АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 6. Валы – руины стен по археологическим данным

Читайте также:
  1. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  2. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  3. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  4. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  5. Taken: , 1Глава 4.
  6. Taken: , 1Глава 6.
  7. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  8. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  9. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  10. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  11. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  12. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке

 

К сожалению, из-за плохой сохранности древесных остатков, не все разрезы валов пригодны для изучения. Из лучше сохранившихся простейшие типы сооружений, – это остатки одной созданной на ровном месте бревенчатой конструкции (“единственного строительного периода”). Их анализ удобнее начинать с лучше изученных моделей.

6.1. Валы с лицевыми сырцовыми кладками встречены при изучении южнорусских крепостей, созданных при Владимире Святославиче. Они содержат невзаимосвязанные городни из кругляка, кантованных бревен и плах. Срубы крепили вбитыми в материк сваями, а их венцы скрепляли крупными гвоздями. Снаружи ряд городней был облицован ступенчатыми кладками из рядов сырцовых кирпичей высотой до 8 м, опиравшихся на фундаментные каркасы из забутован­ных срубов или грунтовых подсыпок.

Недолгое бытование таких укреплений и их быстрое исчезновение указывают на привнесения строительных традиций извне. Необычная высота преград, применение фундаментов и столбовых свай указывают на их южные корни. Гвоздями скрепляли срубы дворца, построенного рядом с возведенной греками Десятинной церковью. Болгарские аналогии представлены сырцовыми стенами (Ямбола, X в.) и лицевыми каменными кладками, а внешние фасы каменных стен Болгарии часто ступенчаты. Таким образом, изучаемые укрепления близки к болгаро-византийской фортификации. А приглашение иноземцев было обычным для средневековья: греки строили хазарский Саркел и киевскую Десятинную церковь, а при создании печерского Успенского собора трудилось 4 мастера из Константинополя.

Ознакомиться с южной фортификацией Владимир Святославич мог при осаде Корсуня, а следующем году, под 989 г., фиксируется прибытие греческих мастеров для постройки Десятинной церкви. Затем, под 991 и 992 гг., было начато строительство Белгорода и Переяславля, которые обносились укреплениями, где привычный для южан камень был заменен сырцом и прослежены другие строительные приемы, синхронно внесенные в русское церковное и гражданское строительство.

В южной фортификации использовались только защитные стены. Сочленение городней Владимира с сырцом имеет строго вертикальный абрис, поэтому изначально “валы” могли быть только вертикальными преградами. Не случайно валообразное сечение приобретали как руины каменных стен, так и среднеазиатских укреплений из сырцового кирпича или пахсы. Позже на Руси вновь возобладали выполненные из местных материалов древо-земляные укрепления. Здесь не применялись сложные осадные приспособления, а штурмовые способы не отличались описанной в византийских источниках изощренностью, поэтому особой необходимости в столь высоких и прочных защитных сооружениях, видимо, не ощущалось.

6.2. Следы первоначальных стен в сложных валах. К “сложным” относятся насыпи с остатками каскада строительных периодов возобновления разрушенных стен. Для удобства распознавания следов конкретных реконструкций применяется метод “графической очистки” чертежей вальных разрезов от более поздних осыпей и отложений. Он показывает следующее

На городище Червоное (X–XI вв.) первоначальная стена слагалась из клетей, на месте которых были установлены городни. Первая стена из сохранившихся на 17 венцов городней была изучена в (XI в.). В Старых Безрадичах (XII–XIII вв.) верхний абрис установленных на материке городней повторяет контур современной дневной поверхности вала, т.е. руины верхней части крепостной валообразно перекрыли ее основание, а позже равномерно истлели в соответствии со сложившимся рельефом.

Остатки стены из клетей периметра городища Черновка содержат следы замощенного камнем перекрытия, что указывает на использование плоских крыш в качестве “боевого хода”. Нередко за сходный пример принимают укрепления Колодяжина. Но размещенные перед клетями остатки вала сопоставимы не с бермой, а линией городней: здесь была двухсрубная стена, которую заставили сравнять монголы. Схожая картина наблюдается и на других болоховских городищах: в Изяславле, Губине и Городище на р. Згар. Следы двухсрубных стен хорошо распознаются на разрезах: материковая забутовка городней более светлая, а в руины клетей прослеживается темное замощение пола, культурный слой и остатки перекрытия.

6.3. Возобновление стен поверх сложившихся валов в разрезах прослеживается по следам второго и последующих строительных периодов.

Для возобновления укреплений поверх прочно слежавшихся валов более ранних укрепленных поселений, в Заречном-2 и Гаевщине в XII-XIII вв. выравнивали плотное ядро сердцевины северянских валов, и городни новых стен ставили в грунтовые врезки на бревенчатые фундаментные настилы.

При возобновлении стен после недавней гибели предшествующих, на Сарском городище была выровнена и подрезана плотная забутовка разрушенной городни, поверх которой с отступом от краев была поставлена новая стена; из грунта расчисток сформировался более высокий уровень бермы. Схожим образом пятикратно реконструировались и укрепления летописного Снепорода. Но здесь лицевой фас городней постоянно сохранял вертикальный абрис, а тыловая сторона каждый раз приобретала ступенчатый облик.

Таким образом, возобновить укрепления поверх недавно разрушенных стен было более сложно: требовалось избежать грунтовых подвижек и деформации руин под тяжестью вновь создаваемых стен. Здесь прослеживается закрепление вальных склонов каменными и бревенчатыми крепями; подрезками и подсыпками создавали ровные “строительные площадки”: убирали рыхлые компоненты руин, а их верхние кромки выравнивали (в наскальных крепостях неровности заполняли забитыми камнем срубными коробами). Срубы новых городней ставили только поверх плотных предшествующих забутовок с небольшим отступом от их краев.

Поэтому со временем стены кверху несколько утоньшались, приобретая небольшой наклон, обычный для византийских каменных укреплений (сужающиеся абрисы стен с сырцом строились и в эпоху Владимира Святославича, а в деревянном воплощении схожие укрепления встречены в Червоном). Увеличение высоты валов вследствие каскада реконструктивных мероприятий, очевидно, привело к появлению традиции намеренной насыпки валов, усиливавших эффективность крепостных сооружений.

6.4. Реконструкция стен по разрезам их руин (валов), основанная на выделении строительных периодов, позволяет также уточнять не вполне убедительные реконструкции древнего облика крепостных сооружений.

Принято считать, что в Черновке и Дарабанах-Щовб невысокие валы образовались при разрушении намеренно присыпанных к клетям внешних глинистых откосов. Но гребни насыпей там несопоставимы с центрами развалов “откосов” и различны по объему, следовательно, валы – это осыпи забутовок более поздних городней. Первоначальная высота последних восстановима по сечению их развала: в Черновке высота стены с заборолами укладывается в 2,5 м, а в Дарабанах – в 2 м. Подобные укрепления типичны для небольших крепостей.

Реконструируя укрепления городища Монастырище, А.В. Комар и О.В. Сухобоков увидели их как облицованный бревнами вал, по гребню укрепленный городнями. Графическая “расчистка” ядра авторского разреза показала, что “вал” – это часть подрезанного эскарпом и обложенного бревнами культурного слоя. На его поверхности был установлен ряд городней, а со стороны площадки к стене примыкали остатки сгоревшей клети. После аналогичной подготовки остатками двухсрубных стен также представляются валы городища Ленковцы и Малышевской крепости на р. Мсте.

Итогом этих наблюдений является обобщенная схема многократного возобновления периодически разрушавшихся укреплений, увеличивавших мощность валов. В ней учтено использование рва для получения засыпного грунта, нарастание культурного слоя площадки, расчистка сыпучих компонентов руин, подъем уровня бермы, установка новых срубов, а также обмеление рвов при использовании для забутовки культурного слоя площадки. Для проверки эта схема развернута и в обратном порядке, в виде суммы археологических наблюдений о последствиях разрушения односрубной стены единственного строительного периода, когда по прошествии времени беспорядочные руины обращаются в вал уплощенного полусферического сечения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)