АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функциональные пробы в покое

Читайте также:
  1. II. Функциональные показатели
  2. Вакуумная система дозирования и напуска пробы
  3. Вопрос 73. Линейные и функциональные организационные структуры-управления: достоинства и недостатки
  4. Дисфункциональные последствия конфликта
  5. Дисфункциональные системы самооценки
  6. ДНК-пробы.
  7. Зависит ли стоимость изделия из золота от пробы (количество золота в сплаве)?
  8. Измерение температуры пробы масла
  9. Многофункциональные средства защиты.
  10. Многофункциональные стойки
  11. Наблюдаемые в подростковом возрасте временные, преходящие функциональные сдвиги под влиянием рахтичных професснонадь-252 Главаб
  12. Номинативно-функциональные типы метафор и их роль в языковой картине мира

Измерение частоты пульса. Утреннее измерение частоты пульса в покое очень распространено в среде занимающихся физической культурой и спортом.

Сердце, сокращаясь, выталкивает в сосудистую систему определенное количество крови, которое называется ударным объемом. Волна крови вызывает на периферии ощутимый удар в стенки сосудов. Таким образом, количество ударов пульса соответствует числу сокращений сердца. Каждое изменение – замедление или ускорение – сердцебиений можно установить с помощью проверки (подсчета) пульса, т.е. подсчет частоты пульса служит простым методом оценки деятельности сердца.

Частота сердечных сокращений (ЧСС) зависит от многих факторов, включая возраст, пол, условия окружающей среды, функциональное состояние, положение тела. ЧСС выше в вертикальном положении тела по сравнению с горизонтальным, уменьшается с возрастом, подвержена суточным колебаниям (биоритмам). Во время сна она снижается на 3 – 7 и более ударов, после приема пищи возрастает, особенно если пища богата белками, что связано с увеличением поступления крови к органам брюшной полости. Температура окружающее среды также оказывает влияние на ЧСС, которая увеличивается в линейной зависимости от нее.

Общеизвестно, что под воздействием физической тренировки в организме наступает ряд адаптационных явлений. Одно из них – низкая частота сердцебиений вследствие ваготонической установки тренированного организма. В зависимости от вида и объема тренировки у представителей видов спорта, для которых характерно преимущественно проявление выносливости, отмечается снижение пульса в покое до 40-60 ударов в минуту. Очень хорошо тренированные спортсмены-стайеры нередко имеют еще более низкую частоту пульса (30-35 ударов в минуту). Снижение этого показателя обычно сопряжено с повышением работоспособности.

Систематическое сопоставление ЧСС дает основание судить о тренированности в данный момент.

Наиболее простой метод измерения пульса – пальпаторный. Ощутить пульс можно в принципе на любой у поверхности расположенной артерии, которая может быть прижата к твердому основанию; однако, как правило, пульс измеряют на лучевой и сонной артериях.

Пальпация пульса на лучевой артерии производится указательным, средним и безымянным пальцами. Они охватывают лучезапястный сустав со стороны лучевой кости и большого пальца (а большой палец обследующего накладывается на разгибательную сторону предплечья) и легко надавливают в сторону лучевой кости – тогда пульсация становится легко ощутимой. Измерение после нагрузок легко проводить при пальпации сонной артерии, пульсация которой в большинстве случает даже видна на глаз. Это имеет ряд практических преимуществ. Кончики пальцев, с одной стороны, и большой палец, с другой, очень легко надавливают на гортань. Давление должно быть действительно очень легким, ибо в противном случае можно доставить испытуемому очень неприятное ощущение.

Определение ЧСС в покое: утром, после сна, не вставая с постели, измеряется пульс в течение одной минуты.

 

 

3.2. Функциональные пробы с нагрузками, вызывающими регуляции кровообращения.

 

При каждой незначительной (и до средней) нагрузке проверяется переключение на работу и завершение регуляции кровообращения. Длительность нагрузки не должна превышать 45 секунд. Этой кратковременной работой вызывается по преимуществу нервное управление адаптацией сердечно-сосудистой системы. Таким образом, проверяется, в основном, регуляторная деятельность вегетативной нервной системы.

Проба на дозированную нагрузку (ПНДН) основывается на широко распространенном тесте – 20 приседаний за 40 секунд.

Пульс измеряется, как перед нагрузкой (состояние организма перед работой), так и после нее (степень напряжения организма от воздействия нагрузки), а также некоторое время спустя (определение скорости восстановления организма).

Данные пульса фиксируются как частота сердечных сокращений в минуту. Однако нет надобности считать пульс в течение полной минуты. Стало общепринятым подсчитывать пульс в течение 10 секунд, а затем полученное число множить на 6.

Измерение пульса в течение более длительного интервала времени (15-20 секунд) непосредственно после нагрузки представляется весьма проблематичным, так как охватывает слишком значительную часть процесса восстановления.

Подсчет пульса по 6-секундным интервалам хотя и позволяет полученные данные легко умножить на 10, но все же этот период времени слишком краток.

Выполнение: в положении стоя, трижды, с интервалом равным одной минуте, посчитать количество ударов сердца за 10 секунд. В дальнейшем для расчета показателя ПНДН необходимо использовать минимальный по своему абсолютному значению результат подсчета (ЧСС исходная).

Затем, из исходного положения – стойка, ноги врозь, руки на поясе, выполняется 20 глубоких приседаний за 40 секунд с подниманием рук вперед. Время выполнения задания фиксируется по секундомеру. Подсчет приседаний следует проводить по следующему правилу: на звук «И» выполняется приседание (первая секунда) на счет «ОДИН» - вставание (вторая секунда) и т.д. до «20» (40-я секунда). Перед проведением испытания необходимо потренироваться, вырабатывая темп движений, предусмотренный пробой.

Сразу после выполнения нагрузки измеряется частота пульса за 10 секунд (ЧСС после нагрузки).

Далее, спустя 1 минуту после нагрузки еще раз посчитать количество ударов сердца за 10 секунд (ЧСС восстановления).

Три измерения частоты пульса преобразуются с помощью формулы исчисления в одно единое число:

 

ПНДН = 6 х (ЧСС исходная + ЧСС после нагрузки + ЧСС восстановления) - 200

10

 

Для оценки состояния дыхательной и сердечнососудистой систем и способности внутренней среды организма насыщаться кислородом применяют пробу Штанге и пробу Генчи.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)