АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

И АНКЕТИРОВАНИЕ КАК ОСНОВНЫЕ

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  3. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  4. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  5. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  6. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  7. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  8. II. Основные принципы
  9. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  10. II. Основные цели, задачи мероприятий
  11. III ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТА КОНСТИТУЦИИ
  12. III. Основные направления уголовно-правовой политики

ФОРМЫ ОПРОСА

Интервью — разновидность метода опроса, специаль­ный вид целенаправленного общения с человеком или группой людей. Интервьюирование — проводимая по опре­деленному плану беседа, предполагающая прямой контакт интервьюера и опрашиваемого (респондента). Специфика интервью состоит в том, что педагог-психолог заблаговре­менно определяет тему предстоящего изучения психолого-педагогической ситуации и основные вопросы, на которые он хотел бы получить ответы. Все необходимые сведения, как правило, черпаются из информации, полученной в про­цессе общения лица, берущего интервью (интервьюера), с лицом, дающим его. От характера этого общения, от тесно­ты контакта и степени взаимопонимания сторон во многом зависит успех интервью, полнота и качество полученной информации.

Интервью может быть:

— стандартизированным;

— нестандартизированным (свободным);

— полустандартизированным (документированным).

Стандартизированное интервью предполагает формали­зованное наблюдение, детальную разработку всей процеду­ры, включая общий план беседы. В этом случае не разреша­ется изменять формулировки вопросов, задавать новые во­просы.

Нестандартизированное интервью — это своего рода бе­седа без строгой детализации вопросов; чаще всего опреде­ляется только тема интервью, которая предлагается респон­денту для обсуждения. Свободное интервью проводится, как правило, на подготовительной стадии исследования психо­лого-педагогического явления, когда уточняется содержа­ние проблемы. Оно может быть применено и перед началом составления анкеты.

Полустандартизированное интервью— содержательный перечень как строго определенных, так и возможных во­просов; при этом используются как открытые, так и зак­рытые вопросы. Круг вопросов, включаемых в план интер­вью, обязателен для интервьюера, он может менять их по­следовательность и формулировки, но по каждому должен получить информацию. Интервьюер направляет ход и со­держание беседы с респондентом. Респондент дает ответы в свободной форме, которые строго фиксируются. Этот вид интервью применяется в пилотажных исследованиях для подготовки вариантов ответов в закрытых вопросах.

Другой основной формой опроса является анкетирование — метод эмпирического исследования, основанный на опросе значительного числа респондентов и используемый для полу­чения информации о типичности тех или иных психолого-педагогических явлений. Оно проводится в письменной форме с помощью заранее подготовленных бланков.

По способу общения между исследователем и опрашива­емым анкетирование подразделяется:

— на прессовое — публикуется в средствах массовой ин­формации (журналах, газетах), где читателю предла­гается письменно ответить на поставленные вопросы и переслать ответы в редакцию;

почтовое — рассылается определенной группе лиц с просьбой дать ответ и возвратить вопросник по почте по указанному адресу;

раздаточное — вопросники раздаются исследователем группе людей, сосредоточенных в одном месте с просьбой безотлагательно заполнить и непосредствен­но возвратить анкету (условия и время возврата ого­вариваются специально).

Надо заметить, что прессовая и почтовая анкеты имеют существенный недостаток — они дают низкий процент возврата, что требует дополнительных усилий для получения данных.

В настоящее время широко распространено групповое (аудиторное) анкетирование, имеющее организационные преимущества, позволяющее с помощью небольшого числа лиц, проводящих анкетирование, и в короткий срок опро­сить значительное количество людей.

Успех анкетирования зависит от качества формулировки вопросов анкеты. По цели постановки вопросы анкеты подразделяются:

— на содержательные или результативные, т.е. позволя­ющие сделать вывод об определенных явлениях и их взаимосвязях;

— функциональные, т.е. ставящие на первое место фун­кцию оптимизации и упорядоченности прохождения анкетирования.

В свою очередь среди функциональных вопросов можно выделить разновидности: функционально-психологические; вопросы-фильтры; контрольные.

Функционально-психологические вопросы используются для перехода от одной темы к другой, для снятия напряжения и нежелательных установок у опрашиваемого. Зачастую рес­пондентам задается ряд вопросов, затрагивающих темы, иногда не связанные с конкретной психолого-педагогической ситуацией, что может вызвать недоумение. Переход от одной темы к другой должен быть плавным, опрашиваемо­му следует показать необходимость дальнейших вопросов. Например: «А теперь несколько вопросов о...» или «А сей­час немного о другом...».

Вопросы-фильтры целесообразно задавать после выясне­ния ситуации, относится ли респондент к той группе лю­дей, для которой предназначен этот вопрос. Так, для того чтобы выяснить у людей мнение о тех или иных взаимосвя­зях в коллективе, необходимо узнать, в частности, о нали­чии микрогрупп, формальных и неформальных лидерах и т.п. Например, прежде чем задать вопрос о качестве прове­дения общественных мероприятий, нужно спросить, а час­то ли он там бывает?

Контрольные вопросы призваны проверить достоверность по­лученных данных. Они выполняют несколько функций: конт­ролируют ответы на одну тему; служат основанием для высчи­тывания коэффициента доверия к анкете в целом или к от­дельному вопросу; включают в анкету вопрос с заранее известным ответом. Например: сначала респондента спрашива­ют: «Довольны ли Вы результатами своей работы в коллекти­ве?» Через некоторое время задают первый контрольный воп­рос: «Хотите ли Вы перейти в другой коллектив?»; второй кон­трольный вопрос: «Предположим, что по каким-то причинам Вы не работаете, вернулись бы Вы в прежний коллектив?»

В зависимости от формы ответов вопросы подразделяют­ся на:

— закрытые;

— полузакрытые;

— открытые.

Закрытые вопросы — в них респонденту предлагается один или несколько возможных ответов.

Выделяют следующие виды закрытых вопросов:

— дихотомические (подразумевают ответы да / нет);

— альтернативные отличаются от дихотомических урав­новешенностью формулировки, например:

«Как Вы считаете, соответствует или не соответствует уровень воспитанности обучаемых предъявляемым требованиям?»

Соответствует....................................................................... 1

Не соответствует................................................................... 2

 

«Насколько часто Вы наблюдаете конфликты в группе?»

Очень часто (каждый день).................................................. 1

Часто (2—3 раза в неделю)................................................ 2

Не очень часто (3—4 раза в месяц).................................... 3

Редко (1—2 раза в месяц)................................................... 4

Очень редко (еще реже)...................................................... 5

 

 

Разновидности альтернативных вопросов:

вопросы-иллюстрации (с картинками). Здесь важно учи­тывать, кому задается вопрос, т.е. приходится печа­тать анкеты в «мужском» и «женском» вариантах, так как ответы могут иметь значительные расхождения при изучении тех явлений, где фактор пола оказывает сильное воздействие;

школьные вопросы. При шкальных вопросах опрашива­емые должны отметить интенсивность какого-либо яв­ления или мнения, например:

«Какое значение имеет для Вас присутствие в Вашей работе такого качества, как самостоятельность?»

небольшое значение_1_2_3_4_5_6_7_8_9_большое значение.

«Как интенсивно Вы используете прием воспитания на основе личного примера?»

не использую _1_2_3_4_5_6_7_8_9_использую часто;

«вопрос-меню» позволяет опрашиваемому выбрать не­сколько ответов в отличие от альтернативного вопроса, где предполагается только один ответ например:

«Довольны ли Вы внешним видом воспитанников?»

— очень доволен;

— скорее доволен, чем недоволен;

— скорее недоволен, чем доволен;

— очень недоволен.

Полузакрытые вопросы предоставляют возможность оп­рашиваемому уклониться от выбора альтернативы путем возможных ответов типа:

— не могу сказать точно;

— не могу точно ответить;

— другое (пожалуйста, напишите).

Открытые вопросы не предлагают возможных вариантов ответов, ответы на них полностью записываются интервью­ером или самим опрашиваемым.

В анкетировании можно выделить основные этапы.

1. Адаптация:

создание у респондента мотивации ответить на по­ставленные вопросы. Необходимо заинтересовать опраши­ваемых выступить активными участниками анкетирова­ния, затронуть их жизненные потребности, чтобы ответы на поставленные вопросы приобрели для них личностный смысл;

— подготовка к исследованию психолого-педагогичес­кого явления: объяснение цели анкетирования, правил за­полнения анкеты. Необходима психологическая разминка, несколько легких вопросов, которые позволят ввести рес­пондента в ситуацию опроса и приблизят к основной про­блематике.

Для повышения заинтересованности респондента и ук­репления контакта с исследователем используются контакт­ные вопросы, близкие к тематике опроса и постепенно вво­дящие опрашиваемого в изучаемую проблематику, напри­мер: «Предположим, что к Вам обратился выпускник школы с просьбой помочь ему в выборе профессии. Что бы Вы ему посоветовали?»

2. Реализация целей анкетирования — сбор основной ин­формации, необходимой для решения поставленных задач. Если анкетируемый убежден, что цель и результаты анке­тирования непосредственно связаны с удовлетворением его жизненных потребностей и общества в целом, опрос при­обретает большой личностный смысл, у респондента возни­кает желание дать достоверную информацию.

3. Снятие напряжения — для повышения интереса к ис­следованию используются функционально-психологические вопросы, содержание которых повышает интерес у опраши­ваемых, например: ребят можно спросить о футболе или хок­кее, девочек — о музыке. Основная цель этих вопросов — снять усталость и повысить мотивацию отвечающих.

К основным правилам формулировки вопросов относят­ся следующие:

— не спрашивайте сразу о многом;

— в анкете не должны использоваться непонятные слова;

— вопросы должны быть короткими;

— избегайте внушающих вопросов.

Для начинающих исследователей большую сложность представляет подготовка текста вводной части анкеты. В ней содержится информация о целях анкетирования и инструк­ция по правилам работы с анкетой (см. приведенные ниже образцы).

Образец вводной части анкеты 1

Уважаемый коллега! Просим Вас ответить на вопросы анке­ты, цель которой — выяснить различные стороны труда и быта сотрудников. Эти данные будут полезны для улучшения работы Вашего учреждения. Ценность исследования во многом зависит от полноты и искренности Ваших ответов.

К каждому вопросу анкеты даются возможные ответы. Выбе­рите те, которые соответствуют Вашему мнению и обведите круж­ком соответствующую им цифру. Если ни один из предназначен­ных ответов Вас не устраивает, напишите ответ сами, мы остави­ли для этого свободное место. Фамилию указывать не обязательно, нам прежде всего нужно Ваше мнение. Заранее благодарим за помощь.

Образец вводной части анкеты 2

Уважаемый коллега! Исследование, в котором мы предлагаем Вам принять участие, называется «Педагог — сегодня и завтра». Оно включает разделы: Кто такой современный педагог? Что он должен знать и что уметь? Как лучше подготовить педагога к его профессии? Эти и некоторые другие вопросы мы хотели бы обсудить с Вами, полагаясь на Ваш опыт и знание проблем педагогики. Наблюдения и мнения компетентных специалистов позволяют составить общую картину педагогической деятельнос­ти в учреждении и наметить пути ее улучшения, а в этом, нет сомнения, все мы крайне заинтересованы.

К каждому вопросу анкеты даются возможные ответы. Выбе­рите те, которые соответствуют Вашему мнению и обведите круж­ком соответствующую им цифру. Если ни один из предназначен­ных ответов Вас не устраивает, напишите ответ сами, для этого в анкете оставлено свободное место.

Если Вам будет интересно ознакомиться с итогами исследо­вания, мы предоставим Вам такую возможность. Заранее благо­дарим Вас за участие в анкетировании.

Вопросы для самоконтроля

1. Назовите основные формы проведения опроса.

2. Каковы основные этапы проведения опроса?

3. Назовите сильные стороны и недостатки метода оп­роса.

4. Дайте определение анкетированию как разновиднос­ти метода опроса.

5. Охарактеризуйте построение закрытого вопроса в ан­кете.

6. Что представляет собой открытый вопрос в анкете?

7. Какова структура полузакрытого вопроса в анкете?

8. Что представляет собой вопрос-фильтр в анкете?

9. Охарактеризуйте построение контрольного вопроса в

анкете. 10. Чем анкетирование отличается от интервьюирования?

Список литературы

Загвязинский В.И., Атаканов Р. Методология и методы психолого-педагогического исследования. М., 2001.

Дружинин В.Н. Структура и логика психологического ис­следования. М., 1993.

Немое Р.С. Психология: В 3 кн. Кн. 3. М., 1998.

Педагогика // Под ред. П.И. Пидкасистого. М., 2002.

Рабочая книга социолога / Под ред. Г.В. Осипова и др М., 1983.

Регуш Л.А. Практикум по наблюдению и наблюдательно­сти. СПб., 2001.

Ядов В.А. Социологическое исследование: Методология, программа, методы. М., 1987.

Глава IV


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)