АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

И стратегии взаимодействия

Читайте также:
  1. Активизация военно-морской стратегии США и нарастание внутреннего кризиса в Японии
  2. Важные аспекты норвежско-российского взаимодействия на современном этапе.
  3. ВВП на душу населения, доля занятых в сельском хозяйстве н урбанизация в СССР и Китае в годы выбора стратегии их развития
  4. Взаимодействие гражданского общества и государства. Какое влияние на характер указанного взаимодействия оказывает утвердившийся в стране политический режим?
  5. Взаимодействия и силы. Силы в механике. Первый закон Ньютона.
  6. Взаимосвязь бизнес - стратегии со стратегией управления персоналом
  7. Выбор стратегии деятельности ОТВЕТ
  8. Выбор стратегии международного маркетинга
  9. Выделить межпредметные связи социологии с другими гуманитарными науками, уделить особое внимание анализу взаимодействия социологии и права.
  10. Выработка согласованной стратегии войны против Японии. Конференция 1943 г. в Касабланке
  11. Высвобождение персонала: основные стратегии и методы
  12. Глава 7. Способы взаимодействия с определенными типами ужасных существ

 

Практически на всех уровнях знания существует представление о мире как о единстве и борьбе противоположностей. В сознании обычного человека мир дуален, т.е. делится на противоположности: высокий – низкий; черный – белый; добрый – злой; близкий – далекий; друг – враг и так до бесконечности. Единство этих противоположностей обеспечивается принципом относительности в человеческом восприятии: если взять за начало координат землю, то солнце, естественно, будет вращаться вокруг земли; если поместить начало координат на солнце, то земля в нашем восприятии будет вращаться вокруг солнца. Чтобы узнать, что такое свет, нужно обязательно иметь рядом тьму. Чем ярче свет, тем «гуще» тьма вокруг его источника. «Молодец среди овец, а против молодца – сам как овца» и т.д. Везде есть некая «точка» отсчета, относительно которой ведётся сравнение и оценка чего-либо или кого-либо.

Такое восприятие Мира содержит в себе колоссальные возможности для грамотного человека легко манипулировать не только сознанием отдельного неподготовленного человека, но и целыми огромными человеческими массами. Например, чтобы получать постоянно баснословные прибыли от производства и продажи алкоголя, достаточно немного исказить «портрет» друга. «Вася! Ты мне друг?» – вопрошает один собутыльник другого. «Да!» – отвечает тот. «Тогда почему не пьешь?» Чтобы прибыль была еще больше и стабильней, достаточно запустить в невежественный народ прибаутку: «Если не пьет – значит больной или сволочь». Такие простые действия дают потрясающий результат в масштабах всего человечества, которое убедили, что праздник и радость должны сопровождаться непременным ударом ему по голове алкогольной кувалдой. Наивный, легко управляемый, невежественный народ «радуется» в праздники, а затем по привычке и в будни, как посоветовали. А вместе с ним радуются и производители лекарств. Их доходы также немыслимо растут из века в век, синхронно с ростом потребления алкоголя, табака и других наркотиков.

Конечно, это совершенно не означает, что сами по себе принципы относительности и двойственности являются источником всех бед народа. Всё зло, как говорил Сократ, – в невежестве. Поэтому здесь мы будем также опираться на эти принципы, чтобы научным путём обосновать целесообразность выбора той или иной молодежной политики.

Итак, нашему разуму при его нынешнем состоянии развития дуальность (двойственность) видится во всем, в том числе и в фундаментальных категориях: жизнь и смерть; развитие – деградация; общение – разобщение; содействие – противодействие. Поэтому выбор молодежной политики всегда ориентирован на какую-то начальную систему отсчета – картину мира, мировоззрение. Эту систему отсчета можно определить, рассматривая именно эти фундаментальные категории и соответствующие две базовых позиции: содействия миру и его составляющим или противодействия им.

В основе стратегии противодействия лежит убежденность человека в том, что он может жить отдельно от остального Мира, что он является самодостаточным элементом этого Мира, не зависящим от всего окружения, убежденность в том, что для счастливой жизни ему нужно присвоить себе какую-то часть мирового пространства и следить за тем, чтобы никто больше на эту часть мирового пространства не мог посягнуть, т.е. противодействовать оставшейся после завоевания «личного пространства» части Мира.

Самым удивительным феноменом современного человеческого существования является то, что стратегии противодействия проецируются даже на самого носителя этой стратегии, у которого дух, душа и тело, будучи составляющими единого целого, взаимодействуют друг с другом не иначе как лебедь, рак и щука в известной басне Крылова. Поистине, дух рвется «в облака», душа стремится в «воды океана эмоций», а тело пятится назад в «компанию с толстяком» и к состоянию жвачного животного, не мыслящего своего существования без орбитов, диролов или какой-нибудь другой синтетической продукции, его же и разрушающей.

Многовековое существование стратегии противодействия достаточно жестко детерминируется двумя факторами, лежащими в основе самой структурной организации человека: весьма ограниченными возможностями сенсорных систем в плане приема и обработки информации (по сенсорным каналам информация проходит только в крайне узких частотных диапазонах) и неупорядоченностью (множественной противоречивостью) мотивационной сферы личности. Вследствие этого процессы противодействия в механизме принятия решений (борьба гипотез из-за недостатка информации и борьба мотивов из-за их избытка) зарождаются внутри самой системы управления человеком, что затем приводит и к их внешним проявлениям: от войны с Миром до непрерывной войны с самим собой, к сожалению, нередко завершающейся самоубийством – действием, не имеющим под собой никакого логического основания, но зато имеющим известную причину – чувство безысходности, вызванное элементарным неведением, неутоленной жаждой обладания чем-либо или кем-либо, неуемной гордыней и, в целом, непониманием сути происходящих с человеком процессов, т.е. тем самым невежеством, из которого по Сократу и происходит все зло.

Необходимо особенно подчеркнуть, что стратегия противодействия неизбежно требует значительной степени не только пространственной и энергетической защищенности, но и информационной и психологической защищенности, определенной степени информационной закрытости личности, что замыкает порочный круг, т.к. информационно «закрытый» человек автоматически лишается не только нежелательных информационных обменов, но и жизненно важных.

Не обсуждая возможные причины и основания для сделанного большинством людей выбора, можно лишь констатировать, что в основной своей массе человек в своей жизнедеятельности выбирает стратегию противодействия, т.е. разобщения, о чем неумолимо свидетельствуют всевозможные заборы, границы, войны за «место под солнцем», вяло или бурно протекающие на всех уровнях социальных отношений – от семейных до межгосударственных.

Тем не менее, существует и иная стратегия – содействие Миру в его развитии, в основе которой лежит убежденность более развитых людей в том, что человек не может существовать без конструктивного содействия Миру, частью которого он является. Равно как клетка организма человека не может существовать в этом организме сама по себе, так и человек, являясь частью системы «человечество», не может жить обособленно от себе подобных.

Рассмотрим выбор молодежной политики с этих двух позиций.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)