АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НЕПРЕРЫВНОГО РЕШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАДАЧ

Читайте также:
  1. A.совокупность правил и приемов использования средств измерений, позволяющая решить измерительную задачу
  2. B. Пояснение сути принятия решения
  3. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  4. CИТУАЦІЙНА ЗАДАЧА ДО БІЛЕТА № 36
  5. I. Задачи совета выпускников
  6. I. Постановка задачи маркетингового исследования
  7. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  8. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  9. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  10. II. Основные цели, задачи мероприятий
  11. II. Цели и задачи конкурса
  12. II. Цели и задачи уголовно-правовой политики

 

Понятие педагогической деятельности в научно-методи­ческой литературе трактуется достаточно разнообразно, например: как профессиональная деятельность, направленная на создание в педагогическом процессе оптимальных усло­вий для воспитания, развития и саморазвития личности вос­питанника и выбора возможностей свободного и творческого самовыражения1; как деятельность по управлению другой де­ятельностью2, как «вид общественно-полезной деятельности взрослых людей, сознательно направленной на подготовку подрастающего поколения к самостоятельной деятельности»3 и т.д. Большинство авторов признают, что структура психо­лого-педагогической деятельности как отражение ее сущностной стороны не достаточно жестко обозначена.

Психолого-педагогическая деятельность в известной сте­пени неповторима, а ее результаты отдалены во времени от самого процесса труда. Особенно это ощутимо в области воспитательной работы. И обусловлено данное положение не только тем, что в учебно-воспитательной деятельности для педагога-психолога нет одинаковых учеников (воспитанни­ков), точно повторяющихся педагогических ситуаций, рав­нозначных условий, но и тем, что каждое свое учебно-воспитательное питательное мероприятие педагог-психолог проводит толь­ко раз, а повторяет с качественно новой аудиторией. Да и результаты его воздействий и взаимодействий нередко ска­зываются значительно позже.

Педагогический труд — сложная по своей сущности и структуре умственная деятельность. Он требует умения най­ти и сконцентрировать соответствующий учебно-воспита­тельный материал, логически стройно и выразительно его изложить, донести до сознания обучаемых основные идеи, установить и поддерживать правильные взаимоотношения с ними, вызвать у них желание и стремление самостоятельно приобретать знания, развивать профессиональные навыки и умения, оказывать влияние на обучаемых и направлять их повседневную учебно-познавательную и практическую дея­тельность.

Психолого-педагогическая деятельность осуществляется в ходе постоянного и повседневного общения педагога-пси­холога с людьми. Взаимодействуя с окружающими, он осу­ществляет обмен представлениями, идеями по организации и проведению учебно-воспитательного процесса. Устремлен­ность педагога-психолога

к самосовершенствованию вынуж­дает его к постоянной работе над своим духовно-нравствен­ным, профессиональным, психолого-педагогическим само­образованием и самовоспитанием.

Эффективность педагогического труда невозможна без развитого чувства ответственности, постоянной сосредото­ченности, неустанной рефлексии, непрерывных поисков информации, действенных путей, методов и средств обуче­ния и воспитания. Это творческий, эмоционально насыщен­ный труд, требующий глубоких личных убеждений, целе­устремленности, больших волевых усилий, любви к про­фессии и людям, высоконравственного поведения, всесторонней общей психолого-педагогической культуры. Творческое начало и высокоразвитые личностные качества в деятельности педагога-психолога лежат в основе его про­фессионального мастерства. Не случайно многие ученые отож­дествляют деятельность педагога-психолога с искусством актера и художника, подчеркивая тем самым большую роль в его работе вдохновения, интуиции и импровизации.

В целом психолого-педагогическая деятельность характе­ризуется многообразными функциями и осуществляется в соответствии с социальными, психологическими и педагогическими закономерностями. Совершенствование психолого-педагогической деятельности — длительный, сложный, внутренне противоречивый процесс, обусловленный влия­нием многочисленных факторов объективного и субъектив­ного характера.

С точки зрения содержательного и технологического освоения педагогами-психологами своей профессиональной деятельности наиболее адекватным представляется научный подход к определению психолого-педагогической деятельности как решению следующих одна за другой профессио­нальных задач, встающих перед педагогом-психологом1.

Данное определение опирается на научное положение о том, что сознательная деятельность человека есть в той или иной мере осознанное решение определенных задач. Видный отечественный психолог С.Л. Рубинштейн так фор­мулирует данное утверждение: целенаправленное челове­ческое действие является по существу решением задачи; соотношение цели с условиями определяет задачу, которая должна быть разрешена действием; ход человеческой дея­тельности обусловлен прежде всего объективной логикой задач, в разрешение которых включается человек, а ее стро­ение — соотношением этих задач. Единство деятельности создается прежде всего наличием больших задач, подчиня­ющих себе ряд более мелких, частных задач, входящих в них в качестве звеньев2.

В трудах других психологов «задача» понимается как со­отношение цели и условия, как цель, данная в определен­ных условиях, как ситуация, требующая от субъекта неко­торого действия3.

Само по себе понятие «задача», связанное с деятельностью, используется в разных науках, при этом трактуется широко и неоднозначно: как поставленная цель, которую стремятся достичь; поручение, задание; вопрос, требующий решения на основании определенных знаний и размышле­ний; проблема; один из методов проверки знаний и практи­ческих навыков учащихся и т.п. В психолого-педагогической теории в качестве

синонимов используются другие поня­тия: «задание», «проблема», «проблемная ситуация» (учеб­ная или воспитательная) и др.

Психолого-педагогическую задачу можно понимать как систему особого рода, представляющую собой основную еди­ницу педагогического процесса.

Она имеет те же компонен­ты, что и сам педагогический процесс: педагоги, воспитан­ники, содержание, формы, методы и средства.

Однако педагогическую задачу как систему можно пред­ставить и таким образом, что ее обязательными компонен­тами оказываются: анализ исходного состояния предмета задачи; разработка модели требуемого состояния (требова­ния задачи). При таком подходе педагогическая задача — это результат осознания субъектом деятельности целей, ус­ловий и проблемы деятельности1.

Проблема деятельности включает в себя проблему задачи и ее требования.

Проблема задачи — это осознание субъектом деятельно­сти противоречия между известной целью и неизвестными путями достижения данной цели. Осознание педагогической задачи происходит в результате анализа конкретных усло­вий, возникших в соответствующей ситуации.

Любая педагогическая задача решается в организациях и учреждениях, т.е. в специально создаваемых педагогических системах.

В структуру педагогической системы включают2:

— управляющую педагогическую систему, т.е. субъекта, организатора;

— управляемую подсистему, т.е. объект воспитания;

— цель функционирования системы, определяемой че­рез социальный заказ;

— содержание воспитательно-образовательной работы;

Функциональные компоненты педагогической системы
Целевой (проектировочный) Содержательный Деятельностный (организационно-управленческий) Аналитико-результативный
Включает все многообразие целей и задач педагогической деятельности: от генеральной цели – всестороннего и гармоничного развития личности до конкретных задач формирования отдельных качеств личности Отражает смысл, вкладываемый как в общую цель, так и в каждую конкретную задачу. Реализуется на основе определенных принципов и методов Предполагает ряд взаимосвязанных уровней управления: на первом уровне – взаимодействие педагогов и воспитуемых, их сотрудничество; на втором – взаимодействие руководителей учебного заведения и преподавателей Отражает эффективность педагогического процесса, его протекание, характеризует достигнутые сдвиги в соответствии с поставленной целью

 

Рис 1. Функциональные компоненты педагогической системы

 

— социально-нравственные и дидактические отношения между членами системы (субъектно- объектные и субъектно-субъектные);

— педагогические средства;

— организационную форму;

— методы обучения и воспитания;

— продукты деятельности педагогической системы в виде знаний, умений, навыков и качеств воспитуемых, их состояния и поведения (результативный компонент).

Педагогическую систему можно определить как объеди­нение людей, перед которыми ставятся педагогические цели и которые решают образовательно-воспитательные задачи.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)