АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Показатели физической подготовленности

Читайте также:
  1. I. Антропометрические показатели
  2. II фактор составляют показатели, свидетельствующие о богатстве и сложности понятийных репрезентаций.
  3. II. Функциональные показатели
  4. Абсолютные и относительные показатели бюджета и бюджетной системы (интернет)
  5. Абсолютные показатели ресурсоемкости товара
  6. Автомобильный транспорт, его основные характеристики и показатели.
  7. Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами. Показатели движения рабочей силы.
  8. Биохимические показатели крови коров в зимний период
  9. В четвертую группу включены показатели оценки ликвидности и рыночной устойчивости предприятия.
  10. Влияние показателей эффективности деятельности ЦБТ на показатели деятельности таможенных органов
  11. Влияние ТФ на иммунологические показатели
  12. Внутренний водный транспорт, его особенности и основные показатели.

Таблица 2

Двигательные способности, тесты и факторы, обеспечивающие результат тестов

Двигательные способности Тесты Факторы, обеспечивающие результат теста
Скоростно-силовые способности Прыжок в длину с места (№1) Способность проявлять максимальную силу в кратчайшее время
Гибкость Наклон вперед из положения сидя на полу (№ 2) Подвижность в суставах, их состояние, эластичность мышц
Координационные способности Челночный бег 4х9м (№ 3) Точность, быстрота и экономность движений
Силовые способности Подтягивание в висе на перекладине (№ 4)   Сгибание и разгибание туловища из положения лежа на спине (№5) Сила и динамическая силовая выносливость сгибателей рук. Сила и динамическая силовая выносливость сгибателей и разгибателей туловища
Скоростные способности Бег 30 м с высокого старта (№6)   Работоспособность в анаэробно- алактатном режиме энергообеспечения
Общая выносливость Бег 1000 м, (№ 7) Бег 1500 м (№ 8) Шестиминутный бег (№ 9)   Работоспособность в смешанном аэробно-анаэробном режиме энергообеспечения
Скоростная выносливость Плавание 25/50м(№10) Работоспособность в анаэробно гликолитическом режиме энергообеспечения

 

Тесты №№ 1, 2, 3, 6, 9, 10 – для студентов всех учебных отделений,

 

тест № 4, 8 – для юношей всех учебных отделений,

 

тест № 5, 7 – для девушек всех учебных отделений,

 

тест № 9 – можно использовать вместо тестов № 7 и № 8, для студентов имеющих очень низкий уровень физической подготовленности, а также для студентов специального медицинского отделения.

 


Показатели физической подготовленноcти студента Таблица 3

        Т е с т ы       Оценка и уровень физ. подго- товлен- ности    
  № п/п Курс Семестр Прыжок в длину с места (см) Наклон туловища вперед (см)   Челночный бег 4 Х 9 метров (сек) Подтягива-ние на пе-рекладине (кол-во раз) Сгибание- разгибние туловища (кол-во раз) Бег 30 м (сек) Бег 1000/1500 метров (мин:сек) Бег 6 мин. (метров)   Плавание 25/50 метров (мин:сек) Сум-ма баллов Подпись препода-вателя
        Р Б Р Б Р Б Р Б Р Б Р Б Р Б Р Б Р Б    
    I Исходн. Данные                                          
   
    Конец Iсем.                                          
   
      II                                          
   
    II III                                          
   
      IV                                          
   
    III V                                          
   
      VI                                          
   
    IV VII                                          
   
      VIII                                          
   

Нормативы оценки физической подготовленности приведены в таблице 4 (для девушек) и таблице 5 (для юношей). Оценка и уровень физической подготовленности по сумме баллов, в зависимости от количества выполненных тестов, приведены в таблице 6.


Показатели физической подготовленности

Тест №1 Прыжок в длину с места

Исходное Положение. Стойка ноги - на ширине плеч, слегка согнуты, руки внизу, свободно. Носки ног у стартовой линии.

Выполнение. Приседая, отвести руки назад и слегка наклонить туловище вперед. Разгибая ноги, с махом руками вперед-вверх, выполняется резкий толчок ногами, в полете, ноги выбрасываются вперед, приземление на обе ноги.

Измерение. Дальность прыжка определяется расстоянием от стартовой линии до отметки приземления (по положению пяток), расположенной ближе к стартовой линии. Тестируемые выполняют три попытки. Учитывается лучший результат.

 

Тест № 2 Наклон вперед из положения сидя

Исходное положение. Тестируемый садится на пол, пятки на ширине таза, упираются в опоры для ног, стопы вертикально. Два партнера фиксируют колени не позволяя согнуть ноги..

Выполнение. Тестируемый кладет руки на пол, выполняет два предварительных наклона, скользя ладонями ровно сложенных рук по шкале. На третьем наклоне, максимально сгибается в тазобедренном суставе и в этом положении задерживается на три секунды. Перед выполнением размять мышцы задней поверхности бедра, выполнив для этого несколько глубоких наклонов стоя, а затем сидя.

Измерение. Результат фиксируется по отметке шкалы, достигнутой кончиками средних пальцев ровно сомкнутых рук.

 

Тест № 3 Челночный бег 4 Х 9 метров

Выполняется одновременно двумя тестируемыми.

По команде: «Приготовиться!», - тестируемые подходят к стартовой линии со стороны «старт-финиш». На другой линии на расстоянии 9 метров укладывают два бруска 100х50х50 мм на расстоянии 10 см друг от друга.

Исходное Положение. По команде: «На старт» - тестируемые, принимают положение высокого старта, ставят одну ногу вплотную к линии старта, не наступая на нее.

Выполнение. По команде: «Марш», - тестируемый бежит к противоположной линии. Подбежав к ней, берет один брусок (не затронув другой), поворачивается и бежит обратно. Подбежав к линии «старт-финиш» кладет на неё брусок (бросать нельзя), поворачивается и бежит за оставшимся бруском. Подбежав к линии, берет второй брусок, поворачивается к линии «старт-финиш» и, не снижая скорости, пересекает ее.

Измерение. Время каждого тестируемого фиксируется секундомером в момент пересечения грудью финишного створа с точностью до 0,01 сек.

 

 

Тест № 4 Подтягивание на высокой перекладине

Выполняется юношами.

Исходное положение. Вис хватом сверху.

Выполнение. Тестируемый в произвольном темпе, подтягивается до перехода подбородком перекладины, без пауз отдыха, раскачиваний и сгибаний ног в коленных суставах. Тело прямое, ноги сомкнуты. После подтягивания – возвращается в вис на полностью выпрямленные в локтевых суставах руки.

Измерение. Засчитывается полное количество двигательных циклов.

 

Тест № 5 Сгибание и разгибание туловища

Выполняется девушками.

Исходное положение. Лежа на спине, руки скрестно на груди, кисти рук охватывают середину анатомического плеча, ноги согнуты в коленях под углом 900, стопы ног зафиксированы.

Измерение. Подсчитывается количество двигательных циклов, выполненных при неизменном положении кистей рук на плечах, за 1 минуту, при касании локтевых и коленных суставов с последующим касанием лопатками гимнастического коврика.

 

Тест № 6 Бег 30 метров

Исходное положение. С высокого старта, в соответствии с правилами легкой атлетики, одновременно двумя участниками тестирования.

Выполнение.. По команде «Марш», с одновременным махом красного флажка, включается секундомер и испытуемые бегут к финишу.

Измерение. Время каждого участника забега фиксируется в момент пересечения его грудью финишного створа отдельном секундомером с точность до 0,01 секунды...

 

Тесты № 7, 8 Бег 1000/1500 метров

Выполняется на беговой дорожке стадиона, или иного, приспособленного для бега места, с высокого старта, группой испытуемых, не более 15 человек. Девушки и юноши участвуют в забегах раздельно. Девушки бегут по дистанции 1000 метров, юноши – по дистанции 1500 метров.

Исходное положение. - По команде «На старт», испытуемые подходят к стартовой линии, не наступая на нее, принимают положение высокого старта. Выполнение. По команде «Марш», с одновременным махом красного флажка, включается секундомер и испытуемые бегут к финишу.

Измерение. Время выполнения упражнения каждым испытуемым фиксируется секундомером в момент пересечения его грудью финишного створа с точностью до 1.0 секунды (скользящий график), и четко объявляется ему, или группе одновременно финишировавших, в случае одновременного финиша.

 

Тест № 9 Бег 6 минут

Выполнение. Участники тестирования, отдельно юноши и девушки, группами не более 15 человек, выполняют упражнение на стадионе, или на размеченных через каждые 20 метров беговых дорожках.

Измерение. Оценивается количество пробегаемых метров за 6 минут (по самочувствию можно чередовать бег с ходьбой).

 

Тест № 10 Плавание 25/50 метров

Выполнение. Выполняется в бассейне, дистанции преодолеваются любым способом (допускается смена стилей плавания по ходу дистанции). Старт выполняется с тумбочки или из воды. Испытуемым не разрешается подтягиваться, держась за разделительные дорожки, бортики, лестницы, а также отталкиваться от них, становиться и идти по дну бассейна. При выполнении поворотов необходимо коснуться стенки бассейна и оттолкнуться от нее, не касаясь дна бассейна.

Измерение. Результат измеряется в метрах и секундах (с точностью до 0,1 с).

 

5. Оценка индивидуальных результатов тестирования

 

В соответствии с таблицами № 4 и № 5 индивидуальные результаты показанные в тестах оцениваются в баллах, от 1 до 10. Таблица 4


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)