АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Идеологическое обеспечение

Читайте также:
  1. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  2. III. Обеспечение безопасности участников и зрителей, страхование
  3. III. Обеспечение деятельности аккредитованных представителей средств массовой информации
  4. III. Учебно-материальное обеспечение
  5. IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  6. IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  7. V. Учебно-методическое обеспечение курса
  8. V. Учебно-методическое обеспечение курса
  9. VII. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  10. Административная юстиция. Особенности судебного разбирательства. Обеспечение состязательности сторон в судебном рассмотрении.
  11. Аналоговый и цифровой звук. Аппаратное обеспечение для создания записи, копирования звука.
  12. Аппаратное обеспечение

Важнейшим направлением реализации молодежной политики является детальная проработка и продвижение в молодежную среду идеологии непрерывно развивающейся личности, конструктивно сотрудничающей в своем развитии со всем окружающим Миром на основе принципа единства цели.

Для поддержки этой идеологии понятиям Человек и Культура должны быть возвращены их первоначальные смысловые значения. Понятие «чело» в санскритском языке (имеющем множество родственных русскому языку корней) означает «ученик» или точнее «сущность, продвигающаяся по пути всестороннего развития». Век означает «длительность одного из бесконечного множества этапов» этого развития. Таким образом, уже по определению, Человек – это сущность, развивающаяся из века в век. Культ Ура означает на древнерусском языке и санскрите «следование Ура – свету, знанию». Именно УРА кричат солдаты, сражающиеся за победу света над тьмой.

Важность очищения этих понятий от информационной грязи может быть показана на примере использования понятия «культура» для расчленения общества и противопоставления полученных частей друг другу по принципу «разделяй и властвуй». Для этого вводятся такие понятия, как «молодежная культура», «массовая культура» и тому подобные лингвистические химеры, скрывающие под собой совсем иные явления – некомпетентность, невежественность, зависимость от институтов моды, неосознаваемое стадное поведение и т.п. Но главная цель введения таких понятий – продвижение мысли о том, что молодежь сама по себе, а остальная часть социума сама по себе. В информационно-психологических войнах оторванная от старшего поколения молодежь является легкой добычей для системы противника, и мы не можем не видеть, как огромный потенциал молодости легко переключается таким путем с задач творческого созидания и развития на энергоинформационную и финансовую подпитку однодневных рок-ку-миров и всей индустрии, так называемых, развлечений. Последняя, к сожалению, в подавляющем большинстве своих функций и проявлений направлена отнюдь не на развитие личности и общества.

Поскольку молодежь на самом деле не является обособленной структурой социальной среды в целом, идеология непрерывно развивающейся личности должна продвигаться во все социальные и возрастные слои общества. Необходимо постоянно разъяснять всем слоям населения, что альтернативой развития является только деградация личности и общества. В противном случае появится информационно-идеологическая брешь, которой обязательно воспользуются для раскола общества идеологические противники развития России, призывающие молодежь уже сейчас срочно «брать от жизни все», в том числе пьянство, курение, разврат, убийства и прочие «прелести» так называемой «полнокровной жизни».

Отличительной особенностью настоящего времени, как это широко проиллюстрировано в «Доктрине информационной безопасности России», является именно эта ситуация борьбы за место в мире, провоцирующая ведение информационно-психологических войн. В этих войнах наиболее вожделенным структурным компонентом системы, подвергающейся социальной реконструкции и, как следствие, попытке нападения извне, всегда является ее идеологический пласт, поскольку именно в нем находятся все ключи к управлению ею, а стало быть, и к разрушению тоже. Поэтому все наши «доброжелатели», по их словам, исключительно из великой любви к России и из неуёмного желания уступить ради нее часть своих интересов (того самого места под солнцем), лишь бы помочь России занять путем демократических преобразований «достойное» место в мире, дружным хором призывали нас в очередной раз до основанья все разрушить, а затем…

Затем, как и планировалось, Россия в очередной раз осталась у разбитого корыта. Огромное и могучее государство, вопреки существовавшей конституции и вопреки воле всех входящих в него народов, высказанной на референдуме (кстати, демократическим путем), было раздроблено. Природные, материальные, финансовые и интеллектуальные ресурсы были разграблены, а образовавшийся идеологический вакуум заполнен западными отбросами, отравляющими умы нашей молодежи. Теперь многие маски сняты. Уже никто не говорит о великой любви к России, зато более правдиво оценивают итоговую ситуацию. Волей или неволей приходится признать некоторую обоснованность вывода одного из политиков, вспомнившего после бесконечных сугубо политических скандалов на олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, как говорил Пётр I-й, что у России, реально есть только два друга – это ее армия и военно-морской флот.

А что же произошло в западном мире? К чему стремился этот мир, призывая нас к дроблению, разъединению со вчерашними братьями и сестрами, к прокладке границ по человеческим сердцам и душам, к деидеологизации общества, к открытию, а точнее к распахиванию этого общества навстречу всем ветрам и невзгодам?

Западный мир, казалось, сам себе противоречил, делая все наоборот. Призывая нас разъединяться, он консолидировался. Результат: объединенная Европа с уже теперь единой денежной системой, т.е. с возросшим потенциалом во всех его проявлениях – от финансового, до военного. Призывая нас к «открытому обществу», Запад резко усиливал свою информационную безопасность, в том числе и за счет усиления цензуры. Насаждая миф о плохом качестве образования в России и о несоответствии дипломов выпускников российских и западных вузов, Запад одновременно эффективно занимался оттоком из России сотен тысяч наших специалистов, делая вид, что спасает наших соотечественников от нищеты. Провозглашая в качестве главной демократической ценности свободу личности и каждой страны, Запад засыпал бомбами и ракетами маленькую страну Югославию, «вина» которой перед «мировым сообществом» (читай Америкой и Западной Европой) заключалась всего лишь в том, что она была не похожа на другие страны, пыталась сохранить свою государственную целостность и ограничить сепаратистскую активность мигрантов из соседнего государства.

Завершают эту жизнерадостную картину победы мировой демократии над «силами зла» американские военные, которые весело и деловито обустроились в «освобожденных» от российского влияния азиатских республиках бывшего СССР, превратив гражданские аэропорты в филиалы своих военных баз. Правда, есть в этой картине некоторые досадные огрехи, например тот факт, что иногда это самое зло оказывается выпестованным в ЦРУ и посаженным в другую страну самими главными «демократами». Но эти несущественные детали, как говорят, не умаляют величия всей картины в целом.

Таким образом, мы видим, что социальные преобразования в России способствовали колоссальным изменениям в мировой геополитической ситуации, которая качнулась к губительному для человечества состоянию однополярности, т.е. к созданию некоего «пупа» Земли, который по своей сути и содержанию для этой Земли не может быть ничем иным кроме флюса.

Идея однополярного мира не нова. Ее жизнестойкость вызывает такое же удивление, какое испытывает любой здравомыслящий человек, наблюдая за попытками наполнить сосуд, не имеющий дна. С научной точки зрения она не имеет под собой никакого реального основания, поскольку идет вразрез с такими основами Мироустройства, как иерархичность, развитие через рост многообразия, единство главной цели сущего и др. Иное название этой идеи – идея вседержительства, т.е. идея взятия на себя функций Бога по отношению к остальным, и единственная почва, на которой эта идея может произрастать, это один из тягчайших грехов человека, отмеченный во всех религиях, – гордыня.

История знает множество примеров, когда пораженные этой идеей отдельные личности и целые империи терпели неизбежные поражения и бесславно заканчивали свое существование. Одна только Россия многократно являлась объектом маниакального вожделения и атак политиков и государств, одержимых идеей править всем остальным миром. Итог этих атак всегда был одним и тем же – освобождением страны от ига бесноватых и бесславным поражением нападавших.

Другим наглядным и весьма печальным проявлением этой идеи являются конфликты и войны между сторонниками различных религиозных конфессий. Казалось бы, очень легко понять, что если мы все дети божьи, то нанесение вреда своему брату или сестре, а тем более их убийство, являются тяжким грехом перед Отцом. Но даже эта простейшая логика не укладывается в сознание властолюбивых маньяков, вновь и вновь пытающихся создать вечный двигатель из далеко не вечных деталей.

Тысячи мудрецов во все века по всякому предупреждали людей об опасности поражения этой идеей. Об этом говорили все Великие Учители, а за ними философы, ученые и миряне, т.е. все те, «кто узрел свет истины».

Свет этого знания шел в массы разными путями. Так, например, в семнадцатом веке граф Ларош Фуко, протрезвев после бурной молодости, в своих «Моральных максимах и размышлениях» предупредил потомков, что «самый лучший способ остаться в дураках – это считать себя умнее других». Намного позднее теория принятия решений показала справедливость этой максимы, доказав, что у человека для принятия осознанного истинного решения всегда не хватает нужной информации и одновременно слишком много мотивов – побудителей к деятельности, вследствие чего принятие адекватного ситуации решения никогда не может быть гарантировано на сто процентов. Наконец, десяток лет назад ученые и политики, собравшись на международный форум, приняли «презумпцию разумности», согласно которой каждому человеку рекомендовалось общаться с себе подобными, предполагая, что не только одна сторона этого общения обладает свойством разумности, но и второй в этом тоже нельзя отказывать.

В итоге всех этих благородных попыток образумить гордецов и уберечь их от поражений, мы имеем результат, говорящий о том, что жизнь продолжается во всем ее многообразии, каким бы удивительным это многообразие порой не являлось. В этом многообразии развивающихся форм по-прежнему есть уровень, с которого попавшим на него гордецам кажутся видимыми и легко достижимыми все пределы. С учетом этих реалий нам необходимо строить свое участие в этой жизни.

Если мы будем занимать активную жизненную позицию, т.е. не будем плыть по течению реки жизни как срубленное бревно, а напротив, будем активно участвовать в ее созидании (ведь искра Божья, т.е. создателя, по утверждению Библии, есть в каждом из нас), то нам необходимо выправить указанный выше перекос в геополитической ситуации во благо себе и во благо тех других, которые по своему неразумению этот перекос создали и, тем самым, рубят сук, на котором сами же и сидят.

Целесообразность многополярного Мира заключается в поддержании его многообразия, т.е. в обеспечении возможности его дальнейшего развития, если не существования вообще. Ведь уменьшение многообразия является первым признаком деградации любой системы. Даже проамериканские идеологи (Бзежинский и др.) опасались, что достигнутая в результате перестройки победа над Россией для Америки будет чревата потерей ориентиров дальнейшего развития. Ведь не секрет, что многие идеи социального устройства были заимствованы Америкой у России, начиная от идеи народного капитализма и заканчивая жестким планированием экономических процессов, без которого невозможна сама государственность и которое поныне с усердием и успехом осуществляется в США вопреки декларируемой для других ушей экономической «свободе» в виде хаотического беспредела.

В этом плане идея глобализации экономики, какой ее видят некоторые политики, т.е. управление всеми ресурсами планеты для обеспечения целей и интересов этого самого одного полюса - своей страны, безусловно, будет убийственной для многих стран и культур, подпадающих по американской классификации под категорию стран – изгоев, к которым со временем будут добавляться все новые и новые государства по мере истощения их природных ресурсов.

Для доказательства этого не нужно выходить даже за пределы США. Достаточно посчитать поголовно немногих оставшихся коренных жителей Америки, которые и являются ныне теми самыми изгоями, первыми попавшими в зону «национальных интересов». Результат очень впечатляет. С лица Земли буквально стерта целая популяция краснокожих и все по той же причине: они не были похожи на завоевателей и мешали последним безраздельно распоряжаться ресурсами территории. Произошло уменьшение многообразия человеческого генофонда. А сделали это те, кто провозглашает себя носителями свободы и демократии.

Опять вспоминается, что «демократия» в переводе с греческого имеет два значения: «власть народа» и «власть демонов». Первое значение теоретически нереализуемо на практике, поскольку во всех странах используется экономический принцип управления социальными системами. А значит, власть народа возможна только в том гипотетическом случае, когда все ресурсы страны поровну распределены между всеми без исключения гражданами, что при современном состоянии экономических отношений и сознания человека невозможно даже себе представить. В итоге создается впечатление, что мы имеем то, что можем иметь – реализацию второго варианта перевода, где в качестве главных «демонов» выступают экономический принцип в управлении и поддерживающее его «общество потребителей».

Как только человек изменяет свою главную функцию создателя на функцию потребителя, так он сразу и становится пособником того, что ныне для успокоения паствы условно называется демократией, а на самом деле означает не что иное, как всем хорошо известную еще со времен Аристотеля финансовую олигархию. Именно поэтому один из новоиспеченных российских «демократов», будучи премьер-министром, публично заявлял, что ему все равно, каким путем в России появятся богатые люди (те самые олигархи), лишь бы они появились. Иного пути для установления демократии американского образца, конечно же, никто не искал, поскольку его нет в природе.

Все это обсуждается здесь только для того, чтобы показать всю опасность слепого копирования американской идеологии на территории Российской Федерации. Это неизбежно приведет к очередному снижению многообразия Мира, теперь уже в сфере социального устройства, и к дальнейшему смещению геополитической ситуации в сторону гибельной для Земли и человека однополярности.

Все народы на Земле имеют право на сохранение своей культуры, на свой собственный опыт развития, равно как и на свободное заимствование положительного опыта других стран и народов. Поэтому нельзя допустить узурпацию одной страной права решать, как жить другим странам и народам. Итоговая цена такой ошибки – жизнь всех.

Разумеется, никто не может утверждать о возможности абсолютной независимости одной страны от другой. Напротив, экономически и политически мы все всегда будем связаны. Речь идет о характере этих связей. Можно только приветствовать связи, возникающие и укрепляющиеся в процессе равноправного сотрудничества, когда каждая сторона имеет права выбора и принятия решений по поводу своей жизнедеятельности. И можно только порицать связи типа рабовладелец и раб.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)