АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок учета резервного и добавочного капитала

Читайте также:
  1. C. порядок расчета коэффициента чувствительности «b»
  2. II. Gearing ratios - Показатели структуры капитала (коэффициенты финансовой устойчивости)
  3. II. Порядок заполнения Запроса
  4. II. Порядок заполнения Заявления
  5. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  6. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  7. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  8. II. Порядок прийняття і звільнення працівників
  9. II. Порядок проведения оценки качества звучания.
  10. II. ПОРЯДОК СУДНЫЙ
  11. II. Структура Переліку і порядок його застосування
  12. II.4. Порядок создания КБ

Счет 82 «Резервный капитал» –это часть собственных средств предприятия, формируемая за счет прибыли; ежегодно пополняется до суммы. равной или большей 5 % от уставного капитала. Размер ежегодных отчислений не может быть меньше 5 % от чистой прибыли до достижения размера, установленного уставом общества. Для акционерного общества создание резервного капитала – обязанность, для ООО и товариществ – право. Резервный капитал предназначен для покрытия непредвиденных расходов и понесенных затрат в соответствии с учредительными документами.

Дебет 84 Кредит 82 – пополнен резервный капитал.

Использование резервного капитала:

Дебет 82 Кредит 84 – покрытие балансового убытка за отчетный период;

Дебет 82 Кредит 66,67 – погашение облигаций общества.

Счет 83 «Добавочный капитал» предназначен для отражения: переоценки внеоборотных активов, эмиссионного дохода, положительной и отрицательной курсовой разницы в случае погашения задолженности учредителей по взносам в уставный капитал, выраженный в иностранной валюте.

Коммерческие организации могут не чаще одного раза в год (на начало отчетного периода) переоценивать группы однородных объектов основных средств по текущей (восстановительной) стоимости путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам.

При принятии решения о переоценке объектов основных средств следует учитывать, что в последующем они должны переоцениваться (дооцениваться или уцениваться) регулярно.

Делаются следующие проводки:

Дебет 01 Кредит 83/1 – прирост стоимости основных средств по переоценке;

Дебет 83/1 Кредит 02 – прирост суммы амортизации, начисленной к моменту переоценки;

При выбытии объекта основных средств сумма дооценки списывается:

Дебет 83 Кредит 84.

На этом счете также отражается разница между продажной и номинальной стоимостью акций. возникающая при формировании уставного капитала и последующем его увеличении.

Дебет 75 Кредит 83 – отражена разница между продажной и номинальной стоимостью акций.

Дебет 50, 51, 52 Кредит 75 – размещение акций по номиналу.

За счет добавочного капитала возможно распределение сумм между учредителями организации и погашение убытка, выявленного по результатам работы предприятия за отчетный период:

Дебет 83 Кредит75 – начислено учредителям;

Дебет 83 Кредит 84 – погашен убыток.

Счет 63 «Резерв по сомнительным долгам». Сомнительным долгом признается дебиторская задолженность, не погашенная в установленные договором сроки и не обеспеченная соответствующими гарантиями. Это долг не реальный для взыскания. Создавать резерв могут только те предприятия, которые ведут бухгалтерский учет методом начисления.

Величина резерва определяется отдельно по каждому сомнительному долгу в зависимости от финансового состояния должника и оценки вероятности погашения долга полностью или частично. Такая возможность обеспечивается проведением инвентаризации расчетов перед составлением годового отчета. Списание средств осуществляется по мере истечения срока исковой давности. или по решению арбитража и судебных органов о признании покупателя неплатежеспособным. или если в иске отказано.

При образовании резерва делается проводка:

Дебет 91/2 Кредит 63.

При использовании резерва –

Дебет 63 Кредит 62, 76.

Если до конца отчетного года, следующего за годом создания резерва сомнительных долгов, данный резерв не был полностью использован, то при составлении бухгалтерского баланса на конец отчетного года неизрасходованные суммы переносятся на следующий период либо присоединяются к финансовым результатам:

Дебет 63 Кредит 91/1.

В соответствии с НК РФ (ст. 266) сумма резерва исчисляется следующим образом:

· по сомнительной задолженности со сроком возникновения свыше 90 дней – в сумму создаваемого резерва включается полная сумма выявленной задолженности;

· по сомнительной задолженности со сроком возникновения от 45 до 90 дней – в сумму резерва включается 50 % от суммы выявленной задолженности;

· по сомнительной задолженности со сроком до 45 дней – начисления не производятся.

Общая сумма резерва не может превышать 10 % от выручки отчетного периода.

Пример

предположим, что по результатам инвентаризации, проведенной на 1 января 2012 г., общая сумма сомнительной дебиторской задолженности на балансе предприятия составила 1млн р., в том числе со сроком возникновения:

· до 3 октября 2011 г. – 350 000 р.,

· с 3 октября по 17 ноября 2011 г. включительно – 350 000 р.,

· с 18 ноября по 31 декабря 2011 г. – 300 000 р.

Выручка от реализации продукции за 2011 г. составила 30 млн р.

В этом случае резерв по сомнительным долгам на 2012 г. может быть образован в сумме 525 000 р. (350000 + (350 000 / 2).

Если бы выручка от реализации за 2011 г. составила 5 млн р., то отчисления в резерв могли бы быть произведены в сумме, не превышающей 500 000 р., т. е. 10 % от суммы выручки.

Основное отличие требований налогового учета от требований бухгалтерского учета состоит в том, что суммы отчислений в названный резерв включаются в состав внереализационных расходов равномерно в течение отчетного периода, в то время как в бухгалтерском учете резерв создается на конец периода, предшествующего отчетному. В нашем примере в течение 2012 г. налогооблагаемая прибыль может ежемесячно уменьшаться на 43750 р. (525000: 12 мес.).

В случае если сумма созданного резерва меньше суммы безнадежных долгов, подлежащих списанию, то разница подлежит включению в состав внереализационных расходов.

Cписанный долг должен в течение пяти лет отражаться за балансом на счете 007.

Счет 59 «Резерв под обесценение финансовых вложений». Данный резерв создается в сумме, определяемой как разность между оценкой на конец отчетного периода финансовых вложений в акции, котирующиеся на фондовой бирже, по рыночной стоимости, и их стоимостью, принятой к бухгалтерскому учету, если последняя выше рыночной. Однако сумма созданного резерва не уменьшает налогооблагаемую прибыль, не принимается для целей налогообложения, за исключением организаций – профессиональных участников рынка ценных бумаг.

При уменьшении величины созданных резервов, а также выбытии финансовых вложений, по которым ранее были созданы соответствующие резервы, производится запись:

Дебет 91/2 Кредит 59 – направлены средства на формирование резерва под обесценение вложений в ценные бумаги.

Дебет 59 Кредит 91/1 – неизрасходованные суммы присоединены к финансовым результатам.

Пример образования и списания резерва

ОАО «Нептун» имеет на балансе 20 акций, котирующихся на бирже. Их балансовая стоимость составляет 10 000 р., а рыночная – 8 000 р. В связи с этим общество создало резерв в размере 2 000 р.:

Дебет 91/2 Кредит 59 – 2 000 р.

На конец года рыночная стоимость возросла до 11 000 р., созданный ранее резерв не понадобился и был списан на финансовые результаты:

Дебет 59 Кредит 91/1 – 2 000 р.

Счет 14 «Резерв под снижение стоимости материальных ценностей». Для обобщения информации о резервах под отклонения стоимости сырья, материалов, топлива и других ценностей от рыночной стоимости предназначен счет 14 «Резервы под снижение стоимости материальных ценностей». Образование резерва под снижение стоимости материальных ценностей отражается в учете записью (запись делается в конце года):

Дебет 91 Кредит 14.

В следующем отчетном году. по мере списания материальных ценностей, по которым образован резерв, зарезервированная сумма восстанавливается, в учете делается запись

Дебет 14 Кредит 91.

Аналогичная запись делается при повышении рыночной стоимости материальных ценностей, по которым ранее были созданы соответствующие резервы, а также в конце года, если в течение года резерв не был использован полностью. При необходимости на следующий отчетный год создается новый резерв, исходя из соотношения фактической и рыночной стоимости материальных ценностей на отчетную дату.

Аналитический учет по счету 14 ведется по каждому резерву. Согласно п. 25 ПБУ 5/01 МПЗ, которые морально устарели, полностью или частично потеряли свое первоначальное качество, либо текущая рыночная стоимость которых снизилась, отражаются в бухгалтерском балансе на конец отчетного года за вычетом резерва под снижение стоимости материальных ценностей. В активе баланса по стр. 211 «В том числе: сырье, материалы и другие аналогичные ценности» материальные ценности отражаются в уточненной оценке, т. е. по текущей рыночной стоимости. В пассиве баланса сумма образованного резерва не отражается.

В соответствии с п. 11 ПБУ 10/99 отчисления в оценочные резервы, создаваемые в соответствии с правилами бухгалтерского учета, относятся к прочим расходам. В отчете о прибылях и убытках за отчетный год будет признан убыток от снижения стоимости материальных ценностей.

Согласно ПБУ 9/99 дооценка материальных ценностей относится к прочим доходам.

Согласно п. 27 ПБУ 5/01 информация о величине и движении резервов под снижение стоимости материальных ценностей подлежит раскрытию в бухгалтерской отчетности с учетом существенности.

Главой 25 НК РФ не предусмотрено уменьшение налогооблагаемой прибыли на суммы создаваемых налогоплательщиками резервов под снижение стоимости материальных ценностей. Следовательно, в соответствии с п. 4 ПБУ 18/02. сумма созданного резерва, уменьшающая бухгалтерскую прибыль и не участвующая в формировании налогооблагаемой прибыли, признается постоянной разницей.

В том отчетном периоде, когда возникает постоянная разница, организацией признается постоянное налоговое обязательство, под которым понимается сумма налога, которая приводит к увеличению налоговых платежей по налогу на прибыль в отчетном периоде. Постоянное налоговое обязательство равняется величине, определяемой как произведение постоянной разницы, возникшей в отчетном периоде, на ставку налога на прибыль, действующую на отчетную дату. Постоянные налоговые обязательства отражаются в бухгалтерском учете записью (п. 7 ПБУ 18/02)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)