АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации. Основная цель занятия − выявить специфические черты научного построения экономической теории

Читайте также:
  1. II. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ
  2. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ
  3. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  4. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  5. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ
  6. V. Методические рекомендации преподавателю по организации и проведению практического занятия
  7. А) краткие методические указания к написанию контрольной работы
  8. Базовый учебники, учебные и учебно-методические пособия
  9. Вступление. Общие рекомендации.
  10. Глава 1. Методические основы оценки бизнеса
  11. Глава 29. Методологические и методические аспекты изучения зарубежного опыта социальной работы
  12. Документы и методические материалы

Основная цель занятия − выявить специфические черты научного построения экономической теории..

1. Представители классической политической экономии придерживаются трудовой теории стоимости. В основу анализа они положили рассмотрение наиболее общих, сущностных форм общественного производства. Термин «классическая школа» был введен К. Марксом и объединял экономистов, живших с середины XVIII до середины XIX в. — А. Смита, Ж.-Б. Сэя, Т. Мальтуса, Н. Сениора, Дж. Ст. Милля. Для классиков характерно признание естественного закона в экономической теории; использование метода абстракции для анализа. Главное — анализ природы и источников богатства, факторов производства и предложения. Классики исходили из признания функционирования естественных порядков в обществе, следовали принципу невмешательства государства в экономическую жизнь.

2. При исследовании экономических явлений и процессов различают позитивный и нормативный анализ, которые представляют позитивную и нормативную экономическую теорию. Позитивная экономическая теория - это совокупность выработанных на основе эмпирической проверки обобщений и выводов. Эти обобщения и выводы можно использовать для предвидения последствий. Позитивный анализ исследует взаимосвязи экономических процессов, как они есть. Например, рост цены на товар ведет к уменьшению спроса на него. В этом утверждении нет никаких оценочных, т.е. нормативных суждений. Это просто констатация факта. Нормативная экономическая теория - это система знаний, не нуждающаяся в фактических данных об экономическом развитии общества. Нормативный анализ основан на исследовании того, как должно быть. Поэтому здесь выносятся оценки - справедливо или несправедливо, плохо или хорошо, допустимо или недопустимо. Например, утверждения «неравенство в доходах в системе рыночного хозяйства несправедливо», или «общество столкнулось с недопустимо высоким уровнем безработицы» - это типичные образцы нормативного анализа.

3. Познакомьтесь с книгой А. Маршалла «Принципы экономической науки». А. Маршалл – представитель кембриджской неоклассической школы экономики, основатель экономической теории маржинализма. Теория рыночного ценообразования Маршалла строится на том, что ценность товара определяется равновесием его предельной полезности и издержек на его производства. Это чисто академическая теория, не учитывающая значимости эмпирических исследований экономических процессов и исключающая влияние социальных институтов на рыночное ценообразование. Теоретические расчеты ограничиваются учетом изменений в денежном обращении.

  1. Интитуциональная экономическая теория опирается на учет в отношения рыночного обмена различных социальных институтов, а также ситуаций рисков и неопределенностей. «Чистой» академической теоретизации экономических отношений противопоставляется тщательное эмпирическое исследование отдельных рыночных явлений и процессов. Изучается институциональная среда или политические, социальные и юридические правила, в рамках которых осуществляется производство и обмен.

Вопросы для самоконтроля.

1. Назовите основных представителей классической экономической школы.

2. Перечислите отличия позитивной и нормативной экономической теории.

3. Приведите примеры исключительно теоретических и эмпирических экономических учений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)