АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчет амортизации основных средств по правилам бухгалтерского учета

Читайте также:
  1. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  2. A.совокупность правил и приемов использования средств измерений, позволяющая решить измерительную задачу
  3. B) Распределению бюджетных средств
  4. B. моделирование потока амортизации
  5. C. порядок расчета коэффициента чувствительности «b»
  6. Cводный расчет сметной стоимости работ по бурению разведочной скважины 300-С
  7. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  8. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  9. F. моделирование потока собственных оборотных средств
  10. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  11. I. Противотуберкулезные средства.
  12. I. Разбор основных вопросов темы.

1.При линейном способе годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной или текущей стоимости (в случае переоценки) объекта основных средств и норме амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования объекта.

2. При способе уменьшаемого остатка годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из остаточной стоимости (первоначальной стоимости или текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки) за минусом начисленной амортизации объекта основных средств на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта.

3.При способе списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости или текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки) объекта основных средств и соотношения, в числителе которого число лет, остающихся до конца срока полезного использования объекта, а в знаменателе сумма чисел лет срока полезного использования объекта.

4.При способе списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из натурального показателя объема продукции (работ) в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта основных средств и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования такого объекта.

11. Учет расходов на содержание и восстановление основных средств

Содержание объекта основных средств осуществляется с целью поддер­жания эксплуатационных свойств указанного объекта посредством его тех­нического осмотра и поддержания в рабочем состоянии.

Восстановление объекта основных средств осуществляется посредством ремонта (текущего, среднего и капитального), достройки, дооборудования, реконструкции и модернизации.

Текущим ремонтом принято считать ремонт, осуществляемый с перио­дичностью менее одного года. Основная его цель — поддержание объекта в рабочем состоянии.

При среднем ремонте, который осуществляется с периодичностью бо­лее одного года, производится частичная разборка ремонтируемого агрега­та и восстановление или замена части деталей.

Капитальным ремонтом оборудования и транспортных средств считает­ся такой вид ремонта, при котором производится полная разборка агрега­та, ремонт базовых и корпусных деталей и узлов, замена или восстановле­ние изношенных деталей и узлов на новые и более современные, сборка, регулировка и испытание агрегата.

Капитальный ремонт зданий и сооружений — ремонт, при котором про­изводится смена изношенных конструкций или замена их на более проч­ные и экономичные, улучшающие эксплуатационные возможности ремон­тируемых объектов.

Ремонт производится согласно плану, разработанному исходя из систе­мы планово-предупредительного ремонта, утвержденному руководителем организации. Указанная система предусматривает обслуживание основных средств, текущий, средний и капитальный ремонты. Она разрабатывается на основе технических характеристик объектов, условий их эксплуатации, других параметров.

Расходы на проведение всех видов ремонта включаются в состав затрат на производство и расходов на продажу. Иными словами, ремонт произ­водится за счет себестоимости продукции, работ, услуг. Ремонт объектов основных средств непроизводственной сферы осуществляется за счет дохо­да организации, целевого финансирования, других источников.

Ремонт основных средств может проводиться хозяйственным и подряд­ным способом. В обоих случаях на каждый ремонтируемый объект состав­ляется ведомость дефектов, в которой указываются необходимые характе­ристики ОС, работы, подлежащие выполнению, сроки ремонта, нормы времени на работы, сметная стоимость ремонта в разрезе статей.

При хозяйственном способе организация осуществляет ремонт своими силами и расходы по ремонту отражаются в бухгалтерском учете этой ор­ганизации. Бухгалтерией на основании ведомости дефектов и наряда-заказа выписываются документы на получение со склада необходимых запас­ных частей и материалов, рабочие наряды для проведения ремонта основ­ных средств.

В нормативных документах по бухгалтерскому учету и отчетности предлагается на выбор один из нескольких методов отнесения расходов по капитальному ремонту на себестоимость продукции, работ, услуг.

Первый метод предполагает наличие в организации ремонтно-строи­тельной группы, затраты которой собираются на счете 23 «Вспомогатель­ные производства» в корреспонденции с кредитом счетов: 10 «Материал», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» и др. В дальнейшем эти расходы списывают­ся на затраты производства или расходы на продажу:

Д-т сч. 20 «Основное производство», 44 «Расходы на продажу». К-т сч. 23 «Вспомогательное производство».

Можно непосредственно расходы на ремонт отнести на себестоимость продукции, работ, услуг или расходы на продажу:

Д-т сч. 20 «Основное производство», 44 «Расходы на продажу» и др. К-т сч. 10 «Материалы», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» и др.

Этот метод применяется при небольших объемах ремонта и равномер­ных расходах в течение отчетного периода.

Второй метод предполагает образование ремонтного фонда (резерва), который создается ежемесячно с отнесением средств на счет 96 «Резервы предстоящих расходов», субсчет «Резерв расходов на ремонт основных средств», который создается исходя из годовой сметной стоимости ремон­та. Образование резерва отражается проводкой:

Д-т сч. 20 «Основное производство», 44 «Расходы на продажу» и др. К-т сч. 96 «Резервы предстоящих расходов», субсчет «Резерв расходов на ремонт основных средств»

Затем фактические расходы на ремонт основных средств списываются за счет созданного резерва:

Д-т сч. 96 «Резервы предстоящих расходов», субсчет «Резерв расходов па ремонт ОС»

К-т сч. 10 «Материалы», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и др. В конце года на счете 96 остаются суммы неиспользованного резерва, которые переносятся на следующий год, если ремонт не завершен.

По окончании ремонтных работ на излишне начисленные суммы ре­зерва делается запись:

Д-т сч. 96 «Резервы предстоящих расходов», субсчет «Резерв расходов на ремонт основных средств»

К-т сч. 99 «Прибыли и убытки».

Расходы на капитальный ремонт основных средств, осуществляемый подрядным спо­собом, отражаются в бухгалтерском учете подрядчика. Работы производят­ся на основании договора подряда. По окончании ремонта объект прини­мается на основании акта о приемке-сдаче отремонтированных, реконст­руированных и модернизированных объектов (ф. № ОС-3), который составляется в двух экземплярах. Акт подписывается работником структур­ного подразделения организации, уполномоченным на приемку основных средств, и представителем организации, производившей работы, и подается в бухгалтерию организации. Затем акт подписывается главным бухгал­тером и утверждается руководителем организации. В технический паспорт соответствующего объекта основных средств вносятся необходимые изме­нения в характеристику объекта. Первый экземпляр акта остается у орга­низации-заказчика, второй — передается организации, проводившей рабо­ты по восстановлению основных средств..

Законченные работы оплачиваются подрядчику из расчета сметной стоимости работ. При этом на основании счета подрядной организации составляются проводки:

1. Д-т сч. 20 «Основное производство»

или Д-т сч. 96 «Резервы предстоящих расходов»

К-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» — на сумму принятых работ;

2. Д-т сч. 19 «НДС по приобретенным ценностям»

К-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» — на сумму НДС;

3. Д-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

К-т сч. 51 «Расчетный счет» — на сумму оплаты по счетам подряд­чиков.

Учет затрат, связанных с модернизацией и реконструкцией (включая затраты по модернизации, осуществляемой во время ремонта, осуществ­ляемого с периодичностью более 12 месяцев) объекта основных средств, ведется в порядке, установленном для учета капитальных вложений'.

Приемка законченных работ по достройке, дооборудованию, реконст­рукции, модернизации объекта основных средств оформляется соответст­вующим актом.

Затраты на содержание объекта основных средств (технический осмотр, поддержание в рабочем состоянии) включаются в затраты на обслужива­ние производственного процесса и отражаются по дебету счетов учета за­трат на производство (расходов на продажу) в корреспонденции с креди­том счетов учета произведенных затрат.

Затраты, связанные с перемещением объекта основных средств (транс­портные передвижные средства, экскаваторы, канавокопатель, подъемные краны, строительные механизмы) внутри организации, относятся на затраты на производство (расходы на продажу).

По правилам налогового учета расходы на ремонт основных средств рассматриваются как прочие расходы и включаются в размере фактиче­ских расходов в затраты на производство или расходы на продажу в том отчетном периоде, в котором они были осуществлены:

• организациями промышленности, агропромышленного комплекса, лесного хозяйства, транспорта и связи, строительства, геологии и разведки недр, геодезических и гидрометеорологических служб, жилищно-комму­нального хозяйства — в размере фактических затрат;

• прочими организациями — в размере, не превышающем 10% перво­начальной (восстановительной) стоимости амортизируемых основных прочих расходов равномерно в течение пяти лет при ремонте основных средств 4- 10 амортизационных групп (5- 30 лет и свыше) в течение срока полезного использования объекта основных средств – по основным средствам 1 – 3 амортизационных групп (от 1 года до 5 лет включительно).

 

Учет аренды

Многие вновь создаваемые фирмы, предприятия часто не име­ют финансовой возможности для приобретения зданий, машин, оборудования, транспортных средств.

Временное затруднение удается преодолеть за счет получения в аренду объектов основных средств. В результате арендных отно­шений одна сторона обязуется предоставить другой какое-либо имущество за определенное вознаграждение во временное пользо­вание.

По продолжительности арендных отношений различают два вида аренды:

• краткосрочная (текущая) — на срок до 1 года;

• долгосрочная (финансовая) — на срок более года.

Текущая аренда предполагает сдачу арендодателем своего имущества на определенный срок арендатору с обязательным возвратом. В арендный период права и обязанности собственника счита­ются у арендодателя. К арендатору переходит лишь право владе­ния и пользования имуществом.

Арендодатель сданное в аренду имущество учитывает на своем балансе в составе собственных основных средств с соответствую­щей отметкой об их выбытии в инвентарной карточке.

Передача в аренду основных средств производится по договору аренды и оформляется актом приемки-передачи основных средств (ф. № ОС-1) в двух экземплярах: один остается у арендодателя, другой передается арендатору. В договоре аренды предусматрива­ют состав и стоимость передаваемого в аренду имущества, сроки аренды, величина арендной платы, распределение обязанностей сторон по поддержанию имущества в надлежащем состоянии.

К долгосрочным арендуемым основным средствам относят объекты, договор аренды по которым предусматривает их переход в собственность арендатора (выкуп) по истечении срока аренды или ранее при условии внесения последним всей обусловленной договором выкупной цены.

Одной из разновидностей финансовой аренды является лизинг. Его особенность в том, что по договору аренды арендодатель обя­зуется приобрести в собственность указанное арендатором имуще­ство у определенного продавца и предоставить арендатору это иму­щество за плату во временное пользование для предприниматель­ских целей.

Лизинг также дает возможность арендодателю (лизингодателю) реализовать дорогостоящее оборудование на условиях фирменного кредита. В свою очередь арендатор (лизингополучатель) без больших капитальных затрат в течение длительного времени по­степенно оплачивает его в виде арендных платежей.

Лизингодатель является собственником приобретенного имуще­ства в течение срока договора лизинга,

т.е. до момента выкупа его лизингополучателем. Полученное имущество для передачи в лизинг лизингодатель учитывает на счете 03 «Доходные вложения в материальные ценности»,

субсчет 1 «Имущество для сдачи в аренду».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)