. Кроме того, цена должна стимулировать произ­водство продукции улучшенного качества и увеличение выпуска продукции, необходимой рынку, т. е. цена на них будет соответственно выше и прибыль предприятия больше.

Второе определение цены, данное американскими учеными: «Цена - предельная норма замещения товара деньгами». В этом определении цены есть слово "предельная" норма. Относи­тельно чего предельная? Имеется в виду, видимо, нижний предел, по ко­торому продавец позволил себе реализовать товар, и верхний предел, по которому покупатель позволил себе купить товар. На деле, однако, цена, по которой товар реализован в какой-то конкретной сделке, не всегда явля­ется предельной нормой. Вполне возможно, что продавец мог бы продать данный товар по цене ниже, чем продал, просто покупатель в ходе торгов согласился на данную цену.

Определение, которое отражает более реальную сущность цены в условиях рыночной экономики, может быть следую­щим:

Цена - это денежное выражение такой стоимости товара, по которой этот товар в процессе купли-продажи перейдет от продавца к покупате­лю, это стоимость сделки купли-продажи. Или это стоимость, по которой продавец может передать права на владение товаром, а покупатель приоб­рести эти права.

Цена несет информацию покупателю о том, за какую денежную сумму он сможет приобрести товар.

Цена выражает денежный эквивалент данного товара, т. е. показывает сумму денег, которая в данном акте купли-продажи равна этому товару. Причем этот эквивалент должен устраивать и покупателя, и продавца.

2. «Затратный» механизм ценообразования. Структура цены

Суть «затратного механизма» в том, что в основу цены была положена среднеотраслевая полная плановая себестоимость продукции. Вот такой была структура цены. Теперь посмотрим на приведенную структуру с точки зрения рыноч­ной экономики. Очевидно, что рынку, покупателю совершенно безразлично, какие затраты несет производитель на производство, ему важна степень удовлетворения своей конкретной потребности в товаре.

Спрос - это количество товара или услуги, которое будет куплено по определенной цене за определенный период. Спрос изменятся в зависи­мости от цены. Зависимость эта обратная, т. е. чем меньше цена, тем больше спрос. Спрос есть зависимость между ценой данного товара и количеством товаров, которое массовый потребитель покупает в течение некоторого периода. Предложением называется количество товара или услуги, которое производители готовы продать по определенной цене за определенный пе­риод. Между ценой и предложением существует прямая зависимость. Чем выше цена, тем выше предложение. Предложение характеризует не то, сколько хотят продать, а то, сколько хотят и могут продать. Произ­водитель, так же, как и покупатель, ограничен в своих возможностях: во­-первых, мощностью предприятия, во-вторых, своими издержками, ниже ко­торых он не может установить цену.

Рыночная цена - это цена, складывающаяся на свободном конкурент­ном рынке под воздействием спроса и предложения, или равновесная це­на. Можно сказать, что рыночная цена - это цена, по которой можно продать товар на рынке в определенный период времени.

Рыночная цена в определенный момент времени фиксируется в точке, в которой пересекаются кривые спроса и предложения. Только в этой единственной точке цена устраивает и покупателя, и продавца.

При этом действуют следующие законы рыночного ценообразования:

1) цена стремится к такому уровню, при котором спрос равен предло­жению;

2) если под влиянием неценовых факторов произойдет повышение спро­са при неизменном предложении или сокращение предложения при неизмен­ном спросе, то цена возрастет. Если, наоборот, при неизменном предло­жении спрос сократится или при неизменном спросе увеличится предложе­ние, то цена понизится.

В условиях свободной конкуренции под воздействием законов ценооб­разования цена выравнивается автоматически.

Рыночная цена, т. е. цена, по которой все-таки договорились произвести акт купли-продажи, может быть ниже или выше равновесной це­ны, в случае когда либо покупатель, либо продавец пошли на уступки.

Если цена продажи выше рыночной, это приводит к образованию излишков продукции и неудовлетворенности продавцов. Занижение цены, на­оборот, ведет к образованию дефицита и неудовлетворенности покупателей.

Система цен — это единая, упорядоченная совокупность раз­личных видов цен, обслуживающих и регулирующих экономиче­ские взаимоотношения участников рынка.

Каждый блок цен и каждая отдельная цена, являясь частью общей системы, несет строго определенную экономическую на­грузку.

Классификация видов цен:

1. В масштабе обслуживаемых рынков:

· мировые цены, формирующиеся на международном рынке;

· национальные (внутренние) цены, которые наиболее полно от­ражают конъюнктуру товаров и услуг на внутреннем рынке страны;

· внешнеторговые цены — обслуживают обороты импортируе­мой и экспортируемой продукции.

2. В сфере национальной экономики:

· производственные цены, по которым производители постав­ляют товар оптовым торговцам крупными партиями. Подобная цена равна сумме всех производственных и маркетинговых издержек плюс ожидаемая прибыль. В странах с развитой экономикой про­изводственная цена составляет 40 —60 % от розничной;

· оптовые цены — это цены, по которым реализуются большие партии товаров, уже поставленных предприятиями оптовым фир­мам. Такая цена равна производственной плюс все производственные и маркетинговые расходы оптовой торговой фирмы, плюс ее прибыль. Оптовая цена обычно составляет 60 —70 % от розничной;

· розничные цены соответствуют ценам продажи товара в магази­нах в розницу и небольшими партиями. Данная цена складывается из оптовой цены плюс все производственные, управленческие и маркетинговые расходы розничной фирмы, плюс ее прибыль.

3. По степени жесткости регулирования государством:

· рыночные (свободные) цены — это цены, по которым идет купля-продажа на данном рынке в данное время. Они свободны от прямого вмешательства государства;

· регулируемые цены. Изменение их допускается в определенных пределах, регулируемых государством. Цены этого вида достаточ­но распространены и устанавливаются на товары и услуги, тради­ционно являющиеся объектом повышенного государственного контроля (ведущие виды сырья, топлива, магистральный транс­порт, связь и др.).

4. По способу установления фактических сделок:

· твердые цены фиксируются в договоре купли-продажи и не изменяются в течение всего срока действия этого договора. Как правило, используются при сделках, предусматривающих немед­ленную или краткосрочную поставку товаров;

· базисная цена формируется путем переговоров между продав­цом и покупателем крупных партий товара. С ее помощью учиты­вается качество или сорт поставляемого товара, а также конъюн­ктура рынка. На основе этой договоренности определяется цена фактически поставленного товара, когда его качество (сорт) от­личается от оговоренного в контракте поставки. При этом преду­сматриваются скидки и надбавки на цену продукции;

· подвижные (скользящие) цены исчисляются в момент испол­нения контракта путем пересмотра договорной, базисной цены с учетом изменений в издержках производства, произошедших в период исполнения контракта. Они могут быть пересмотрены и в случае изменения условий, оговоренных в контракте;

· контрактные цены — это цены, по которым товар может быть продан. Однако в результате переговоров покупателя и продавца часто происходит снижение цены, для чего в величину контракт­ной цены заложен небольшой резерв. Поэтому иногда такой вид цен подразделяют на цены продавца и покупателя. Контрактная цена может быть твердой (фиксированной), которую окончатель­но устанавливают в момент подписания контракта;

· цена купли-продажи (фактурная цена) определяется усло­виями поставки, оговоренными в контракте. Эта цена в значи­тельной степени определяется рыночной конъюнктурой. Кроме того, ее величина существенно зависит от условий поставки, для обозначения которых используют целый ряд условных обо­значений (например, «франко», когда продавец обязан доста­вить товар в обусловленное место за свой счет и на свой риск, а транспортные, таможенные и страховые расходы включаются в цену товара – ИНКОТЕРМС).

5. По характеру ценовой информации:

· номинальные (справочные) цены публикуются в прейскуран­тах, справочниках, биржевых котировках (сокращенно — номи­нал). Подразделяются на цены прейскурантов и цены предложе­ний (устанавливаются производителем на специально заказанную продукцию без согласования с потребителями);

· биржевые цены — цены по сделкам, заключаемым с использо­ванием посредника — биржи.

6. По типам рынков:

· цены спроса — складываются на том или ином рынке в резуль­тате свободных рыночных отношений конкуренции, спроса и пред­ложения;

· монопольные цены — это цены, устанавливаемые монополия­ми выше или ниже цены производства. Выше — для сбыта своих товаров, а ниже — при закупке сырья и материалов для их произ­водства, приобретаемых у других фирм и поставщиков. В особен­ности характерны для монопольного рынка;

· экспортные цены, на уровень которых влияет множество фак­торов: объем продаж, прибыльность сбыта на внешнем рынке, время и сроки продажи товара, его поставки, условия экономи­ческого, политического, правового и культурного развития стра­ны-импортера. Они формируются на основе так называемых ба­зисных условий, которые учитывают стоимость самого товара, а также обязанности продавца по оплате расходов на транспорти­ровку и страхование продукции


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)