АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Льготы по налогу на доходы физических лиц

Читайте также:
  1. B) Развитию физических качеств
  2. B) рациональное использование физических возможностей
  3. B) Сенситивных периодов развития физических качеств.
  4. B) Сенситивных периодов развития физических качеств.
  5. Антидепрессивный эффект физических упражнений
  6. Внешние признаки утомления у школьников при выполнении физических упражнений
  7. Г) доходы в натуральной и денежной формах, а так же доходы в виде материальной выгоды
  8. Гарантия и социальные льготы муниципальных служащих.
  9. Гигиеническое значение физических свойств воздуха
  10. ГИГИЕНИЧЕСКОЕ НОРМИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК ПРИ ЗАНЯТИЯХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ
  11. Глава 23. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ 1 страница
  12. Глава 23. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ 10 страница

Не облагаются налогом на доходы следующие основные виды доходов:

1) государственные пособия, за исключением пособий по вре­менной нетрудоспособности;

2) все виды компенсационных выплат (за исключением ком­пенсации за неиспользованный отпуск). При оплате работо­дателем расходов на командировки в доход не включаются суточные в пределах норм;

3) суммы единовременной материальной помощи, оказанной налогоплательщикам в связи со стихийными бедствиями и другими чрезвычайными обстоятельствами;

4) суммы полной или частичной компенсации стоимости путе­вок, кроме туристических, выплачиваемых за счет средств работодателей;

5) доходы, не превышающие 4 000 руб., полученные по следу­ющим основаниям:

• стоимость подарков, полученных от организации;

• суммы материальной помощи, оказываемой работода­телем своим работникам.

Налоговым периодом по налогу на доходы с физических лиц признает­ся календарный год. Дата фактического получения дохода определяется законодательством.

Согласно ст. 224 НК РФ налоговые ставки устанавливаются в размере:

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:

стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 настоящего Кодекса;

процентных доходов по вкладам в банках в части превышения размеров, указанных в статье 214.2 настоящего Кодекса;

суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств в части превышения размеров, указанных в пункте 2 статьи 212 настоящего Кодекса;

(в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

в виде платы за использование денежных средств членов кредитного потребительского кооператива (пайщиков), а также процентов за использование сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом средств, привлекаемых в форме займов от членов сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива или ассоциированных членов сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива, в части превышения размеров, указанных в статье 214.2.1 настоящего Кодекса.

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:

в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов;

от осуществления трудовой деятельности, указанной в статье 227.1 настоящего Кодекса, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.

4. Налоговая ставка устанавливается в размере 9 процентов в отношении доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.

5. Налоговая ставка устанавливается в размере 9 процентов в отношении доходов в виде процентов по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 1 января 2007 года, а также по доходам учредителей доверительного управления ипотечным покрытием, полученным на основании приобретения ипотечных сертификатов участия, выданных управляющим ипотечным покрытием до 1 января 2007 года.

 

31. Удержания для возмещения причиненного работодателю материального ущерба

Согласно главе 39 Трудового кодекса РФ за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, а предусмотренных законодательством ситуациях – полную материальную ответственность.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника, например, в случаях недостачи ценностей, вверенных работнику на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу; причинения умышленного ущерба либо в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения; при разглашении сведений, составляющих охраняемую законом тайну (служебную, коммерческую).

Размер ущерба при утрате и порче имущества определяется по фактическим потерям исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже остаточной стоимости имущества по данным бухгалтерского учета.

Взыскание с виновного работника суммы ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя, которое может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Если месяц истек или работник не согласен добровольно возместить работодателю ущерб, то взыскание осуществляется в судебном порядке.

Работник может добровольно возместить ущерб единовременно либо с рассрочкой платежа, либо с согласия работодателя, может передать равноценное имущество.

В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался от этого, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)