АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

С6 – сочинение на историческую тему (портрет исторического деятеля), предполагающее анализ деятельности какой-либо исторической личности

Читайте также:
  1. A) анализ и самооценка собственных достижений
  2. C. Стратегии деятельности предприятия
  3. FMEA –анализа
  4. I. Анализ конечных результатов нового учебного года
  5. I. Анализ платежеспособности и ликвидности.
  6. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  7. I. Опровержение психоанализа
  8. I. Политика и экономика в деятельности I Афинского морского союза
  9. I. Предпосылки структурного анализа
  10. I. Психоанализ как техника анализа ночной жизни
  11. II. Анализ финансовой устойчивости.
  12. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции

Новые модели заданий

Часть С (С4; С6)

Приемы работы по подготовке учащихся к выполнению задания С4

 

Задание С4 - связано с анализом какой-либо исторической проблемы, ситуации. Тип заданий группы С4 направлен на проверку знаний фактического материала и умения давать обобщенную характеристику событий (однократное, например, социальное движение), явлений (повторяющееся, например, реформы), процессов (например, становления и развития государства), систематизировать исторический материал и конкретизировать приводимые положения теми или иными примерами.

 

 


Задание С 4 (проект Демоверсия 2012). Историческим центром многих старых западноевропейских городов является рыночная площадь и здание ратуши. Историческим центром старого русского города является детинец (кремль). Объясните, чем различалось социальное устройство и управление средневековых западноевропейских и русских городов (приведите три объяснения).

Обсуждаем (формулируем) алгоритм сравнения:

Пример алгоритма сравнения: 1.Найти опорные ключевые слова. _________________________________________________   2. Выделить объекты характеристики _______________________________________________ ________________________________________________________________________________ 3. Провести сравнение (см. линии сравнения (признаки)) _____________________________ ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 4. Сделать обобщающий вывод.

 

Практическое задание: Дополните предложенный вариант алгоритма (плана) сравнения предметов, исторических событий, общественных явлений с учетом требований (критериев оценивания задания С4) проекта КИМ 2012 по истории.

Сопоставимые признаки / Линии сравнения Объекты характеристики
Западная Европа Российское государство
Сущность города Центр ремесла и торговли. Город, прежде всего, политический центр.
Процесс возникновения города Город возник в ходе социально-экономического развития. Город возник в ходе политических изменений
Социальное устройство города Горожане состояли в различных корпорациях (цехи, гильдии). В средневековых русских городах не было цехов и гильдий.
Управление города Западно-европейские средневековые города добивались независимости от сеньоров и получали права самоуправления. Борьбы за самоуправление не было. Власть принадлежала князю и княжеским наместникам.

 

4. Делаем обобщающий вывод об отличии социального устройства и управления средневековых западноевропейских и русских городов: средневековые западно-европейские города в отличие от российских имели больше условий для перехода к индустриальному обществу.

Примерное содержание верного ответа

Могут быть даны следующие объяснения:

· западноевропейские города были центрами ремесла и торговли, а на Руси города были княжескими (государственными); в кремле находился гарнизон и глава княжеской администрации (посадник в XI–XIII вв.; наместник, воевода в XVI–XVII вв.);

· в западноевропейских городах горожане состояли в различных корпорациях: цехах, гильдиях, братствах; а в средневековых русских городах не было цехов и гильдий;

· западноевропейские города, в отличие от большинства русских городов, c XI–XII вв. добивались независимости от сеньоров и получали права самоуправления: выбора городских органов власти, суда, распоряжения городским имуществом.

Могут быть даны другие объяснения

NB!!! Есть и другие типы заданий С4 (например: обобщающая характеристика)

 

Задание С 4.Известно, что в XVII в. (1) в России всё большее число людей овладевали иностранными языками (3). Назовите два из наиболее распространённых тогда иностранных языков и укажите причины важности владения ими (5) в тот период.

Практическое задание: Дополните предложенный вариант алгоритма (плана) обобщенной характеристики предметов, исторических событий, общественных явлений с учетом требований (критериев оценивания задания С4) проекта КИМ 2012 по истории.

Пример алгоритма обобщенной характеристики: 1. Выделите исторические условия события, явления.____________________________________ 2. Определите причины события, явления. 3. Раскройте главные черты, признаки, связь с другими событиями; установите основные этапы.__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 4. Выделите причинно-следственные связи событий, явлений (последовательность - вертикальные связи; взаимовлияние событий - горизонтальные связи; влияние внутренних причин событий; выявлений противоречий). 5. Обобщите и оцените последствия, значение, характер, место и роль факта, события в последующем развитии общества ______________________________________________________ __________________________________________________________.______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Приемы работы по подготовке учащихся к выполнению задания С6

С6 – сочинение на историческую тему (портрет исторического деятеля), предполагающее анализ деятельности какой-либо исторической личности.

Задание С 6.Выберите из предложенных вариантов ОДНОГО исторического деятеля определённой эпохи и напишите его исторический портрет. 1) Дмитрий Донской; 2) М.М. Сперанский; 3) Н.С. Хрущёв. Укажите время жизни исторического деятеля. Дайте краткую характеристику основных направлений (событий, достижений и т.п.) и результатов его деятельности.

Вариант 1. Применение алгоритмов.

 

Пример алгоритма характеристики выдающегося исторического деятеля 1. Определите время жизни исторического деятеля. § Назовите время жизни /деятельности (год, век, период) исторической личности. ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 2. Охарактеризуйте основные направления деятельности § Перечислите основные направления (в социальной, экономической, духовной, политической сферах); § Раскройте связи и противоречия личности — в деятельности, между его целями и средствами их достижения, с другими людьми. § Перечислите и оцените средства, используемые данным деятелем для достижения поставленных целей. ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 3. Охарактеризуйте основные результаты деятельности § Перечислите (определите), каких результатов он достиг в своей деятельности (в социальной, экономической, духовной, политической сферах); § Дайте обобщенную характеристику перечисленным результатам (по значимости этих результатов для страны, народа; по их влиянию на последующий ход событий и т.д.) § Выразите свое отношение к результатам деятельности этого исторического деятеля (восхищение его деятельностью или неодобрение его поступков и т.п.). ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________  

 

Практическое задание: дополните вариант алгоритма (плана) характеристики жизни и деятельности исторической личности с учетом требований (критериев оценивания задания С6) проекта КИМ 2012 по истории.

 


Задание С 4.В XVIII в. в России существовали гвардейские полки. Укажите название одного из них. Объясните, в чём отличие гвардии XVIII в. от стрельцов XVII в. (приведите не менее двух отличий)

 

Применяем алгоритм:

1. Находим опорные ключевые слова

2. Выделяем объекты характеристики

3. Выделяем сопоставимые признаки, определяем порядок сравнения (вначале по ключевым опорным словам):

Сопоставимые признаки / Линии сравнения Объекты характеристики
Гвардия XVIII в. Стрельцы XVII в.
     
     
     
     
     
     

4. Делаем обобщающий вывод об отличии гвардии XVIII в. от стрельцов XVII в.: __________ ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Может быть указано другое название, другие отличия.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)