АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности организации работы по музыкальному воспитанию детей с проблемами в развитии

Читайте также:
  1. B) имеющие незначительные отклонения в состоянии здоровья и физическом развитии.
  2. B) суммарное количество выполненной работы
  3. B. Заинтересованность проблемами клиента, компетентность, точность.
  4. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  5. I. Общие работы по теории культуры
  6. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  7. I.4.1. Небанковские кредитные организации (НКО)
  8. II. Национальные особенности менеджмента.
  9. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  10. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  11. II. ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
  12. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы

Организация работы по музыкальному воспитанию в специ­альном образовательном учреждении компенсирующего вида для детей с нарушением слуха, зрения, умственной отсталостью, за­держкой психического развития имеет особенности. Они просле­живаются и во взаимодействии в работе нескольких специалистов (дефектолога, музыкального руководителя, психолога, воспита­теля), в обязательном планировании коррекционной работы только после диагностического обследования детей, в создании заведую­щей и старшим педагогом детского учреждения необходимых ус­ловий, обеспечивающих успешное проведение коррекционно-направленного процесса музыкального воспитания.

Непосредственное руководство музыкальным воспитанием в специальном детском саду осуществляется музыкальным руково­дителем. Проведение с детьми с проблемами коррекционно-направленной работы по музыкальному воспитанию требует тесно­го сотрудничества музыкального руководителя с дефектологом, психологом и воспитателем группы. Это взаимодействие по-раз­ному выражается на различных этапах работы по музыкальному воспитанию.

На первом этапе пребывания ребенка в коррекционном детском саду обязательно проводится его диагностическое обсле­дование, в процессе которого выявляются имеющиеся у него от­клонения в развитии. Психиатр, невропатолог, дефектолог, психолог предоставляют музыкальному руководителю результаты ди­агностического обследования познавательной, эмоционально-во­левой, личностной сфер ребенка. Музыкальный руководитель про­водит диагностику уровня развития ребенка в музыкальной дея­тельности, только после этого он определяет возможности и пер­спективу развития ребенка средствами музыкальной деятельнос­ти, намечает пути и содержание коррекционного воздействия сред­ствами музыки.

На втором этапе организации музыкального воспитания взаимодействие всех специалистов проявляется в совместном пла­нировании коррекционно-развивающей работы. На этом этапе выявляются коррекционные задачи, решение которых осуществ­ляется посредством общения ребенка с музыкой, включения его в музыкальную деятельность. Намечаются конкретные формы коррекционной работы, методы, наиболее адекватные характеру име­ющегося нарушения в развитии, выбираются пособия, атрибуты и прочее оснащение педагогического процесса. Совместная ра­бота на этом этапе может проходить в форме консультаций спе­циалистов, коллективных обсуждений возникающих вопросов, на­блюдений за детьми на занятиях и в свободное время дня и т. д.

На третьем этапе проводится конкретная практическая работа музыкальным руководителем, воспитателем в группе, ко­торая определяется соответствующими квалификационными ха­рактеристиками: музыкальный руководитель проводит занятия, музыкально-игровую, театрализованную и культурно-досуговую деятельность, где решает воспитательные, образовательные и кор­рекционные задачи средствами музыки, организует учебно-мето­дическую работу по музыкальному воспитанию с педагогами; вос­питатель организует микрохудожественную среду в группе, созда­ет игровые зоны для музыкальной и театрализованной деятельно­сти, наполняет их необходимыми материалами, атрибутами, вклю­чает игры с пением, со словом, музыкально-дидактические игры в повседневную жизнь детей, активно участвует в музыкальных занятиях, культурно-досуговой деятельности.

Организация коррекционной работы по музыкальному воспи­танию невозможна без общего руководства заведующей и старше­го воспитателя или дефектолога в детском саду. Оно проявляется в двух направлениях.

Первое направление можно определить как организа­ционно-содержательное. В рамках этого направления заведующей и старшим педагогом планируется вся работа дошкольного уч­реждения с включением раздела «Музыкальное воспитание» в систему помощи детям, контролируется выполнение требований, определенных Программой воспитания и обучения в детском саду. В процессе проведения работы оказывается помощь в организа­ции семинаров, практикумов для воспитателей по музыкальному развитию детей. Совместно с музыкальным руководителем, пси­хологом и воспитателями администрацией прорабатывается тема­тика педсоветов, теоретических семинаров и практикумов, на которых расширяются знания педагогов по воздействию музыкаль­ного искусства, а также совершенствуются их практические на­выки в организации с детьми разных видов музыкальной деятель­ности (игр с пением, театрализованных, музыкально-дидактичес­ких игр). Во взаимодействии с музыкальным руководителем адми­нистрация ведет работу с родителями по включению их в совмест­ную коррекционную музыкальную деятельность с ребенком. Фор­мами такого сотрудничества могут быть родительские собрания, групповые консультации, тематические выставки, открытые за­нятия, праздники.

Второе направление работы администрации имеет орга­низационно-техническую ориентацию. В рамках данного направле­ния создаются необходимые условия для успешного осуществле­ния коррекционно-направленной работы по музыкальному вос­питанию, для оснащения педагогического процесса необходимым оборудованием: музыкальными инструментами (пианино, роялем), техническими средствами (музыкальным центром, магнитофоном, аудио- и видеокассетами); музыкально-дидактическими пособия­ми, методической и научно-педагогической литературой, игруш­ками; красивой мебелью.

Важное место в организации работы занимает музыкальный зал, где проводятся занятия, праздники, развлечения. Создание атмосферы радости в музыкальной деятельности обеспечивается многими факторами, в том числе и оформлением зала. Для этого используются ковровое покрытие на полу, картины или эстам­пы, украшающие стены, зеркало вдоль одной из стен. Большое внимание уделяется оформлению центральной стены зала и рас­положению музыкального инструмента (рояля, пианино). Для него выбирается такое место, где дети могли бы свободно располагать­ся справа от музыкального руководителя, у верхнего регистра кла­виатуры, чтобы педагог во время движений мог видеть из-за ин­струмента всех детей. Оборудование зала в специальном до­школьном учреждении должно учитывать специфические особен­ности имеющихся у детей нарушений.

Так, зал в детском саду для детей с нарушением слуха должен быть оснащен индукционной установкой, создающей электромаг­нитное поле, в пространстве которого дети со слуховыми аппара­тами могут проявлять себя в музыкальной деятельности. Такая ус­тановка должна быть регулируемой, поскольку часть или все за­нятие может проходить и вне ее действия, с опорой на остаточ­ный слух детей.

Все учебно-методическое оборудование по музыкальному вос­питанию может храниться в специальной комнате около музыкального зала или в шкафах в самом зале. Важную роль в органи­зации музыкальной деятельности играет создание музыкальной среды в группе, где дети находятся в течение дня. Она должна отвечать современным требованиям и носить развивающий харак­тер, реализовывать эмоциональную и эстетическую потребности, удовлетворять познавательные интересы ребенка, коммуникатив­ные взаимодействия со сверстниками и взрослым. Предметно-му­зыкальная среда предполагает наличие музыкального оборудова­ния. Это могут быть музыкальные игрушки, инструменты, посо­бия к музыкально-дидактическим играм, атрибуты к театрализо­ванным играм (фланелеграф, ширма, куклы би-ба-бо) и др.

Успешность коррекционной работы по музыкальному воспи­танию зависит и от тщательного планирования этой деятельности на основе предварительного комплексного диагностического об­следования детей. Исходя из результатов его проведения дефектологом, психологом, музыкальным руководителем, планируется музыкальная деятельность детей с проблемами, определяются пер­спективные, долгосрочные и ближайшие цели, где учитываются не только образовательные и воспитательные, но и коррекционные задачи в художественно-педагогическом процессе. Они могут быть направлены как на развитие и коррекцию познавательных пси­хических функций, так и эмоционально-волевой сферы детей.

 

Глава 7


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)