АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Скорбь чахоточная, или Туберкулез как злокачественное поражение тканей

Читайте также:
  1. I. Противотуберкулезные средства.
  2. ГЛАВА 7. ПРЕПАРАТЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРОТИВ ТУБЕРКУЛЕЗА
  3. ДИАГНОСТИКИ ТУБЕРКУЛЕЗА
  4. Для какого из перечисленных ниже хронических пищевых отравлений характерно токсическое поражение печени с возможным отдаленным канцерогенным эффектом
  5. ЖАЛОБЫ БОЛЬНОГО ТУБЕРКУЛЕЗОМ
  6. Изолированное поражение 1У пары (блоковый нерв) встречается достаточно редко.
  7. История учения о туберкулезе
  8. Как обнаружить туберкулез
  9. Какая ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя крупного рогатого скота при ограниченных туберкулезных изменениях?
  10. Клинические признаки туберкулеза.
  11. Методика ЛФК при туберкулезе легких
  12. Наличие контакта с больным туберкулезом человеком или животным.

После ряда статей о лечении опухолей я пообещал редактору вашей замечательной Международной «Бабушки» написать для вас статью о ле­чении туберкулеза. Обещание свое исполняю. Только давайте для начала немного в историю окунемся.

Считается, что туберкулез так же стар, как и человек. Об этом свидетельствуют данные раскопок и древнейшие документы человеческой пись­менности. Так, среди десяти найденных скелетов египетских мумий, от­несенных наукой к 17 веку до н.э., четыре носят следы туберкулезного поражения позвоночника. По собственному опыту могу пояснить, что по­добные поражения говорят о тотальном поражении легких. Позвоночник поражается в том случае, если у больного наличествует многолетний фиброзно-кавернозный туберкулез. Он же, наверняка, послужил и причиной смертей тех древних египтян. Отсюда ясно, что и в Древнем Египте с туберкулезом не справлялись. В кодексе законов Хаммурапи (тот же 17-й век до н.э.) образно описывается легочная чума. В русских лечебниках второй половины XVIII века туберкулез фигурирует под названием «скорбь чахоточная». Долгое время считалось, что туберкулез — «благородная» болезнь и развивается у людей, опечаленных личными невзгодами. Это мнение нашло свое отражение в литературе и опере. Героини «Травиаты» Д.Верди и «Богемы» Д.Пуччини — Виолетта и Мими — страдают от не­разделенной любви и заболевают туберкулезом. А Александр Пушкин осень сравнивал с обреченностью «чахоточной» девы: Могильной пропасти они не слышат зова, Играет на лице багровый цвет, Она жива сегодня, завтра нет...

От туберкулеза страдали и Л.Н.Толстой, и А.П.Чехов. Братья писате­лей также от чахотки поумирали. Толстой, насмотревшись на очень тяже­лых больных, не раз и сам ездил лечиться кумысом в самарские степи. Страдали от него и члены царской династии Романовых. А теперь, читатель, внимание!

Туберкулез унес жизни самого большого количества людей за всю ис­торию человечества. Ни одна болезнь не может дать даже порядок той смертности, которую несет туберкулез. Там, где есть голод, социальные потрясения, плохие условия жизни, там всегда есть массовые поражения туберкулезом. И даже в благополучной по продолжительности жизни Японии постоянный процент больных туберкулезом стабилен — 3-4,5%. Болезнь страшная.

Мне довелось лично наблюдать течение болезни, лечение и смерть друга моего детства. Умер он в тридцать три года. Большую часть из пос­ледних десяти лет лечился он в туберкулезных стационарах. Курил, плохо питался, иногда выпивал. Последние годы он, в сущности, угасал. Тубер­кулез развивался стремительно. Почки, глаза... И очень страшная смерть. Из всего увиденного (я и моя мама его часто навещали) ваш покорный слуга сделал следующий вывод:

— Применяемые врачами лекарства туберкулез не лечат! Поиски в медицинской литературе мой вывод подтвердили... Давайте ознакомимся с такими результатами. Четыре совместно при­нимаемых препарата только лишь лишают туберкулезную палочку воз­ можности размножаться.В такой период возможно кальцинирование по­ раженных участков. Заболевание переводится из острой фазы с выделе­нием палочки в вялотекущую хроническую. Подчеркиваю — в вялотеку­щую! Поскольку в первый скрытый (латентный) период болезни поража­ется корневая система лимфоузлов, и только после их поражения тубер­кулез распространяется в ткань легких, келлодименты образуются в лим­фоузлах и в самой ткани легких. Туберкуломы, очаги, капсулы — все этопопытки организма больного оградить щавелевокислым кальцием пора­женные участки тканей.

Более того, я выяснил, что в первых рекомендациях для фтизиатров жестко подчеркивалось, что курсы приема химиопрепаратов, относящихся ко второму ряду, не должны превышать двухмесячного срока.

Это — Рифампицин+Изониазид+Пиразинамид и т.д. После чего долженпроводиться курс восстановительной терапии, т.к. очень сильно страдают печень и почки. Нынешние фтизиатры, похоже, о реабилитации печени за­были вообще. В лучшем случае назначают вместе с шестимесячным курсом противотуберкулезных лекарств — Карсил и Аллохол. Последствия такого лечения ужасны. Я уже встречал отказы почек, расслаивающиеся ногти, вы­падающие волосы. Оправдание у фтизиатров одни и те же:

— Самое главное — остановить развитие ТБЦ!

Опишу, как всегда, на примере.

Больному тридцать лет. Первичный туберкулез. Пятно на правом легком размером с металлический рубль. Обратился в тубдиспансер за помощью. Назначен двухмесячный курс амбулаторно. Бросил курить. Добросовестно принимал Тубазид, Рифампицин, Этамоутол и еще какой-то препарат. За два месяца лечения пятно уменьшилось до размеров 10-копеечной монеты.

И тут больной фатально ошибся!

Он поддался на уговоры участкового врача-фтизиатра:

— Ляжешь, — мол, — в стационар, и за месяц-два легкое чистым будет.

Как бы не так. При поступлении в стационар прежние назначения глав­врач (он также сидел на том приеме) отменил. Назначил Стрептомицин, тот же Этамбутол и что-то еще послабее. На здравые возражения больно­го («ведь все идет так, как «надо») главврач заявил:

— У меня опыт и статистика. И, вообще, не тебе меня учить.

Так опыт и статистика главврача, примененные во всей силе при на­значении курса лечения, привели к тому, что у несчастного больного за один месяц (повторяю за один месяц!) в легком сформировались две туберкуломы размером 2,5 см и 0,8 см. Одна из них не закрылась полнос­тью, являя собой эдакий туберкулезный вулкан в миниатюре, с выделени­ем в анализе миллиона палочек, которые осеменяли легкое. И теперь уже болезнь представляла серьезную угрозу для жизни больного.

После следующего месяца лечения положение не изменилось и боль­ной был отправлен в областной тубдиспансер за направлением на опера­цию. От операции он отказался, сумев уговорить областного фтизиатра- женщину продлить курс лечения на два месяца. Продлила... И не один раз, а два. Увы, ничего не изменилось. Зато больной узнал, где у него на­ходится печень, которая стала побаливать. Без всяких врачей больной стал принимать гепатопротекторы.

Как раз в это самое время в Донецке больных стал принимать светило и корифей отечественной фтизиатрии Белчиков. Больной исхитрился и за четыре месяца побывал у него для получения курса лечения дважды. Белчиков честно сказал, что, вообще-то, легкое с туберкуломами необхо­димо удалять. Больной тут же изъявил согласие побыть подопытным кро­ликом для кандидата медицинских наук и сказал, что согласен на все, но только без изъятия легкого.

Четырехмесячный курс лечения «вулкан» не закрыл, но печень угро­бил по-настоящему. Более того! Помните главврача? Так вот, он начал больного выписывать из стационара, несмотря на областные назначения. Делал он это пять раз. Каждый раз требовалось вмешательство горздравотдела, поскольку речь уже шла о личной неприязни. Ну и, наконец, боль­ного провели на прием к киевскому профессору, где тот получил после­дний двухмесячный курс лечения, который помог точно так же, как и пре­дыдущий. То есть — никак. Один год и четыре месяца упорного лечения, печень на грани цирроза, открытая форма туберкулеза, в прогнозе — смерть. Из стационара, ясное дело, главврач выписал в шестой раз.

По рассказу самого больного в тот день он как раз шел из стационара домой. Мокрый от пота присел на лавочку в сквере, больше двухсот мет­ров из-за одышки в один прием он не проходил, и приуныл...

Во всей этой истории был один нюанс, который я вам сейчас изложу.

На уговоры удалить легкое и главврачу, и Белчикову, и киевскому про­фессору больной отвечал всегда одними и теми же словами:

— Каким меня Господь Бог создал, таким я и умру.

Это почему-то всегда вызывало раздражение у всех вышеперечислен­ных трех лиц.

И вот сидит грустный больной человек в сквере на лавочке, осозна­вая, что все возможности исчерпаны. Неожиданно с ним здоровается не­высокого роста мужчина лет сорока-пятидесяти. Вроде бы знакомый. За­вели разговор, и больной услышал рассказ о том, как брат этого мужчины вылечил запущенный туберкулез при помощи мумие. Рецепт был расска­зан тут же. Сложного в нем ничего нет.

5 г мумие растворить в 300 мл кипяченой воды. Утром и вечером на­тощак принимать по I ст.л., раствор хранить в холодильнике. Как закон­чится но лекарство, сделать пять дней перерыва и еще 5 г растворить. Далее — перерыв в два месяца и следующий 10-граммовый курс.

Больной сразу достал мумие (прислали из Узбекистана с названием «Памирокол» в пакетах по 5 г, оно и у нас продается), и начал лечиться. На 25-й день «вулкан» закрылся, исчезли интоксикация (туберкулезная палочка исключительно ядовита) и потливость. После каждого 10-грам­мового курса туберкуломы уменьшались в размере (больной снимки де­лал). После третьего курса он поехал в областной тубдиспансер, прихва­тив с собой снимки.

Теперь угадайте, каким именно вопросом его встретили (помните вра­ча-фтизиатра из области?) при появлении на приеме?

Правильно угадали!

— Как, ты еще живой? — удивленно спросили они с порога.

А далее больной изложил шестерым областным медикам про то, как избавился от туберкулом. В общем, за него порадовались, но рецепт запи­сывать не стали.

Остался невыясненным только вопрос, а что же это за мужчина такой больному встретился? Сам он говорит, что на следующий день уже и не помнил лица этого человека. И откуда он его может знать, тоже не при­помнил. Но меня поразило точное время встречи, состоявшейся как раз в том момент, когда больной впал в отчаянье, и «убийственная» для болез­ни точность назначения!

Знаю одно, земные врачи так лечить и назначать лекарства не умеют.

Туберкуломы исчезли, больной закурил и обратился ко мне за помощью в возрасте сорока пяти лет с диагнозом фиброзно-кавернозный туберкулез ле­вого легкого с поражением позвоночника, ЖКТ и простаты. Лечение про­должалось два с половиной пода. Все эти годы было макробиотическое пита­ние. От опухолей избавились за два года при помощи первых трех ранее напечатанных схем (попросту изгнали паразитов), далее были четыре с поло­виной месяца контрастных воздушных процедур. Больной постоянно был покрыт высыпаниями с тяжелым кожным зудом, далее — серия коро (к их голоданий, которые привели к отторжению опухоли в ЖКТ и выбросу на крайнюю плоть опухоли из простаты. Больной выпивал по литру смеси овощ­ных и фруктовых свежевыдавленных соков.

А вот с туберкулезом мы с ним забуксовали. Опухоли то я знаю, как ле­чить (особенно ЖКТ), а вот такой запущенный туберкулез мне впервые по­пался. К тому же, оказывается, у него десять лет тому назад был экссудативный плеврит, который соответственно и не лечился как следует. А в этих случаях и легкое, и плевра превращаются в некую уплотненную... (не знаю, как это и назвать). Вот именно в таком легком у него и развился фиброзно- кавернозный туберкулез с поражением плевры с двух сторон и позвоночного столба. Пытались пить сборы трав — не получается. Освобождается огром­ное количество палочки, начинается депрессия и интоксикация.

Вот так мы с ним пролечились шесть месяцев. Мелкими наскоками на болезнь. Особого эффекта не было, хотя на снимках положение улучши­лось. В конце концов понимание пришло. Больной был переведен на фруктовые соки плюс морковный. Состав на день — 1-2 лимона, два апельси­на, яблоки, морковь, иногда свекла. Из трав — репешок — по 1 ч.л., мать- и-мачеха — 0,5 ч.л., ястребинка каплями в спиртовом настое и прополис 20% — сначала по 10, затем по 20 и по 30 капель три раза в день. К концу второго месяца такого лечения из легких и бронхов больного стала выхо­дить мокрота в огромном количестве. Передвигался больной с плеватель­ницей в руках даже по квартире. Палочки в этой отходящей из легких мокроте также были в огромном количестве (сдавал анализы).

И тут произошло самое неожиданное! У больного начался сосудисто- эндокринный криз, как и при отторжении злокачественных опухолей. Тем­пература — выше 39 градусов, бессонница. Больной сразу был переведен на четырехдневное голодание, и выходили из него на сыроедении. После чего кризов уже нет. Количество сока сократили в два раза. С травами делали время от времени перерыв. Ястребинку вообще не пьем. Мокротав незначительных количествах и, самое главное, исчезла нагрузка на печень. И депрессия исчезла. Все медленно, но уверенно рассасывается. Теперь начинает побаливать позвоночник. То есть очищается и восста­навливается. Еще иногда есть потливость. Больной принимает толькомакробиотическую пищу. Никаких животных жиров, молока и бульонов, ко­торые обычно врачи-фтизиатры рекомендуют. Исповедан и причащенв самом начале лечения, через год будет собороваться. Соборование — это, читатель, церковное таинство, на котором болящему отпускаются все гре­хи, в том числе и те, о которых он вспомнить не может. Совершаете этот обряд (39) семью священниками и на него ни в коем случае нельзя -опаздывать, потому что первыми отпускаются злейшие смертные грехи - гор­дыня, зависть и т.д.

Из процедур больной делал три серии по пять дней компрессы из водно­го раствора медного купороса с наложением на ребра с левой стороныгнойные высыпания были обильными, в это время опухаласелезенка (в кровь в такие моменты выбрасывается огромное количество вирусов и разного рода инфекции). На селезенку приходилось ставить два раза такие же компрессы, что и помогло ее разгрузить. Инфекция из селезенки выходила на кожу мел­кой водянистой сыпью. После третьей серии компрессов дня через два уве­личилась в размерах щитовидная железа (начался сброс инфекции и с нее), хотя больной и побывал на приеме у эндокринолога долучив заверения, что поражения щитовидной железы нет. Вот вам, читатель, и заключения специ­алистов. Пришлось ставить компрессы и на щитовидку. Та же самая история

— обильные гнойные высыпания, — после чего все нормализовалось. Через неделю больной почувствовал прилив сил.

Вот вам, читатель, и первое описание лечения запущенного хроничес­кого туберкулеза в последней стадии. Уже сейчас у больного цветущий вид, нет одышки, но очистка легких все еще продолжается.

Описание второе (я его уже давал в предыдущих статьях). Девочка двенадцати лет. Последние пять лет реакция Манту положительная. Проделала противопаразитный курс с коньяком и касторкой. Судя по выходу из кишечника своеобразной черной крошки, во время лечения сброшены печеночные сосальщики-описторхи. Затем — компрессы из жидкого ра­створа медного купороса на ребра с двух сторон. Выход мелкой обильной красной точечной сыпи. Увеличились подмышечные лимфоузлы. В это время ребенок пил репешок и ястребинку. Затем — два месяца алоэ с ко­ньяком и медом, прополис 20% — по 10 капель три раза в день, репешок и мать-и-мачеху. Лимфоузлы в норме. В конце сентября ребенку сделалиМанту, реакция отрицательная. Срок лечения — три месяца.

Описание третье. Женщина тридцати восьми лет. Туберкулез почки с опу­щением и усыханием, фиброматоз, цистит и т.д. Находилась на лечении в областном тубдиспансере четыре месяца без положительного эффекта. На­ходясь еще в областной больнице, отказалась от приема химиопрепаратов, стала пить водный настой корня алтея и ежедневно есть лимоны. Через три недели перешла на водный настой сабельника болотного с приемом лимо­нов. Отказалась от мяса и молока. Почка расправилась и встала на место. Стала очищаться от фиброматоза матка, исчез цистит. Больная выполнила три схемы противопаразитного лечения. Во время приема алоэ и прополиса стала готовить себе настойки самостоятельно. Процесс лечения остановил­ся. Матка очистилась не полностью. Далее сама стала решать, какие соки ей пить. Пила только морковный. В результате пожелтела. Лечение пришлось прекратить, стали снимать желтизну. Далее больная ударилась в блуд, и я ее лечить отказался. Нет смысла лечить людей, которые собирают себе болезни по постелям. В настоящее время туберкулеза у нее нет, цистита тоже нет, но начались другие болезни, грехом нажитые.

Описание четвертое. Мужчина двадцати пяти лет, обратился с экссудативным плевритом. Экссудат из легкого вывели компрессами из свежего тво­рога. Вечером обкладывали творогом левую половину грудной клетки, кото­рую затягивали льняной простыней и сверху шерстяным одеялом на 4 часа. После этого больной выпивал литр очень горячего отвара овса на молоке. Хватило двух процедур с перерывом в два дня. Я его предупредил, что по­скольку его наблюдает фтизиатр, то ему будет назначен полный курс проти­вотуберкулезных препаратов. Ему их принимать нельзя! Больной все сделал наоборот. Ко мне он явился вторично через семь месяцев с открытой формой туберкулеза, спайками, болями и другими симптомами активного туберкуле­за. Пришлось ему на этот раз очистить травяными клизмами кишечник, зас­тавить пить мумие и травы. Клизмиться он не желал, и пришлось ставить вопрос ребром: или-или. Притих и успокоился он на четвертой неделе ежед­невных клизм, когда начали сыпаться камни из кишечника. До этого я раз двадцать выслушал рассказы о том, что он с детских лет занимается спортом, запоров у него нет, а значит, и камней быть не может. Но были, причем в преизрядном для двадцатипятилетнего возраста количестве. К концу второго месяца лечения стали рассасываться спайки и исчезли палочки в мокроте. Долечивается он самостоятельно, как питаться, знает и придерживается прин­ципов макробиотики. На учете еще состоит, но уже не в группе риска.

Теперь сделаем выводы:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)