АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет операций на валютных счетах

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. Аккредитивная форма расчетов. Учет операций по открытию аккредитива.
  3. Анализ импортных операций
  4. Анализ эфф-ти И-ных операций
  5. Аналитический и синтетический учет операций по расчетному счету
  6. Аналитический учет операций по расчетному счету.
  7. Аудит кассовых операций
  8. Аудит операций на счетах денежных средств в банках
  9. Аудит операций по выбытию (списанию) основных средств
  10. Аудит операций по заготовлению (приобретению) материально – производственных запасов
  11. Аудит операций по использованию (списанию) материально – производственных запасов
  12. Аудит операций по консервации ОС.

Организации, осуществляющие внешнеэкономическую дея­тельность, открывают в банке валютный счет. Банк должен иметь лицензию Центрального банка России на ведение валютных опе­раций и осуществление контроля за правильным и своевременным оформлением валютных операций. Между банком и предприяти­ем заключается договор о расчетно-кассовом обслуживании, в ко­тором фиксируется перечень услуг банка, тарифы комиссионных вознаграждений за услуги. Количество валютных счетов, которое может быть открыто, не ограничено и зависит в основном от ви­дов валют.

Основным документом, на основании которого зачисляют или снимают валюту со счета, является заявление на перевод, а обо всех произведенных операциях банк сообщает организации в выписках банка с валютного счета в двух валютах (иностранной и ее рубле­вом эквиваленте).

Российские организации (резиденты), а также юридические лица с иностранными инвестициями (как резиденты, так и нерезиденты), осуществляющие деятельность на территории России, бухгалтерский учет всех валютных операций, независимо от используемых валют, ведут в рублях.

Текущие валютные операции осуществляются резидентами без ограничений. Нерезиденты открывают рублевые счета для обслуживания их экспортно-импортных операций, содержания в РФ их представительств, а также для инвестиционной деятельности.

Учет валютных средств, находящихся в банках, ведут на счете 52 «Валютные счета», к которому открывают субсчета: 52/1 «Валютные счета внутри страны», 52/2 «Валютные счета за рубежом», 52/3 «Транзитные валютные счета», 52/4 «Специальный транзитный валютный счет»

Указанные субсчета открываются для зачисления в полном объеме экспортной выручки, поступающей от юридических и физических лиц.

Все поступившие в адрес организации валютные средства зачис­ляются вначале на транзитный валютный счет. С этого счета организация обязана осуществлять обязательную продажу части валютной выручки от экспорта товаров (работ, ус­луг) на внутреннем валютном рынке через уполномоченные бан­ки по рыночному курсу рубля.

Не подлежат обязательной продаже:

• поступления в качестве взносов в уставный капитал;

• поступления от продажи акций, облигаций;

• поступления в виде кредитов;

• поступления в виде пожертвований на благотворительные цели;

• средства, купленные на внутреннем валютном рынке РФ.

Организации имеют право приобрести валюту на командиро­вочные расходы, операции по выполнению обязательств по дого­ворам, контрактам. Для этого открывается специальный тран­зитный валютный счет, на который зачисляется только иностран­ная валюта, купленная за рубли на валютном рынке. Снятие на­личной иностранной валюты со специального транзитного валют­ного счета не допускается, за исключением - случаев оплаты ко­мандировочных расходов. В случае если приобретенная валюта не была использована по назначению в течение 7 дней со дня зачис­ления на специальный транзитный счет, она подлежит обратной продаже.

Продажа валюты осуществляется через уполномоченные банки на торгах межбанковских валютных бирж по курсу, установленному в результате торгов. За обязательную продажу организация уплачивает банку комиссию, включая также вознаграждение межбанковской валютной бирже.

Движение валютных средств на субсчете 52/3 «Транзитные валютные счета» оформляют бухгалтерскими записями, приведенными в таблице

Учет операций на текущем валютном счете ведут в общем порядке, установленном Банком России для учета операций на расчетном счете в Положении о безналичных расчетах.

В бухгалтерском учете применяется общее правило, касающееся обязательного пересчета иностранной валюты в рубли на дату поступления и выбытия валюты, а также остатка средств на валютном счете по мере изменения курса иностранных валют, котирующихся Банком России на эти даты и на последнее число месяца (последний день котировки в данном месяце).

На текущий валютный счет организации могут быть перечислены валютные средства, потупившие в оплату экспортных товаров в части, оставшейся после обязательной продажи; от других организаций-нерезидентов (первых посредников, транспортных и страховых организаций) в оплату товаров, купленных у владельцев счета в результате покупки на бирже, валютном аукционе.

С текущего валютного счета организация может произвести расходы по переводу валюты на счета внешнеторговых и других внешнеэкономических организаций (клиентов уполномоченного банка) для последующего перевода ее за границу в оплату импортируемых товаров; по оплате товаров, произведенных по договорам с совместными предприятиями (на территории России); на оплату задолженности банку по кредиту, банковской комиссии, а также почтово-телеграфных и командировочных расходов в соответствии с действующими правилами; на оплату посреднических операций банка по обмену и купле-продаже валюты.

На текущем валютном счете отражаются текущие валютные операции, связанные с перечислениями в валюте. Операции по движению средств на субсчете 52/1 «Валютные счета внутри страны», оформляются записями, приведенными в таблице:

В связи с тем, что единственным средством платежа на территории России является рубль, использование организациями-резидентами в расчетах иностранной валюты не допускается.

Для осуществления расчетов в иностранной валюте с нерезидентами организации приобретают ее на рынке. Все операции, совершенные юридическими лицами по покупке и продаже валюты, оформляют договорами купли-продажи. Права и обязанности по договору возникают в момент, когда стороны достигли соглашения по всем его существенным условиям (предмет и цена договора, порядок исполнения обязательств по договору).

Предметом валютной сделки купли-продажи может быть иностранная валюта. Цена валюты обусловливается в договоре с валютной оговоркой, предусматривающей изменение курса валюты и соответствующее изменение цены договора. Как правило, право собственности на предмет договора возникает у покупателя в момент получения им предмета договора, если иное не предусмотрено законодательством или договором.

Организациям-резидентам разрешено покупать иностранную валюту за рубли на внутреннем валютном рынке в следующих случаях:

- для ведения текущих валютных операций (покупка и продажа товаров, реализация прав на интеллектуальную собственность);

- платежей за границу, связанных с выплатой процентов и погашением основного долга по кредитам, полученным в валюте;

- совершения платежей, связанных с движением капитала и переводом дивидендов от инвестиций (данная операция производится только с разрешения Банка России).

Организациям-нерезидентам разрешается покупать и продавать валюту за рубли исключительно в добровольном порядке с открытого им счета типа «И» (инвестиции). Обменные операции с валютой осуществляет банк на основании письменной заявки организации.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)