АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет амортизации основных средств

Читайте также:
  1. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  2. A.совокупность правил и приемов использования средств измерений, позволяющая решить измерительную задачу
  3. B) Распределению бюджетных средств
  4. B. моделирование потока амортизации
  5. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  6. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  7. F. моделирование потока собственных оборотных средств
  8. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  9. I. Противотуберкулезные средства.
  10. I. Разбор основных вопросов темы.
  11. I. Разбор основных вопросов темы.
  12. II. ГОРМОНАЛЬНЫЕ И АНТИГОРМОНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА.

Прежде чем приступить к изучению вопросов учета амортизации, следует разграничить понятия: износ, амортизация и амортизационные отчисления.

Износ – это потеря объектами основных средств потребительских свойств и первоначальной стоимости. Различают два вида износа: физический и моральный.

Физический износ – это постепенная утрата основными средствами первоначальной потребительской стоимости как в процессе их функционирования, так и бездействия. Физический износ подразделяется на полный и частичный. Полный износ имеет место, когда действующие средства ликвидируются и заменяются новыми. Частичный износ возмещается путем проведения ремонта.

Моральный износ – резкое снижение стоимости основных средств, возникающее в результате роста производительности труда в отраслях, производящих эти основные средства, и появления новых, современных и более производительных машин и оборудования.

Амортизация – постепенное перенесение (погашение) стоимости основных средств в процессе их эксплуатации на стоимость готовой продукции, работ, услуг.

Амортизационные отчисления – денежное выражение амортизации основных средств, включаемой в себестоимость продукции, работ, услуг. Таким путем организация возмещает затраты по использованию объектов основных средств.

Объектами для начисления амортизации являются объекты основных средств, находящиеся в организации на правах собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления (включая объекты основных средств, переданные в аренду, безвозмездное пользование, доверительное управление).

Амортизация не начисляется по объектам основных средств:

- жилищного фонда (дома, квартиры, общежития)

- объекты внешнего благоустройства и другим аналогичным объектам (лесного, дорожного хозяйства)

- продуктивному скоту, буйволам, волам, оленям

- многолетним насаждениям, не достигшим эксплуатационного возраста

Начисление амортизационных отчислений по объектам основных средств в течение отчетного периода независимо от применяемого способа начисления амортизации производится в размере 1/12 исчисляемой годовой суммы. По вновь поступившим объектам амортизация начисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем принятия объекта в эксплуатацию, а по выбывшему – заканчивается 1-го числа месяца, следующего за месяцем до полного погашения или списания этого объекта с бухгалтерского учета в связи с прекращением права собственности.

Не амортизируется имущество бюджетных орга­низаций, имущество некоммерческих организаций, за исключением имущества, приобретенного в связи с осуществлением предприни­мательской деятельности и эксплуатируемого для ее ведения.

Кроме того, амортизация не начисляется на произведения искусства.

Для отражения амортизации используется регулирующий пассивный счет 02 «Амортизация основных средств». По Кт счета отражается сумма начисленной амортизации по основным средствам, находящимся в эксплуатации, по Дт – списание начисленной амортизации при выбытии основных средств.

Начисление амортизации основных средств отражается в бухгалтерском учете следующими записями:

Дт 20, 23, 25, 26, 44 Кт 02.

Аналитический учет на счете 02 ведут по видам основных средств и инвентарным объектам.

Использование амортизационного фонда в бухгалтерском учете не отражают. В составе выручки от реализации продукции амортиза­ционные отчисления зачисляют на расчетный счет или на другие счета организации и списывают с этих счетов на расходы по финан­сированию капитальных вложений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)