АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет амортизации НМА

Читайте также:
  1. B. моделирование потока амортизации
  2. Амортизация ОФ, методы расчета амортизации.
  3. Аудит амортизации стоимости основных средств
  4. Билет 6. Учет амортизации основных средств
  5. Бухгалтерский и налоговый учет амортизации имущества ГУП ЖКХ
  6. Ведомость амортизации по нематериальным активам за проверяемый период
  7. Вопрос 12. Учет нематериальных активов и их амортизации
  8. Вопрос 3: Учет износа и амортизации основных средств.
  9. ВОПРОС 8: УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ. ПОНЯТИЕ, КЛАССИФИКАЦИЯ И ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ. УЧЕТ АМОРТИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ.
  10. Выбор методов амортизации внеоборотных активов
  11. Глава 1. Нормативная законодательная база по учету амортизации имущества
  12. Д 02 К 91 – отражена уценка амортизации

Стоимость объектов НМА погашается путем начисления амортизации в течение установленного срока полезного использования. Организация самостоятельно устанавливает нормы амортизационных отчислений по НМА, исходя из их первоначальной стоимости и срока полезного использования. Нормы утверждаются приказом руководителя организации. Если срок полезного использования установить нельзя, амортизация начисляется в течение 20 лет, но не более срока деятельности организации.

Для учета амортизации НМА предназначен пассивный счет 05 «Амортизация нематериальных активов». По Кт 05 счета отражается начисление амортизации, по Дт 05 - списание.

При этом в бухгалтерском учете делают записи:

1 вариант Дт 20,23,25,26 Кт 05 – накопление суммы амортизации на счете 05

2 вариант Дт 20,23,25,26 Кт 04 – уменьшение первоначальной стоимости объекта на сумму начисленной амортизации т.е. счет 05 не используется.

Списание суммы накопленной амортизации при выбытии объектов НМА оформляется бухгалтерской записью Дт 05 Кт04

Начисление амортизации по нематериальным активам, предоставленным в пользование, производится организацией – правообладателем.

Амортизационные отчисления по нематериальным активам начисляются с 1-го числа месяца, следующего за месяцем принятия объекта НМА к бухгалтерскому учету, до полного погашения стоимости этого объекта либо выбытия этого объекта с бухгалтерского учета в связи с уступкой (утратой) организацией исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности. Начисление амортизационных отчислений прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости или списания объекта НМА с бухгалтерского учета.

Существуют следующие способы начисления амортизации по НМА для целей бухгалтерского учета:

1) линейный способ

2) способ уменьшаемого остатка

3) способ списания стоимости пропорционально объему продукции.

4) Применение одного из способов по группе однородных НМА производится в течение всего срока их полезного использования.

 

Годовая сумма амортизационных отчислений определяется:

- при линейном способе – исходя из первоначальной стоимости НМА и нормы амортизации, определенной по сроку полезного использования объекта

- при способе уменьшаемого остатка – исходя из остаточной стоимости НМА на начало отчетного года и нормы амортизации, определенной по сроку полезного использования объекта

- при способе списания стоимости пропорционально объему продукции, работ, услуг – исходя из натурального показателя объема продукции, работ, услуг в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости НМА и предполагаемого объема продуктов труда за весь срок полезного использования НМА.

В течение отчетного года независимо от применяемого способа амортизационные отчисления по НМА начисляются ежемесячно в размере 1/12 годовой суммы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)