АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика структуры производства и управления

Читайте также:
  1. A. Рост цен, вызванный ростом издержек производства.
  2. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  3. FIDELIO V8 - новое поколение систем управления для гостиниц
  4. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  5. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  6. II.2 Стилистическая характеристика рекламного текста
  7. III. Основные задачи Управления
  8. III. Социолингвистическая характеристика
  9. IV Механическое оборудование металлургического производства
  10. IY. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ КЛУБА
  11. Kз - коэффициент зависимости затрат от объема производства продукции.
  12. SCADA как система диспетчерского управления

 

 

Для ритмичной работы производства и выпуска продукции необходимо четкое взаимодействие всех подразделений торгового объекта.

Для изготовления продукции или выполнения той или иной стадии технологического процесса на предприятиях общественного питания организуются цеха. Они подразделяются на заготовочные (мясной, рыбный, птицегольевой, овощной), доготовочные (горячий, холодный), специализированные (цех мучных изделий, кондитерский, кулинарный).

В структуру производства кафе «Элегия» согласно плану-схеме помещения входят следующие группы помещений:

- складские помещения: охлаждаемые камеры для хранения птицы, рыбы, мяса; кладовые для хранения сухих продуктов, овощей, тары и инвентаря;

- производственные помещения: мясорыбный цех, горячий;

- торговые помещения: торговый зал, банкетный зал;

- вспомогательные помещения: моечные кухонной и столовой посуды;

- административно-бытовые помещения: кабинет заведующего производством, гардеробная, душевая для работников, а так же санузлы.

- технические помещения: электрощитовая.

Все складские, производственные, вспомогательные, административно- бытовые помещения имеют удобную взаимосвязь и взаимосвязаны общим коридором, который исключает пересечения встречных потоков сырья и готовой продукции.

В каждом цехе организуют технологическую линию - участок производства, оснащенный необходимым оборудованием для определенного технологического процесса.

Мясорыбный цех расположен в конце коридора, по которому поставляют суточный запас сырья, кладовая для хранения суточного запаса расположено рядом с помещением для работников. Кабинет заведующего расположен с права по коридору, недалеко от кухни, в котором располагается горячий цех. Он расположен вначале коридора, имеющий удобную взаимосвязь с торговым залом. В кафе отсутствует холодный цех, поэтому для приготовления холодных блюд и закусок выделяется линия в горячем цехе. Банкетный зал расположен рядом со входом в кафе.

Все помещения расположены по ходу технологического процесса.

В цехах рабочие места обеспечены необходимым оборудованием и инвентарем, наглядными пособиями (технологические карты, сборники рецептур блюд и др.).

Правильное расположение помещений, оборудований, а так же четкое распределение труда способствует эффективной производственной деятельности.

При работе соблюдаются правила маркировки посуды, а также правила ТБ и охраны труда.

 

Заключение:

Структура управления- это совокупность управленческих звеньев, расположенных в строгой подчиненности и обеспечивающих взаимосвязь между управляющей и управляемой системами.

В этом кафе находятся такие цеха как: мясорыбный и горячий. Также имеются вспомогательные помещения, к ним относятся: моечная кухонной посуды, кладовая, кабинет заведующей, подсобные помещения.

Руководит организацией трудового процесса заведующая кафе, которые назначаются и освобождаются от занимаемой должности приказом работодателя на основании заключенного контракта до определенного срока. Их права и обязанности изложены в должностных инструкциях.

Работу по подбору штата проводит заведующая торгового объекта совместно с инспектором по кадрам. Отдел кадров организует и проводит работу по оформлению, приему работников и учету кадров.

 

Структура управления кафе «Элегия» приведена на рисунке 2

 

ОАО «Могилевхимволокно»

 

 

 


Гл. бухгалтер. Зав. производством

 


Бухгалтерия Администратор Повара

 


 

Официанты

 

Бармены

 

Уборщицы Посудомойка

 

Рисунок 2 – Структура управления кафе «Элегия»

 

Таблица 6 – Технологическая схема, структура производства и структура управления

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)