АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Молодежной политики с позиции противодействия

Читайте также:
  1. II. ТАКТИКА СОВЕТСКИХ ВОЙСК В БОРЬБЕ С ВООРУЖЕННЫМИ ФОРМИРОВАНИЯМИ ОППОЗИЦИИ.
  2. N-декомпозируемые отношения. Пример декомпозиции. Зависимость проекции/соединения.
  3. Puc. 2. Позиции ног и рук
  4. TOUR С IV ПОЗИЦИИ
  5. TOUR С V ПОЗИЦИИ
  6. Анализ дистрибьюторской политики проводится с целью выбора эффективности и стоимости каналов сбыта и рекламы.
  7. Аномалии, возникающие из-за наличия зависимости проекции/соединения. Пример декомпозиции, решающий проблему. 5НФ.
  8. Б. Классификация оппозиций по отношению между членами оппозиции: привативные, ступенчатые (градуальные) и равнозначные (эквиполентные) оппозиции.
  9. Беседа восьмая. О композиции концерта
  10. Бесплатные карты и важность позиции
  11. Биологические предпосылки биополитики.
  12. Боксеры различных типов тактики ведения боя и способы противодействия им. Отличительные особенности их манеры ведения боя.

 

Занимая позицию «нормального» человека, нельзя не заметить, что Мир системно структурирован, каждая система стремится к экспансии, к завоеванию пространства действия за счет сокращения пространства других систем. Растительный мир поедает минералы, сам становясь пищей для животных. Человек вообще поедает все подряд и уже почти уничтожил и мир минералов, и мир растений, и мир животных. От прежней роскоши этих миров остались жалкие объедки, естественная среда обитания завоевывается техносферными порождениями.

Неизбежные и необходимые социальные преобразования, благодаря которым проверяется жизнеспособность и устойчивость тех или иных форм социального бытия, а также осуществляется поиск путей дальнейшего их развития, также всегда связаны с опасностью разрушающего воздействия со стороны других социальных систем, борющихся за свое «место под солнцем» или за его увеличение. Как это ни прискорбно осознавать, но известная нам история человечества не дает ни одного шанса опровергнуть это заключение. Стоит только одной системе ослабить свое внимание и влияние на любой аспект своей жизнедеятельности, как тут же в этом аспекте проявляется влияние другой системы, направленное отнюдь не на усиление первой. Собственно именно на этом явлении и строится так называемая «рыночная» экономика, где выживает сильнейший, и успехи которой столь грандиозны, что даже земля-матушка, будучи не в силах устоять под их тяжестью, давно подает знаки в виде ураганов, землетрясений, наводнений и других природных катаклизмов, укрываясь от этого экономического чуда одеялом пустынь.

Драматизм ситуации заключается в том, что вне зависимости от нашего миролюбия и желания мы постоянно находимся в состоянии атакуемых и при желании остаться самими собой вынуждены предпринимать все необходимые меры для обеспечения своей безопасности.

Наиболее важным и уязвимым звеном социальной системы является молодежь. Важность сохранности этого звена обуславливается непосредственной зависимостью от него будущего состояния системы, т.е. направленности ее движения – к прогрессу или к деградации. Все активные участники информационных войн осознают, что система развивается, если молодежь опережает в своем развитии поколение родителей. Она находится в застое, если дети остаются на уровне развития родителей. И система деградирует, если дети отстают в своем развитии от родителей. Понимание всеми этого закона приводит к направлению противником острия информационной атаки именно на молодежь. Эта часть социума наиболее уязвима потому, что сознание молодежи всегда направлено на интенсивный прием информации (что необходимо для развития личности), а аппарат анализа входной информации еще не достаточно защищен от сбоев из-за множественности одновременно актуализированных потребностей и мотивов, связанных с необходимостью создания и организации каждым молодым человеком того психологического пространства жизнедеятельности, которое принято называть индивидуальным.

Множественность мотивов расшатывает целевую структуру личности и делает неустойчивым ее основание – идеологическую платформу бытия, поэтому идеологический пласт в индивидуальном сознании личности и общественном сознании социальной системы также являет собой ту цель, на которую направляется информационное оружие с целью поражения этого наиболее важного объекта, обеспечивающего направленность и целесообразность жизнедеятельности социальной системы.

Поражение идеологического пласта равносильно выводу из строя навигационной системы корабля, что неизбежно ведет к его уничтожению. Именно поэтому в свое время бывший шеф ЦРУ Ален Далесс говорил: «Русский народ – народ идейный, надо подменить его истинные идеи ложными, и он сам уничтожит себя». Его последователи продвигают в российское общество идею деидеологизации общества, чего в природе социального бытия не может быть теоретически, ибо социум при этом распадается на составные элементы, теряя свойства системности и целостности. На практике эти призывы призваны закамуфлировать внедрение в систему Российского государства информационного агента противника – теневую идеологию тотальной коммерциализации всех слоев населения с целью превращения России в некое подобие страны купцов и менял, неспособных к самостоятельному производству материальных и духовных ценностей. В случае достижения этой цели Российская государственность будет утрачена, что и являет собой вековую мечту очень многих политиков, страдающих манией вседержительства и нашедших ныне себе прекрасное информационное прикрытие под флагами идеи глобализации экономики.

Идейный пласт личности формируется в образовательных системах страны, коими, как известно, являются многие социальные институты: от семьи и дошкольных учреждений до системы высшего профессионального образования. Вследствие этого естественным является тот факт, что именно эти системы в процессе «перестройки» попали под самый мощный удар, и именно из них был организован грандиозный отток интеллектуальных, финансовых и энергетических ресурсов, благодаря чему многие дошкольные учреждения были попросту закрыты, школы получили «новые» учебники, написанные по грантам и под диктовку института «Открытое общество», (что по данным экспертов привело к множественным психическим расстройствам учащихся из-за диссонирующего взаимодействия российской и западной ментальностей), вузы страны в 90-х годах (по данным Генпрокуратуры РФ) из-за оттока умов только в Америку потеряли около ста тысяч докторов наук и профессоров. Это по американским ценам на образовательные услуги соответствует финансовым потерям России только на подготовку этих специалистов в размере около двух триллионов долларов. Кроме того, все работники образовательных систем утратили свой социальный статус, неразрывно связанный с уровнем оплаты их труда.

Итоговым результатом этих информационных интервенций, направленных на снижение потенциала молодежи как гаранта будущего страны, явилось резкое снижение образовательного и общекультурного уровней многомиллионных масс и кризис в молодежной среде, которая уподобилась судну, плавающему в бурном море социальных реконструкций без каких-либо надежных навигационных систем и систем обеспечения жизнедеятельности, например стипендии, которой до перестройки хватало на питание студента и его проживание в общежитии.

Было бы наивным полагать, что на достигнутом результате кто-либо из информационных агрессоров и террористов остановится: нападающая сторона не прекращает своих атак, а российской системе образования остается только укреплять свою оборону, поскольку по своей сути она никогда не была стороной нападающей, даже когда это нападение было бы необходимым для самообороны.

Таким образом, применительно к стратегии противодействия, руководящей идеей всей молодежной политики в целом может быть только идея обеспечения опережающего духовного, интеллектуального и физического развития личности каждого молодого человека как будущего гаранта духовного, интеллектуального и экономического развития общества и государства в целом. Любая другая идея неизбежно приведет к снижению безопасности страны в целом и каждого гражданина страны в отдельности.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)