АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предмет бухгалтерского учета

Читайте также:
  1. A. знания о предметной области, которые после их выполнения не изменяются
  2. D. Принципи виваженості харчування та поступового розширення обсягу харчових предметів, що споживаються
  3. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  4. III. В ЧЕМ СОСТОИТ ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧА ФИЛОСОФИИ?
  5. V2: Предмет, задачи, метод патофизиологии. Общая нозология.
  6. А) невозможность точного учета количества выполняемых работ
  7. або схожих на них предметів
  8. Автоматизированная форма учета
  9. Активные и пассивные счета бухгалтерского учета
  10. Ам-ция ОФ. М-ды начисления ам-ции в с-ме фин-го и нал учета . Амортиз-ная пол-ка ОАО «РЖД».
  11. Анализ структуры баланса: составление сравнительного аналитического баланса – нетто, горизонтальный и вертикальный анализ статей бухгалтерского баланса.
  12. Англо-американская система бухгалтерского учета

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования

«Национальный исследовательский

Томский политехнический университет»

 

 

Л. И. Сафонова, Л. И. Желбунова, В. М. Кац

 

 

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

 

Рекомендовано УМО по образованию в области финансов, учета и мировой экономики, в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

 

Издательство ТПУ

Томск 2012

  УДК 657.22(076) С 21  
  С 21 Сафонова Л. И., Желбунова Л. И., Кац В. М. Бухгалтерский учет: учебное пособие / Л. И. Сафонова, Л. И. Желбунова, В. М. Кац. – 4-е изд., испр. – Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2012 – 172 с.  

В учебном пособии в краткой форме изложены теоретические и практические вопросы бухгалтерского учета.

Пособие подготовлено на кафедре экономики ТПУ на основе авторского курса лекций, прочитанных студентам инженерно-экономического факультета, русско-американского центра, слушателям межрегионального института повышения квалификации.

Пособие соответствует программе дисциплины и предназначено для студентов направления 080100 «Экономика» и специальностей 010502 «Прикладная информатика (в экономике)», 080103 «Национальная экономика», 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 080502 «Экономика и управление на предприятии», 080507 «Менеджмент организации» и 080111 «Маркетинг» Института дистанционного образования.

УДК 657.22(076)

 

 

Рекомендовано к печати Редакционно-издательским советом
Томского политехнического университета.

 

 

Рецензенты

 

Д. э. н., профессор кафедры системного менеджмента и предпринимательства Томского государственного университетаМ.С.Каз

 

К.э.н., доцент кафедры общей и прикладной экономики Г.С.Бельская

 

 

© Л. И. Сафонова, Л. И. Желбунова, В. М. Кац, 2012

© Томский политехнический университет, 2012

Введение

Широко распространено мнение, что бухгалтерский учет – это что-то непонятное, запутанное и загадочное. Тем не менее бухгалтерский учет – это наука, имеющая многовековую историю, в которой неясностей ничуть не больше, чем в любой другой науке.

Авторы данного пособия поставили перед собой цель – помочь разобраться в ключевых вопросах теории и практики бухгалтерского учета студентам-заочникам экономических специальностей.

Основным материалом для его написания явился авторский курс лекций, прочитанных на инженерно-экономическом факультете, русско-американском центре при ТПУ, в межрегиональном институте повышения квалификации.

Авторы стремились создать по возможности популярное учебно-методическое пособие по бухгалтерскому учету, уровень изложения которого был бы доступен и начинающим, и имеющим некоторый опыт практической бухгалтерии.

Хотелось бы отметить, что хорошее знание бухгалтерского учета важно не только для тех, кто готовит и мыслит себя для деятельности в области бухгалтерского учета, налогообложения и аудита (эти профессии сейчас престижны и хорошо оплачиваемы), но и для хозяйственных руководителей, директоров, менеджеров.

Пособие составлено по состоянию бухгалтерского учета и налогообложения на 1 января 2012 года.

 

Успехов Вам в тяжком и благородном труде познания!

 

 

Тема 1
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ,
ЕГО СУЩНОСТЬ И ЗАДАЧИ

Целью изучения данной темы являются вопросы об истории возникновения бухучета, о предмете и методе бухучета, его объектах, задачах, пользователях и формах ведения бухучета.

В процессе изучения темы студенты знакомятся с сущностью бухучета и его основными категориями, выясняют отличия данного предмета от других экономических дисциплин.

Предмет бухгалтерского учета

Учет возник одновременно с появлением человеческой цивилизации. К концу XV в. сложилась теория бухгалтерского учета, основанная на двойной записи. Основоположником теории учета считается известный ученый эпохи Возрождения Лука Пачоли (1445–1515 гг.). В его произведении «Сумма арифметики, геометрии, учение о пропорциях и отношениях» в разделе «Трактат о счетах и записях» обобщается и развивается накопившийся к тому времени опыт ведения учета.

В зарубежной практике бухучет определяется как информационная система, которая измеряет, обрабатывает и передает информацию о хозяйствующем субъекте. Современный бухучет занят не только сбором и обработкой информации. В сферу его действия включаются также: планирование и решение финансовых проблем, управление финансовым состоянием фирмы, его оценка и проверка.

Бухучет условно можно разделить на финансовый и управленческий (Таблица 1)

Таблица 1

Сравнительные характеристики финансового и управленческого учета

Область сравнения Финансовый учет Управленческий учет
Основные пользователи информации Сторонние лица и организации (внешние) Руководство и специалисты (внутренние)
Основной объект учета и анализа Предприятие как экономический субъект Структурные подразделения предприятия
Группировка затрат По элементам затрат По статьям калькуляции
Что отражает Состояние средств и их источников, результаты хозяйственной деятельности Движение средств  
Сущность Описание в денежной форме средств фирмы, источников и их движение Непосредственно связан с процессом производства и является продолжением финансового учета

 

Ведение бухгалтерского учета осуществляется в соответствии с нормативными документами, имеющими разный статус. Одни из них обязательны к применению (закон «О бухгалтерском учете», положения по бухгалтерскому учету), другие носят рекомендательный характер (План счетов, методические указания, комментарии).

В зависимости от назначения и статуса нормативные документы целесообразно представить в виде следующей системы:

1-й уровень – законодательный: «Федеральный закон о бухгалтерском учете» и другие законы;

2-й уровень – стандарты (положения) по бухгалтерскому учету и отчетности;

3-й уровень – методические рекомендации (указания), инструкции, комментарии, письма Минфина РФ и других ведомств;

4-й уровень – рабочие документы по бухгалтерскому учету самого предприятия (рабочий план счетов, учетная политика и т.д.)

Бухгалтерский учет законодательно определяется как упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения в денежном выражении информации об имуществе, капитале, обязательствах и их движении путем сплошного непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций (Федеральный закон РФ «О бухгалтерском учете» №129-ФЗ 1996 г. (с изменениями и дополнениями))

Для того чтобы уяснить сущность бухгалтерского учета, познакомимся с некоторыми понятиями, экономическими категориями, терминами, применяемыми при его организации.

Объектом приложения бухгалтерского учета является предприятие, организационно-правовая форма предприятия определяется Гражданским кодексом Российской Федерации.

Методологические основы организации бухгалтерского учета и его принципы определены федеральным законом РФ «О бухгалтерском учете» (6.12.11 г. был принят ФЗ №402-ФЗ, который вступит в силу с 1.01.13 г.).

Предмет бухгалтерского учета – финансово-хозяйственная деятельность предприятия. При этом происходит кругооборот хозяйственных средств, который включает в себя:

· процесс заготовления средств производства и предметов труда;

· процесс производства продукции (работ, услуг);

· процесс продажи продукции, материальных ценностей, основных средств, нематериальных и других активов.

Объектами бухгалтерского учета являются: имущество предприятия, капитал, обязательства, хозяйственные операции, осуществляемые предприятиями в процессе хозяйственной деятельности. Кроме того, к объектам бухучета должны быть отнесены финансовые результаты хозяйственной деятельности, источники финансирования проводимых операций, информация о которых обязательно и неизбежно отразится на счетах бухучета, оценка и проверка финансового состояния фирмы.

Имущество (или хозяйственные средства) организации делится на внеоборотные и оборотные активы.

Внеоборотные активы: вложения во внеоборотные активы, основные средства, нематериальные активы, доходные вложения в материальные ценности и т.д.

Оборотные активы: производственные запасы и затраты, денежные средства, средства в расчетах (дебиторская задолженность), финансовые вложения и т. д.

Источники образования хозяйственных средств делятся на собственные и заемные.

Собственные источники включают в себя уставный капитал, прибыль, резервный капитал, добавочный капитал, а также резервы, созданные в соответствии с Уставом организации.

Заемные источники – это кредиты банков, займы предприятий, а также кредиторская задолженность (сумма долгов предприятия перед поставщиками по выданным векселям, начисленная, но не выданная заработная плата, задолженность по платежам в бюджет, перед прочими организациями и лицами и т. д.). Следует обратить внимание на различие между кредиторской и дебиторской задолженностью. Если кредиторскую задолженность относят к источникам образования хозяйственных средств, то дебиторская задолженность – это долги предприятию, не полученные в настоящий момент деньги или иные активы.

Хозяйственные операции можно назвать фактами хозяйственной жизни. Каждая операция должна подтверждаться соответствующими документами. Операции могут быть двусторонними, т. е. совершаться независимыми партнерами (купля–продажа). и односторонними (начисление амортизации основных средств, отражение потерь от стихийных бедствий и др.).

Задачи бухгалтерского учета:

формирование полной и достоверной информации о деятельности организации, ее имущественном положении; контроль над использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов; выявление внутрихозяйственных резервов; предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности.

К ведению бухгалтерского учета предъявляются следующие требования:непрерывность, обособленный учет собственного имущества организации, использование принципа двойной записи, тождество данных синтетического и аналитического учета, раздельный учет текущих затрат от капитальных вложений.

Пользователи бухгалтерской информации. Внутренние пользователи – это собственники, совладельцы и первые руководители, они заинтересованы в информации о прибыльности и ликвидности; менеджеры и специалисты – о сумме и норме прибыли, себестоимости и рентабельности отдельных изделий. Сторонние пользователи с прямым финансовым интересом заинтересованы в сведениях о ликвидности и платежеспособности. Сторонние пользователи с косвенным финансо вым интересом имеют право пользоваться не только отчетной, но и всей другой учетной информацией, необходимой для проверки правильности уплаты различных налогов, при этом они обязаны хранить доверенную им коммерческую тайну.

Зачастую создается впечатление, что бухгалтер только и делает, что выводит различные цифры и выстраивает их в том или ином порядке. Естественно, что это занимает много времени, но все остальное время он занимается передачей этих цифр другим людям, прежде всего, он может расположить цифры таким образом, чтобы предоставляемая им информация была максимально доступна для понимания. Если полученные им цифры представляются нескольким лицам, которые хорошо разбираются в бухучете, то бухгалтер будет использовать обычные бухгалтерские приемы, зная, что получатели информации смогут ее понять (Таблица 2)

 

Таблица 2

Внутренние и внешние пользователи бухгалтерской информации

 

  Инвесторы Банки Биржи Поставщики Государственные органы Статистические органы  
          Налоговые Финансовые    
  Прямой финансовый интерес Косвенный финансовый интерес
Внешние пользователи  
                       

­

Предприятие

¯

Внутренние пользователи
Администрация Совет директоров Совет акционеров Собственники Совладельцы Менеджеры Специалисты Члены коллектива

 

С другой стороны. данные бухгалтерского учета могут понадобиться людям совершенно неискушенным в бухгалтерском деле. Тогда можно представить цифры иным способом, доступным для понимания.

Задача бухгалтера состоит не просто в том, чтобы «рисовать» цифры, понятные ему самому, а в том, чтобы донести результаты своей работы до других. Часто приходится разъяснять приведенные им цифры, писать объяснительные письма, порой ему приходится связываться с людьми, чтобы выяснить, какая бухгалтерская информация им необходима. или объяснять им, какую информацию он может предоставить.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)