АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация системы управления молодежной политикой

Читайте также:
  1. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  2. FIDELIO V8 - новое поколение систем управления для гостиниц
  3. II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИИ
  4. II. Организация и проведение учебно-ознакомительной практики
  5. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров
  6. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  7. III. Организация и руководство соревнованиями
  8. III. Основные задачи Управления
  9. III. СИСТЕМЫ УБЕЖДЕНИЙ И ГЛУБИННЫЕ УБЕЖДЕНИЯ
  10. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  11. IX. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ
  12. IY. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ КЛУБА

Как уже указывалось выше, продвижение молодежной политики должно осуществляться на всех уровнях социальной организации общества, в том числе и возрастных.

Наилучшим образом управление в сфере молодежной политики будут осуществлять люди, получившие навыки такого управления в молодежных организациях, где необходимо организовать школы управления на всех возрастных уровнях по принципу «от деловой игры к реальному делу».

Для обеспечения деятельности таких школ необходимо привлечение высокопрофессиональных специалистов в области психологии и теории управления, которые могли бы наглядно аргументировать и преподавать принципы, методы и технологии управления, на основе интеграции современных достижений гуманитарных и естественных наук. Такая интеграция принципиально важна для того, чтобы получаемые знания могли затем применяться на основе понимания, а не запоминания. Это позволит подготовить молодежь к творческому применению полученных знаний и обеспечить их готовность к решению нестандартных задач и проблем.

 

 

5.13. Основные механизмы реализации молодежной политики

 

Существует широкий спектр механизмов реализации любой социальной инициативы, в том числе молодёжной политики. Дабы избежать состояния коллективной безответственности, при котором одна сторона «кивает» на другую, а та, в свою очередь, на первую, необходимо указать главные социальные механизмы и их желаемое задействование в реализации тех или иных направлений молодёжной политики. При классификации групп основных механизмов здесь использованы те области социальной активности, на которых неизбежно сконцентрировано внимание и усилия каждого человека.

Ниже перечислены главные механизмы реализации любых социальных задач, которые хотелось бы привлечь и к продвижению молодёжной политики. Важность включения всех приведенных механизмов заключается в том, что по-иному нельзя реализовать вышеуказанные принципы молодёжной политики. Например, принцип системного подхода, принцип единства цели и др. можно применить только при задействовании всей социальной структуры как по горизонтальным, так и по вертикальным связям. Отсюда и необходимость задействовать каждый механизм во всех направлениях, но об этом пока можно только мечтать.

 

Государственные механизмы: организация системы управления, правовое, идеологическое, научное, информационное, финансово-экономическое и материальное обеспечение реализации молодежной политики, поддержка молодых семей, создание и поддержка деятельности молодёжных организаций, трудоустройство, образование, воспитание, обеспечение безопасности.

Таким образом, на наш взгляд государственные механизмы должны быть задействованы во всех направлениях реализации молодёжной политики. Без этого невозможно её эффективное внедрение в социальную практику.

Против такой позиции могут быть весьма веские, на первый взгляд, возражения. Например, как могут быть задействованы государственные механизмы в информационном обеспечении молодёжной политики при гарантированной законом независимости СМИ от государства? Ответ: если уж нравится использовать опыт бывалых демократов (Америки и Европы), то его надо использовать и в этой области; необходимо законодательно ограничить возможность разрушительного воздействия СМИ.

Кроме того, нельзя ни на мгновенье забывать о главной функции государства – поддержании синхроничности в системе «страна». Если эта функция не выполняется, значит государственные механизмы работают сами на себя, а не на страну и не на народ.

 

Производственные механизмы: идеологическое, информационно-психологическое, финансово-экономическое и материальное обеспечение реализации молодежной политики, поддержка общественных организаций и конкретных видов общественной работы, организация дополнительного образования, воспитание в процессе трудовой деятельности молодёжи, поддержка молодых семей.

Сфера производства, хотя и разделена на частную и государственную собственность, не может не участвовать в реализации молодежной политики, поскольку от последней зависит успешность любого предприятия, его воспроизводства и развития. Разумеется, здесь речь не идёт о предприятиях «однодневках», которые к сфере производства не имеют никакого отношения.

 

Общественные механизмы: идеологическое, правовое, социально-психологическое, информационное обеспечение реализации молодежной политики, поддержка систем образования, воспитания, науки, любой другой активности государства, направленной на развитие молодёжи.

 

Семейные механизмы: идеологическое, информационно-психологическое, воспитание, образование, финансово-экономическое и материальное обеспечение реализации молодежной политики на уровне семьи.

Задействование семейных механизмов принципиально важно, поскольку семья, как элементарный элемент социальной системы, задаёт для молодого человека основные ориентиры социального взаимодействия. Конечно, сильная личность может легко преодолеть уровень семьи и уйти в «самостоятельное» развитие с использованием других социальных систем. Тем не менее для большинства детей семейное воспитание является принципиально важным и необходимым, поэтому концепцию молодёжной политики необходимо продвигать на уровень семьи одновременно с продвижением на макросоциальные уровни.

Личностные механизмы: самообразование, самовоспитание, самосовершенствование через самоконтроль, самоанализ, саморегуляцию, самоорганизацию.

К счастью, человек не является куском глины, из которого можно вылепить желаемый объект. В идеальном случае он должен быть, как говорят психологи, субъектом своего жизненного пути, т.е. полностью управлять самостоятельно своей жизнью, своей индивидуальной траекторией развития. Это вариант идеальный. В реальности даже очень развитые люди способны взять в осознанное управление не очень большую часть процессов, в которых они участвуют.

Для иллюстрации этого утверждения достаточно привести в пример осознанность человеком управления своим телом. За очень редким исключением человек осознанно управляет только двигательной активностью тела. Процессы его жизнеобеспечения, например дыхание, пищеварение, в целом поддержание гомеостаза, все идут на неосознанном уровне, т.е. находятся вне сферы его управления.

Абсолютно то же самое можно сказать о других структурных компонентах человека. Например, вся активность человеческого разума также осознанно не управляется человеком. Кто хочет против этого возразить, пусть расскажет сам себе – как осуществляется процесс мышления или говорения. Даже в научной среде ответов на эти вопросы пока нет, есть только тысячи книг о теоретических моделях этих процессов. А коль скоро сам процесс неизвестен, то и управление им недоступно, ибо ещё никто не научился управлять тем, чего не видит и не знает.

О других, более сложных составляющих человеческого существа, таких как душа и дух, вообще сложно говорить человеку, который часто даже отрицает их наличие в своей структуре.

Вследствие такой ситуации идеологами КПСС и была предложена модель человека, как куска глины, из которого коллектив лепит то, что ему нужно для воспроизводства. Тезис К. Маркса «бытие определяет сознание» из той же серии. И как бы это не было горько признавать, но большинство людей согласны с такой идеологией и подтверждают её право на существование всей своей жизнью, о чем красноречиво свидетельствует спрос на алкоголь, табак, жевательную резинку, на «секс в большом городе» и т.п.

Поскольку главная идея и ведущий замысел её реализации в настоящей концепции совсем другие, обращенные к человеку разумному, к субъекту своего жизненного пути, не к куску глины, то без его личного участия в этом процессе по принципу единства цели, эффективное продвижение такой молодёжной политики весьма проблематично, хотя в плане развития и не имеет никакой альтернативы.

Именно поэтому личные механизмы реализации играют в этом процессе важнейшую роль.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)