АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инвентаризация основных средств

Читайте также:
  1. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  2. A.совокупность правил и приемов использования средств измерений, позволяющая решить измерительную задачу
  3. B) Распределению бюджетных средств
  4. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  5. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  6. F. моделирование потока собственных оборотных средств
  7. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  8. I. Противотуберкулезные средства.
  9. I. Разбор основных вопросов темы.
  10. I. Разбор основных вопросов темы.
  11. II. ГОРМОНАЛЬНЫЕ И АНТИГОРМОНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА.
  12. II. Достоинства и недостатки антиаритмических средств

Достоверность данных текущего бухгалтерского учета и отчетности по основным средствам

обеспечивается проведением инвентаризации. Цель инвентаризации — выявить фактическое наличие и качественное состояние основных фондов организации, проверить техническую документацию (паспорт, характеристику), уточнить данные бухгалтерского учета.

Положением о бухгалтерском учете и отчетности установлено, что инвентаризация основных средств, проводится не реже одного раза в год перед составлением годового отчета.

Инвентаризация основных средств является обязательной процедурой в следующих случаях:

- при реорганизации организации

- при смене материально ответственных лиц

- после стихийных бедствий

- перед составлением годового отчета (не ранее 1 октября)

- при выявлении фактов хищения или порчи имущества

До начала инвентаризации рекомендуется проверить наличие и состояние: инвентарных карточек и книг, описей и других регистров аналитического учета, а также технических паспортов или другой технической документации, документов на основные средства, сданные или принятые организацией в аренду и на хранение (при отсутствии необходимо обеспечить их получение или оформление).

Инвентаризацию проводит комиссия, назначаемая приказом руководителя предприятия. Комиссия производит осмотр объектов и заносит в описи полное их наименование, назначение, инвентарные номера и основные технические или эксплуатационные показатели.

При выявлении объектов, не принятых на учет, а также объектов, по которым в регистрах бухгалтерского учета отсутствуют или указаны неправильные данные, характеризующие их, комиссия должна включить в опись правильные сведения и технические показатели по этим объектам. Оценка выявленных инвентаризацией неучтенных объектов должна быть произведена с учетом рыночных цен, а амортизация определена по действительному техническому состоянию объектов с оформлением сведений об оценке и амортизации соответствующими актами.

Если объект основных средств подвергся восстановлению, реконструкции, расширению, пере­оборудованию и вследствие этого изменилось основное его назначение, то он вносится в опись под наименованием, соответствующим новому назначению.

Машины, оборудование и транспортные средства заносятся в описи индивидуально с указанием заводского инвентарного номера по техническому паспорту предприятия-изготовителя, года выпуска, назначения, мощности.

Если комиссией установлено, что работы капитального характера (надстройка этажей, перестройка помещений, пристройка новых помещений) или частичная ликвидация строений и сооружений (слом отдельных конструктивных элементов) не отражены в бухгалтерском учете, то необходимо по соответствующим документам определить сумму увеличения или снижения балансовой стоимости объекта и привести в описи данные о произведенных изменениях.

В результате проведения инвентариза­ции составляется инвентаризационная опись (ф. № инв-1) в одном экземпляре по каждому местонахождению ценностей и должнос­тному лицу, ответственному за сохранность основных средств. Опись подписывается комиссией, материально ответственным лицом и передается в бухгалтерию. В бухгалтерии данные описи сличают с данными учета (их берут из инвентарных карточек) и составляют сличительную ведомость, в которой определяют недо­стачи или излишки.

­1. Выявленные излишки основных средств приходуют по рыночной стоимости, при этом производится следующая запись на счетах бухгалтерского учета:

Дт 01 Кт 91/1 - по первоначальной сто­имости

Дт 91/2 Кт 02 — на сумму начисленной амортизации.

2. При недостаче, порче основные средства списывают с баланса проводками:

Дт 01/3 Кт 01 на первоначальную стоимость

Дт 02 Кт 01/3. на сумму начисленной амортизации

Дт 91/2 Кт 01/3 на сумму остаточной стоимости и одновре­менно

Дт 94 Кт 91/1

Сч. 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей»;

Сч. 91/1 «Прочие доходы и расходы».

3. На виновное лицо недостачу относят по рыночной стоимости:

Дт 73/2 Кт 94 «Недостача и потери от порчи ценностей» — на сумму остаточной стоимости

Дт 73/2 Кт 98/4 «Доходы будущих периодов» — на сумму разни­цы между рыночной ценой и остаточной стоимостью.

Сч. 73/2 «Расчеты с персоналом по прочим операциям», субсчет 2 «Расчеты по возмещению материального ущерба»

Сч. 98/4 «Доходы будущих периодов», субсчет 4 «Разница между умой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и балансовой стоимостью по недостачам ценностей»

4. По мере возмещения виновным лицом недостачи (Дт 50, 70 Кт 73/2) доля расходов будущих периодов списывается со счета 98/4 на счет 91 «Прочие доходы и расходы» в корреспонденции

Дт 98/4 Кт 91/1.

5. Если конкретный виновник недостачи не установлен, тогда ос­таточную стоимость списывают на расходы организации: Дт91/2 Кт94.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)