АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социального партнерства

Читайте также:
  1. I. Анализ социального окружения
  2. Автор диспозиционной теории саморегуляции социального поведения
  3. Анализ взаимосвязи уровня социального интеллекта и самооценки в подростковом возрасте
  4. Виды социальных услуг и выплаты за счет средств Фонда социального страхования вот несчастных случаев.
  5. Возникновение партнерства
  6. Возникновение партнерства.
  7. Глава 1 : Действующая система обязательного социального страхования в РФ
  8. Глава 2: Система обязательного социального страхования сегодня: проблемы и недостатки.
  9. Глава 3: Родовые недостатки системы обязательного социального страхования (на примере медицинского страхования РФ)
  10. Два различных подхода к пониманию природы социального конфликта в Новое время.
  11. Движение за социальное обновление — «трехчленность социального организма» 1917—1921 гг.
  12. Динамика Социального конфликта.

 

Система трипартизма как инструмент социального партнерства. Субъекты трипартизма: трехсторонние комиссии представителей органов исполнительной власти, объединений работодателей, объединений профессиональных союзов трудящихся. Федеральный и региональные координационные комитеты содействия занятости, согласительные комиссии и арбитражные суды на уровне предприятий и организаций как институты социального партнерства.

Уровни реализации социального партнерства: федеральный (общенациональный), отраслевой, региональный (территориальный), местный (локальный).

Методы взаимодействия субъектов социального партнерства. Проведение консультаций. Выдвижение требований и предложений сторон. Участие в коллективных переговорах. Использование примирительных процедур. Оформление достигнутых договоренностей. Федеральный закон «О порядке разрешения коллективных трудовых споров».

Коллективный договор и соглашения, как важнейшие инструменты социального партнерства. Требования баланса интересов сторон и конкретности при их заключении.

Виды соглашений, их основное назначение и сфера действия.

Принципиальные отличия коллективных соглашений различного уровня.

Генеральное соглашение между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и правительством Российской Федерации.

Социальные конфликты на предприятии (организации): типы, формы, уровни. Основные причины возникновения конфликтов, трудовых споров и появления социальной напряженности. Индивидуальные и коллективные трудовые споры. Нормативно-правовая основа урегулирования индивидуальных и коллективных трудовых споров.

Организация и проведение в соответствии с федеральным законом забастовок, собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других коллективных действий - как средство защиты социально-трудовых прав и интересов работников. Поддержка профсоюзами членов профсоюзов, других работников по вопросам защиты их трудовых прав в органах, рассматривающие трудовые споры.

Участие профсоюзов в урегулировании коллективных трудовых споров.

Соглашения и переговоры в сфере труда на разных уровнях управления как основа урегулирования трудовых конфликтов (споров).

Сущность переговоров, их функции и виды. Техника ведения переговоров. Структура переговоров: подготовка, ведение, закрытие и заключение соглашений. Стратегия и тактика переговоров. Анализ результатов переговоров и организация выполнения достигнутых соглашений. Критерии результативности переговоров.

Требования МОТ к организации переговорного процесса. Правовое положение участников коллективных переговоров. Содействие переговорам со стороны работодателя. Порядок разрешения спорных ситуаций.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)