АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Читайте также:
  1. Essence / Сущность.
  2. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  3. I. Общее понятие модернизма
  4. I.понятие заработной платы.
  5. Participle 1 Понятие о причастии 1
  6. Агрессия: понятие, основные теории. Проявления агрессии. Управление агрессией.
  7. Административно-правовой статус муниципальных органов местного самоуправления.
  8. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  9. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  10. Административные наказания: понятие, система, характеристика.
  11. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  12. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.

Деятельность любой компании зависит не только от правильно выбранной стратегии, компетентного руководства, наличия ценных ресурсов и рынков сбыта. Успешное развитие любого бизнеса невозможно без доступа к инвестиционному капиталу. И здесь очень важно понимать, что инвесторы не станут вкладывать значительные средства в компанию, не имеющую эффективной системы управления и контроля за ее деятельностью.

Корпоративное управление:

  • повышает инвестиционную привлекательность
  • помогает привлечь долгосрочных инвесторов
  • позволяет снизить стоимость кредитования
  • увеличивает рыночную стоимость компании

Предметом корпоративного управления является контроль за совершением корпоративных действий.

Необходимость корпоративного управления обусловлена тем, что бизнес как собственность принадлежит принципалам (собственникам, инвесторам), а права управления этим имуществом делегированы агентам — совету директоров и менеджменту, что порождает асимметрию информации и связанные с ней агентские издержки, выражающиеся в действиях менеджмента, не направленных на удовлетворение интересов собственников.

Единого определения корпоративного управления (corporate governance) на сегодняшний день в мировой практике не существует.

……. Рассмотрим ряд определений корпоративного управления:

1. Корпоративное управление – способ управления компанией, который обеспечивает справедливое и равноправное распределение результатов деятельности между всеми акционерами, а также иными заинтересованными лицами.

2. Корпоративное управление – комплекс мер и правил, которые помогают акционерам контролировать руководство компании и влиять на менеджмент с целью максимизации прибыли и стоимости предприятия.

3. Корпоративное управление – система взаимоотношений между менеджерами компании и их владельцами по вопросам обеспечения эффективности деятельности компании и защите интересов владельцев, а также других заинтересованных сторон.

4. Корпоративное управление – система отчетности перед акционерами лиц, которым доверено текущее руководство компанией.

5. Корпоративное управление – это система, посредством которой управляются и контролируются коммерческие организации (определение ОЭСР);

Отсутствие структурированных и прозрачных схем отчетности, например, неполное раскрытие информации в сфере финансовых схем, является дополнительным фактором риска для инвесторов и иных лиц, не входящих в руководящие органы компании. В то же время хорошо организованное корпоративное управление способствует укреплению доверия к компании, чем облегчает ей доступ к рынкам капитала. Эффективное корпоративное управление важно в первую очередь для самой компании и является залогом доверия инвесторов.

Очень часто применение корпоративного управления помогает разрешить споры между мажоритарными и миноритарными акционерами.

Главная функция корпоративного управления - обеспечение работы корпорации в интересах собственников, т.е. акционеров, предоставляющих корпорации финансовые ресурсы.

Корпоративное управление технически сводится к трем важнейшим направлениям:

- к управлению капиталом и собственностью;

- к управлению технологическим процессом, включая сбыт продукции;

- к управлению денежными потоками, оборотным капиталом.

Суть корпоративного управления заключается в том, чтобы дать акционерам возможность эффектного контроля и мониторинга деятельности менеджмента и тем самым способствовать увеличению капитализации компании. Этот контроль подразумевает как внутренние процедуры управления, так и внешние правовые и регулирующие механизмы. Акционеры хотят четко знать, какую именно ответственность перед ними несут высшие должностные лица компании за достигнутые результаты. Инвесторы хотят понимать, будет ли у них реальная возможность влиять на принятие важных решений.

Участники корпоративного управления:

Участниками корпоративного управления являются три основные группы лиц:

1. Компания

Корпоративное управление также охватывает отношения и способствует поиску баланса интересов внутри компании - между менеджментом, советом директоров и общим собранием акционеров.

 

2. Акционеры

Корпоративное управление также регулирует отношения внутри этой группы и обеспечивает баланс интересов различных групп акционеров - собственников контрольного пакета акций и мелких акционеров, стратегических и портфельных инвесторов и т.д.

 

3. Заинтересованные лица

Заинтересованные лица или соучастники (stakeholders) – это лица, которые оказывают влияние на деятельность компании или зависят от деятельности компании. Заинтересованными лицами компании являются: ее работники, кредиторы, клиенты, поставщики, местная общественность, государственные органы и местные власти. Взаимоотношения компании с заинтересованными лицами имеют важное значение для определения уровня корпоративного управления в компании. В мировой практике существуют определенные стандарты поведения компании в отношении заинтересованных лиц.

В настоящее время корпоративное управление регулируется следующими нормативными документами:

1. Кодексом корпоративного управления изданным ФКЦБ РФ (носит рекомендательный характер);

2. 19 июля 2009 г. был принят Федеральный закон №205-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», внесший важные изменения в регулирование деятельности юридических лиц и вопросы корпоративных конфликтов. В частности, им вносятся изменения в Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах». (Закон вступил в силу 21 октября 2009 года).

3. Федеральный закон №115-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах» и статью 30 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» был принят 3 июня 2009г. Закон об акционерных обществах дополнен новой статьей 321, которая вводит новый институт акционерного права – акционерное соглашение (договор об осуществлении акционерами своих прав), являющееся по своей сути аналогом «Shareholders Agreement», используемого в зарубежных юрисдикциях.

4. Федеральный закон об «АО»

5. Федеральный закон «о РЦБ»

6. Кодекс независимого директора, создан Ассоциацией Независимых Директоров совместно с Российским Институтом Директоров
при поддержке ММВБ, МФК и Торговой Палаты Министерства Торговли США, 2003 год. Москва.

 

2. Отличие корпоративного управления от корпоративного менеджмента.

Корпоративное управление является более широким понятием, которое включает в себя корпоративный менеджмент. Корпоративный менеджмент осуществляется исключительно менеджментом компании (высшим руководящим звеном), а корпоративное управление всеми органами правления компании (акционеры, совет директоров, генеральный директор и менеджмент). Корпоративное управление носит преимущественно стратегический характер и нацелено на успешное функционирование компании во внешней среде (защита прав акционеров, взаимодействие с органами власти, партнерами, кредиторами и т.д.).

Корпоративное управление как система взаимоотношений в треугольнике «акционеры - совет директоров - менеджмент» является основой как для обеспечения эффективной деятельности компаний в среднесрочной перспективе, так и для успешного стратегического развития.

Корпоративный менеджмент в своей основе занимается вопросами эффективного управления корпоративной структурой и их подразделениями (дочерними организациями).

Он обеспечивает три важные оценки бизнеса:

- это предоставление информации;

- показатели контроля;

- показатели эффективности.

Эти оценки помогают понимать, управлять и развивать бизнес. Система корпоративного менеджмента координирует работу управляющего, рабочего персонала, клиентов, а также работу поставщиков.

Основными элементами корпоративного выполнения менеджмента являются доставка информации и стратегическое планирование. Для людей, принимающих основные решения в ходе работы бизнеса, корпоративный менеджмент обеспечивает возможностью прямого доступа к нужной информации.

Специалист в области корпоративного менеджмента - это ключевая фигура всех без исключения фирм любой отрасли бизнеса, потому что в распоряжении каждой компании имеются самые разнообразные ресурсы, которыми нужно управлять: финансовые, материально-технические, трудовые, информационные и т.д. Такой специалист обеспечивает эффективное использование ресурсной базы, а значит и получение дополнительной прибыли и сокращение затрат.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)