АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 1. Дневники вампира 6. Темные души

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

Дневники вампира 6. Темные души

Фанфик.

 

 

 

 

Пролог

 

«Замарал свою душу чтением чужих дневников…мы смеялись над одними и теми же шутками…и ты был нежным…по-настоящему МИЛЫМ…разговаривали и смеялись… задевает в моей душе какую-то струнку…» Бред!

Все эти мысли разом проносили у него в голове. Когда это он, Дамон Сальваторе, столько лет проживший в ночи, вдруг стал для кого-то МИЛЫМ?? Ерунда!
Это только домыслы маленькой человечной девушки-духа и его они вовсе не трогают. Хотя…
Дамон откинул в сторону дневник Елены и задумался.

Если ей хочется, что он был таким, то это вовсе нетрудно. Для Елены он готов был быть кем угодно. И если ей приятно тешить себя надеждой, что истинная душа Дамона светла и прекрасна, ну что ж… для нее он изобразит кого угодно.

Он обернулся вороном и взмыл в высь. Так ему легче было контролировать свои эмоции. Что-то в глубине души негромко пело и он пытался найти объяснение своему состоянию. «Я был нежным с Еленой». В принципе ничего необычного – он давно понял, как сильно ее любит. Волновало другое, где он был НЕЖНЫМ, МИЛЫМ и еще черт знает какие глупости? Почему он не помнит этого? Разговоры, шутки, смех…

Так и не додумав мысль до конца, Дамон стал размышлять над другой не менее интересной вещью.

Сегодня он, Елена и этот парень, как его… Митч поедут на поиски Святого Стефана. В принципе ему нравилась эта затея, вот только идея взять с собой Майка слегка раздражала. Этот заносчивый американец никогда ему не нравился и серьезно бесил своими глупыми попытками подраться. Вряд ли у него, Дамона, хватит сил быть милым для Елены, если рядом будет находиться этот самонадеянный дурак.
«Мне необходимо избавиться от этого кретина и тогда мы с Еленой вместе можем проверить, насколько крепкие струнки в ее душе я задеваю».
Полностью погружаясь в радужные мысли о Елене, Дамон не заметил, что наступает рассвет, и самое время как следует подготовиться к поездке. Ему необходимо как можно больше крови. И отзывчивого донора он уже увидел…

Глава 1

 

Елена и не сомневалась в том, что именно так все получится. Именно так все и будет. Дамон и Мэтт. Эта поездка с самого начала казалась ей обреченной. Два парня (один из них был, конечно, не совсем парнем), влюбленные в нее и девушка, которая совсем запуталась в своих чувствах… и теперь они остались с Дамоном одни. У Елены до сих пор стояла перед глазами картина: красивый вампир с выражением крайней ярости на лице и ее лучший друг Мэтт, с не меньшей яростью смотрящий прямо в глаза Дамону. И она не сомневалась, если начнется драка – Мэтту не поздоровится. Поэтому она практически повисла на плече Дамона и горячо стала уговаривать его не трогать Мэтта. Возможно, он не ожидал от нее ничего подобного, или просто растерялся от ее близости, но драки не было.
- Я так просто ее с тобой не оставлю, можешь не сомневаться, пиявка! – Мэтт все больше распалялся, но понимал, что шансов одолеть вампира, у него нет. – Но я не собираюсь с тобой драться! Это было бы неправильно. Не здесь, и не сейчас, не на глазах у Елены.
- Что ж, ты можешь валить на все четыре стороны! О Елене я позабочусь сам. Компас дать или сам разберешься, в какую сторону топать? – Дамон все еще был зол, но присутствие Елены его немного успокаивало.

- Дамон… Куда же он пойдет? Мы же должны найти Стефана!

- Елена, мы найдем его, Митч для этого нам не нужен. – Он ласково погладил ее по золотым волосам и слегка улыбнулся. – Тебе не стоит переживать, я все сделаю без сопляка.
- Мэтт, мне кажется, что тебе не стоит уходить вот так. Ночью, без машины, денег и всего остального. – Елена окончательно растерялась. Она обращалась то к одному, то к другому в надежде сделать хоть что-то. Мысли ее спутались и она просто не могла выразиться более конкретно. – Останься.

- Елена… - Голос Мэтта дрожал. – Я должен. Иначе случится нечто более серьезное, чем мой уход. Я не могу больше смотреть, как он пялится на тебя. Как он прикасается к тебе… Противно. Мне надоело быть Майком, Митчем и еще бог знает кем! Как ты можешь сейчас стоять рядом с ним, как можешь успокаивать его?! Он же чудовище! Вспомни, каким он был тогда – в лесу! Как он издевался над тобой! А ты стоишь сейчас рядом с ним и успокаиваешь его! Все, чего ему хочется – так это тебя! Я же только мешаю… Причем не только пиявке. Но что я могу сделать, если и ты хочешь остаться с ним? Быть третьим лишним?! Извини, но мне этого не надо! Со мной все будет в порядке, обещаю! А ты уж постарайся не забывать, кого ты на самом деле любишь, и кто на самом деле тебя достоин. – Дамон в ответ на эти слова злобно зарычал. – Да нет, кровосос, я не про себя говорю. Я про Стефана, Елена! Ты хоть помнишь о нем? Или ты так увлеклась его братом, что забыла обо всем на свете?

- Мэтт, ты не прав! – Елена понимала, что лжет, но отказывалась в этом признаваться даже самой себе. – Все не так, как ты думаешь. Все намного сложнее.

- Сложнее? Елена, брось! Все проще! – Мэтт вдруг резко подошел к ней и, стараясь не обращать на Дамона внимание, прошептал. - Тебе же нравится этот придурок! И я только хочу предостеречь тебя – ты в нем еще сильно разочаруешься. Он вовсе не такой, каким старается казаться!

- Знаешь, Мик, тебе пора бы научиться держать свои мысли при себе! Ты вроде торопился куда-то? Так проваливай! Читай проповеди у церкви, а Елену оставь в покое. – К Дамону снова возвращалось плохое настроение. – Мы сами разберемся, кто как на кого смотрит! Удачи во всех следующих начинаниях.

Дамон нежно потянул Елену за руку и, не оборачиваясь, повел ее к машине. А Мэтт так и остался стоять на месте, не понимая, почему Елена так себя ведет.
По дороге он думал над словами американца. Он делал Елене больно? Он издевался над ней? «Что за черт? У меня никогда даже в мыслях не было…» Дамон встревожено посмотрел на Елену.

- Дамон, зачем ты так… Зачем было вести себя подобным образом? Ты ведь понимаешь, что Мэтт для меня значит. Он больше чем друг, он мне как брат! А ты… ты все испортил. Зачем?
- Елена, я понимаю. Но не могу объяснить тебе ничего. – Он пытался найти в ее мыслях хотя бы подобие ненависти или отвращения к нему, но ничего такого там не было.
- Да этого и не надо. Я сама понимаю, что с тобой случилось. Ты ревнуешь. Но это ведь неправильно! Из-за твоей ревности уже пострадал Стефан, а теперь страдает и Мэтт!
- Мне плевать на этого кретина! Плевать на своего дорогого братца! – Дамон уже подошел к машине и с такой силой открыл дверь пассажирского сиденья, что оставил на кузове глубокую вмятину. – Я не Святой Стефан, и чем скорее ты это поймешь – тем лучше для нас обоих!

- Я это понимаю, Дамон, - Елена нежно погладила его по руке, - Но ты делаешь больно не только им, но и мне.

- Знаю, - вся злость на окружающий мир вдруг прошла, и Дамон улыбнулся девушке. – Я постараюсь так больше не делать. Хочешь, я извинюсь перед Майком?
- Мэттом, Дамон, запомни, пожалуйста! – Елена старалась ничем не выдать свое удивление – последняя фраза сильно ее шокировала. Она до сих пор не могла понять, что с Дамоном происходит. Сейчас он меньше всего походил на того Дамона, с которым она познакомилась несколько лет назад. Может, она права и он, наконец, изменился.
- Да, я, наверное, сошел с ума, но могу вернуть его, если ты попросишь. Услуга за услугу.
- И чего же ты хочешь? – Елена чуть не разрыдалась от досады, он все еще прежний! – Чего?
- Одна ночь со мной, наедине. – Дамон хотел сказать это как можно мягче, но звучало это зловеще.
- Знаешь, ты мне отвратителен! – Елена вырвала свою руку из его и зашагала обратно в лес, изо всех сил стараясь справиться со слезами.

Но толку было мало, и она отчаянно заплакала. Все, во что она верила, умерло только что. Он ничуть не изменился. Остался все тем же эгоистичным, самовлюбленным, жестоким и опасным чудовищем! Как он мог? Что он себе воображает? И она, Елена, тоже хороша. Забыла обо всем на свете, кроме этого мерзкого черноглазого вампира. А как же Стефан, как же клятва любить его всю оставшуюся жизнь? Елена намеревалась найти Мэтта и за все перед ним извиниться. Она будет валяться перед ним на коленях, если понадобится.
- Елена, что ты, черт возьми, делаешь? – Дамон резко остановился перед ней, и, увидев ее лицо, тут же добавил, - Ты плачешь? Прости… - добавить больше ему было нечего, и он решительно не знал, что нужно сделать или сказать. Поэтому он молча поднял ее на руки и понес к машине. «Значит, никогда не делал ей больно, да?» Дамону было не по себе. Он вдруг увидел себя глазами Елены и представил, как сильно она может возненавидеть его.
Усадив Елену, все еще плачущую, он сел на водительское место и завел машину. Тишину нарушали только утробный рев мотора и всхлипы девушки. А Дамон все пытался найти слова в свое оправдание и удивлялся той боли, которую приносили ему ее слезы.
- Елена, - Дамон не выдержал первым, - пожалуйста, перестань. Я понимаю, что сказал. Но ты сама просила перестать тебе врать.

- Ох, Дамон… - Девушка не могла больше ничего произнести.

- Елена, я хочу извиниться. Но только за свои последние слова, которые так обидели тебя. За Мэтта я извиняться не стану. – Его вдруг удивило, что он назвал этого светловолосого подростка по имени, обычно он этого даже в мыслях не делал.
Елена тоже была поражена.

- Дамон, останови машину. – Бесцветным голосом попросила она.

Вампир нажал на педаль тормоза и развернулся всем корпусом к Елене. Она была так красива, с заплаканными красными глазами и распухшими губами, что он даже не понял, что произошло дальше.

Дамон наклонился и впился в нее губами. Он даже не сразу осознал, что Елена отвечает на его поцелуй. Она с удовольствием целовала его, пока не пришлось остановиться, чтобы перевести дыхание.

- Елена, что…? – он даже не был уверен, что именно хотел спросить.
Все было настолько неожиданно и напоминало вспышку молнии на безоблачном небе.
Девушка и сама не знала, что случилось. Она вдруг почувствовала огромную любовь ко всему окружающему.

Дамон с интересом смотрел на Елену. Она ответила на его поцелуй! Не злилась, не кричала, а просто смотрела на него полными нежности глазами. И пьянящий аромат победы окончательно вскружил ему голову.

Прошло больше пяти сотен лет с тех пор, как он был с девушкой наедине и наслаждался не ее кровью, а телом и душой, и сейчас он просто потерял контроль над собой. Сердце девушки стучало так громко, что ему на секунду показалось, будто она упадет в обморок.
- Дамон, - Елене с трудом удалось отодвинуться от него и слегка отдышавшись, она добавила, - это неправильно. Мы не можем.

- Почему? – голос вампира был спокоен, но глаза по-прежнему горели огнем на бледном красивом лице. – Ты ведь хочешь этого.

Он не спрашивал, и от этого Елене делалось еще хуже. Она понимала, что все сейчас произошедшее всего лишь следствие того факта, что Дамон Сальваторе ей нравился, и не просто нравился. Он сумел-таки добраться до той струнки в ее душе, которую она признавать не хотела.

- Потому что мне больно, - с сожалением в голосе произнесла она.

- Больно? Я сделал тебе больно? – Дамон был в замешательстве. Никогда и ни с кем он не был нежнее, чем сейчас.

- Нет, не сделал. Я сама сделала себе больно. Мне больно от того, что я делаю. Это трудно объяснить. – Елена снова была готова расплакаться.

- Не плачь, - Дамон поцеловал ее в подбородок. – Никто не достоин твоих слез, тем более

я. – Он ведь обещал быть для этой девочки тем, кого она хочет видеть, но сейчас вдруг осознал, что это не игра. Он был сейчас самим собой.

Елена и сама была не в силах объяснить словами все то, что она чувствует. Любила ли она Дамона? Нет, но до любви тут оставалось не так уж и много. Любила ли она Стефана? Любила, горячо и безоглядно. И что теперь будет дальше? Повторение старых ошибок? Ей нельзя пускать все на самотек, но другого выхода она пока не видела. Сейчас она для себя решила, что пока они с Дамоном будут вместе, она не позволит их отношениям зайти слишком далеко. И не позволит себе влюбиться в Дамона.

- Дамон, все итак слишком сложно. Давай просто не будем делать… - Елена хотела добавить что-то еще, но ее перебили.

- Да, я понимаю. – Дамон ничего больше не сказал, завел машину и уставился на дорогу.
У Елены стало еще хуже на душе. Она понимала, что сделала ему больно. Но как ей быть? В любом случае и Дамону, и Стефану она сделает больно (вне зависимости от того, кого из братьев она выберет), а о собственной боли тут и говорить нечего.

Так они и ехали, молча, пока наконец Елена не осмелилась спросить:

- Дамон, а куда мы едем? Ты ведь мне так и не рассказал, где сейчас Стефан и куда нам нужно ехать.

- Едем на западное побережье. – Ответ старшего брата был холоден, как лед.
- Хорошо, ясно. – Елена постаралась не выказать своего разочарования, но это ей удалось не особо. «Это его манера поведения. Ты сделала больно ему – он тебе» - но почему-то эта мысль не принесла облегчения.

- Извини, я постараюсь быть помягче. – Дамон спешно пытался загладить свою грубость. – Я не хочу, чтобы тебе было больно, Елена. Но пока ты так много думаешь о моем братце... Хорошо, я постараюсь быть терпимее.

Эти слова немного обрадовали девушку. И она невольно отметила, что и Стефан сказал бы нечто подобное, хоть и другими словами.

- ХВАТИТ! – Дамон выкрикнул это с такой силой, что задрожали не только стекла автомобиля, но и асфальт под его колесами. – Я не желаю слушать, как похож на обожаемого всеми Стефана! Мне плевать на него! Я лишь хочу помочь тебе, - добавил он немного тише.

Елена была не в силах что-то ответить, поэтому просто развернулась и стала смотреть в окно. За ним проносились неясные силуэты деревьев, почти полностью окутанные туманом. Ночь выдалась безлунной, поэтому она не смогла бы назвать место, где они проезжали, даже если бы увидела дорожный указатель.

Девушка чувствовала себя по-настоящему уставшей, поэтому она вовсе не удивилась, когда машина остановилась и нежные руки перенесли ее на заднее сиденье. Елена как можно плотнее закуталась в лежащее рядом одеяло и провалилась в сон.
***
Проснулась она от изнуряющей жажды. В машине было довольно душно и отчего-то пахло кофе. Тут же рядом с ней появился бумажный стаканчик, полный ароматного напитка.
- Доброе утро, хотя скорее даже полдень. - Дамон был снова мил и нежен, хотя на лице было только подобие улыбки. – Я уже хотел тебя будить, ты слишком много спишь.
- Да, я знаю. – Елена с удовольствием сделала большой глоток холодного кофе. – Я сильно устала вчера.

- Тогда я бы настоял сегодня на мотеле. – Юноша продолжал увлеченно смотреть на дорогу и не позволял себе встретиться глазами с Еленой.

- Это было бы неплохо. Горячий душ – это то, что мне сейчас необходимо. – Елена старалась говорить на нейтральные темы и не допускать мыслей о Стефане.
- Тогда следующий приличный мотель – наш. – Дамон слегка растянул губы в ухмылке и прибавил газа. – Ты не голодна?

- Вообще-то нет, но кофе бы еще выпила. – Машинально произнесла Елена и погрузилась в свои мысли.

Она думала о Мэтте. Ее беспокоило то, что она не знает ни где он, ни куда отправился. Вчера она совсем забыла про него и сегодня было неприятно осознавать, что все произошедшее – только ее ошибка.

- Знаешь, Елена, если все взваливать на себя, можно и умом тронуться. – Сейчас Дамон внимательно смотрел на нее, не обращая никакого внимания на дорогу.

- Дамон, пожалуйста, хотя бы для меня делай вид, что внимательно следишь за дорогой! – Елена знала, что неприятностей не случится, но такое поведение Дамона вызывало дрожь во всем теле.

Дамон самодовольно ухмыльнулся, но отвел взгляд и продолжил:

- Парень ушел не из-за тебя. Это моя вина и я предлагал все исправить, так что извиняться мне не за что. – Сказано это было таким тоном, как будто бы он на самом деле собирался извиниться вчера, но ему помешало нечто глобально-важное, о чем он сейчас сильно сожалел.
«Моя вина гораздо серьезнее твоей, Дамон», - подумала про себя Елена, но вслух говорить ничего не стала. Она знала, что ее спутнику безразличен Мэтт и все, что с ним связано. Но для нее все было иначе. Его последние слова: «Ты хоть помнишь еще про Стефана?» сильно задели ее. Она действительно забыла Стефана, не замечала Мэтта, для нее существовал только один человек – Дамон. И самое печальное то, что он не был человеком во всех смыслах этого слова. Теперь ей казалось, что в своих чувствах она уже не разберется никогда.

Дамон внимательно прислушивался к мыслям Елены. Его радовало, что она так много думает о нем, но каждый раз рядом с его именем в ее мыслях появляется образ этого неудачника Стефана. И Мэтт… опять этот самодовольный американец. Ну что она нашла в нем? Мерзкий Эгоистичный Тупой Тип! Мрачный Экзальтированный Трусливый Типок! Вот и вся характеристика. Как можно переживать по поводу того, что он (НАКОНЕЦ) ушел? Ему жалко было Елену, он чувствовал, что ей по-настоящему больно от происходящего. Но чем он мог помочь? Возвращать этого психа ему не хотелось.
Дамон терзался вопросами, пока наконец не нашел то, что искал. Мотель: «Солнечная долина». Как раз то, что нужно. Горячий душ, вкусный завтрак и мягкая постель помогут Елене немного придти в себя и отвлечься от своих мрачных мыслей. А потом они вместе могли бы…


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)