АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пилообразные волны - октавное разделение

Читайте также:
  1. B) При освоении относительно простых упражнений, а также сложных движений, разделение которых на части невозможно
  2. А волны истории плещут...
  3. А волны истории плещут...
  4. А. Общая морфология и подразделение на дольки
  5. А. Подразделение на 3 доли
  6. Век одиннадцатый. — Окончательное разделение Церквей (1053—1054 гг.)
  7. Виды циклов. Длинные волны Кондратьева
  8. Воздействие ударной волны на людей.
  9. Глава 3. Единство и разделение в видимости.
  10. Датчик содержит электроакустический излучатель акустической волны в ультразвуковом диапазоне, приемник (акустоэлектрический преобразователь) и электронный блок.
  11. Долгосрочные циклы или «длинные волны Кондратьева».
  12. Иссохший берег и волны.

До этого мы смотрели на основные тембры и рассматривали только эффект фильтра в нескольких случаях. Теперь мы рассмотрим более сложные комбинации и послушаем, как фильтр работает с ними.

Я синхронизировал все осцилляторы к нажатию клавиши.

Эти патчи базируются на двух волнах, настроенных на различные октавные интервалы. Октавные интервалы были выбраны, поскольку они наиболее пригодны к употреблению. Вы должны не стесняться экспериментировать со всеми различными интервалами.

 

Две пилы +1 октава

Этот первый патч использует две пилообразных волны - второй осциллятор настроен октавой выше чем первый.

Эффект второго осциллятора на тембре - радикальный по сравнению с двумя синхронизированными пилами. Вы больше не слышите звук пилообразной волны, вместо этого Вы слышите кое-что более яркое и намного более острое - почти с щипковым тембром, возможно это напомнит вам клавесинную волну или что-то подобное.

Как Вы можете слышать, используя две ярких волны вместе, мы получаем полностью различный тембр, который не имеет никакого подобия составляющим волнам.

 

Две расстроенные пилы +1 октава

Берем две пилы, расстраиваем +1 октаву, и делаем тонкую расстройку осциллятора (эффект тот же самый, какой бы осциллятор не был расстроен). Расстраивание дает эффект хоруса. Однако, этот эффект хоруса является более тонким – тембр больше нагревается/утолщается.

 

Две пилы +1 октава фильтрованные

Берут две пилы +1 октава (то есть без расстраивания) и отправляют обе волны вместе на 24dB/octave фильтр нижних частот. Частота среза фильтра управляется скоростью нажатия клавишы.

В то время как форма волны осцилляторов без фильтрования не напоминает пилообразную волну, волны реагируют на фильтрование так же, как индивидуальные пилообразные волны, другими словами есть постоянное формирование тембра, и может быть достигнут диапазон различных тембров.

Вы можете также услышать, что с более сильным фильтрованием результирующий звук близок к звуку одной фильтрованной пилообразной волны.

 

Две пилы +2 октавы

Когда две пилообразных волны настроены с различием в 2 октавы, звук все еще яркий и тонкий. Есть все еще один звук - Вы не слышите две различные волны, играющие вместе.

Различие между этим патчем и двумя пилами +1 октава является заметным, однако не так заметно, как различие между "двумя пилами +1 октава" и "двумя синхронизованными пилами".

 

Две пилы +2 октавы расстроенные

С небольшим количеством расстраивания (fine), звук формы волны в двух расстроенных пилах +2 октавы весьма ясен, но расстраивание добавляет немного яркости и толщины к тембру. Было бы трудно описать этот звук как натуральный хорус.

Если степень расстраивания увеличивается, эффект должен заставить звук больше "гудеть" для этих двух источников звука, чтобы стать индивидуально опознаваемым.

 

Две пилы +2 октавы фильтрованные

Как и следовало ожидать, когда две пилообразных волны, разделенные двумя октавами, пропущены через фильтр, звук снова имеет тенденцию напоминать о фильтрованной одной пилообразной волне, но, поскольку этот патч звучит более ярко, фильтрованные волны также звучат более тонко. С не сильным фильтрованием, звук реагирует хорошо на фильтрование, обеспечивающее широкий диапазон изменения тембров.

 

Две пилы +3 октавы

С двумя пилами +3 октавы мы подняли второй осциллятор на другую октаву так, чтобы там были три октавных промежутка между осцилляторами. Теперь можно ясно слышать два отдельных тембра. Звук имеет весьма яркое, подобное органу, качество с более низким тембром и более высоким тембром, которые слышаться одновременно.

 

Две пилы расстроенные +3 октавы

Как Вы можете слышать, когда две пилообразных волны, одна тремя октавами выше другой, объединены, и одна волна немного расстроена, расстраивание имеет небольшой эффект на звук.

Мы не будем слушать различия с большими октавными интервалами, поскольку звуковые эффекты становятся бессмысленными.

Однако, если Вы расстраиваете один осциллятор значительно (говорите на 50 центов), тогда эффект становится весьма неприятным.

 

Две пилы +3 октавы фильтрованные

Если Вам понравилась комбинация сырых пил +3 октавы, Вы, более вероятно, оцените фильтрованную версию - если не понравилась, Вам также не понравиться фильтрованная версия. Как и со всеми базовыми комбинациями пилы, фильтр весьма эффективен и когда фильтр закрывается, звук становится более похожим на фильтрованную единственную пилу. В то время как фильтр весьма эффективен, он удаляет эффект двух звуков, отфильтровывая более высокий звук.

Так как мы используем фильтр нижних частот, имеется больше эффекта на выше настроенный осциллятор. Это означает, что он вырезает выше настроенный осциллятор, непропорционально оставляя нижний осциллятор доминировать. Если Вы модулируете фильтр огибающей, это могло бы подразумевать, что более высокий осциллятор можно слышать в течение фазы атаки, а нижний осциллятор будет звучать в течение выдержанной фазы. Эта комбинация может использоваться, чтобы дать пиле больше "укуса". Этот эффект демонстрируется в harpsi две пилы +2 позже.

В то время как подобный принцип верен для меньших интервалов, эффект менее значим.

 

Две пилы +4 октавы

С интервалом, установленным на четыре октавы, результирующий звук двух пил +4 октавы весьма острый и buzzy. Я не уверен, что Вы хотели бы использовать эту комбинацию формы волны без фильтрования.

Две пилы +4 октавы фильтрованные

Многие из принципов, которые действовали в двух пилах +3 октавы фильтрованных, уместны здесь. Снова, сырая комбинация тембра не может быть очень полезна, однако как пример, с огибающей, модулирующей фильтр, Вы можете быть способны создать звук органного типа, щелчок на в начале ноты.


Сравните А и B

*** чтобы понять, прочитайте до конца J Прим. переводчика.

Прежде, чем мы пойдем дальше, я хочу выдвинуть на первый план некоторые из более полезных форм волны z3ta+.

Слушайте, чтобы сравнить "А" и "B" звуки. Вы замечаете различие?

На мой взгляд они очень близки, хотя я думаю, "B" имеет более связный тон чем, "А" (другими словами, Вы слышите только один звук, не два), и также "B" имеет немного более тонкий звук чем "A". Однако, есть намного более практическое различие между этими двумя патчами:

o "А" составлен из двух vintage saw one волн, одна выше на три октавы и в более низкой громкости (35 % против 60 % для основного осциллятора, так что есть различный баланс от двух пил +3 октавы)

o "В" использует одну волну только - octaved saw two. Есть некоторые причины, почему Вы могли бы хотеть использовать "A":

o Вы предпочитают тембр (вряд ли), или

o Вы хотите гибко управлять каждой волной отдельно, например, высота тонов или громкость (например так, чтобы Вы могли смешать их в различных пропорциях или изменять уровни индивидуально все время).

Однако, есть три причины, почему Вы могли бы хотеть использовать "B":

o один осциллятор использует меньше мощности процессора

o использование одного осциллятора оставляет больше слотов осциллятора, свободных для дальнейших звуковых возможностей, или

o Вы предпочитают тембр этой волны.

Вы можете найти, что z3ta+ не предлагает комбинацию волны, которую Вы хотите. Вы можете все еще использовать в своих интересах этот вид волны, используя волны, которые Вы хотите комбинировать, сохраняя выходной сигнал волны (Вы можете сделать это, сохраняя волну в вашем хосте) и затем импортируя сэмпл назад в z3ta+.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)