АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Факторы эффективности инновационной деятельности

Читайте также:
  1. C. Стратегии деятельности предприятия
  2. I. Методы выбора инновационной политики
  3. I. Политика и экономика в деятельности I Афинского морского союза
  4. I.5.2.Феномен эффективности советского государственного управления в Великой Отечественной войне
  5. II. Достижения студента в научно-исследовательской деятельности (НИР)
  6. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  7. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  8. II. Полномочия органов внутренних дел в сфере лицензирования негосударственной (частной) охранной и сыскной деятельности
  9. II. Сведения о деятельности Администрации городского поселения Удельная, структурных подразделениях Администрации городского поселения Удельная
  10. II.2 Принципы деятельности и функции КБ
  11. III. Достижения студента в общественной деятельности
  12. III. Порядок предоставления органами внутренних дел лицензий на осуществление негосударственной (частной) охранной деятельности юридическим лицам

Инновационная деятельность, как известно, базируется на инициативе и предприимчивости (бизнесе), а так же предполагает наличие особой среды, включающей:

1. Инновации и сознание. Необходимо четко понимать, что другого пути повышения конкурентоспособности товаров и услуг – нет. Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко во время принятия Госпрограммы соц.-эконом развития на 2011-2015 годы отметил: «Мы будем смотреть динамику прироста, но главным показателем будет рентабельность, на это и настраивайтесь»,является программа действий по прибыльному (рентабельному) ведению производства. Инновационная деятельность - основа модернизации производства и перспектив эффективного производства.

1.1.2. Готовность общества к инновационной деятельности. Восприимчивость к инновационной деятельности в Республике Беларусь желает лучшего. Практическая деятельность по выполнению в Академии при Президенте Республики Беларусь проектов в Лидском районе Гродненской области, Чечерском районе Гомельской области, Ивановском районе Брестской области и наша инициатива по реализации их в регионах Минской области.

 

Восприимчивость инновационной деятельности ЗАВИСИТ ОТ ТВАРЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ КАЖДОГО ИЗ НАС (рис.1)

 


Рис.1 Процесс восприимчивости инноваций, инновационной деятельности

Вышеприведенные формы проявления недостатков в инновационной деятельности можно характеризовать как сопротивляемость к «уровню» потенциала инноваций в нововведении.

Так уж сложилось в нашей истории, что почти век нас приучали к выполнению инструкций. И это не вина наша, а беда. Как следствие, для многих изменения (введение новшеств) – это неприятный процесс. В то же время многим людям нравятся изменения.

Если же исходить из особенностей в целом человечества и его поведения, то наблюдается некоторое сопротивление новшествам. Причем, у одних – больше, у других – меньше.

При этом сопротивление нельзя признавать как полностью негативный процесс.

Сопротивление само по себе приносит пользу, поскольку препятствует тому, чтобы ценные элементы прошлой системы и настоящей системы были отброшены, в поспешном стремлении следовать новой идее.

Зачастую сопротивление приводит к вдумчивой дискуссии и оцениванию прошлого и нововведения. И этот процесс приемлем до сих пор, пока он не приводит в своем развитии к слепому отрицанию – догме.

 

«Закон достаточности» в реализации бизнес-плана

Сопротивляться будет тот сотрудник, которому ДОСТАТОЧНО. Достаточно того, что он на сегодня имеет, независимо от того, доволен он этим или нет.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)