АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 8. Система нормативного учета

Читайте также:
  1. A) Магнітоелектрична система.
  2. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  3. B) Електромагнітна система.
  4. C) Електродинамічна система.
  5. Cтрахування в логістичних системах
  6. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  7. DNS — доменная система имен
  8. E) Індукційна система.
  9. I. Система грамматических времен в страдательном залоге
  10. II. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ГЛАВА ГОСУДАРСТВА.
  11. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  12. IV. Центральна нервова система. Черепні нерви. Органи чуття.

8.1. Понятие нормативных затрат.

Нормативные затраты - это предопределенные реалистические затраты, включающие в себя: прямые материальные затраты, прямые трудовые затраты и общепроизводственные расходы.

Нормативные затраты зависят от типа и качества используемых технологий и ресурсов. Нормативные затраты выражаются в расчете на единицу готовой продукции.

Факторы, влияющие на размер нормативных затрат.

Вид норматива Факторы, влияющие на норматив
на прямые материальные затраты технология производства, типы и качества используемых материалов, оборудования.
на прямые трудовые затраты технологии производства, типа оборудования, квалификации рабочей силы, уровень организации.
общепроизводственных расходов вид деятельности, объем производства, затрат за прошедшие периоды, планируемые виды деятельности и объемы производства в последующие периоды.

Нормативные затраты могут быть идеальными, базовыми, достижимыми и реальными:

● идеальные затраты- затраты, возникающие при максимальном уровне эффективности работы оборудования. В этом случае не допускаются никакие непроизводительные затраты, поэтому при существующем уровне производственной мощности предприятия значение идеальных затрат минимальное. Такой вид затрат на практике возникает редко. Такой тип нормативов может быть использован, если руководство предприятия хочет отследить себестоимость непроизводительных потерь. При использовании идеальных нормативов имеют место отрицательные отклонения.

● базовые нормативы, их значения не изменяются с течением времени, не зависят от текущих перемен, изменений в уровне цен. Они являются отправной точкой при разработке более точных нормативов. Использование их в процессе управления позволяет выявить динамику тенденций в себестоимости.

● достижимые нормативы, их значения устанавливаются, исходя из нормальных условий функционирования предприятия. Отрицательные отклонения свидетельствуют о снижении уровня эффективности управления.

● реальные затраты - затраты, возникающие при конкретном уровне деятельности с учетом среды функционирования предприятия.

8.2. Нормативный метод учета себестоимости продукции как инструмент учета, планирования и контроля затрат.

Нормативные затраты являются инструментом анализа и деятельности предприятия. Они используются для оценки деятельности отдельных работников и управления в целом, для подготовки бюджетов и различных прогнозов, помогают принимать решения по установлению реальной цены на продукцию предприятия.

Нормативный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции используется для определения фактической себестоимости продукции, оценки брака в производстве и размеров незавершенного производства. Данный метод может быть использован на предприятиях, которые работают в относительно стабильных условиях, и у которых имеется нормативная база, содержащая нормативные, сметные показатели, рассчитываемые на основе первичной технологической, конструкторской, финансовой и административной документации.

Нормативный метод может быть полным и неполным (нормативная калькуляция составляется только по прямым затратам) Неполный метод учета нормативных затрат является менее точным, что снижает эффективность нормативного метода, однако он менее трудоемкий.

Метод нормативного учета затрат основан на сравнении фактических результатов с некоторыми нормативами, вычисления отклонений фактических данных от нормативных, анализе этих отклонений и принятии соответствующих управленческих решений.

Основными целями нормативного учета являются:

1) учет материальных ценностей в денежном выражении по плановой себестоимости в разрезе синтетических счетов, субсчетов, мест хранения и групп материалов и тыс. п.;

2) оценка оперативности ведения количественного учета на складах материально ответственными лицами в складских карточках или регистрах;

3) контроль за своевременным и правильным отражением движения материалов, ведения складского учета.

4) проверка соответствия фактических остатков материалов данным текущего складского учета;

5) оценка и анализ остатков материалов по данным складского учета, оцененных по принятым учетным ценам, с остатками материалов по данным бухгалтерского учета.

 

Области применения метода.

а) метод применим в основном на производственных предприятиях в тех отраслях, которые наименее зависимы от природных условий. Например, в перерабатывающих отраслях;

б) метод эффективно функционирует в относительно стабильных условиях, когда можно установить нормативы и использовать их на протяжении достаточно – продолжительного периода времени (квартал, год и тыс.д.). Если условия функционирования предприятия постоянно меняются, то использование метода затруднительно.

в) метод наиболее эффективен при массовом производстве, поставленном на поток. Если при этом используется процессный метод учета, то это позволяет оценить эффективность основных производственных процессов, действующих на предприятии.

г) известны нормативы расходов материалов, затрат труда, общепроизводственных расходов и учитываются фактические виды затрат на производство;

д) ведется оперативный учет отклонений фактических затрат от норм с указанием места их возникновения, причин и виновников;

е) фиксируются изменения норм в результате внедрения организационно-технических мероприятий, и определяется влияние этих изменений на себестоимость продукции;

ж) фактическая себестоимость продукции слагается из суммы затрат по текущим нормативам, отклонений от норм и изменений норм.

И т.д.

Использование данного метода позволяет определять реальные предпосылки для выявления дополнительных возможностей снижения себестоимости продукции. Роль этого метода в условиях рынка значительна, позволяет мобилизировать эффективность работы предприятия по выпуску конкурентоспособной продукции.

8.3. Нормативный метод калькулирования.

Для использования нормативного метода калькулирования необходимо:

1) Составлять для единицы каждого вида изделия нормативную карту, в которой отражаются данные: наименование продукции, ее код, технологический маршрут обработки по производственным подразделениям (участкам, цехам);

2) Указать для каждого изделия номенклатуру материалов, по которым устанавливаются планово – расчетные цены;

3) Для составления предварительной нормативной калькуляции по материалам необходимо знать данные:

- нормативная цена прямых материалов – Цн (определяется на основе анализа тенденций на рынке данного вида материала, совокупности существующих и потенциальных поставщиков; ответственность за определение нормативной цены возлагается на агента по закупкам);

- нормативное количество прямых материалов - Кмн (зависит от уровня интенсификации производства, технологии производства, состояния машин и механизмов; ответственность за нормативное количество материалов возлагается на производственных менеджеров предприятия (агентов по закупке сырья, материалов, комплектующих и тыс.п.);

4) Для определения нормативной трудоемкости каждого изделия необходимо указать все технологические операции, связанные в производстве готовой продукции, а также необходимо указать:

- нормативноерабочее время на изготовление единицы продукции на данной технологической операции - Тнк;

- нормативная ставка оплаты прямого труда по каждой технологической операции, которая учитывает разряд работы - СТнк. Как правило, ставки определяются самим предприятием, они фиксируются в трудовом контракте;

На основе этих данных рассчитываются нормативные затраты прямых материальных ресурсов, прямых трудовых ресурсов на единицу продукции.

Нормативные затраты прямых материалов определяются как произведение нормативной цены на нормативное количество прямых материальных затрат:

НЗпм=S(Цнмi * Кмнi), i=1, Km, где

НЗпм - нормативные затраты прямых материалов, (Цнмi - нормативная цена материала i-го вида, Кмнi - нормативный расход материала i-го вида), Km-количество прямых материалов идущих на изготовление единицы продукции.

Нормативные затраты прямого трудаопределяются как произведение нормативной ставки оплаты прямого труда на нормативное рабочее время:

НЗтр=S(СТнj * Тнj), j = 1, Kt, где

СТнj - ставка оплаты труда по j-ой операции технологического процесса, Тнj-нормативное время обработки единицы продукции на j-ой операции технологического процесса, Kt-количество операций технологического процесса.

Помимо прямых материальных и прямых трудовых затрат рассчитываются нормативные коэффициенты переменных и постоянных общепроизводственных расходов.

. нормативный коэффициент переменных общепроизводственных расходов – Кперр - частное от деления планируемых переменных общепроизводственных расходов на планируемое количество нормативных машино-часов или человеко-часов прямого труда;

нормативный коэффициент постоянных общепроизводственных расходов - Кпоср - частное от деления планируемых постоянных общепроизводственных расходов на среднегодовой уровень производственной мощности предприятия (нормальную производственную мощность), выраженную в нормах-часах прямого труда.

Использование среднегодового уровня производственной мощности позволяет учитывать норму отнесения всех постоянных расходов на единицу продукции.

Нормативные затраты на единицу продукции (НЗепр):

НЗепр =НЗпм + НЗтр + Кперр + Кпоср

●Задача.

Определить нормативные затраты на единицу продукции, если известны: виды сырья, идущего на ее изготовление, норма расхода и нормативная стоимость каждого вида сырья, трудозатраты и норма общезаводских затрат на единицу продукции. Исходные данные и результаты расчетов приведены в следующей таблице.

Расчет нормативных затрат на производство единицы продукции.

Показатель Нормативное кол-во, ед. Нормативные ставки, руб. Нормативные затраты, руб.
1. Основные материалы:      
С1     2 * 10 = 20
С2     3 * 15 = 45
Итого затрат по основным материалам.     20 + 45= 65
2. Прямые затраты труда      
Обработка в цехе 1 0,5   0,5 * 20 =10
Обработка в цехе 2     3 * 15 = 45
Итого прямых трудовых затрат 0,5+3=3,5   10+45 = 55
3. Общепроизводственные постоянные расходы 3,5   1 * 3,5 = 3,5
4. Переменные общепроизводственные расходы     2 * 3,5 = 7
5. Итого общепроизводственных расходов     3,5+7=10,5
Итого нормативных затрат на изделие     65 + 55 + 10,5 =130,5

Таким образом, на одно изделие нормативные затраты составят 130,5 рубля.

8.4. Элементы учетной политики при нормативном методе учета себестоимости продукции.

При переходе от учета себестоимости готовой продукции по факту к нормативному методу возникает необходимость изменения учетной политики предприятия.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)